2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение10.01.2023, 00:00 


20/09/09
1903
Уфа
alisa-lebovski в сообщении #1576548 писал(а):
Что касается преподавателей вуза, то они не могут научить разбогатеть, иначе не остались бы работать в вузе.

Считается, что на чистой науке разбогатеть нельзя и что в науку не идут, чтобы зарабатывать деньги. Некоторые молодые люди идут в науку, сознательно жертвуя своим будущим благосостоянием, но не у всех получается стать учеными (вследствие трудностей). Например, я читал Петра Авена, бывшего президента банка "Альфа-капитал", привожу его слова по памяти: он - москвич, сказал, что в юности увлекался математикой, но встречался с настолько крутыми в математике сверстниками, что понял, что таких конкурентов в науке он обойти не сумеет, что ему вряд ли светит карьера серьезного ученого, и он пошел в экономику. В результате стал миллиардером. А ученых-математиков, которые разбогатели, я уже приводил: Джеймс Саймонс, Александр Герко, ну сюда в принципе можно отнести Бориса Березовского и Сергея Брина. Я общаюсь на одном форуме, там одно время тусовался один крупный специалист в области нанотехнологий (он работает ученым-прикладником в США, в свое время был призером республиканской школьной олимпиады по физике в Узбекистане, имеет публикацию в Nature). Так вот, он как-то поделился, что ему пришла в голову идея, которая может потенциально принести миллиард долларов, но для ее реализации и зарабатывания нужно бросить занятия наукой и вплотную заняться бизнесом. В общем, мы его отговорили от этого, он продолжил заниматься чистой наукой (идею вроде бы передал специальным дяденькам, которые занимаются бизнес реализацией научно-технических идей). А может быть и зря.

-- Вт янв 10, 2023 03:15:58 --

alisa-lebovski в сообщении #1576548 писал(а):
Кроме того, насколько я помню, согласно классической теории рынка, если придумали способ разбогатеть на рынке, то рынок меняется так, чтобы этим способом разбогатеть было нельзя.

Вроде бы игра на фондовой бирже относится к играм с кулевой суммой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение10.01.2023, 02:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1576649 писал(а):
к играм с кулевой суммой?
Кульная оговорка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 13:14 


22/10/20
1061
Rasool в сообщении #1576649 писал(а):
Вроде бы игра на фондовой бирже относится к играм с кулевой суммой?

А никто не знает, так это или не так? Потому что с дилетантской точки зрения кажется, что сумма все же положительная. Т.е. есть комиссия, которая дает отрицательный вклад и есть рост производительности мировой экономики, который дает положительный вклад. Кажется, что по итогу сумма должна быть положительной и чуть больше "банковского процента". (но я не экономист ни разу, просто интересно для общего развития)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1576747 писал(а):
А никто не знает, так это или не так?
Вопрос в том, что такое "игра на бирже".
Торговля на бирже очень условно делится на две части: инвестиции и спекуляция (спекуляции - это не "плохо", это термин).
Инвестиции - это игра с положительной суммой, когда вы рассчитываете получить прибыль от внешних (по отношению к участникам торгов) источников. Я даю денег макдоналдсу, он на них покупает сковородку, жарит на ней гамбургеры, продает эти гамбургеры покупателям и отдает часть прибыли мне в виде дивидендов или buy back (на самом деле чуть сложнее, и если вы покупаете MCD, то конкретные рестораны от заплаченных вами денег получают в точности нулевую часть, но если закопаться в историю и механизмы компенсаций, то в конечном итоге механизм такой). Положительность суммы берется из-за того, что на биржу приносят деньги не только участники торгов, но и (опосредованно) клиенты компаний.
Спекуляции - это игра с нулевой суммой (если без комиссий и налогов, с ними - с отрицательной), когда вы рассчитываете получить прибыль за счет других участников торгов.

Более точная гипотеза эффективного рынка - что нельзя обогнать рынок. Существует очень простая стратегия (индексный фонд со взвешиванием по капитализации - покупаете одинаковую долю в каждой компании), позволяющая получать "среднерыночную" доходность - такую доходность могут получить все, а чтобы кто-то получил больше - кто-то должен получить меньше. Для S&P500 (рынок 500 крупнейших американских компаний) эта доходность за последние 100 лет составила с поправкой на инфляцию без учета комиссий и налогов 7.4% в год, можно ли назвать это "разбогатеть" - вопрос терминологический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 16:16 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1576757 писал(а):
Спекуляции - это игра с нулевой суммой (если без комиссий и налогов, с ними - с отрицательной), когда вы рассчитываете получить прибыль за счет других участников торгов.
Т.е. если я покупаю акцию на 1 час в надежде продать ее через этот час на цент дороже, то я спекулирую, т.к. в рамках этого часа можно с большой точностью считать биржу "замкнутой" (внешние деньги в нее не идут, ну или идут конечно, но в гомеопатическом количестве). А если я покупаю акцию на 10 лет, то за эти 10 лет сама биржа раздуется за счет новых внешних денег (например, появятся механизмы, упрощающие для большого числа людей "вход" на рынок, или появится "мода" на торговлю акциями и т.д.) И значит, моя инвестиция получается с положительной суммой. Примерно так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
EminentVictorians в сообщении #1576777 писал(а):
за счет новых внешних денег

За счет создания (новой) потребительской стоимости организацией, акцию которой Вы приобрели.
Когда за счет новых денег, это пирамида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 17:00 


22/10/20
1061
пианист в сообщении #1576780 писал(а):
Когда за счет новых денег, это пирамида.
Так вот же пример. Создали механизм, который позволяет торговать акциями каждой домохозяйке. Домохозяйкам понравилось, они притащили на биржу свои кровные, общее число денег в системе выросло, а потребительские ценности организаций какие были, такие и осталось. Но акции этих организаций вырастут. И я не думаю, что это пирамида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1576777 писал(а):
А если я покупаю акцию на 10 лет, то за эти 10 лет сама биржа раздуется за счет новых внешних денег (например, появятся механизмы, упрощающие для большого числа людей "вход" на рынок, или появится "мода" на торговлю акциями и т.д.)
Это именно пирамида - деньги, которые вы получаете, платит вам другой участник, делающий то же, что и вы. И тоже рассчитывающий когда-нибудь получить прибыль.
А вот когда макдоналдс платит дивиденды - то вы, как владелец MCD, получаете деньги от него, но макдоналдс не рассчитывает когда-нибудь получить от этих дивидендов прибыль, тут вы неравноправны. Макдоналдс приносит на биржу деньги, но не собирается их оттуда выводить.

Вообще, вторичный рынок ценных бумаг - штука очень странная и на первый взгляд бесполезная. Но без него будет гораздо меньше активности на первичном рынке, который очень полезен (перераспределяет ресурсы в пользу компаний, которые смогут заработать денег, т.е. предположительно сделать что-то полезное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 19:48 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1576785 писал(а):
Это именно пирамида - деньги, которые вы получаете, платит вам другой участник, делающий то же, что и вы.
Интересно, а может ли существовать "хорошая" пирамида? Производительность труда растет, мировой ВВП растет, число людей растет, интегрированность субъектов в экономическую деятельность растет. Ну и пусть предыдущие получают деньги следующих. Сама конструкция то растет. И при довольно реалистично звучащих предположениях (о продолжении роста мирового ВВП и научно-технического прогресса) эта пирамида будет расти и дальше и не будет схлопываться.

И еще один момент. В обычной пирамиде все участники хотят заработать, а сама пирамида не предоставляет никаких услуг, кроме возможности заработать. Я не уверен, что с биржей то же самое. Не все люди, которые приносят на биржу деньги, непременно хотят заработать (субъектов, которые выплачивают дивиденды, вообще не рассматриваем) . Есть люди, которые, например, хотят диверсифицировать активы, другие хотят страховаться от каких-нибудь рисков. Наверняка есть еще какие-то цели, не сводящиеся к "заработать". По сути все это - услуги, которые предоставляет биржа. Поэтому можно допустить, что положительная сумма появится за счет вот этих всех денег, которые отдают "неочевидные" участники торгов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение11.01.2023, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1576802 писал(а):
Интересно, а может ли существовать "хорошая" пирамида?
В каком-то смысле пенсионный фонд. Деньги, которые я будут из него получать, будут обеспечены уже производством, в котором участвуют другие.
EminentVictorians в сообщении #1576802 писал(а):
Есть люди, которые, например, хотят диверсифицировать активы, другие хотят страховаться от каких-нибудь рисков.
Что мешает с теми же целями нести деньги в пирамиду?
Вроде бы принципиальная разница между векселем МММ и акцией только в том, что за акцией есть реальная компания, производящая (или хотя бы теоретически могущая производить) добавленную стоимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение12.01.2023, 00:16 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1576805 писал(а):
Что мешает с теми же целями нести деньги в пирамиду?
Пирамида быстро лопается, а значит не предоставляет вот эту услугу долгоживущей площадки, на которой можно захеджироваться от чего-нибудь и т.д. (мы же говорим про этих "неочевидных" игроков). А биржа эту услугу предоставляет. Вот я и думаю, а вдруг именно вот эти дополнительные услуги, которые предоставляет биржа, и делают сумму положительной.

mihaild в сообщении #1576805 писал(а):
Вроде бы принципиальная разница между векселем МММ и акцией только в том, что за акцией есть реальная компания, производящая (или хотя бы теоретически могущая производить) добавленную стоимость.
Я не спорю, это скорее всего так и есть. Просто я в формате гипотезы делаю предположение, что нельзя ли свести сумму игры на бирже к более фундаментальным факторам (типа рост/сжатие всей системы разом, предоставление/непредоставление системой доп.услуг, за которые будут "платить" часть участников рынка другим участникам и т.д). А вот что конкретно будет провоцировать тот же рост системы (этим может быть государственная политика, снижение порога входа на рынок, увеличение числа людей в конце концов) - уже не важно. Я к тому, что реальные компании, генерирующие добавленную стоимость, могут быть не этим фундаментальным фактором, а фактором, влияющим на фундаментальные (вдруг от них требуется всего лишь нести дивиденды в систему, а остальная часть истории про добавочную стоимость, реальный продукт и т.д. - никого не волнует). И тогда биржа и пирамида будут отличаться еще меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение12.01.2023, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1576823 писал(а):
Пирамида быстро лопается, а значит не предоставляет вот эту услугу долгоживущей площадки
И тут вопрос - почему так происходит.
EminentVictorians в сообщении #1576823 писал(а):
Вот я и думаю, а вдруг именно вот эти дополнительные услуги, которые предоставляет биржа, и делают сумму положительной.
Тут всё просто. Нужно проследить, откуда на биржу деньги приходят, и куда они уходят.
EminentVictorians в сообщении #1576823 писал(а):
вдруг от них требуется всего лишь нести дивиденды в систему
Это, естественно, так. Вопрос в том, где они эти деньги возьмут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение18.02.2023, 14:56 


12/07/15
2950
г. Чехов
Не знаю, разбогатевший ли математик Марк Леонидович Браверман, но на основе его стартапа Гугл создал Google Wallet в 2010 году.
Марк родился в 1984 году в Перми. Сейчас он израильский и американский математик в области вычислительной сложности, теории информации, машинного обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение23.02.2023, 11:40 


14/06/22
64
Игорь и Дмитрий Бухманы из Вологды. Основатели Playrix в 2004. Миллиардеры.

По оценке Bloomberg Billionaires Index, на сентябрь 2020 доля Игоря Бухмана в Playrix стоила $3,9 млрд[11][13]. В апреле 2021 года журнал Forbes оценил состояние Игоря Бухмана в $7,9 млрд, он занимал 23-е место в рейтинге богатейших людей России.


Братья выпускники Вологодского государственного педагогического университета отделения прикладной математики.-
В 1999 Игорь поступил в Вологодский государственный педагогический университет на отделение прикладной математики и в дальнейшем выпустился со специальностью «преподаватель физики и математики.

В университетские годы на дальнейшее становление Игоря повлиял один из преподавателей, который показал, что на условно-бесплатном ПО (shareware) можно зарабатывать.
В 2001 году вместе с братом начал разрабатывать игры. Первая игра Discovera, выпущенная в том же году, была похожа на Xonix. Братья выставили на неё цену в 15$, загрузили в 200 каталогов приложений и выручили в первый месяц 60$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбогатевшие математики
Сообщение24.04.2023, 14:28 


20/09/09
1903
Уфа
Не знаю, можно ли отнести специалистов по искусственному интеллекту к математикам (работа в ИИ требует хороших знаний математики, но в целом, это конечно, инженерная наука), но вот такая новость: Заработок специалистов по нейросетям достиг «безумных» $20 млн в год:
Цитата:
Согласно источникам в отрасли, топовые инженеры, специализирующиеся на разработке нейросетей, сегодня зарабатывают до $20 млн в год на волне популярности стартапов в области искусственного интеллекта. По прогнозу основателя OSS Capital, острая нехватка высококвалифицированных кадров в данной сфере продлится около пяти лет, после чего доходы специалистов по нейросетям упадут в несколько раз, но при этом все равно останутся самыми высокими в технологическом секторе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group