2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение20.11.2008, 22:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ух, таинственно как всё ... А неужели нельзя довести до "всюду" хотя бы измеримые функции? А то получилось бы, что не всегда существует перестановка множества $X$, делающая все функции из заданной последовательности измеримыми :roll:
_________________

Собственно, давайте я попробую на шаг откатиться. Изначально это вот всё откуда вылезло. Было бесконечномерное линейное пространство $E$, и в нём - фиксированная последовательность линейно-независимых векторов $\{x_k\}_{k=1}^\infty$.

"Мне бы хотелось", чтобы после любого введения на $E$ системы преднорм $\{\|\cdot\|_\lambda\}_{\lambda\in\Lambda}$, делающих $E$ локально-выпуклым пространством, для некоторых $\{c_k\}_{k=1}^\infty$ и $f:\Lambda\to\mathbb{R}^+$ имела бы место оценка $\|x_k\|_\lambda\le c_kf(\lambda)$. Методом, предложенным Хорхе, несложно построить систему преднорм, для которой такой оценки нету. Вопрос - может ли эта нехорошая система преднорм делать пространство $E$ полным топологическим линейным пространством?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Хорхе писал(а):
Да, для метрического компакта тоже не получается --- достаточно одноточечно компактифицировать мой пример и доопредилить $f_n$ в новой точке как угодно, например, нулем. Конечно, такие функции уже не будут непрерывными, зато, очевидно, будут борелевскими.

Вот тут я наврал, каюсь. Почему я решил, что компактификация метрического пространства --- снова метрическое пространство? С другой стороны, я не уверен, что это неправда. Я не знаю ответа на простой вопрос: будет ли одноточечная компактификация метрического пространства метрическим пространством. Мне стыдно.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

AD писал(а):
А неужели нельзя довести до "всюду" хотя бы измеримые функции? А то получилось бы, что не всегда существует перестановка множества $X$, делающая все функции из заданной последовательности измеримыми :roll:

А это я не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 08:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Цитата:
А это я не понял.
А, ну и правильно, что не поняли. Я тоже перестал понимать. :oops:

Цитата:
Я не знаю ответа на простой вопрос: будет ли одноточечная компактификация метрического пространства метрическим пространством.
Прочитал в википедии: одноточечная компактификация хаусдорфова тогда и только тогда, когда само пространство хаусдорфово и локально компактно. :roll:
1. Это правда?
2. Это ответ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
AD писал(а):
1. Это правда?
2. Это ответ?

Вчера тоже заполнял пробелы в образовании и тоже такого начитался. Только не могу понять, к чему хаусдорфовость. То есть 1. Да. 2. Не знаю.
Но ответ я уже знаю -- действительно, пространство должно быть локально компактное, так что мой пример подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 12:27 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хорхе в сообщении #160476 писал(а):
Только не могу понять, к чему хаусдорфовость.
Ну я имел в виду, что все метрические пространства хаусдорфовы, не более того. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
AD писал(а):
Ну я имел в виду, что все метрические пространства хаусдорфовы, не более того. :roll:

Но не все хаусдорфовы метризуемы :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хорхе в сообщении #160373 писал(а):
Я не знаю ответа на простой вопрос: будет ли одноточечная компактификация метрического пространства метрическим пространством.


Тогда и только тогда, когда это метрическое пространство локально компактно и со счётной базой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group