2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 18:44 


24/08/12
951
KhAl
Берем "полюса" $C$ и $D$ на сфере, в которых $G$ принимает противоположные значения.
Берем полусферу, ограниченную большой окружности через этих полюсов.
И рассматриваем любую "полосу", содержащую полюсов ("сколь угодно тесную").
Теперь, эта полоса не только пустой (в смысле изолированными точками) быть не может - на самом деле она и обязана быть "плотно перегороженой" непрерывной "перемычкой". (Так, что путешественник с $C$ до $D$ не сможет дойти находясь внутри полосы, без пересечения перемычки). Это "просто" - если не перегорожена - то "очевидно" всегда можем взять полосу еще теснее (внутри первой, вокруг пути путешественника) - которая "просачивается" - и окажется "пустой"....
Осталось как-нибудь присобачить непрерывность, чтобы добить экзотику - типа выколотых точек на перемычке.... Расширяем полосу вширь, "держа ее тесной" вокруг полюсов пока границы не совпадут с полуокружностей на границе....
"Перемычка" всегда должна существовать, вплоть до конца этого процесса (и в пределе какие-то противоположные точки граничной окружности, с необходимости будут принадлежать перемычке).
Перемычка не обязательно должна быть "линией" - может быть и где-то сплошной, может и "ветвящейся" типа сплетения веревок или что угодно - только обеспечивая чтобы никогда не существовал путь с $C$ до $D$, без пересечения перемычки.
Итак - значит существует непрерывный путь "по точек-нулей", соединяющий одной точки граничной окружности, с ее противоположной.... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 18:46 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
Можно что-то типа такого: Пусть $g(\varphi, \theta), f(\varphi, \theta),$- пара нечетных функций, где $\varphi$- широта, $\theta$ - долгота, тогда $L(\theta)=(g(\varphi, \theta), f(\varphi, \theta))$ - кривая на плоскости между $g(\pi/2, \theta), f(\pi/2, \theta)$ и $g(-\pi/2, \theta), f(-\pi/2, \theta)$. Будем смотреть на угол из точки $(0,0)$ на эту кривую. Он равен $\pi+2\pi k$ и непрерывен по $\theta$(если она не проходит через $(0,0)$ ) - значит он постоянен, но при изменении $\theta$ на $\pi$ он должен поменять знак(получиться центрально симметричная линия, взятая в обратном порядке)

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 19:46 


24/08/12
951
Дан круг. Все точки на нем - либо "белые", либо "черные".
Для двух точек на границе $C$ и $D$, точно известно что они "белые" (они очевидно, разщепляют одномерную границу круга - окружности - на две части).
Если известно, что не существует непрерывный (связный?) полностью "белый" одномерный путь внутри круга с $C$ до $D$ - следует ли из этого, что обязательно существует непрерывный (связный) одномерный полностью "черный" путь "поперек", с одной части границы до другой?
Что необходимо, чтобы это "очевидное" утверждение было верным..?

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружностиhttps://dxdy.ru/topic1554
Сообщение31.08.2023, 22:03 


13/01/23
307
Null я тоже сегодня подумал об этом, действительно работает. Чтобы обобщить на высшие размерности, нужен (наверное) следующий факт: нечётное ($f(x) = -f(-x)$) отображение сферы в себя не гомотопно отображению-константе. Для 1-мерной сферы Вы фактически это и сделали, для высших размерностей я не знаю, что делать. Может, индекс отображения поможет... (забыл, что это, честно говоря)

Сейчас мне хочется докрутить идею manul91, и мне очень кажется, что она докручивается. Способ избавиться от любой возможной экзотики я вроде нашёл, и планирую записать его попозже (но он технически сложен). Сложным (мне теперь) кажется момент, что две полученные кривые обязаны пересекаться, но наверняка следует из теоремы Брауэра, в книжке Прасолова (элементы комбинаторной и дифференциальной топологии) что-то подобное видел. И с обобщабельностью на высшие размерности не знаю, что будет. Надо вспоминать кучу интересных топологических вещей, и всё равно в итоге получится кустарно... Вот бы сюда алгеометра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 23:51 


02/07/23
118
Очень извиняюсь за тупость, но такой вопрос: если мы верим в фундаментальную группу, то почему не прокатывает доказательство с первой страницы? Доказательство Манула хорошее, но последний шаг (о пересечении кривых в полусферическом "прямоугольнике") для его строгого доказательства все равно потребует теорему Брауэра либо теорему Жордана, обе, опять же, требуют техники фундаментальной группы и/или гомологий. Т.е. от фундаментальной группы так или иначе не уйти. Либо мы просто принимаем этот последний шаг без доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение01.09.2023, 12:50 


24/08/12
951
Leeb в сообщении #1607524 писал(а):
то почему не прокатывает доказательство с первой страницы? Доказательство Манула хорошее, но последний шаг (о пересечении кривых в полусферическом "прямоугольнике")...
Это ко мне, и про мое "доказательство"?
Если так - то в моем доказательстве я полагал, что по мере переворота "кольца", множество нулей на нем обязано так (непрерывно) сливаться и/или разбегаться, что должен существовать ("описан нулями при вращении") непрерывный "нулевой" путь с одной полуокружности до другой.
Я думал, это как-нибудь следует локальным образом из непрерывности $g$ (и непрерывности соответных "плавно меняющихся" одномерных функций на кольце).
Однако моя картинка - https://imgur.com/a/Q3sNKtM - меня убедила что это не обязательно так. Нули движутся непрерывно по кольце, но могут (попарно) "появляться-раздваиваясь" и "исчезать-сливаться" в удаленных местах на полукольце (и притом так, что всегда полукольцо остается не пустым от нулей) - и соответно, непрерывный "нулевой" путь с одной стороны до другой не обязательно будет "очерчен" нулями на кольце, не смотря на непрерывность.
Конечно, в этой картинке существует изъян (такая загогулина из нулей на сфере - где существует пустая из корней область на сфере, содержащая полюсы - невозможна) на которого обратил внимание KhAl. Т.е. в моем теперешном видении, здесь нужно дополнительное рассуждение "топологического типа", наподобие того из моем предыдущем сообщении про разбиении круга на белых и черных точек (тут также наверно не обойтись без использования непрерывности $g$ как-нибудь, чтобы круг разбивался на "хорошие" черные и белые области).
Если его примем на веру и включим в доказательство, то мне кажется все будет в порядке (но оно мне кажется неочевидным, на отличие от последнего шага). Оно даже сделает лишним всякие рассуждения про "твердое" кольцо (что любая непрерывная - имеющая длины - кривая загогулина соединяющая полюсы, обязана иметь нули - т.е. не может быть полностью "белой" - прямо следует из одномерного случая).
Насчет последнего шага - что если противоположные стороны прямоугольника попарно соединить непрерывными линиями, то они обязаны где-то в нем пересекаться - в моем "видении", такое "очевидное топологическое утверждение" - на моем ("школьном") уровне в топологии - можно принять без доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение01.09.2023, 13:27 


02/07/23
118
manul91
Не, я имел в виду свое доказательство с индуцированным гомоморфизмом $\pi_1(RP^2)\to \pi_1(RP^1)$, который по построению обязан быть нетривиальным, т.к. образующая первой группы переходит в образующую второй группы, но первая изоморфна $Z_2$, а вторая - $Z$, поэтому такого гомоморфизма быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение01.09.2023, 13:30 


24/08/12
951
Leeb в сообщении #1607597 писал(а):
Не, я имел в виду свое доказательство
Так ведь никто и не говорил, что оно "не прокатывает"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружностиhttps://dxdy.ru/topic1554
Сообщение01.09.2023, 23:20 


13/01/23
307
KhAl в сообщении #1607513 писал(а):
Null я тоже сегодня подумал об этом, действительно работает. Чтобы обобщить на высшие размерности, нужен (наверное) следующий факт: нечётное ($f(x) = -f(-x)$) отображение сферы в себя не гомотопно отображению-константе. Для 1-мерной сферы Вы фактически это и сделали, для высших размерностей я не знаю, что делать. Может, индекс отображения поможет... (забыл, что это, честно говоря)

Сейчас мне хочется докрутить идею manul91, и мне очень кажется, что она докручивается. Способ избавиться от любой возможной экзотики я вроде нашёл, и планирую записать его попозже (но он технически сложен). Сложным (мне теперь) кажется момент, что две полученные кривые обязаны пересекаться, но наверняка следует из теоремы Брауэра, в книжке Прасолова (элементы комбинаторной и дифференциальной топологии) что-то подобное видел. И с обобщабельностью на высшие размерности не знаю, что будет. Надо вспоминать кучу интересных топологических вещей, и всё равно в итоге получится кустарно... Вот бы сюда алгеометра.


Ладно, наверное, это слишком технически сложно, не хочу сейчас заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение02.09.2023, 14:08 


02/07/23
118
Последнее по теме:
Все-таки, задача для $n=2$ (да и для старших размерностей, на самом деле) эквивалентна теореме Брауэра о неподвижной точки (для $n$-мерного шара). Эту теорему совсем просто не доказать, по крайней мере, "школьными" методами, а значит, и саму задачу тоже так или иначе, без заметания под ковер этой эквивалентности в том или ином месте, тоже не решить. И даже последний шаг о пересечении кривых в прямоугольнике на самом-то деле серьезный - он тоже эквивалентен теореме брауэра в двумерном случае.
Поэтому, скорее всего, "простого" доказательства существовать в принципе не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение02.09.2023, 14:19 


13/01/23
307
Leeb ох. Если у вас есть доказательство в одно применение теоремы Брауэра, я буду счастлив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение02.09.2023, 19:23 


05/09/16
11548
Null в сообщении #1607428 писал(а):
Это Теорема Борсука — Улама

Скажите, а что значит
Цитата:
В 1954 году Абрам Ильич Фет обобщил результат: утверждение теоремы имеет место не только для соотношения антиподов, но и для произвольной инволюции $n$-мерной сферы, то есть, для всякой инволюции $^* \colon \mathbb S^n \to \mathbb S ^n$ и любой непрерывной функции $f \colon \mathbb S^n \to  \mathbb R^n$ найдётся такая точка $a \in \mathbb S^n$, что $f(a) = f(a^*)$

"На пальцах", если можно :roll:
Является ли это аналогом утверждения, что для окружности, существуют две такие точки не только лежащие на одном диаметре (т.е. угол с вершиной в центре окружности и содержащий эти точки на сторонах, равен развернутому), но такие две точки существуют и для любого угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение02.09.2023, 19:32 


13/01/23
307
wrest инволютивность означает $a^{**} = a$, остальное написано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group