2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 14:56 


13/12/08
167
Ижевск
Решается задача по нелинейной статике пружин. За основу взято уже готовое решение. Захотелось его переработать и, плюс, доделать задачу по перемещениям и углам. Работаю в системе Maple 7.
Система ДУ однородная 12-го порядка, нормальная.
Систему ДУ можно решать по частям.
Можно получить фундаментальную матрицу для сил, размерность матрицы 3*3. Можно напрямую получить из ДУ (собств значения, подставляем в матрицу и т.д.).
Используя матрицу сил, можно получить фундаментальную матрицу для сил и моментов (матрица 6*6), при этом используется матрица Коши.
Используя полученную матрицу 6*6, аналогично получаем фундаментальную матрицу 12*12 для сил, моментов, перемещений и углов. Этот метод корректен.
Далее используются граничные условия и получаем результат. Проинтегрировать удалось, все хорошо.
Теперь вопрос. В процессе решения необходимо матрицу пронормировать. Нормируется в точке s=0. Но я использую в качестве начала координат середину пружины, т.е. границы пружины будут s = s0/2 и s = -s0/2. Я нормирую совершенно аналогично, результат получаю симметричный, относительно середины (или антисимметричный по некоторым координатам), как и должно быть.
Итак, будет ли это корректно? Именно нормирование в точке s=0 при новых граничных условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 15:06 
Админ форума


02/02/19
2048
 i  Andrei P Оформляйте, пожалуйста, формулы в $\TeX$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 21:32 


13/12/08
167
Ижевск
Ende в сообщении #1586309 писал(а):
 i  Andrei P Оформляйте, пожалуйста, формулы в $\TeX$.

Почему-то не отражается кнопка редактирования. Не могу отредактировать. Поэтому напишу снова.

Решается задача по нелинейной статике пружин. За основу взято уже готовое решение. Захотелось его переработать и, плюс, доделать задачу по перемещениям и углам. Работаю в системе Maple 7.
Система ДУ однородная 12-го порядка, нормальная.
Систему ДУ можно решать по частям.
Можно получить фундаментальную матрицу для сил, размерность матрицы $3 \times 3$. Можно напрямую получить из ДУ (собств значения, подставляем в матрицу и т.д.).
Используя матрицу сил, можно получить фундаментальную матрицу для сил и моментов (матрица $ 6 \times 6 $), при этом используется матрица Коши.
Используя полученную матрицу $ 6 \times 6$, аналогично получаем фундаментальную матрицу $12 \times 12$ для сил, моментов, перемещений и углов. Этот метод корректен.
Далее используются граничные условия и получаем результат. Проинтегрировать удалось, все хорошо.
Теперь вопрос. В процессе решения необходимо матрицу пронормировать. Нормируется в точке $s=0$. Но я использую в качестве начала координат середину пружины, т.е. границы пружины будут $ s = s_0/2 $ и $s = -s_0/2$. Я нормирую совершенно аналогично, результат получаю симметричный, относительно середины (или антисимметричный по некоторым координатам), как и должно быть.
Итак, будет ли это корректно? Именно нормирование в точке $ s=0$ при новых граничных условиях.

PS: Какие-то глюки. Для этого сообщения кнопка ПРАВКА есть, для начального так и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 21:47 
Админ форума


02/02/19
2048
Andrei P в сообщении #1586347 писал(а):
Почему-то не отражается кнопка редактирования. Не могу отредактировать.
На редактирование дается час. После этого редактирование недоступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Andrei P
Вы начали с середины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 23:40 


13/12/08
167
Ижевск
Утундрий в сообщении #1586366 писал(а):
Andrei P
Вы начали с середины.

Поконкретнее. Каких сведений не хватает?
Пружина однородная: постоянный угол подъёма винтовой линии, постоянные радиусы и пружины и проволоки.
И вопрос про корректность именно, что нормирования, при смене начала отсчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение22.03.2023, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Andrei P в сообщении #1586367 писал(а):
Каких сведений не хватает?
Да, собственно, всех. Начиная с постановки задачи. Дело в том, взятого вами за основу "готового решения" отсюда не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение23.03.2023, 07:55 


13/12/08
167
Ижевск
Утундрий в сообщении #1586368 писал(а):
Andrei P в сообщении #1586367 писал(а):
Каких сведений не хватает?
Да, собственно, всех. Начиная с постановки задачи. Дело в том, взятого вами за основу "готового решения" отсюда не видно.

Готовое решение я и не показываю. Долго набирать. Могу попробовать, конечно.
Но меня интересует вопрос корректности именно нормирования в точке $s=0$, при условии, что начало координат перемещено в середину пружины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение23.03.2023, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10676
Crna Gora
Andrei P
А можно уточнить, у Вас всего одна пружина? И при этом требуется система 12-го порядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование матрицы Коши для решения систем ДУ.
Сообщение24.03.2023, 13:07 


13/12/08
167
Ижевск
svv в сообщении #1586459 писал(а):
Andrei P
А можно уточнить, у Вас всего одна пружина? И при этом требуется система 12-го порядка?


Ну это стандартно. 6 уравнений статики (три уравнения сил и три уравнения моментов), шесть уравнений геометрических (три уравнения линейных перемещений и три уравнения углов). Все уравнения дифференциальные. Для связи используются физические уравнения, в данном случае, соотношения Гука, но они уже вписаны в систему ДУ. А так было 15 уравнений.
Это стандартно для уравнений механики сплошной среды, для гидрогазовой так же, если там нет каких-нибудь дополнительно уравнений горения и т.д.
Двухточечная краевая задача, задаются граничные условия на концах пружины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group