2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 17:39 
Аватара пользователя


22/07/22

897
По поводу вопроса "является ли аборт убийством (аморальным поступком)" можно провести следующие рассуждения. Начало. Аборт это не убийство, т.к. у плода нет развитой ЦНС, способной осознавать боль, т.е. он не страдает, а значит все ок. Но человек в коме тоже не осознает боль и не страдает при убийстве, хотя мы его убийство считаем убийством и аморальным поступком, т.к. он может проснуться, но тогда и убийство плода является аморальным, т.к. человек никогда не родится, т.е. не "проснется". Хотя в таком случае мы бы и незачатие от ближайшего человека должны будем считать убийством, хотя так никем не считается, т.к. никакого самосознающего субъекта, над кем совершается преступления, не существует, но в таком случае и аборт не убийство. Круг замкнулся А > Б > неА > С > А > ... и я не знаю, как его разомкнуть. Он вообще не размыкаем, а представляет собой диалектическое противоречие в виде замкнутого круга.
Хотя может у кого есть идеи насчет этого? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:13 


01/04/08
2724
Здесь как в шахматах - взялся за "фигуру" - ходи.
А если уж походил - обратной дороги нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:20 
Аватара пользователя


22/07/22

897
GraNiNi
Ну дык я как раз и показал, что обратная дорога есть :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
По поводу вопроса, нужно ли отвечать в мертворожденных темах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:30 


01/04/08
2724
Doctor Boom в сообщении #1611471 писал(а):
обратная дорога есть


Это нарушение правил.

Есть еще нравственность и совесть - категории с трудом поддающиеся "оцифровке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:30 


17/10/16
4020
GraNiNi в сообщении #1611468 писал(а):
Здесь как в шахматах - взялся за "фигуру" - ходи.
А если уж походил - обратной дороги нет.

Вот это правильно. Я тоже так думаю. И нечего тут изощренные логические построения развивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:40 
Аватара пользователя


22/07/22

897
GraNiNi в сообщении #1611479 писал(а):
Это нарушение правил.

Каких? :roll:
GraNiNi в сообщении #1611479 писал(а):
Есть еще нравственность и совесть - категории с трудом поддающиеся "оцифровке".

Почему? Если в одной ситуации ваша совесть вам подсказывает вести себя так, а в аналогичной по другому, значит с совестью что-то не то, верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Вопрос об этичности абортов сводится к вопросу, на какой стадии развития оплодотворенная яйцеклетка становится личностью. Ответить на него сложно, в том числе из-за нетривиальной работы женских репродуктивных органов. К примеру, бывает, что две оплодотворенные яйцеклетки сливаются в одну, которая потом нормально развивается. Получается человек с двумя геномами (химера). Должны ли мы считать, что в нем слились две личности?

Довольно подробное обсуждение вопроса абортов и его биологической подоплеки со ссылками на научную литературу можно найти в книге Карла Циммера "Живое и неживое. В поисках определения жизни", которую я обозревал здесь.

А вообще, ничто так не бесит женщин, как мужчины, праздно рассуждающие об абортах. И я их, женщин, прекрасно понимаю. Поэтому зашел в тему только для того, чтобы оставить ссылку на хорошую книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 18:54 


01/04/08
2724
Doctor Boom в сообщении #1611482 писал(а):
Каких?


Шахматных.
Doctor Boom в сообщении #1611482 писал(а):
Если в одной ситуации ваша совесть вам подсказывает вести себя так, а в аналогичной по другому, значит с совестью что-то не то


Математико-логические доказательства на совесть не действуют. Она существует в параллельной реальности - ее не обманешь.
"Совесть - прямой канал связи с богом"

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 19:09 


12/07/15
2965
г. Чехов
Еще, например, логика такая: если ребенок не имеет перспективы, то смерть; если можно что-то порешать, то жизнь. Что такое "перспективы" - это уникальная для каждого случая булева переменная, которая включает в себя совесть родителей в том числе.

Я все жду, когда Doctor Boom перейдет к пониманию нечеткой логики, а главное: когда четкая и когда нечеткая. Но даже кгда решив этот вопрос, как её правильно применять, забив болт на парадоксы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 19:47 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Anton_Peplov в сообщении #1611486 писал(а):
Получается человек с двумя геномами (химера). Должны ли мы считать, что в нем слились две личности?

Я бы сказал, что слились две заготовки для двух различных личностей в одну, из которой разовьется одна личность
Anton_Peplov в сообщении #1611486 писал(а):
Вопрос об этичности абортов сводится к вопросу, на какой стадии развития оплодотворенная яйцеклетка становится личностью.

Вовсе нет, я по другому подхожу к вопросу. Разумеется, у плода никакой личности нет (хоть можно ввести субъектность в обобщенном смысле). Тогда вопрос чисто терминологический. Но у меня все таки не такая нигилистическая позиция
Anton_Peplov в сообщении #1611486 писал(а):
А вообще, ничто так не бесит женщин, как мужчины, праздно рассуждающие об абортах. И я их, женщин, прекрасно понимаю. Поэтому зашел в тему только для того, чтобы оставить ссылку на хорошую книгу.

Разумеется, ведь они дико ангажированны в этом плане, т.к. это задевает их личные, меркантильные интересы по владению своим телом и т.д., что вообще другая песня. Поэтому идут во все тяжкие, чтобы доказать, что аборт это не убийство посредством логических ошибок в духе "если из А следует Б, и Б приятно, то А истинно". Вот пример из опыта - одна мадам на голубом глазу утверждала, что плод/ребенок до перерезания пуповины не является живым, т.к. ведет паразитический образ жизни :mrgreen: :facepalm: Но ведь паразиты в биологии считаются живыми) На что она ответила, что они, в отличии от плода, могут жить вне хозяина. Но ведь некоторые паразиты могут жить и размножаться только в своих хозяинах. На что она ушла в сторону того, что раковая опухоль не является живым организмом. Вот тебе, скакнули от ребенка на 9 месяце к раковой опухоли) И спрашивается, почему ни в каких странах не разрешены аборты на 9 месяце? А кто за, тот является и сторонником постанальных обортов. Имеем пример явно лажовой, ангажированной, противоречивой логики, которая не выдерживает никакой критики, и не представляет никакого интереса

-- 27.09.2023, 19:59 --

GraNiNi в сообщении #1611488 писал(а):
Шахматных

Так мы не в шахматы играем :D
GraNiNi в сообщении #1611488 писал(а):
Математико-логические доказательства на совесть не действуют. Она существует в параллельной реальности - ее не обманешь.
"Совесть - прямой канал связи с богом

Голову терять нельзя никогда
Mihaylo в сообщении #1611491 писал(а):
Еще, например, логика такая: если ребенок не имеет перспективы, то смерть; если можно что-то порешать, то жизнь. Что такое "перспективы" - это уникальная для каждого случая булева переменная, которая включает в себя совесть родителей в том числе.

Допустим, ребенок всегда имеет перспективы вырасти полноценной личностью
Mihaylo в сообщении #1611491 писал(а):
Я все жду, когда Doctor Boom перейдет к пониманию нечеткой логики, а главное: когда четкая и когда нечеткая. Но даже кгда решив этот вопрос, как её правильно применять, забив болт на парадоксы.

Это по сути вариант решения "зависит от определения". Но у меня логика не нечеткая, а диалектическая. Если вы можете с помощью нечеткой логики разорвать диалектический круг, флаг вам в руки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диалектика абортов
Сообщение27.09.2023, 20:49 
Админ форума


02/02/19
2048
Doctor Boom в сообщении #1611494 писал(а):
Поэтому идут во все тяжкие, чтобы доказать, что аборт это не убийство посредством логических ошибок в духе "если из А следует Б, и Б приятно, то А истинно".
У разных женщин, вообще говоря, разные точки зрения на проблему абортов и разный уровень аргументов. Говорить за всех женщин не надо, тем более в таком тоне.
 i  И вообще, пожалуй, лучше обойтись без пустопорожнего трепа на эту действительно сложную тему. Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group