2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Создание "своего" символа
Сообщение29.03.2023, 18:01 


08/10/21
6
Хочу создать символ(крест) для использования его в качестве ссылки в текстах.
Выглядеть символ должен вот так: https://postimg.cc/Pp4wXy1H
Использоваться он должен, например, также как и \Cross из \usepackage{ marvosym }
Как мне это реализовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение30.03.2023, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Кажется тут что-то похожее было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение30.03.2023, 15:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Ну, по идее, вам надо освоить Метафонт, сгенерить своё шрифт (под шрифтом я понимаю несметное мнгожество шрифтов различного размера, которые генерит $\TeX$ из одного Метафонтового файла) и вставлять в нужные места символ из вашего шрифта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение30.03.2023, 16:34 


03/06/12
2763
iifat в сообщении #1587541 писал(а):
Ну, по идее, вам надо освоить Метафонт, сгенерить своё шрифт (под шрифтом я понимаю несметное мнгожество шрифтов различного размера, которые генерит $\TeX$ из одного Метафонтового файла) и вставлять в нужные места символ из вашего шрифта.

Этот символ будет возможно использовать только в простом тексте, не в формулах. Для использования же в формулах нужно будет писать
Используется синтаксис LaTeX
\mbox{этот символ}

Конечно, можно это все определить через
Используется синтаксис LaTeX
\newcommand{}{}

, но это опять-таки не избавит от необходимости изучения Метафонта. Нет, гораздо более простым решением этого вопроса (для использования в формулах) представляется мне редактирование файлов .pfb. Скопировал файл этого типа (какой именно файл используется сейчас, можно узнать из лога). И редактируй там глиф, который сто лет не будешь использовать. Скорее всего, можно добавлять и новые глифы, я просто еще не успел с этим покопаться как следует. Я для редактирования этих файлов выбрал программу fontforge. Так в ней при редактировании глифа можно импортировать графические файлы - .png за другие расширения не скажу, еще не пробовал, но вот так, сам для себя, уверен, что можно и другие расширения. Да дело не в этом. Вот нарисовал, символ, как тебе нужно, сохранил в фото, импортировал и все, начинаешь пользоваться без изучения еще одного ЯП для этого. Повторюсь, я говорю про использования в формулах.

Если в одной папке с обрабатываемом файлом .tex лежит файл .pfb (а я думаю, и файл любого другого типа), то TeX будет пытаться сначала использовать именно этот файл, а не тот файл, который он бы использовал, не будь в одной папке с обрабатываемом файлом .tex этого файла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение31.03.2023, 13:36 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Sinoid в сообщении #1587550 писал(а):
Этот символ будет возможно использовать только в простом тексте, не в формулах
Это с чего бы? Тонкости там есть, да, но в матмоде используются вполне себе символы шрифтов.
Sinoid в сообщении #1587550 писал(а):
это опять-таки не избавит от необходимости изучения Метафонта
Как будто бы это что-то плохое. Да, dvips умеет использовать другие форматы шрифтов, так что вместо Метафонта можно взять некий другой редактор шрифтов, но плюс это или минус — не возьмусь утверждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение31.03.2023, 16:37 


03/06/12
2763
iifat в сообщении #1587668 писал(а):
Sinoid в сообщении #1587550 писал(а):
Этот символ будет возможно использовать только в простом тексте, не в формулах.

Это с чего бы? Тонкости там есть, да, но в матмоде используются вполне себе символы шрифтов.

А я и не писал, что в формулах будет совсем уж никак. Я сказал, что
Sinoid в сообщении #1587550 писал(а):
Для использования же в формулах нужно будет писать
Используется синтаксис LaTeX
\mbox{этот символ}


iifat в сообщении #1587668 писал(а):
Как будто бы это что-то плохое.

А никто и не говорит, что это плохое. Просто хорошее для каждого свое. Я сел писать что-то математическое, мне нужно на протяжении этого всего не потерять нить, у меня здесь и сейчас случилось просветление, которое мне нужно зафиксировать на бумаге. Сейчас и здесь! И вот выяснилось, что мне нужен собственный символ. И что, мне это все забрасывать и засаживаться на месяц за изучение Метафонта? Ради одного символа? Мне, может, Метафонт вообще больше в жизни не понадобится. Я, может, вообще физик, которого вопросы полиграфии мало интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение31.03.2023, 19:40 


08/10/21
6
Sinoid в сообщении #1587550 писал(а):
гораздо более простым решением этого вопроса (для использования в формулах) представляется мне редактирование файлов .pfb

Спасибо тебе большое, добрый человек! У меня все получилось. Пример: https://postimg.cc/gwqnbtDz
Вопрос закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание "своего" символа
Сообщение31.03.2023, 22:00 


03/06/12
2763
IgnatevGeorge в сообщении #1587727 писал(а):
У меня все получилось.

класс!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group