2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение18.07.2023, 18:12 


16/12/14
472
Добрый день. Мне хотелось бы найти математическую литературу или статьи на тему построения полной системы функций для разложения в функциональные ряды для функций заданных в некоторой области.
Например, для функций заданных на отрезке данный вопрос вполне разрешается в рамках гармонического анализа. Однако если исходные функции заданы не на отрезке, а на некоторой области в $R^n$, например. Мне интересно где можно найти известные на эту тему результаты. Быть может не для произвольной области, поскольку это очевидно очень трудный вопрос, а для какого-то класса областей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение18.07.2023, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Pulseofmalstrem в сообщении #1601508 писал(а):
Мне хотелось бы найти математическую литературу или статьи

Не берусь ответить на ваш вопрос, ибо такой литературы не знаю. Скорее присоединяюсь к вопросу, ибо он мне тоже интересен. Однако, интересуюсь спросить, вам нужны теоретические результаты или вычислительные алгоритмы? Думаю, что если область не слишком сложная и $n$ невелико, то систему ортогональных функций можно построить и самому, хотя бы методом ортогонализации Грама-Шмидта. Наверное для каких-то простых случаев (квадрат, сфера) всё уже построено и изучено, но я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение18.07.2023, 21:45 


16/12/14
472
мат-ламер
Меня интересует данный вопрос с точки зрения приложений в теории оптимизации. А именно мне хотелось бы попробовать построить интегральные методы для оптимизации, которые можно было бы попробовать применить для задач не-выпуклой оптимизации. Поэтому в качестве основного примера интересной мне области является некоторый полигон в $R^n$.

Чтобы было понятно о чем идет речь. Приведу примерную схему метода, который можно было бы на основе гармонического анализа предложить для оптимизации не-выпуклой функции на отрезке в предположении, что для этой функции существует ряд Фурье.

1. Вычисляем коэффициенты Фурье вплоть до необходимой точности с помощью численного интегрирования или быстрого Фурье преобразования.

2. Затем разбиваем отрезок на промежутки знако-постоянства тригонометрических функций, которые вошли в разложение функции. Для каждого такого промежутка используем оценки снизу и сверху для тригонометрических функций для получения оценки на сумму ряда.

3. Находим промежуток с лучшей оценкой. И таким образом сужаем область поиска глобального оптимума.

Я не уверен, что такая наивная схема даст правильный результат, но во всяком случае это, скорее всего возможно, и это в теории позволяет избегать проблемы локальных оптимумов. А после того как мы достаточно локализовали оптимум - можно уже применять выпуклые алгоритмы и просто спустится к оптимуму. Но одномерный случай - это скорее игрушка, потому что реальные задачи - они многомерны. А в многомерии - нужно по области оптимизации подбирать систему ортогональных функций, чтобы попробовать сделать нечто подобное. Вот отсюда я и пришел к вопросу о том: как эту самую систему строить. Подумалось, может вопрос уже исследовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение18.07.2023, 23:07 


10/03/16
3995
Aeroport
Pulseofmalstrem в сообщении #1601537 писал(а):
в качестве основного примера интересной мне области является некоторый полигон в $R^n$


А $n$ большое? 1, 5, 100, 1000000000000000?

Pulseofmalstrem в сообщении #1601537 писал(а):
1. Вычисляем коэффициенты Фурье вплоть до необходимой точности с помощью численного интегрирования или быстрого Фурье преобразования.


На этом этапе мы уже миллиард раз вызовем целевую функцию, так?

Pulseofmalstrem в сообщении #1601537 писал(а):
2. Затем разбиваем отрезок на промежутки знако-постоянства тригонометрических функций, которые вошли в разложение функции. Для каждого такого промежутка используем оценки снизу и сверху для тригонометрических функций для получения оценки на сумму ряда.

3. Находим промежуток с лучшей оценкой. И таким образом сужаем область поиска глобального оптимума.


Не проще ли роевые алгоритмы (Монте-Карло с сужением поисковой области), или те же GA? На первый взгляд кажется, что число вызовов targetFUN() будет не больше, а жручих операций типа скалярного произведения - меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение19.07.2023, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Заголовок темы:
Pulseofmalstrem в сообщении #1601508 писал(а):
Системы полных ортогональных функций в области

А так уж нужно именно ортогональных в области функций? Может достаточно просто окружить нашу область прямоугольником и построить систему ортогональных функций в этом прямоугольнике? Дело в том, что построение ортогональных функций именно в области (если это не некоторая стандартная область) довольно затратная процедура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение05.08.2023, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9566
Москва
Pulseofmalstrem в сообщении #1601537 писал(а):
Чтобы было понятно о чем идет речь. Приведу примерную схему метода, который можно было бы на основе гармонического анализа предложить для оптимизации не-выпуклой функции на отрезке в предположении, что для этой функции существует ряд Фурье.

1. Вычисляем коэффициенты Фурье вплоть до необходимой точности с помощью численного интегрирования или быстрого Фурье преобразования.

2. Затем разбиваем отрезок на промежутки знако-постоянства тригонометрических функций, которые вошли в разложение функции. Для каждого такого промежутка используем оценки снизу и сверху для тригонометрических функций для получения оценки на сумму ряда.

3. Находим промежуток с лучшей оценкой. И таким образом сужаем область поиска глобального оптимума.

Я не уверен, что такая наивная схема даст правильный результат, но во всяком случае это, скорее всего возможно, и это в теории позволяет избегать проблемы локальных оптимумов. А после того как мы достаточно локализовали оптимум - можно уже применять выпуклые алгоритмы и просто спустится к оптимуму.


А точно это лучше тупого перебора по сетке? При нём, во всяком случае, операций меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Системы полных ортогональных функций в области.
Сообщение05.08.2023, 22:43 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Для ограниченной области есть собственные функции задачи Дирихле для уравнения Лапласа, скажем. Любая функция из $L_2$ разлагается в ряд по ним.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group