2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 21:52 


30/01/18
591
Vicktorovna в сообщении #1586684 писал(а):
Всё прекрасно видно, но это ничего не доказывает. Теперь докажите то, что видите!
Вы не упомянули о каком утверждении геометрии идёт речь. Если речь идёт об аксиоме, то это требование учительницы неправильное.
Не всё надо доказывать, что-то надо принимать и без доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение25.03.2023, 22:17 
Аватара пользователя


11/02/21

136
rascas в сообщении #1586742 писал(а):
Vicktorovna в сообщении #1586684 писал(а):
Всё прекрасно видно, но это ничего не доказывает. Теперь докажите то, что видите!
Вы не упомянули о каком утверждении геометрии идёт речь. Если речь идёт об аксиоме, то это требование учительницы неправильное.
Не всё надо доказывать, что-то надо принимать и без доказательства.

Вопрос закрыт

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 00:05 


30/01/23
17
Дискуссия пошла куда-то не туда. Решил выступить как Капитан Очевидность.

Надо вернутся к первоисточнику - тексту ТС :
"Проводник длиной 20 см с силой тока 50 А находится в однородном магнитном поле с индукцией 40 мТл. Какую работу совершит источник тока, если проводник переместится на 10 см перпендикулярно вектору магнитной индукции ( вектор магнитной индукции перпендикулярен направлению тока в проводнике)."
Конечно, все вопросы - к составителю текста задачи. Учащийся же должен написать решение , не противоречащее этому тексту. И , по - моему мнению, он может трактовать некоторые неясности условия в свою пользу. Я с этой точки и буду рассматривать задачу.

1. Автору текста правильнее было бы написать об этом "проводнике" как о части замкнутого контура с электрическим током, которая только и движется в магнитном поле (подводящие к этому отрезку провода - вне магнитного поля).
2. Взаимная ориентация проводника, вектора его скорости и вектора магнитной индукции задана неоднозначно. Возможно автор, всё, что подразумевает, не может выразить словами, поэтому следует пояснить в решении , что полагаем , что указанные вектора лежат на трёх взаимно перпендикулярных прямых (рисунок -то всё равно надо сделать).
3. "... если проводник переместится на 10 см перпендикулярно вектору магнитной индукции...".
Если он первоначально покоился , то под действием какой силы он переместится? Под действием силы Ампера. А другие силы? Автору задачи неинтересна динамика проводника - он не задаёт его массы, а значит, и нет возможности вычислить его ускорение, или скорость в конечном положении. Поэтому о силе тяжести речи нет и, соответственно, о силе трения об опору (стол, полозья...) Для рассмотрения есть только сила Ампера.

А вот тут важно следующее. Эл. ток в контуре, по условию, всё время постоянен I=E0/R, (где E0 - ЭДС источника до движения проводника, R- полное сопротивление контура) .Но при перемещении проводника с эл. током в магнитном поле возникнет ЭДС индукции Ei, направленная против ЭДС источника. Значит, ЭДС источника должна подрасти на равную по модулю величину. Как это можно осуществить технически ( и можно ли?)- автору нет дела (а он этого и не знает - он автор задачи!).
Тогда, за время dt эта дополнительная ЭДС источника совершит работу
dA =dq*| Ei|= [ закон Фарадея]= I*dt *B*L*v = [v - мгновенная скорость , в общем случае неравномерная] = I*B*L*dS. A =I*B*L*S= F*S.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 07:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Vicktorovna в сообщении #1586732 писал(а):
Из условия равенства нулю дивергенции $B$ - это я не сама.
$B_r = -\frac {\alpha}{2} B_0r$


Тут делается предположение, что поле радиально симметрично. И далее решение верно только в этом предположении.
Но в условии такого предположения\указания нет.
То есть решение приведено только для одного класса полей, а под условие попадает более широкий.
Решение неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 07:36 
Аватара пользователя


11/02/21

136
EUgeneUS в сообщении #1586764 писал(а):
Тут делается предположение, что поле радиально симметрично. И далее решение верно только в этом предположении.
Но в условии такого предположения\указания нет.
То есть решение приведено только для одного класса полей, а под условие попадает более широкий.
Решение неверно.

Ваше утверждение ложное, поскольку внутренне противоречивое. И Вам свойственно говорить глупости.
Я не претендовала на универсальность. Главное - ушла от невразумительной энергетики. Есть ли иные варианты, меня уже ни с какой стороны не беспокоит.
Тему можно закрывать.
Джентльменам спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 07:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Vicktorovna в сообщении #1586732 писал(а):
И нет необходимости в анализе энергетики. Силовая схема намного понятнее, если, конечно, кто-нибудь объяснить необходимость и значение радиальной компоненты магнитного поля.


Тут наблюдается, кстати, не первый раз, какая-то идиосинкразия к "анализу энергетики".
ТС нужно понять, что и "анализ энергетики" и "силовая схема" - это различные методы решения задач.
Для одних задач нужно использовать одно, для других - другое, для третьих - можно использовать или то, или другое (тогда вопрос выбора - вопрос удобства).
Но владеть нужно и тем, и другим.

-- 26.03.2023, 08:36 --

Vicktorovna в сообщении #1586767 писал(а):
Тему можно закрывать.

Задачу Вы не решили.
Но согласен, что тему можно и нужно закрывать.

(Оффтоп)

Мои знакомые медики в подобных случаях говорят "нас не учили мертвых лечить"

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 11:49 


05/09/16
11551
EUgeneUS в сообщении #1586764 писал(а):
Тут делается предположение, что поле радиально симметрично. И далее решение верно только в этом предположении.

На рисунке к задаче нет никаких направляющих, так что падать плоско кольцо сможет только при радиальной симметрии горизонтальной составляющей поля, иначе будет наклоняться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 12:39 
Аватара пользователя


11/02/21

136
EUgeneUS
EUgeneUS в сообщении #1586769 писал(а):
Но согласен, что тему можно и нужно закрывать.

В каждом дом есть человек, который решает такие вопросы. Я ранее попросила тему пока не закрывать. Мне любезно пошли навстречу.
EUgeneUS в сообщении #1586769 писал(а):
Тут наблюдается, кстати, не первый раз, какая-то идиосинкразия к "анализу энергетики".

У меня есть серьёзные сомнения для применения энергетики, если я не уяснила суть задачи. В данном случае для меня было совсем не очевидно установившееся движение. Идиосинкразия у меня на менторский тон. Ещё аллергический ринит на пачули.
EUgeneUS в сообщении #1586764 писал(а):
Тут делается предположение, что поле радиально симметрично. И далее решение верно только в этом предположении.

Точно. Именно так. Нужно быть мазохистом, чтобы в такой задаче отказаться от очевидной симметрии и решать задачу в прямоугольных декартовых координатах.
Я как-то не замечала за собой такой особенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 12:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest
Во-1х. Условие радиальной симметрии, то есть условие что $\bold{B}$ не зависит от $\varphi$, не является необходимым для равенства нулю момента сил, действующих на кольцо.
Во-2х. Если направляющих не нарисовано, это не означает, что их нет.

-- 26.03.2023, 12:43 --

Vicktorovna в сообщении #1586798 писал(а):
Нужно быть мазохистом, чтобы в такой задаче отказаться от очевидной симметрии и решать задачу в прямоугольных декартовых координатах.

В этой задаче нет радиальной симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 12:49 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Конечно. А я и не утверждала противное. Вы меня с кем-то перепутали. Здесь даже для меня очевидная азимутальная симметрия.

(Оффтоп)

Вы угомонились бы, сударь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 12:55 


05/09/16
11551
EUgeneUS в сообщении #1586799 писал(а):
Условие радиальной симметрии, то есть условие что $\bold{B}$ не зависит от $\varphi$, не является необходимым для равенства нулю момента сил, действующих на кольцо.

Да, мне надо было написать центральной симметрии (именно она крутилась в голове), но и она, вроде, не нужна. :D
Кстати если заменить кольцо, скажем, на квадрат (или любой плоский контур) в "энергетическом" решении ничего по сути не изменится? Останется только вопрос реализуемости поля нужной конфигурации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение26.03.2023, 12:56 
Админ форума


02/02/19
2049
Vicktorovna в сообщении #1586767 писал(а):
И Вам свойственно говорить глупости.
 !  Vicktorovna Недельный бан за переход на личности и хамство.
 i 
Vicktorovna в сообщении #1586767 писал(а):
Тему можно закрывать.
Как скажете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group