2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Неизменность графика функции при взятии по другой функции
Сообщение12.09.2023, 06:48 


17/10/16
4066
Kubrikov в сообщении #1606597 писал(а):
График получается таким же.

"Плотность точек" на графиках разная. Если их поточечно рисовать, задавая везде равные $\Delta x$

Цепное правио дифференциирования уж такое очевидно, что там и механические аналогии не нужны. Ведь $\frac{df}{dx}=\frac{df}{dx}\times\frac{du}{du}=\frac{df}{du}\times\frac{du}{dx}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизменность графика функции при взятии по другой функции
Сообщение12.09.2023, 14:45 


25/10/17
61
Ну тут интересно. Верхний график при аргументе $2\times{x}$ выглядит точно так же, как при аргументе $x$, но просто "быстрее" его пробегает.

sergey zhukov в сообщении #1608869 писал(а):
Цепное правио дифференциирования уж такое очевидно, что там и механические аналогии не нужны.

А зачем Вы вводите $\frac{du}{du}$ ? Искусственный прием, совершенно не очевидный.

-- 12.09.2023, 14:47 --

Видео с тележками не совсем правильное, они катятся сами по себе. Надо чтобы они были связаны, например, шкивами и ремнями. Чтобы толкание нижней тележки вызывало движение всех верхних. Должна быть функциональная связь.

Если функция нелинейная, шкивы можно сделать со сложным профилем в виде требуемой функции и двигать по ним ремень как в вариаторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизменность графика функции при взятии по другой функции
Сообщение12.09.2023, 15:07 


17/10/16
4066
Kubrikov
Такой прием (умножить/разделить или прибавить/отнять) чрезвычайно распространен. И весьма полезен.

Знаете, я раньше тоже думал, что математику нужно всегда пояснять наглядными образами. Яблоки, груши, шарики.... Но теперь я думаю, что сила математики как раз в том, что образы там именно не нужны. Они часто даже мешают. Желание все представить наглядно мешает нам пройти к решению максимально просто.

Грубо говоря, из-за того, что мы, решая задачу в абстрактной математической формулировке, не особо "чувствуем" и "представляем", что делаем, мы можем пройти к решению таким путем, который никогда бы не смогли обнаружить, исходя из наших "наглядных" соображений.

Я сам тот еще математик (никакой т.е.). Но что абстрагирование как-раз не мешает, а помогает - это я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизменность графика функции при взятии по другой функции
Сообщение12.09.2023, 15:21 


25/10/17
61
Согласен. Но на начальном этапе изучения математики вообще ничего не понятно. Люди бросают математику, не доходят не то что до максимально простого решения, а хоть до какого решения.

Думаю оптимальный путь изучения математики такой: сперва объясняем наглядно, потом уже абстрагируемся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group