2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 14:56 


13/12/08
167
Ижевск
Решается задача по нелинейной статике пружин. За основу взято уже готовое решение. Захотелось его переработать и, плюс, доделать задачу по перемещениям и углам. Работаю в системе Maple 7.
Система ДУ однородная 12-го порядка, нормальная.
Систему ДУ можно решать по частям.
Можно получить фундаментальную матрицу для сил, размерность матрицы 3*3. Можно напрямую получить из ДУ (собств значения, подставляем в матрицу и т.д.).
Используя матрицу сил, можно получить фундаментальную матрицу для сил и моментов (матрица 6*6), при этом используется матрица Коши.
Используя полученную матрицу 6*6, аналогично получаем фундаментальную матрицу 12*12 для сил, моментов, перемещений и углов. Этот метод корректен.
Далее используются граничные условия и получаем результат. Проинтегрировать удалось, все хорошо.
Теперь вопрос. В процессе решения необходимо матрицу пронормировать. Нормируется в точке s=0. Но я использую в качестве начала координат середину пружины, т.е. границы пружины будут s = s0/2 и s = -s0/2. Я нормирую совершенно аналогично, результат получаю симметричный, относительно середины (или антисимметричный по некоторым координатам), как и должно быть.
Итак, будет ли это корректно? Именно нормирование в точке s=0 при новых граничных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 15:06 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Andrei P Оформляйте, пожалуйста, формулы в $\TeX$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 21:32 


13/12/08
167
Ижевск
Ende в сообщении #1586309 писал(а):
 i  Andrei P Оформляйте, пожалуйста, формулы в $\TeX$.

Почему-то не отражается кнопка редактирования. Не могу отредактировать. Поэтому напишу снова.

Решается задача по нелинейной статике пружин. За основу взято уже готовое решение. Захотелось его переработать и, плюс, доделать задачу по перемещениям и углам. Работаю в системе Maple 7.
Система ДУ однородная 12-го порядка, нормальная.
Систему ДУ можно решать по частям.
Можно получить фундаментальную матрицу для сил, размерность матрицы $3 \times 3$. Можно напрямую получить из ДУ (собств значения, подставляем в матрицу и т.д.).
Используя матрицу сил, можно получить фундаментальную матрицу для сил и моментов (матрица $ 6 \times 6 $), при этом используется матрица Коши.
Используя полученную матрицу $ 6 \times 6$, аналогично получаем фундаментальную матрицу $12 \times 12$ для сил, моментов, перемещений и углов. Этот метод корректен.
Далее используются граничные условия и получаем результат. Проинтегрировать удалось, все хорошо.
Теперь вопрос. В процессе решения необходимо матрицу пронормировать. Нормируется в точке $s=0$. Но я использую в качестве начала координат середину пружины, т.е. границы пружины будут $ s = s_0/2 $ и $s = -s_0/2$. Я нормирую совершенно аналогично, результат получаю симметричный, относительно середины (или антисимметричный по некоторым координатам), как и должно быть.
Итак, будет ли это корректно? Именно нормирование в точке $ s=0$ при новых граничных условиях.

PS: Какие-то глюки. Для этого сообщения кнопка ПРАВКА есть, для начального так и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 21:47 
Админ форума


02/02/19
2049
Andrei P в сообщении #1586347 писал(а):
Почему-то не отражается кнопка редактирования. Не могу отредактировать.
На редактирование дается час. После этого редактирование недоступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Andrei P
Вы начали с середины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 23:40 


13/12/08
167
Ижевск
Утундрий в сообщении #1586366 писал(а):
Andrei P
Вы начали с середины.

Поконкретнее. Каких сведений не хватает?
Пружина однородная: постоянный угол подъёма винтовой линии, постоянные радиусы и пружины и проволоки.
И вопрос про корректность именно, что нормирования, при смене начала отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Andrei P в сообщении #1586367 писал(а):
Каких сведений не хватает?
Да, собственно, всех. Начиная с постановки задачи. Дело в том, взятого вами за основу "готового решения" отсюда не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение23.03.2023, 07:55 


13/12/08
167
Ижевск
Утундрий в сообщении #1586368 писал(а):
Andrei P в сообщении #1586367 писал(а):
Каких сведений не хватает?
Да, собственно, всех. Начиная с постановки задачи. Дело в том, взятого вами за основу "готового решения" отсюда не видно.

Готовое решение я и не показываю. Долго набирать. Могу попробовать, конечно.
Но меня интересует вопрос корректности именно нормирования в точке $s=0$, при условии, что начало координат перемещено в середину пружины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение23.03.2023, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Andrei P
А можно уточнить, у Вас всего одна пружина? И при этом требуется система 12-го порядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение24.03.2023, 13:07 


13/12/08
167
Ижевск
svv в сообщении #1586459 писал(а):
Andrei P
А можно уточнить, у Вас всего одна пружина? И при этом требуется система 12-го порядка?


Ну это стандартно. 6 уравнений статики (три уравнения сил и три уравнения моментов), шесть уравнений геометрических (три уравнения линейных перемещений и три уравнения углов). Все уравнения дифференциальные. Для связи используются физические уравнения, в данном случае, соотношения Гука, но они уже вписаны в систему ДУ. А так было 15 уравнений.
Это стандартно для уравнений механики сплошной среды, для гидрогазовой так же, если там нет каких-нибудь дополнительно уравнений горения и т.д.
Двухточечная краевая задача, задаются граничные условия на концах пружины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group