2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 02:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Напомню, что «метафизика» признана современной философией несостоятельной, хотя в некоторых аспектах эстафету от неё приняла онтология.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 09:04 


12/07/21
108
Евгений Машеров в сообщении #1551060 писал(а):
И вообще это физика или шизика?

Литература для людей, считающих, что жизнь бесконечна: умудренные люди в зрелом возрасте такое читать не станут. В этом смысле мне нравится подход О.Ю. Шмидта, который еще в довольно раннем возрасте выработал весьма рациональный подход к источникам информации. Хотя, например, в США всякого такого бреда выпускается на порядки больше, чем у нас, но и лауреатов нобелей тоже на порядки больше, чем у нас: одно другому не мешает. Чудаков во всех странах хватает и их потребности необходимо тоже удовлетворять.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
warlock66613 в сообщении #1571689 писал(а):
Напомню, что «метафизика» признана современной философией несостоятельной, хотя в некоторых аспектах эстафету от неё приняла онтология.


Что есть "современная философия"?

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 14:08 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Евгений Машеров в сообщении #1571741 писал(а):
Что есть "современная философия"?
На этот вопрос я не смогу ответить. В общем это как современная математика или современная физика или современное искусство, только философия.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Возможно, warlock66613 имел в виду аналитическую философию, пришедшую на смену классической (по крайней мере, в некоторых странах).
kry в сообщении #1141379 писал(а):
классическая философия (в отличие от аналитической – Anton_Peplov) в принципе мертва: метафизика разгромлена в начале 20 века позитивистами и дело дошло до того, что само слово "метафизика" поменяло свой лексический смысл и стало синонимом "онтология"; сама же онтология подошла к естественному концу из-за исчерпания своего предмета в 1950-1960ые годы - спасибо Хайдеггеру, Камю и Сартру. Кое-как жива только гносеология.
Краткий ликбез по аналитической философии от kry см. отсюда и дальше до конца "вопроса 1".

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 15:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Anton_Peplov в сообщении #1571746 писал(а):
Возможно, warlock66613 имел в виду аналитическую философию, пришедшую на смену классической
Ну как минимум, да. Насчёт онтологии кстати я не вижу того что говорит kry. Хотя учитывая, что большая часть высказываний философов об этом предмете кажутся мне бессмысленными, я может просто не понимаю ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
О современном искусстве судить не вправе, тем более что матерная лексика тут не приветствуется. Но что современная математика, что современная физика при всём разнообразии самосогласованы, представить себе теоретико-числовика, полагающего, что его отрасль опровергает топологию, не могу. А философы, каждый первый, полагает, что другие философы ошибаются. Поэтому хотел бы получить сведения, какую сектушколу Вы имеете в виду.

-- 28 ноя 2022, 15:28 --

Ну и касательно замечания относительно аналитической философии. По крайней мере, если верить англо-Вики, "не всё так однозначно"
Цитата:
While early analytic philosophy tended to reject metaphysical theorizing, under the influence of logical positivism, it was revived in the second half of the twentieth century. Philosophers such as David K. Lewis and David Armstrong developed elaborate theories on a range of topics such as universals, causation, possibility and necessity and abstract objects. However, the focus of analytic philosophy generally is away from the construction of all-encompassing systems and toward close analysis of individual ideas.
Among the developments that led to the revival of metaphysical theorizing were Quine's attack on the analytic–synthetic distinction, which was generally taken to undermine Carnap's distinction between existence questions internal to a framework and those external to it.
The philosophy of fiction, the problem of empty names, and the debate over existence's status as a property have all come of relative obscurity into the limelight, while perennial issues such as free will, possible worlds, and the philosophy of time have had new life breathed into them.
The analytic view is of metaphysics as studying phenomenal human concepts rather than making claims about the noumenal world, so its style often blurs into philosophy of language and introspective psychology. Compared to system-building, it can seem very dry, stylistically similar to computer programming, mathematics or even accountancy (as a common stated goal is to "account for" entities in the world)

Иначе говоря, "отрицание метафизики" было на раннем этапе развития аналитической философии, а во второй половине ХХ века вновь вернулись.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение28.11.2022, 15:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Евгений Машеров в сообщении #1571750 писал(а):
А философы, каждый первый, полагает, что другие философы ошибаются.
Мне кажется, это не вполне адекватное описание ситуации. Просто у философов больше терпимость. Если физик несёт откровенную чушь, возникает вопрос о его профпригодности или по крайней мере компетентности. Если философ несёт чушь, то нормальные философы понимают, что он несёт чушь, но по сложившимся в отрасли правилам это не запрещено и не осуждается. То есть консенсус, мейнстрим и нормальная борьба — в которой есть победитель — всё равно есть, просто это менее очевидно если смотреть со стороны, так как деление проходит внутри общности и отношение к тем, кто в научном мире был бы "фриком", исключённым из общности, иное. (Всё сказанное в этом посте следует воспринимать как частное мнение, к тому же неокончательное.)

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение01.12.2022, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9541
Москва
Mihr в сообщении #1571659 писал(а):
Утундрий в сообщении #1571648 писал(а):
Окошка из здравых мыслей, справочных данных и откровенной отсебятины.

Окрошка? Или окошко (окошки)?


Ещё вариант - ирландское тотемное животное (cat-sith) О'Кошка.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение01.12.2022, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Тогда уж просто "О, кошка!"

Кстати, о философии. Наблюдая за некоторыми философами я заметил в них нечто общее. Им почему-то важно дать всему на свете абсолютно точное определение. Странная деятельность с непонятным итогом.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение01.12.2022, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Утундрий в сообщении #1572137 писал(а):
Наблюдая за некоторыми философами я заметил в них нечто общее. Им почему-то важно дать всему на свете абсолютно точное определение.
Определения нужны там, где без определений два человека могут по-разному понимать одно и то же слово, и это взаимонепонимание приведет к путанице и проблемам. То есть в философии - примерно на каждом шагу.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение01.12.2022, 17:08 
Аватара пользователя


01/12/22
62
Метафизика, по крайней мере в аналитической философии, переживает настоящее возрождение и стала чуть ли не главным разделом философии.

Недавно на русском вышел обзор аналитической метафизики (Кононов Е. А. Аналитическая метафизика. Тематический обзор), где в предисловии написано следующее: "«Аналитическая метафизика? Но ведь это же практически оксюморон. Философы-аналитики известны своим отрицанием метафизики как чепухи и бессмыслицы» - примерно так может воскликнуть немного знакомый с аналитической философией читатель, увидев заголовок этой книги. И он был бы во многом прав, если бы дело происходило лет 70 назад. Однако, с тех пор многое изменилось. Начиная примерно с 60-х годов 20 века, метафизика постепенно занимает все более важное место в аналитической традиции философствования".

Так что метафизика метафизике рознь.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение02.12.2022, 22:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
PavelFirsov в сообщении #1572180 писал(а):
Кононов Е. А. Аналитическая метафизика. Тематический обзор
Оглавление выглядит хорошо. То есть реально похоже на то, чем занимаются современные философы (насколько я самым малым образом в курсе). Надо почитать, может я даже начну их понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение03.12.2022, 13:41 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Утундрий в сообщении #1572137 писал(а):
Наблюдая за некоторыми философами я заметил в них нечто общее. Им почему-то важно дать всему на свете абсолютно точное определение.

Но у отдельных есть и момент рефлексии — "Кто занят дефинициями, тот не ведает судьбы".

 Профиль  
                  
 
 Re: А что такое "Владимиров Ю.С. Метафизика"
Сообщение03.12.2022, 16:01 
Аватара пользователя


01/12/22
62
warlock66613 в сообщении #1572382 писал(а):
Оглавление выглядит хорошо. То есть реально похоже на то, чем занимаются современные философы (насколько я самым малым образом в курсе). Надо почитать, может я даже начну их понимать.


Я сразу заметил, что книга Кононова выгодно отличается от большинства отечественных пособий по философии.

Вообще в России метафизика представляется либо как смесь эзотерики с псевдонаукой (в худшем случае), либо как туманные спекуляции в духе Хайдеггера (в лучшем случае). Думаю это связано с системой философского образования, застрявшей на полпути между советским диаматом и континентальщиной. То, что выходит в наиболее престижных философских журналах на английском (Mind, Nous, American Philosophical Quarterly и т. д.), у нас практически не обсуждается.

Я сам закончил философский факультет, но две трети упоминаемых Кононовым имен мне оказались не знакомы. Жаль, что его книга не вышла лет десять назад, когда я еще учился в универе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group