2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение05.03.2023, 12:10 
Аватара пользователя


11/11/22
304
EminentVictorians в сообщении #1584372 писал(а):
Я же не претендую ни на какие новые результаты. Мне просто хочется, чтобы теория была более понятной.

Вы серьезно думаете, что поколения университетских преподов такую задачу перед собой не ставили, когда писали учебники?

-- 05.03.2023, 12:11 --

EminentVictorians в сообщении #1584372 писал(а):
А разве оно сразу вытекает из обычного определения?

да сразу вытекает вот отсюда:
EminentVictorians в сообщении #1584352 писал(а):
Действие должно быть еще и свободным, но это ладно

и из обычного определения тоже сразу вытекает: Кострикин Манин Линейная алгебра и геометрия

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение05.03.2023, 12:43 


22/10/20
1065
krum в сообщении #1584387 писал(а):
и из обычного определения тоже сразу вытекает: Кострикин Манин Линейная алгебра и геометрия
$A$, $B$, $C$ - точки обычного трехмерного пространства? Там же в любом случае придется вводить понятие отрезка, направленности, классов направленных отрезков, доказывать, что они векторы и т.д. Но это все частности, я не очень хочу спорить об этом.

krum в сообщении #1584387 писал(а):
Вы серьезно думаете, что поколения университетских преподов такую задачу перед собой не ставили, когда писали учебники?
Университетские курсы в довольно скованных условиях находятся: жесткие ограничения по времени, сопутствующие нематематические курсы, разные типы учащихся и так далее. Мне, например, комфортнее изучать от общего к частному. Вот так у меня процесс обучения устроен. Мне важно понять максимально "голую" идею в самой абстрактной форме, очищенную от всевозможных сопутствующих структур. И потом я могу нормально применять ее в разных ситуациях. Очевидно, я понимаю, что далеко не у всех процесс понимания устроен подобным образом. Я уверен, многим действительно проще двигаться от частного к общему, понимать что-то на примерах. Я к тому, что все люди разные и поэтому никаких идеальных университетских курсов, подходящих всем, не существует. Но вообще, я действительно считаю, что учебники в целом можно было бы писать более вариативно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение06.03.2023, 15:51 


20/09/09
1905
Уфа
Такой вот дилетантский вопрос. В Википедии сказано, что
Цитата:
Теория категорий также нашла применения в логике.

Означает ли, что теория категорий имеет применение в вопросах Оснований математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение06.03.2023, 17:00 


22/10/20
1065
В логике да, применяется. Посмотрите Голдблатт Топосы. Категорный анализ логики. (но логика действительно специфический предмет и нужно очень четко понимать, зачем она Вам нужна; я для себя, например, пришел к выводу, что мне она интересна, но точно не с точки зрения оснований математики)

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще раз о востребованности теории категорий
Сообщение06.03.2023, 20:15 


24/02/23
1
Теория категорий применяется еще и в "программировании". Всякие функторы, монады, катаморфизмы... есть, даже, книжка такая "Теория категорий для программистов" https://henrychern.wordpress.com/2022/0 ... %be%d0%b2/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group