2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение30.08.2023, 20:38 


24/08/12
951
Leeb в сообщении #1607302 писал(а):
Мне не очевидно, почему кривые, получаемые заметанием точек $P_1$ и $P_2$, обязательно непрерывные.
На интуитивном уровне, как то так:
Рассмотрим "кольцо" в начальном положении (оно "пригвоздено" к сфере на "оси" $O'O''$ вокруг которой его непрерывно вращаем, угол поворота пусть $\psi$, в начальном положении $\psi = 0$).
По одномерной теореме, в данном положении у него есть как минимум одна пара противоположных точек с одинаковыми значениями (на самом деле - это может быть какой-то "спектр" противоположных точек - но пока кажется что это дальнейшее рассуждение существенно не меняет - поэтому для упрощения изложения, далее будем считать считать что такие точки - только две, в любом положении кольца).
Рассмотрим какое-то "близкое" новое положение кольца - чутка повернутое вокруг $O'O''$ $\psi=\psi_1$. На него есть какая-то другая пара ("спектр") точек с одинаковыми противоположными значениями.
Теперь, в пределе когда $\psi_1 \rightarrow 0$, точки (спектр) для $\psi=\psi_1$ обязаны перейти в точек ("спектра") для $\psi=0$.
В каком-то смысле здесь нужно доказать что при малом повороте $d\psi$, пара ("спектр") противоположных точек должна "мало меняться" ("расходиться по кольце"), используя непрерывность $g$. Я не знаю как строго этого доказать - это и загвоздка - но что это так должно быть, кажется интуитивно очевидным...
Leeb в сообщении #1607302 писал(а):
Но это не значит, что выбирая в каждом слое по точке совсем произвольным образом, мы получим непрерывную кривую в квадрате
Так точки у нас вроде бы, не выбираются "произвольным образом". Если следовать аналогию с квадрате - точки в "близких" слоях нужно выбирать "близкими"....

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение30.08.2023, 20:41 


02/07/23
118
manul91 в сообщении #1607304 писал(а):
В каком-то смысле здесь нужно доказать что при малом повороте $d\psi$, пара ("спектр") противоположных точек должна "мало меняться", используя непрерывность $g$. Я не знаю как строго этого доказать - это и загвоздка - но что это так должно быть, кажется интуитивно очевидным...

Ровно это и мне кажется неочевидным. То есть, в данном случае мне даже "близость" $Р$-точек в близких окружностях не кажется интуитивной. В этом смысле у нас таких пар диаметральных точек на каждой окружности может быть несколько или даже бесконечно, но это не столь существенно - лишь бы понять, что хоть какая-то заметаемая кривая будет непрерывной (непрерывность диаметральной будет сразу очевидно следовать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение30.08.2023, 20:46 


24/08/12
951
Leeb в сообщении #1607305 писал(а):
Ровно это и мне кажется неочевидным. То есть, в данном случае мне даже "близость" $Р$-точек в близких окружностях не кажется интуитивной.
Пусть в первом положении "функция на кольце" $g(\psi=0)$, а в слегка повернутом "функция на кольце" $g(\psi=\varepsilon)$. Разве из непрерывности $g$ на сфере не следует, что функция $g(\psi=0)$ будет "мало отличаться" от $g(\psi=\varepsilon)$? А значит, и пара точек ("спектр") тоже будет "мало отличаться"...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение30.08.2023, 21:00 


02/07/23
118
manul91 в сообщении #1607307 писал(а):
Leeb в сообщении #1607305 писал(а):
Ровно это и мне кажется неочевидным. То есть, в данном случае мне даже "близость" $Р$-точек в близких окружностях не кажется интуитивной.
Пусть в первом положении "функция на кольце" $g(\psi=0)$, а в слегка повернутом "функция на кольце" $g(\psi=\varepsilon)$. Разве из непрерывности $g$ на сфере не следует, что функция $g(\psi=0)$ будет "мало отличаться" от $g(\psi=\varepsilon)$? А значит, и пара точек ("спектр") тоже будет "мало отличаться"...?

Наверное да, не очень строго можно рассуждать, что раз функции $g|_\omega$ мало изменились, значит и их нули мало изменились, значит, точки будут "рядом", значит будет непрерывная кривая $P(t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение30.08.2023, 21:11 


13/01/23
307
manul91 сформулирую. На сфере с выделенными полюсами C, D задана непр. функция $f$, причём на любой большой окружности, проходящей через C, D, есть корень $f$. Можно предположить, что тогда есть кривая, обходящая полюс, на которой $f=0$. Вот контрпример (нарисованы все нули функции $f$, прочие линии уровня можно дорисовать по желанию — например, определить $f$ как расстояние до нарисованной фигуры. Пунктир означает линию на невидимой части сферы): https://imgur.com/a/ml6LvNH

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение30.08.2023, 22:14 


24/08/12
951
KhAl в сообщении #1607313 писал(а):
manul91 сформулирую. На сфере с выделенными полюсами C, D задана непр. функция $f$, причём на любой большой окружности, проходящей через C, D, есть корень $f$. Можно предположить, что тогда есть кривая, обходящая полюс, на которой $f=0$. Вот контрпример (нарисованы все нули функции $f$, прочие линии уровня можно дорисовать по желанию — например, определить $f$ как расстояние до нарисованной фигуры. Пунктир означает линию на невидимой части сферы): https://imgur.com/a/ml6LvNH
Не совсем понял рисунок и причем здесь "линии уровня". Это просто линии - множества из пар точек где на противоположных концов $g$ принимает попарно-одинаковые значения (они отнюдь не обязаны быть "на одном уровне" - у разных их точек, значения $g$ - разные). Далее такие линии не могут быть несвязанными как на вашей картинке, т.к. тогда будет большая окружность (та, которая не пересекает линий) у которой не будет двух противоположных точек с одинаковыми значениями (а это требуется из теоремы про одномерном случае).

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 12:19 


13/01/23
307
manul91 писал(а):
Это просто линии - множества из пар точек где на противоположных концов $g$ принимает попарно-одинаковые значения (они отнюдь не обязаны быть "на одном уровне" - у разных их точек, значения $g$ - разные).
поэтому я и назвал функцию $f$, а не $g$. Моё утверждение не совпадает с вашим, но достаточно похоже, чтобы служить иллюстрацией, что не всё так очевидно, и рассуждение с непрерывностью не работает.

manul91 писал(а):
Далее такие линии не могут быть несвязанными как на вашей картинке, т.к. тогда будет большая окружность (та, которая не пересекает линий) у которой не будет двух противоположных точек с одинаковыми значениями
Ну вот на этой картинке таких окружностей, проходящих через $C$ и $D$, нету. Про то, что будет с окружностями, не проходящими через $C$ и $D$, я не знаю, но знаю, что всё это нифига не просто.

-- 31.08.2023, 12:21 --

manul91 писал(а):
большая окружность (та, которая не пересекает линий)
Не обязана быть для несвязных фигур, хотя в этом примере и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 14:11 


24/08/12
951
KhAl в сообщении #1607385 писал(а):
Ну вот на этой картинке таких окружностей, проходящих через $C$ и $D$, нету. Про то, что будет с окружностями, не проходящими через $C$ и $D$, я не знаю, но знаю, что всё это нифига не просто.
$C$ и $D$ ("полюсы вращения кольца") на самом деле только "вспомагательные" для рассуждения (их можно брать произвольно).
Суть в том что у нас сфера, на поверхности которой отмечено множество попарно-противоположных точек в которых где значения функции $g$ попарно равны, $g$ непрерывна и т.д все прочие условия.
Вопрос в том, обязана ли существовать на ЭТОМ множестве непрерывная замкнутая кривая (пересекаемая любой большой окружности) - при условии конкретного его построения для данной задачи.
KhAl в сообщении #1607385 писал(а):
Не обязана быть для несвязных фигур, хотя в этом примере и есть.
KhAl в сообщении #1607385 писал(а):
Моё утверждение не совпадает с вашим, но достаточно похоже, чтобы служить иллюстрацией, что не всё так очевидно, и рассуждение с непрерывностью не работает.
В общем случае совершенно понятно, что на сфере может существувать такое прерывное множество попарно-противоположных точек, так что его будет пересекать любая большая окружность на сфере. Достаточно взять полусферу и нарисовать любую прерывную кривую (исходящей из некоей точки граничной окружности и заходящей в противоположной) - которая также пересекает любую большую полу-окружность на полусфере (это однозначно определяет и дополнение на другой полусфере).
Я этого не отрицаю - так что непонятно зачем такие "иллюстрации вообще" нужны.
Речь идет про данной задаче, а не вообще про "множество попарных точек на сфере" (которое пересекается любой большой окружности) и у которого тем не менее отсутствует подмножество в виде непрерывной замкнутой линии - понятно, что ничто не мешает таким (прерывным) множествам существовать в общем случае - вне контекста данной задачи.
С самого начала было ясно, что это и есть тонкий момент (и если вообще "доказательство" такого типа можно использовать - его нужно обосновать каким-либо образом, именно используя непрерывность функции $g$ на поверхности сферы).

Ключевое (неформальное) рассуждение (в данном случае, для данной конкретной задаче! а не вообще для любых множеств точек) которое используется, было уже выписано выше:
Leeb в сообщении #1607310 писал(а):
Наверное да, не очень строго можно рассуждать, что раз функции $g|_\omega$ мало изменились, значит и их нули мало изменились, значит, точки будут "рядом", значит будет непрерывная кривая $P(t)$.
Если это верно - т.е. если это утверждение можно формализовать - то с рассуждением все будет в порядке. И наоборот, если его опровергнуть - то это будет контрпримером.
Если вы можете предъявить контрпример на это - т.е. такой всегда непрерывной периодической функции широты/долготы $g(\varphi, \theta)$ (непрерывно однопараметризирумой долготы $\theta$), у которой в пределе $\theta \rightarrow 0$ соответные нули НЕ сходятся непрерывным образом.
То такой контрпример, будет уже релевантным - и будет означать, что доказательство такого типа не годится.

-- 31.08.2023, 16:06 --

KhAl
Кстати - кажется у меня как раз есть контрпример на пальцах - при "неподходящем" выборе полюсов (суть в том что нули могут "появляться" и "исчезать" в разных мест, несмотря на непрерывность). Если будет времени нарисую картинку

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 15:34 


24/08/12
951
KhAl, Leeb
Вот, это мне кажется контрпримером:
https://imgur.com/a/Q3sNKtM
На картинке полусфера. Сплошной линией - те точки для которых $g$ имеет попарно-одинаковые значения с их противоположных ("нули").
Пунктиром - "вращение кольца". Видно что нули могут "исчезать" (и "появляться") в далеких несвязанных мест - из-за чего непрерывной линии на полусфере (пересекаемой "кольцом" в любом положении) не существует. И непрывность $g$ этому как бы не мешает.
Если теперь нарисуем "змейкой" линия попарно-одинаковости значений для другой функции $f$ на полусфере - так что она проходит "между" сплошных линий для $g$ (на рисунке не нарисована) - то получим как бы опровержение вообще исходной задачи для $S^2$.
Я вообще начал сомневаться, верно ли утверждение в задаче... (может, я не так понял условие) : ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 16:34 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
Это Теорема Борсука — Улама

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 16:44 


02/07/23
118
manul91
Утверждение задачи точно верно, причем для любых n, для $n=2$ его можно доказать с привлечением фундаментальной группы (собственно, я уже писал об этом выше), это доказательство в некотором смысле обобщает идею доказательства одномерного случая, в котором вместо фундаментальной группы было число компонент линейной связности. Для $n\geqslant 3$ уже фундаментальной группой не обойтись и нужно привлекать более сложную технику топологии, хотя само утверждение, конечно же, остаётся верным.

Вообще, есть целый круг задач, представляющих собой взятие известных теорем из алгебраической топологии, но с требованием доказать их "не используя технику топологии". Например, доказать теорему Жордана таким образом, теорему Брауера, и т.д. Насколько мне известно, такие доказательства по сути повторяют доказательства из топологии, просто не говоря явно о терминах и вводя эту технику на ходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 16:56 


24/08/12
951
Null Leeb
Что-ж, я надеялся что для $S^2$ можно доказать и каким-нибудь "школьным" способом - наподобие одномерного.
Но по-видимому здесь без "продвинутой" топологии (фундаментальных групп и т.д.) не обойтись, в том или ином виде.
Кстати, мое (как оказалось, неверное) доказательство - к котором мой контрпример (как и сам контрпример) - не использует "всю наличную информацию для одномерном случае" - в смысле, что использует для одномерного случая факт наличия только для противоположных точек... а в одномерном случае валидно более сильное утверждение про наличии точек, отстоящих на любой угол (как было замечено еще в начале темы).
Функция $g$ как на моем рисунке в контрпримере - где ВСЕ противоположно-одинаковые точки, сводятся к сплошных линий на рисунке - т.е. ВСЕ остальные точки, попарно имеют разные значения - должна быть невозможной (должны быть еще какие-то точки $g$ с одинаковых значений).
Но из локальных окрестностей (и непрерывности) - не видно почему должно быть так - т.е. на это должны быть какие-то "интегрально-топологические" причины...

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 17:50 


13/01/23
307
manul91 в сообщении #1607419 писал(а):
KhAl, Leeb
На картинке полусфера. Сплошной линией - те точки для которых $g$ имеет попарно-одинаковые значения с их противоположных ("нули").
На этой картинке проблема в том, что в C и D $g(x) - g(-x)$ принимает противоположные значения, но находятся в одной области, в которой знак $g(x) + g(-x)$ постоянен.

А так ваш подход мне нравится, я даже думаю что в некотором смысле он единственно возможный... Только аналог теоремы 1 отсюда, которую я только что нагуглил, позволяет в качестве множества нулей любую экзотику, и я не уверен, что каким-то малым колебанием это можно исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 18:07 


24/08/12
951
KhAl в сообщении #1607447 писал(а):
На этой картинке проблема в том, что в C и D $g(x) - g(-x)$ принимает противоположные значения, но находятся в одной области, в которой знак $g(x) + g(-x)$ постоянен.
Гениально!
Это означает, что не может существовать "пустой полосы/области" (пусть сколь угодно тесной) которая исходит из одной части граничного полукруга полусферы, и заходит в противоположной! "Пустой" имеется ввиду внутри которой где нет точки с попарным партнером (в которых $g$ принимает одинаковую величину).
Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Противоположные точки на окружности
Сообщение31.08.2023, 18:22 


13/01/23
307
manul91 верно. Проще думать не про $g$, а про $G(x) = g(x) - g(-x)$, тогда единственным ограничением на $G$ будет нечётность. Я пытался какие-то связанные с этим рисуночки на верхней полусфере (то, что на нижней, восстанавливается), сплющенной в диск, в связи с этим порисовать, но спотыкался как раз об то, что множество нулей может быть очень экзотичным. Единственное существенное ограничение в знаках $G$ на границе диска, но никакими кривыми дело всё равно не пахнет, могут быть всякие связные-линейнонесвязные замкнутые множества (а может это можно как-то исправить...)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group