2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Последовательность функций на любом множестве.
Сообщение19.11.2008, 21:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Задача по виду ну совершенно детская, а тем не менее несколько студентов четвертого курса с кафедры теории функций (втч я) парились над ней два часа без существенного продвижения. Бррр. Недоразумение какое-то. :roll:

Имеется множество $X$, а на нем последовательность функций $f_k:X\to\mathbb{R}^+$, $k\in\mathbb{N}$. Всегда ли можно подобрать последовательность положительных чисел $\{c_k\}_{k\in\mathbb{N}}$ и функцию $f:X\to\mathbb{R}^+$, такие, что $f_k(x)\le c_k+f(x)$ при всех $k\in\mathbb{N}$ и $x\in X$?

Собственно, знаю только, что для не-более-чем-счетных $X$ утверждение верно, и даже почти очевидно. Собственно, "слишком большие" множества меня не очень интересуют, но для континуума хотя бы хочется решить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 08:53 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Пока думал, уже несколько контпримеров забраковал, преимущественно вариаций на функцию Дарбу:
$
X = [0,1]:
\left\{ \begin{array}{l}
x = \frac p q \Rightarrow f_n(x) = q,\\
x \neq \frac p q \Rightarrow f_n(x) = \inf q: q \in \{ q: y = \frac p q \in U_{\frac 1 {2^n}}(x) \},
\end{array} \right.
$
Но все по тем или иным причинам забраковал... Тут, например, есть идея что на каждом шаге можно выбрать конечное подпокрытие ( из-за компактности X ), и соответственно взять $c_k$.
Не знаю, может быть Вам этот и подобные примеры и забраковка даст какие-нибудь дальнейшие идеи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 09:01 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Так, ну у вас на $\mathbb{R}\setminus\mathbb{Q}$ будет $f_n(x)\le 2^n$, и, следовательно, при выборе $c_n\ge 2^n$ эти точки вообще не будут ни на что влиять, так что-ли? То есть берем $f(x)$ - "вывернутая" функция Римана (первая строчка такая же, во второй ноль), и $c_n=2^n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 09:13 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
AD
Ну да, можно выбрать $c_n = 2^n$
Довольно долго пытался вместо $\inf$ подобрать какой-то более оптимальный способ выбора значений в $\mathbb{R} - \mathbb{Q}$, да вот что-то не очень получается. Конечно, про значения в самих $x\in \mathbb{Q}$ можно и забыть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 09:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В-общем, ясно, что неограниченности должны быстро бегать по всему отрезку.

Когда пытаемся то же самое проделать для пары множеств (то есть $f:X\times Y\to\mathbb{R}^+$, то есть получить $f(x,y)\le g(x)+h(y)$, то для $X=Y=[0,1]$ подходит вроде бы контрпример $f(x,y)=\frac1{|x-y|}$, и произвольно на диагональке. А потом можно пробовать выделять из одного из отрезков счетное всюду плотное множество, но чего-то пока всё рушится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 09:45 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Про "бегающие неограниченности" была идея взять $f_1$ на $I = [0,1]$ как ту же самую "вывернутую функцию Римана", $f_2$ - как сумму $f_1$ на $[0,1]$ и двух экземпляров $f_1$, "стянутой" к отрезкам $[0,\frac 1 3]$ и $[\frac 2 3,1]$. И далее аналогично, добавлением к предыдущему результату исходной $f_1$, стянутой к соответствующему сегменту $n$-нного ранга Канторова множества. Хотелось сделать так, чтобы в самих точках Канторова множества получалось что-то совсем невообразимое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 10:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Не, дело в том, что мучать вывернутую функцию Римана - задача безнадежная, потому что все функции последовательности будут равны нулю вне некоторого фиксированного счетного множества, а для счетных $X$ утверждение верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Занумеруем все последовательности действительных чисел действительными числами же: $\{f_n(t)\}$. Тогда какую бы мы ни взяли последовательность $\{c_n\}$, найдется $t$, для которого $f_n(t) = c_n + n$ для всех $n$.

Вот не знаю насчет измеримых функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 10:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хорхе, ЗАЧООТ.
:appl:
Надо мне учиться думать ...

Ну для измеримых функций мне уже не так актуально, хотя тоже интересно (у меня вообще $X$ имеет весьма невнятную природу).

Думаю, в этом случае можно вычитать $c_n$ из $f_n$ до тех пор, пока мера множества $\{f_n-c_n>0\}$ не станет очень маленькой, а потом авось и $f$ выбрать удастся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Мне наоборот про измеримые кажется интересней.

По поводу решения: намного более понтово (или готичней) -- ничего не нумеровать, а сразу ввести последовательность функций на множестве последовательностей:
$$
f_n(\{a_k\}) = a_n.
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 11:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хорхе в сообщении #160102 писал(а):
Мне наоборот про измеримые кажется интересней.
Интереснее, согласен, после того, как основная решена :)
Но у меня есть суровая действительность ... Может, еще попробую ограничений накопать на последовательность.
Хорхе в сообщении #160102 писал(а):
намного более понтово (или готичней) -- ничего не нумеровать
Да, это есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
AD писал(а):
Хорхе в сообщении #160102 писал(а):
намного более понтово (или готичней) -- ничего не нумеровать
Да, это есть.

Зря я так плохо написал об этой замечательной идее. Поначалу действительно показалось, что лучшее ее применение --- увеличение понтов. Если рассказать студентам про нумерацию, они порадуются, с трудом сдерживая зевоту. А вот последовательность функций от последовательностей --- это вау, это готично.

Но тут есть другое обстоятельство. Такие функции будут непрерывными в топологии поточечной сходимости (которая, как мы знаем, очень хороша и метризуема). То есть нет надежды на положительный ответ для измеримых функций даже в очень хорошем случае. Разве что попробовать доказать для метрического компакта с борелевской сигма-алгеброй.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 12:21 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Хорхе писал(а):
Мне наоборот про измеримые кажется интересней.

Для измеримых функций (на $[0,1]$ или на $\mathbb R$ или вообще на произвольном измеримом пространстве [ну я загнул!]) требуемые $f$ и $c_k$, вроде, всегда найдутся. Вот грубый прикид. Всякая измеримая функция мажорируется ступенчатой (со счетным числом ступенек), а последовательность счетных разбиений имеет общее счетное подразбиение. Редуцируемся к случаю счетной области определения. (Впрочем, глубоко не вникал, так что мог напортачить.)

[Да, напортачил.]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
PS Почему именно метрический компакт? Просто не могу представить, что может быть лучше (кстати, сепарабельного) метрического пространства с борелевской сигма-алгеброй. Ну вот разве что как раз метрический компакт.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

AGu писал(а):
(Впрочем, глубоко не вникал, так что мог напортачить.)
Ну да, напортачил :)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Ну разве что в смысле почти всюду сказанное Вами может быть правильно.

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 32 секунды:

Да, для метрического компакта тоже не получается --- достаточно одноточечно компактифицировать мой пример и доопредилить $f_n$ в новой точке как угодно, например, нулем. Конечно, такие функции уже не будут непрерывными, зато, очевидно, будут борелевскими.

Последняя надежда --- что на хорошем пространстве с сигма-конечной мерой можно доказать существование $f$, для которой утверждение задачи выполнено почти всюду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Понятно, что достаточно доказать на пространстве с конечной мерой. Можно добиться, чтобы ряд из мер множеств $\{f_n>c_n\}$ сходился, тогда по лемме Бореля--Кантелли для почти каждой точки $x$ для всех $n$, кроме, может быть, конечного множества $N_x$, $f_n(x)\le c_n$. Ну и что, спросите вы. А вот что. Положим $f(x) = \max_{n\in N_x} (f_n(x)-c_n)$ ($\max_{\varnothing} \cdot:=0$). Это конечное число, потому что множество $N_x$ конечно. Но функция $f$ --- такая, как надо, это даже к ворожке не ходи.

Что мне в этом не нравится --- функция $f$ выглядит неизмеримой.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

Ну она измерима, конечно. Потому что на самом деле $f(x) = \sup_n (f_n(x) - c_n)_{+}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group