2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
А что Вы вообще понимаете под "нотацией"?
И тут кажется уже разговор будет как раз даже не о дедуктивных системах, а о формальных языках вообще. Которые являются слишком общей конструкцией, чтобы была надежда дойти от них до содержательной топологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 13:03 


22/10/20
1065
mihaild в сообщении #1592602 писал(а):
А что Вы вообще понимаете под "нотацией"?
Вчера - просто какую-то синтаксическую надстройку над формальной теорией (символы + грамматика, с ними связанная). Сегодня, как видите, допускаю и более, так сказать, смелые решения :-)

У меня идея-фикс следующая. Посмотрите на текст доказательства (о замыкании и точках прикосновения), написанный Padawan-ом. Он синтаксически довольно простой. Я хочу всю эту элементарную топологию (и, разумеется, не только ее; но пока можно ограничиться ею) подарить компьютеру, чтобы он занимался доказательствами. Разумеется, я не говорю про любой топологический факт (т.к. некоторые факты могут быть завязаны на конкретные конструкции типа $\mathbb R$ и прочие). Я лишь говорю про элементарную теорию (одного) топологического пространства. И если взять конкретно эту теорию, то я уверен, что как минимум полуразрешимой она точно будет.

А общая идея примерно такая. Придумать хорошее консервативное расширение теории. Пусть символы будут неудобны для человека, пусть их будет много и т.д. Но я не вижу принципиальных ограничений на то, чтобы взять нейросеть и обучить ее искать доказательства в такой нотации. Разумеется, это не про алгоритмическую разрешимость. Мне не нужны все теоремы. Какой толк в теоремах, которые будут размером с книжку? Но у меня есть надежда, что обычные человеко-ориентированные теоремы доказываться будут. Короче говоря, я хочу слегка обмануть теорию сложности и доказывать не перебором булевых алгебр, а обученной нейросетью. Но для этого надо понимать, какие нотации предпочитают нейросети.

Нотации для людей тоже интересуют (причем не в меньшей степени).

mihaild в сообщении #1592593 писал(а):
Но халявы не будет
А вдруг будет? У меня есть подозрение, что все теоретические ограничения (типа алгоритмической неразрешимости, неполноты, теорем Геделя и т.п.) - никакие не ограничения. Нам не нужны все теоремы, нам не нужен алгоритм, доказывающий или опровергающий произвольное утверждение. Я даже не уверен, нужна ли нам полуразрешимость. То, что точно надо - это проверка корректности готового доказательства. Это - гораздо более легко решаемая задача. А сами доказательства можно искать всякими не очень детерминированными методами.

Другими словами, у меня прекрасное будущее выгляди так: Очень много разных "элементарных" теорий (типа элементарной топологии). "Голые" факты из этих теорий (типа той же теоремы о совпадении замыкания и множества точек прикосновения) доказываются автоматически. А роль человека в том, чтобы искать известные структуры в конкретных объектах и доказывать сведение к этим известным структурам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 13:07 
Админ форума


02/02/19
2043
EminentVictorians в сообщении #1592599 писал(а):
Или нотации, завязанные на законы физики (типа кодируем некоторые логические примитивы с помощью физических явлений). А можно даже предположить нотации, завязанные на биологические явления (например, использовать какие-нибудь явления, связанные с поведением плесени для поиска или оптимизации вычислений или путей в каком-нибудь графе, связанном с вычислениями). И если разные цвета может быть и можно закодировать как консервативное расширение, то с плесенью я уже не уверен :)
 !  Либо мы ограничимся математическими понятиями и средствами, либо поедем в "Свободный полет". Выбирайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 13:12 


22/10/20
1065
Ende, а нейросеть, ищущая доказательства в некоторой нотации - это математическое понятие или нет? В некотором смысле мы сделали нотацию, завязанную на физическое явление (быстрой скорости тока в полупроводнике).

 Профиль  
                  
 
 Re: Общая теория нотаций
Сообщение05.05.2023, 13:44 
Админ форума


02/02/19
2043
EminentVictorians в сообщении #1592614 писал(а):
нейросеть, ищущая доказательства в некоторой нотации - это математическое понятие или нет?
Нейросеть, ищущая доказательства в некоторой нотации - это тема для форума «Искусственный интеллект и Машинное обучение». И то если Вы готовы сказать об этой нейросети нечто конкретное, например, предложить ее архитектуру и метод обучения. Маниловские мечтания "как было бы хорошо, если бы компьютер/плесень/двое из ларца делали всё за меня, но я понятия не имею, как этого добиться" - это "Свободный полет" с потенциалом перемещения в Пургаторий.

Вы начали с вопроса "в какой книжке найти теорию построения языка под предметную область" и закончили плесенью, доказывающей теоремы. Если хотите, чтобы знающие люди продолжали с Вами серьезно разговаривать, советую умерить полет фантазии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group