2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 13:29 


01/08/20
32
Итак, я совсем запутался. Мне дано несколько задач, формулировка которых сводится к тому, что:

1. Доказать, что в полном нормированном пространстве расстояние между точкой и замкнутым подмножеством этого нормированного пространства может не достигаться (то бишь пример привести).

2. Доказать, что в нормированном пространстве расстояние между точкой и конечномерным линейным подмножеством этого пространства всегда достигается.

3. Доказать, что в нормированном пространстве расстояние между точкой и подпространством этого пространства всегда достигается.

Изломал себе мозги, пытаясь решить 2 и 3, но могу доказать справедливость этих утверждений лишь в тривиальных случаях. Подозреваю, что 2 и 3 следуют из того, что что подмножество из 2, что подпространство из 3 -- компактные, но как это доказать -- не знаю.

Ещё было бы круто догнать как конструировать пример в 1, предполагаю, что подмножество должно быть неограниченным каким-то.

Буду рад помощи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8087
Что означают слова "расстояние достигается"? Чем достигается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 14:14 


14/02/20
841
Ludi в сообщении #1585846 писал(а):
1. Доказать, что в полном нормированном пространстве расстояние между точкой и замкнутым подмножеством этого нормированного пространства может не достигаться (то бишь пример привести).

Классический пример: $C[-1,1]$, а множество - это такие функции, для которых $\int_{-1}^0f(x)dx=\int_0^1f(x)dx$
Да, а точка - любая, не принадлежащая этому множеству.

-- 18.03.2023, 14:27 --

Ludi в сообщении #1585846 писал(а):
2. Доказать, что в нормированном пространстве расстояние между точкой и конечномерным линейным подмножеством этого пространства всегда достигается.

Если конечномерное подпространство - это $V$, а точка - $x$, то если $x\in V$, то расстояние есть $0$ и оно достигается на самом $x$. А если не принадлежит, тогда перейдем в пространство размерности на единицу больше $V+\alpha x$ с сохранением нормы. Там расстояние всегда достигается по известным теоремам линала, а значит и в исходном мире будет достигаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 14:28 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Anton_Peplov в сообщении #1585850 писал(а):
Что означают слова "расстояние достигается"? Чем достигается?

Расстояние между точкой и множеством это точная нижняя грань. Точная нижняя грань достигается, значит, что вместо $\inf$ можно написать $\min$

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 14:29 


14/02/20
841
Ludi в сообщении #1585846 писал(а):
подмножество из 2, что подпространство из 3 -- компактные, но как это доказать -- не знаю

Не скажите случайно это на экзамене :) Компакт - это такое подмножество метрического пространства, что из любой последовательности в нем можно выделить сходящуюся (к элементу из него же). Из любой ли последовательности точек в нормированном пространстве (даже конечномерном) можно выделить сходящуюся последовательность?

-- 18.03.2023, 14:32 --

Ludi в сообщении #1585846 писал(а):
3. Доказать, что в нормированном пространстве расстояние между точкой и подпространством этого пространства всегда достигается.

Что-то это не может быть верным, учитывая пример для первого номера... или я чего-то не понимаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8087

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #1585856 писал(а):
Расстояние между точкой и множеством это точная нижняя грань.
А! Виноват. Подзабыл уже определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние от точки до подмножеств и подпространств
Сообщение18.03.2023, 14:38 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Ludi в сообщении #1585846 писал(а):
3. Доказать, что в нормированном пространстве расстояние между точкой и подпространством этого пространства всегда достигается.

Это неверно, уважаемый artempalkin
привёл контрпример в пространстве $C([-1, 1])$

-- Сб мар 18, 2023 16:42:02 --

Ludi в сообщении #1585846 писал(а):
Ещё было бы круто догнать как конструировать пример в 1

Пример artempalkin хорош тем, что он опровергает 3. Если можно брать любое замкнутое множество, не обязательно подпространство, то можно пример гораздо проще привести. Чуть-чуть подправьте базис в сепарабельном гильбертовом пространстве, чтобы расстояние до нуля не достигалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild, QuantumCoder


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group