2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 14:07 
Аватара пользователя


17/10/22
266
Sender в сообщении #1585608 писал(а):
Однажды, сидя в чайхане, Ходжа Насреддин заинтересовался беседой четырёх мужчин, сидевших рядом с ним. Это была очень интересная компания, так как мужчины говорили между собой на нескольких языках и часто один переводил другому сказанное третьим. Вскоре Ходже стало ясно, как зовут каждого из четырёх. В своей беседе мужчины использовали четыре языка: армянский, персидский, греческий и турецкий, однако не было языка, который был бы известен всем. При этом каждый из них владел двумя языками. Самый младший из четырёх, Салал, не знал персидского, но был переводчиком, когда Мохаммед хотел объясниться со стариком Абдулой, прекрасно владевшим персидским. Мохаммед не только говорил на своём родном турецком языке, но и свободно разговаривал с Юсуфом, не знавшим по-турецки ни слова. Ни Салал, ни Абдула, ни Юсуф не знали языка, на котором могли бы объясниться все трое между собой. Ходжа Насреддин заметил, что среди собеседников не было ни одного, кто владел бы одновременно и армянским, и турецким. Какими же языками владел каждый из четверых мужчин?

Если спросить по-русски:

(Оффтоп)

Каждый из мужчин владеет двумя языками, а всего используется четыре языка. Это означает, что каждый из языков используется ровно трижды.

По условию задачи, Салал не знает персидский язык, но может переводить с него. Значит, персидский язык используется только дважды - для разговора между Мохаммедом и Абдулой.

Мохаммед говорит на турецком языке и может свободно общаться с Юсуфом, который не знает турецкого. Значит, турецкий язык используется дважды - для разговора между Мохаммедом и Юсуфом.

Армянский язык не используется тем, что ни один из мужчин не владеет и армянским, и турецким языком.

Значит, осталось выяснить, какими языками владеют Абдула и Юсуф.

Если Абдула знает персидский язык, а Юсуф не знает ни турецкого, ни персидского, то остается только одна возможность: Абдула знает греческий и турецкий языки, а Юсуф знает армянский и греческий языки.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:

Салал владеет армянским и персидским языками.
Мохаммед владеет турецким и персидским языками.
Абдула владеет турецким и греческим языками.
Юсуф владеет армянским и греческим языками.


Если спросить по-английски (ниже - автоперевод):

(Оффтоп)

Давайте рассмотрим каждого человека по очереди:

Салал: Салал не знает персидского языка, но может переводить с турецкого языка Мухаммеда на персидский язык Абдуллы. Поэтому Салал должен говорить на турецком и еще одном языке, который Абдулла и Юсуф не понимают, а именно на армянском.
Салал говорит по-турецки и по-армянски.
Мухаммед: Мохаммед говорит по-турецки, а также свободно общается с Юсуфом, который не знает турецкого языка. Следовательно, Мохаммед должен говорить не на турецком, но и не на армянском языке, на котором говорит Салал.
Мохаммед говорит на персидском и турецком языках.
Абдулла: Абдулла прекрасно говорит по-персидски, что означает, что он не говорит по-турецки. Кроме того, он не понимает армянский язык, на котором говорит Салал. Следовательно, Абдулла должен говорить на греческом и персидском.
Абдулла говорит на греческом и персидском.
Юсуф: Юсуф не говорит ни на турецком, ни на армянском, ни на персидском. Поэтому он должен говорить на греческом, единственном оставшемся языке.
Юсуф говорит по-гречески.
Таким образом, окончательные языковые комбинации для каждого человека таковы:

Салал: турецкий и армянский
Мухаммед: персидский и турецкий
Абдулла: греческий и персидский
Юсуф: греческий

"Каждый из них говорил на двух языках"

Спасибо, что указали на это. Я прошу прощения за свою ошибку. Вот исправленное решение:

Давайте рассмотрим каждого человека по очереди:

Салал: Салал не знает персидского языка, но может переводить с турецкого языка Мухаммеда на персидский язык Абдуллы. Поэтому Салал должен говорить по-турецки и еще на одном языке, который Абдулла и Юсуф не понимают, а именно на греческом.
Салал говорит по-турецки и по-гречески.
Мухаммед: Мохаммед говорит по-турецки, а также свободно общается с Юсуфом, который не знает турецкого. Следовательно, Мохаммед должен говорить не на турецком, но и не на греческом языке, на котором говорит Салал.
Мохаммед говорит на персидском и турецком.
Абдулла: Абдулла прекрасно говорит по-персидски, что означает, что он не говорит по-турецки. Кроме того, он не понимает греческий язык, на котором говорит Салал. Поэтому Абдулла должен говорить на армянском и персидском языках.
Абдулла говорит на армянском и персидском.
Юсуф: Юсуф не говорит ни на турецком, ни на греческом, ни на персидском. Поэтому он должен говорить на армянском, единственном оставшемся языке.
Юсуф говорит на армянском.
Таким образом, окончательные языковые комбинации для каждого человека таковы:

Салал: турецкий и греческий
Мухаммед: персидский и турецкий
Абдулла: армянский и персидский
Юсуф: армянский

"каждый из них говорил на двух языках"

Я снова прошу прощения за ошибку. Попробую предложить исправленное решение, удовлетворяющее условию, что каждый человек говорит ровно на двух языках.

Салал: Салал не знает персидского языка, но может переводить с турецкого языка Мохаммеда на персидский язык Абдуллы. Следовательно, Салал должен говорить на турецком и греческом языках. Мы также знаем, что Салал не говорит по-армянски, поскольку он не может напрямую общаться с Абдуллой и Юсуфом, которые не говорят по-армянски.
Салал говорит по-турецки и по-гречески.
Мухаммед: Мохаммед говорит по-турецки, а также свободно общается с Юсуфом, который не знает турецкого языка. Следовательно, Мохаммед должен говорить не на турецком и не на греческом языке, на котором говорит Салал. Поскольку Абдулла говорит по-персидски, а Салал не говорит по-персидски, Мохаммед должен говорить по-персидски, чтобы общаться с Абдуллой.
Мохаммед говорит на персидском и турецком языках.
Абдулла: Абдулла прекрасно говорит по-персидски, что означает, что он не говорит по-турецки. Кроме того, он не понимает греческий язык, на котором говорит Салал. Поэтому Абдулла должен говорить на армянском и персидском языках.
Абдулла говорит на армянском и персидском.
Юсуф: Юсуф не говорит ни на турецком, ни на греческом, ни на персидском. Поэтому он должен говорить на армянском, единственном оставшемся языке. Поскольку он не может напрямую общаться с Салалом или Абдуллой, он должен говорить на втором языке, на котором не говорит Мухаммед, - греческом.
Юсуф говорит на армянском и греческом.
Таким образом, окончательные языковые комбинации для каждого человека таковы:

Салал: турецкий и греческий
Мухаммед: персидский и турецкий
Абдулла: армянский и персидский
Юсуф: армянский и греческий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 14:11 


14/01/11
2916
Мда, похоже, для такого ещё рановато...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 14:14 
Аватара пользователя


17/10/22
266
Sender
Но это пока 3.5, а не 4.

mihaild в сообщении #1585604 писал(а):
Если есть предложения по интересным экспериментам с GPT4 - могу попробовать.

Задача, которой я мучил ChatGPT (3.5) довольно долго:
Цитата:
Ты находишься в тюрьме вместе с Барри и Альбертом. Вы все трое стоите в очереди и смотрите вперед. Ты впереди, за тобой Барри, а за ним — Альберт.

У охранника три черные и две белые шапки. Он наугад надевает по одной на голову каждого из вас.

Альберт видит твою шапку и шапку Барри, Барри видит твою, а ты не видишь ни одну из них.

Никто из вас не знает, какого цвета шапка у него на голове.

Охранник говорит: «Если кто-то сможет назвать мне со 100-процентной уверенностью цвет вашей шапки, не упоминая цвета других, то все трое выйдут на свободу».

Первым он спрашивает Альберта. Альберт — честный и умный человек, но он говорит: «Я не знаю, это невозможно точно узнать».

Потом охранник обращается к Барри. Барри тоже умен и рационален, но он тоже не может ответить. Тогда охранник подходит к тебе и ты называешь ему цвет вашей шапки со 100-процентной уверенностью.

У охранника не остается выхода, и ему приходится отпустить всех троих.

Какого же цвета была твоя шапка, и как ты это узнал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 14:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Вы слишком многого хотите! Такие задачи могут решить не более 5% людей. Да и то, им потребуется для этого более 30 минут. Мы же ещё не обсуждаем этап, что ИИ превзошёл средний человеческий интеллект.

Тем более задачу про золотую цепочку он решил. Я не смог догадаться (думал около 5 минут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 14:56 
Аватара пользователя


17/10/22
266
Padawan
Проблема в том, что чат-бот не решает такие задачи даже с подсказками. Такими, что большинство из остальных 95% с этими подсказками все-таки осилит. Фрагмент диалога:
Цитата:
- Что может дать Альберту 100% уверенность в том, что его шапка черная?
- Прошу прощения за ошибку. Альберт будет на 100% уверен, что его шапка черная, если он увидит черной и вашу шапку, и шапку Барри. Учитывая, что есть три черные шапки и только две белые, если Альберт увидит и вашу шапку, и шапку Барри черными, он будет уверен, что его собственная шапка тоже должна быть черной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8338
Цюрих
Padawan в сообщении #1585617 писал(а):
Тем более задачу про золотую цепочку он решил.
Он же не сказал главного - какое звено распилить. И очень похоже, что просто пересказал решение из обучающей выборки.
diletto в сообщении #1585612 писал(а):
Мне вдвое больше лет, чем вам было тогда, когда мне было столько, сколько вам теперь. А когда вам будет столько, сколько мне теперь, нам вместе будет 54 года. Сколько лет вам и сколько мне?
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Text
Обозначим возрасты следующим образом: мой возраст - x, ваш возраст - y.

Из условия задачи у нас есть два уравнения:

x = 2(y - x)
x + (y + (y - x)) = 54
Решим систему уравнений:

Из первого уравнения получаем: x = 2y - 2x => 3x = 2y (1')

Подставим x из (1') во второе уравнение: 3x + (y + (y - 3x)) = 54 => 3x + 2y - 3x = 54 => 2y = 54

Отсюда находим возраст y: y = 54 / 2 = 27 лет.

Теперь найдем возраст x, подставив y в (1'): 3x = 2 * 27 => x = 18 лет.

Таким образом, мой возраст - 18 лет, ваш возраст - 27 лет.
 
Т.е. куда-то в нужную сторону, но правильно понять условия не может. Что неудивительно, мне тоже приходится внимательно их отслеживать.
MoonWatcher в сообщении #1585616 писал(а):
Ты находишься в тюрьме вместе с Барри и Альбертом.
Используется синтаксис Text
Чтобы определить цвет своей шапки, нужно проанализировать ответы Альберта и Барри.

Альберт видит шапки Барри и твою. Если бы он видел две белые шапки, он бы смог сделать вывод, что у него на голове черная шапка, так как есть только две белые шапки. Но он говорит, что не знает цвет своей шапки, поэтому он видит хотя бы одну черную шапку. Значит, перед ним стоит либо черная и белая шапка, либо две черные.

Затем Барри слышит ответ Альберта и смотрит на твою шапку. Если бы он видел белую шапку на твоей голове, он бы сделал вывод, что у него черная шапка, потому что Альберт видит хотя бы одну черную шапку. Но Барри также говорит, что не знает цвет своей шапки, что означает, что на твоей голове черная шапка.

Таким образом, твоя шапка черная, и ты говоришь об этом охраннику, чтобы вы все трое были освобождены.
Но тут скорее всего может взять из обучающего корпуса, задача известная.

Про языки несет бред, но неплохо мимикрирует под обычные в таких задачах рассуждения:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Text
Давайте постепенно разберемся с языками каждого из мужчин, опираясь на информацию из рассказа.

Салал: знает два языка, не знает персидского.
Мохаммед: знает два языка, один из которых турецкий.
Абдула: знает два языка, один из которых персидский.
Юсуф: знает два языка, не знает турецкого.
Салал переводил для Мохаммеда и Абдулы, но сам не знает персидского. Значит, Мохаммед знает язык, которым владеет Абдула, кроме персидского. Исключая персидский и турецкий (так как никто не знает одновременно армянский и турецкий), получаем, что Абдула и Мохаммед знают армянский язык. Таким образом, у Абдулы есть персидский и армянский, а у Мохаммеда - армянский и турецкий.

Теперь узнаем языки Салала и Юсуфа. Мы знаем, что Мохаммед свободно разговаривает с Юсуфом, который не знает турецкого. Значит, Юсуф знает армянский язык. Но все трое (Салал, Абдула и Юсуф) не могут объясниться на одном языке, так что у Юсуфа должен быть другой второй язык. Это может быть только греческий язык. Таким образом, у Юсуфа есть армянский и греческий.

Теперь определим языки Салала. Мы знаем, что он не знает персидского языка, но может быть переводчиком между Мохаммедом и Абдулой. Значит, он должен знать турецкий язык (как Мохаммед) и греческий язык (как Юсуф). Таким образом, у Салала есть турецкий и греческий языки.

Итак, языки четверых мужчин:

Салал: турецкий и греческий.
Мохаммед: армянский и турецкий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 15:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
mihaild в сообщении #1585604 писал(а):
GPT-4 пока только за деньги, и только для людей из "правильных" стран.

Раньше там какие-то копейки стоило. Типа полтора баксера в месяц. Сейчас для GPT-4 тариф повыше вроде...

Да, недавно заметил, что кое у кого было написано "Москва", а нынче "Цюрих".

mihaild в сообщении #1585604 писал(а):
Если есть предложения по интересным экспериментам с GPT4 - могу попробовать.

Смотря что считать интересным. По мне критерий простой: пока поспрашивать о том же, с чем не справилась предыдущая версия. Например, бескрылку он не отгадал, а люди, хоть и с подсказками, отгадали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8338
Цюрих
Yadryara в сообщении #1585621 писал(а):
Например, бескрылку он не отгадал, а люди, хоть и с подсказками, отгадали.
С рифмами на русском лучше не стало. Со взвешиваниями стало.
MoonWatcher в сообщении #1582701 писал(а):
Есть гири весом 1 кг, 3 кг и 5 кг. Как взвесить 6 кг?
Используется синтаксис Text
Чтобы взвесить 10 кг, используя имеющиеся гири, вам нужно сочетать их веса таким образом, чтобы получить общий вес в 10 кг. В данном случае, вы можете использовать гири следующим образом:

1. Возьмите гирю весом 3 кг.
2. Возьмите гирю весом 7 кг.
Сумма веса этих гирь равна 10 кг (3 кг + 7 кг = 10 кг).
Yadryara в сообщении #1585621 писал(а):
пока поспрашивать о том же, с чем не справилась предыдущая версия
Ну вот тут эти примеры раскиданы по многим страницам по нескольким темам. Я спрашиваю, что сам вспомню, но могу что-то кому-то интересное не вспомнить (или посчитать неинтересным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 19:18 
Аватара пользователя


17/10/22
266
По всем новостям трубят, что Bing открыл свой чат-поисковик со встроенным ChatGPT для всех пользователей - у меня ничего не изменилось, как был в листе ожидания - так и остался. Это когда захожу по VPN - без VPN даже о листе ожидания не сообщает, обычный поисковый интерфейс. У всех так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение16.03.2023, 21:46 
Аватара пользователя


17/10/22
266
mihaild в сообщении #1585620 писал(а):
Но тут скорее всего может взять из обучающего корпуса, задача известная.

Однако ChatGPT не осилил. Может дата-сет подкачал, а может и правда GPT-4 умнее. Не просто же так он лучше в математике. Задачи начальной американской школы он решает на 92%, тогда как натасканная на математику и науки Minerva - 59% (лучший результат вообще - 87%).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.03.2023, 05:05 


12/07/15
2907
г. Чехов
Вы зря ожидаете, что нейросети осилят логику, тем более многоходовочки. Многоходовочки как человек решает? Он научен перебирать варианты по некоторым правилам. Кто-то лучше разобрался в этом, кто-то хуже. Не следует ждать, что какой-нибудь GPT-4 будет содержать алгоритмы перебора. Хотя, в принципе, почему нет? Затратно это.
Проще решать задачи, которые содержат избыточное число исходных данных и когда за ответы несильно ругают: творчество, интуиция, генерация... А в логике мы и нейросети ограничены, делаем ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.03.2023, 11:26 
Аватара пользователя


17/10/22
266
Mihaylo
Логику нейросети уже осилили - вопрос в том насколько хорошо, и каковы дальнейшие перспективы. Освоили не в смысле логического мышления (стохастические попугаи же), а в смысле решения логических задач. Очевидно, что от ИИ больше всего будут требовать решения тех задач, в которых он слаб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.03.2023, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8338
Цюрих
MoonWatcher в сообщении #1585693 писал(а):
Может дата-сет подкачал, а может и правда GPT-4 умнее.
Чуть умнее, и, возможно, за счет большего числа параметров больше текстов запомнил.
Вот когда модели научатся обращаться к поисковикам, станет в плане стандартных задач чуть веселее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение17.03.2023, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Как мы с ИИ математикой мерялись:

(Оффтоп)

Оцени мое знание элементарной математики.

К сожалению, я не могу оценить ваш уровень знаний в элементарной математике, так как не имею информации о том, что вы уже знаете и как хорошо вы это знаете. Если вы можете задать конкретный вопрос или предоставить информацию о том, с какими математическими понятиями вы уже знакомы, то я смогу помочь вам лучше.

Задай три вопроса по элементарной математике.

Конечно, вот три вопроса по элементарной математике:

Как найти площадь прямоугольника, если известна его длина и ширина?

Какая формула используется для вычисления периметра круга, если известен его радиус?

Как решить уравнение 2x + 5 = 11 и найти значение x?

Умножить длину на ширину, 2 пи эр, x=3

К сожалению, я не понимаю, как объединить эти три части в одно математическое выражение или задачу. Пожалуйста, уточните свой вопрос, чтобы я мог помочь вам. Если у вас есть конкретная математическая задача, вы можете сформулировать ее ясно и подробно, чтобы я мог помочь вам ее решить.

Дай свои ответы на свои же вопросы.

Конечно, вот ответы на три вопроса по элементарной математике, которые я задал ранее:

Чтобы найти площадь прямоугольника, необходимо умножить его длину на ширину. Формула для вычисления площади прямоугольника: S = a * b, где S - площадь прямоугольника, a - длина, b - ширина.

Формула для вычисления периметра круга: P = 2πr, где P - периметр круга, π - число "пи" (примерное значение 3.14), r - радиус круга.

Чтобы решить уравнение 2x + 5 = 11 и найти значение x, необходимо сначала избавиться от константы 5, вычитая ее с обеих сторон уравнения:

2x + 5 - 5 = 11 - 5

2x = 6

Затем необходимо разделить обе стороны уравнения на коэффициент при x (2):

2x / 2 = 6 / 2

x = 3

Таким образом, решением уравнения 2x + 5 = 11 является x = 3.

Сравни свои ответы с моими.

К сожалению, я не могу сравнить свои ответы с вашими, так как вы не предоставили свои ответы. Если у вас есть какие-то ответы на заданные мной вопросы, пожалуйста, предоставьте их, и я смогу проверить их на правильность и дать вам обратную связь.

Предоставил, смотри выше. Это та строка, которая вызвала у тебя недоумение.

Извините за недопонимание. Ваш ответ на первый вопрос "Умножить длину на ширину" является правильным. Он соответствует формуле для вычисления площади прямоугольника: S = a * b, где a - длина, b - ширина, а произведение a и b действительно дает площадь прямоугольника.

Ответ на второй вопрос, "2πr", также является правильным. Это формула для вычисления периметра круга, где π - число "пи" (примерное значение 3.14), r - радиус круга.

Наконец, ответ на третий вопрос "x=3" также является правильным. Это решение уравнения 2x + 5 = 11, где мы вычитаем 5 с обеих сторон уравнения и делим обе стороны на 2, чтобы найти значение x.

Значит, я немного понимаю в элементарной математике?

Да, если ваши ответы на заданные вопросы были правильными, то это говорит о том, что у вас есть некоторое понимание элементарной математики. Однако стоит помнить, что элементарная математика включает в себя множество тем, и если вы хотите углубить свои знания, то вам может потребоваться изучать новые математические концепции и применять их на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение19.03.2023, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Беседы о великих. Сначала всё было вполне здраво, как вдруг...

(Оффтоп)

...Лев Ландау женился на Каролине Эйбеншютц в 1937 году, и она выжила его на многие годы. Каролина Ландау также была ученой, работавшей в области радиофизики. Она продолжала работать в институте, даже после того, как Лев Ландау перестал заниматься научной работой. Каролина Ландау умерла в 1996 году в возрасте 86 лет.

А не Корой ли звали жену Ландау?

Да, вы правы. Жена Льва Ландау называлась Кора Васильевна Мясоедова, а не Каролина Эйбеншютц. Я приношу извинения за неверную информацию, которую я предоставил ранее.

Лев Ландау и Кора Мясоедова поженились в 1937 году. Кора была математиком и физиком, а также одним из первых студентов Ландау. Она работала с ним на протяжении многих лет и сделала значительный вклад в научную карьеру своего мужа. Они имели двух сыновей: Анатолия и Илью.

К сожалению, жизнь Коры Мясоедовой была трагической. В 1962 году, в результате автомобильной аварии, Кора получила серьезные травмы головы, которые привели к тяжелой болезни и нарушению здоровья. Она умерла в 1972 году в возрасте 57 лет. Лев Ландау очень пострадал от потери своей жены и много лет не мог преодолеть свою глубокую печаль.

Но потом преодолел и сочинил симфонию?

Нет, Лев Ландау не сочинял симфонию. Он был известен как выдающийся теоретик физики и лауреат Нобелевской премии по физике. Ландау внес значительный вклад в различные области физики, включая теорию сверхтекучести, квантовую механику и теорию поля. Он также был замечательным преподавателем и наставником многих выдающихся физиков.

После смерти своей жены, Лев Ландау испытывал серьезное душевное расстройство, которое отразилось на его работе и здоровье. Он продолжал работать, но уже не с той же интенсивностью, как раньше. В 1968 году он попал в автомобильную аварию, которая едва не стоила ему жизни. Он оставался инвалидом до конца своей жизни, а умер в 1968 году в возрасте 60 лет.

Хотелось бы подчеркнуть, что Лев Ландау был не только ученым, но и человеком с богатой внутренней жизнью. Он был увлечен музыкой, литературой и живописью, и посвятил свою жизнь изучению не только физики, но и других областей знания.

Расскажи о семействе Мясоедовых.

Семейство Мясоедовых было замечательной семьей ученых и интеллектуалов, которые внесли значительный вклад в различные области науки и культуры. В основе семьи лежал отец Коры Мясоедовой - Василий Андреевич Мясоедов, известный русский биолог и микробиолог, который занимался исследованием бактерий и внес важный вклад в развитие микробиологии.

Кора Мясоедова была одной из первых женщин-физиков в СССР. Она получила образование в Московском университете, где стала студенткой Льва Ландау и затем стала его научным сотрудником. Она работала вместе с Ландау на протяжении многих лет, внося свой вклад в развитие теоретической физики.

Дети Коры и Василия Мясоедовых, Анатолий и Илья, также стали известными учеными. Анатолий Мясоедов был физиком и академиком РАН, а Илья Мясоедов стал профессором и врачом-онкологом. Оба брата внесли значительный вклад в свои области науки и были уважаемыми учеными и преподавателями.

Семья Мясоедовых была знаменитой в свое время, и ее ученые члены оставили незабываемый след в науке и культуре.

Так кто же из них изобрел коклюш?

Никто из семьи Мясоедовых не изобрел коклюш. Коклюш - это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis, которая была открыта в 1906 году бактериологом Жюлем Бордетом и его коллегами.

Однако, члены семьи Мясоедовых сделали значительный вклад в области медицины и биологии, занимаясь исследованиями вирусов, бактерий и иммунной системы. Например, Кора Мясоедова в своих исследованиях занималась физикой молекул и биологическими мембранами, а ее сын Илья Мясоедов внес значительный вклад в изучение онкологических заболеваний.

Расскажи о Коре Дробанцевой.

Кора Дробанцева (настоящее имя — Екатерина Яковлевна Дробанцева) - это советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации.

Она родилась 20 января 1938 года в Москве. В 1960 году Кора Дробанцева окончила Щепкинский театральный институт и начала работать в Московском театре им. Вл. Маяковского. С тех пор она сыграла множество ярких ролей на театральной сцене, в том числе в спектаклях "Гамлет", "Стихи о животных", "Три сестры", "Завтра была война" и других.

В кино Кора Дробанцева дебютировала в 1958 году в фильме "Мой младший брат", а затем сыграла множество ролей в культовых фильмах, таких как "Летят журавли", "Москва слезам не верит", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дорогой мой человек", "Жестокий романс", "Покровские ворота" и многих других.

Кора Дробанцева получила множество наград за свою работу, включая звание заслуженной артистки Российской Федерации, Орден Почета, а также различные награды на международных кинофестивалях. Ее актерский талант, неповторимый образ и чувственность оставляют яркий след в сердцах зрителей.

А еще она - жена Ландау.

К сожалению, это неправда. Кора Дробанцева никогда не была замужем за Левом Ландау, известным советским физиком и лауреатом Нобелевской премии. Вероятно, возникло некоторое недопонимание, так как у Ландау была жена Мерианна Корнева, которая также была известной ученой и доктором физико-математических наук. Кора Дробанцева - это выдающаяся актриса, которая имеет большой вклад в культуру России.

Ознакомься <ссылка на статью википедии>

Вы правы, я ошибся. Лев Ландау был женат на Коре Корнеевой, которая также была известным физиком. Я прошу прощения за путаницу в информации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group