2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 09:06 


14/02/20
844
Допустим я знаю, что $\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}}$, где произведение берется по всем простым числам, расходится. Тогда я могу доказать, что расходится гармонический ряд, т.к. если бы он сходился, тогда известными несложными манипуляциями мы получили бы:
$$1+\frac12+\frac13+...=\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}},$$
а правая часть расходится. Получается, в таком случае у гармонического ряда не было бы выбора.

Вопрос: а можно ли доказать в обратную сторону, что если гармонический ряд расходится, то расходится и $\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}}$? С расходящимся рядом таких манипуляций делать не особо можно, и равенство вверху, я так понимаю, уже будет неверно...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 10:37 


07/08/23
469
Вам никто не запрещает все эти операции проделывать и с расходящимися рядами, т.к. у них все члены неотрицательны. А именно, у рядов с неотрицательными членами всегда определена сумма (возможно, $+\infty$), не зависящая от порядка суммирования. Если раскрыть бесконечное произведение как предел частичных произведений, а сомножители - как $\sum_k \frac 1{p_n^k}$, то получится последовательность из сумм рядов, которые сверху оцениваются гармоническим, а снизу - всё большими начальными кусками этого гармонического ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 12:14 


14/02/20
844
dgwuqtj в сообщении #1608988 писал(а):
Если раскрыть бесконечное произведение как предел частичных произведений, а сомножители - как $\sum_k \frac 1{p_n^k}$, то получится последовательность из сумм рядов, которые сверху оцениваются гармоническим, а снизу - всё большими начальными кусками этого гармонического ряда.

Да, но это вновь докажет расходимость гармонического ряда из расходимости бесконечного произведения, а это не то, что нужно.
dgwuqtj в сообщении #1608988 писал(а):
Вам никто не запрещает все эти операции проделывать и с расходящимися рядами, т.к. у них все члены неотрицательны. А именно, у рядов с неотрицательными членами всегда определена сумма (возможно, $+\infty$), не зависящая от порядка суммирования.

Все же вот это равенство
artempalkin в сообщении #1608983 писал(а):
$$1+\frac12+\frac13+...=\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}},$$

(не для первых степеней, а выше) вроде бы существенно на сходимость исходного обобщенного гармонического ряда опирается. Мы его на что-то домножаем, потом из исходного рядя вычитаем получившийся, и так вообще-то счетное количество раз. Получается, мы из расходящегося ряда будем вычитать расходящийся, результат непредсказуем.

-- 13.09.2023, 12:24 --

Давайте я попробую:
$$\zeta(1)=1+\frac 12+\frac 13+...$$
На самом деле тут слева и справа бесконечности, но в этом смысле равенство верно.
$$\frac 12\zeta(1)=\frac 12+\frac 14+\frac 16+...$$
Пока что равенство формально верно (в том же смысле). Вычтем из первого второе
$$(1-\frac 12)\zeta(1)=1+\frac 13+\frac 15+...$$
Пока что в целом верно, хотя это и не очевидно (нужно доказывать, что ряд справа сходится, но в данном случае это так). Можем проделать так конечное количество раз и равенство останется "верным". Но во всех случаях справа будет стоять бесконечность, а нам-то нужно, чтобы в итоге справа оказалась единица (чтобы исходное равенство доказать). Нет, не катит...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8590
Цюрих
Пусть $P_k$ - множество чисел, все простые делители которых не превосходят $p_k$, и входят в разложение не более чем в $k$-й степени. Понятно что $[1, k] \subset P_k$.
$$\prod \limits_{n = 1}^k \frac{1}{1 - p_n^{-1}} \geqslant \prod\limits_{n = 1}^k \sum\limits_{i=0}^k p_n^{-k} =\sum\limits_{t \in P_k} \frac{1}{t} \geqslant \sum\limits_{t = 1}^k \frac{1}{k}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 12:26 


07/08/23
469
Даже для других "значений дзета-функции" нигде не используется сходимость (т.е. конечные суммы или бесконечные). Вычитать ничего не надо, просто берёте и перемножаете $\frac 1{1 - p_n^{-s}} = \sum_{k = 0}^\infty \frac 1{p_n^{ks}}$ по всем $n$. Только операции сложения и умножения. Ну и надо $s > 0$, чтобы сомножители раскрывались в суммы геометрических прогрессий.

Хотя, конечно, при $s \leq 1$ это формально к дзета-функции не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 12:27 


23/02/12
3147
artempalkin в сообщении #1608983 писал(а):
$$1+\frac12+\frac13+...=\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}},$$
Такого равенства не существует, так как тождество Эйлера при $s=1$ не выполняется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 12:35 


14/02/20
844
vicvolf в сообщении #1608998 писал(а):
Такого равенства не существует, так как тождество Эйлера при $s=1$ не выполняется.

Мне бы польстило, если бы вы внимательно прочитали сообщение прежде чем писать :) Я, конечно, не заслуженный участник форума, но все же
artempalkin в сообщении #1608983 писал(а):
огда я могу доказать, что расходится гармонический ряд, т.к. если бы он сходился, тогда известными несложными манипуляциями мы получили бы:
$$1+\frac12+\frac13+...=\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}},$$

Я пишу это равенство при условии, что гармонический ряд сходится (т.к доказываю от противного).


dgwuqtj в сообщении #1608997 писал(а):
Даже для других "значений дзета-функции" нигде не используется сходимость (т.е. конечные суммы или бесконечные). Вычитать ничего не надо, просто берёте и перемножаете $\frac 1{1 - p_n^{-s}} = \sum_{k = 0}^\infty \frac 1{p_n^{ks}}$ по всем $n$. Только операции сложения и умножения. Ну и надо $s > 0$, чтобы сомножители раскрывались в суммы геометрических прогрессий.

О, это другой вывод формулы значений дзета-функции. Но опять же возникает вопрос, можно ли это все делать, если бесконечное произведение расходится... У вас получается бесконечное произведение бесконечных сумм. Я подозреваю, что раскрыть его можно, если результат сойдется. А если нет, я в замешательстве. Но, конечно, если бы было можно, это было бы прямое решение моего вопроса.

-- 13.09.2023, 12:41 --

mihaild в сообщении #1608996 писал(а):
$$\prod \limits_{n = 1}^k \frac{1}{1 - p_n^{-1}} \geqslant \prod\limits_{n = 1}^k \sum\limits_{i=0}^k p_n^{-k} =\sum\limits_{t \in P_k} \frac{1}{t} \geqslant \sum\limits_{t = 1}^k \frac{1}{k}$$

Да, спасибо, согласен! Получается, наше срезанное произведение будет обязательно содержать часть гармонического ряда.

Отсюда можно сделать вывод, что ряд обратных простых расходится, т.к. его расходимость следует из расходимости этого произведения

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 12:47 


07/08/23
469
С бесконечными произведениями правда надо аккуратнее, у mihaild хорошо написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Значение" дзета-функции в единице
Сообщение13.09.2023, 19:50 


23/02/12
3147
artempalkin в сообщении #1608983 писал(а):
С расходящимся рядом таких манипуляций делать не особо можно, и равенство вверху, я так понимаю, уже будет неверно...
Вы правильно понимаете. Я именно это и сказал:
vicvolf в сообщении #1608998 писал(а):
artempalkin в сообщении #1608983 писал(а):
$$1+\frac12+\frac13+...=\prod\limits_{n=1}^{\infty}\frac 1{1-p_n^{-1}},$$
Такого равенства не существует, так как тождество Эйлера при $s=1$ не выполняется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group