2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опытное предположение, алгебраические числа
Сообщение27.10.2008, 07:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Рассмотрим кольцо $\mathbb{Z}[ \alpha]$, где $\alpha = \sqrt[3]{2}$
Его элементы имеют вид $x+ \alpha y + \alpha ^2 z$
Псевдонорма из $\mathbb{Z}[ \alpha]$ в $\mathbb{Z}$ такова:
$F(x,y,z) = N(x+ \alpha y + \alpha ^2 z) = x^3+2y^3+4z^3 - 6xyz$.
Пусть Q - множество простых, представимых как $F(x,y,z)$, $\pi_Q (n)$ - функция его плотности, то есть $Q(n)$ - число простых, представимых как $F(x,y,z)$, не больших n.
$\pi (n)$ - плотность простых чисел (обычная).
Для $n=10^7$ у меня получилось $\frac{\pi_Q (n)}{\pi (n)} = 0,618$ (последняя цифра сомнительна).

ВОПРОС: верно ли $\lim\limits_{n \to \infty} \frac{\pi_Q (n)}{\pi (n)} = \phi$ - золотому сечению, а если да, то что бы это значило? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Представимость простого числа $p$ в требуемом виде равносильна тому, что 2 является кубическим вычетом $\mod p$, т.е. либо $p\equiv0,2\pmod3$, либо (критерий Гаусса) $p=x^2+27y^2$ для некоторых целых $x,y$. Не знаю, существует ли асимптотика для количества таких чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 16:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Странно, я проверял простые, представимые в таком виде на принадлежность каким-нибудь классам вычетов - ни одного не нашел, в том числе и $p \equiv 0,2 (\mod 3)$ исключается.
Я еще раз проверю на всякий случай...

Может книжку подскажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Берёте любую книжку по алгебраическим числам и смотрите там, как простые числа разлагаются в произведение простых идеалов. Кто-то здесь давал ссылку на лекции Ю.В. Нестеренко по алгебраическим числам (к сожалению, не помню адрес), там очень неплохо этот вопрос изложен. Дальше надо учесть, что $\mathbb Z[\alpha]$ - это максимальный порядок в поле $\mathbb Q(\alpha)$ (т.е. кольцо целых, если по-человечески; поэтому факторизация $p$ получается из факторизации $x^3-2$ над $\mathbb F_p$), число классов идеалов этого поля равно 1 (т.е. любой идеал главный; эту циферку я взял в Боревиче--Шафаревиче) и норма -1 равна -1 (поэтому из представления $\pm p$ в нужном виде следует представление для $p$). Критерий Гаусса я встречал в книжке Berndt B.C., Evans R.J., Williams K.S. — Gauss and Jacobi Sums (см. кубический закон взаимности). Не знаю, где я мог ошибиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 13:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Простые, представимые формой, описанной выше, меньшие 100, такие:
2, 3, 5, 11, 17, 23, 29, 31, 41, 43, 47, 53, 59, 71, 83, 89.
Не тот критерий :-(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Почему же не тот? Все простые $p\equiv0,2\pmod3$ вроде бы входят в список, а среди $p\equiv1\pmod3$ те и только те, которые представимы в виде $p=x^2+27y^2$. Вы наверное неправильно меня поняли. Моё утверждение:
1) Все простые $p\equiv0,2\pmod3$ представимы в требуемом виде;
2) Простое $p\equiv1\pmod3$ представимо в требуемом виде iff $p=x^2+27y^2$.
Мне несколько некогда (да и вообще впадлу, если начистоту) тщательно проверять, даёт ли Ваш список опровержение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 16:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Да, я неправильно вас понял.

Впадлу - это как :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2008, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sonic86 в сообщении #157394 писал(а):
Впадлу - это как
"впадлу" - это "неохота", если вам это ещё интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group