2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 192  След.
 
 
Сообщение09.11.2008, 23:12 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

Весьма прелюбопытные ссылки Вы привели! Я их внимательно просмотрел и нашел следующую аналогию. Вот представьте, что великий Ньютон открыл свои законы физики. Например, F=m*a. Далее наука развивается, появляются редкие таланты, которые на базе этого закона ищут важные следствия для нужд механики, горного дела, строительства и т.д. Но основная масса - это псевдоученые, жаждущие написать нечто умное, защищать диссертации для роста карьеры. Они берут этот закон, крутят его во всех мыслимых и немыслимых плоскостях, загоняют в интегралы, разлагают в ряды и только что не топят в болоте. После сотрясают воздух гигантскими формулами и наукообразными терминами. Эффект конечно впечатляющий, шум выделяет их фамилии, завоевываются желанные должности и звания, текут в карманы еще более желанные денежки. И это - не моя выдумка, это есть горькая правда жизни. Кто работал в НИИ, непременно с подобным безобразием сталкивался.
Вот такое же ощущение у меня сложилось от просмотра статей. Важные персоны, знающие прекрасно английский язык, берут магический квадрат, давным давно описанный популяризатором головоломок по фамилии Баше, и начинают его крутить и жонглировать каждой ячейкой матрицы, составляя при этом немыслимые последовательности-ряды и лихо закрученные графы и допотопные схемы. Осталось только загнать это в гипербалический синус и выделить число ПИ для понта. Ей-Богу, астрологи-мошенники намного более совестливые в плане преподнесения чудесный свойств МК. Даже в диссертации идет сплошная демагогия. Ни одного свежего метода построения! Хоть бы не поленились заглянуть в Википедию и найти наши с Макаровой статьи! Да с такими прохвостами я из принципа не хочу светиться в одном списке литературы!
Зато в обычной поисковой Гугле вижу достойные статьи так называемых любителей. Они ищут действительно красивые методы построения, преобразования и пополнения дополнительными свойствами. В моем списке более 40 авторов, которые дали свои оригинальные подходы.

Но что меня потрясло в хорошем плане - это Ваша мощная база поиска. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы нашли для меня (и для моих коллег этой комнаты) все статьи, касающиеся построения магических квадратов порядка n=4k+2 (по-другому, четно-нечетного порядка, или порядка одинарной четности). Эта область у меня изучена слабее всего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid в сообщении #157015 писал(а):
Да с такими прохвостами я из принципа не хочу светиться в одном списке литературы! Зато в обычной поисковой Гугле вижу достойные статьи так называемых любителей. Они ищут действительно красивые методы построения, преобразования и пополнения дополнительными свойствами. В моем списке более 40 авторов, которые дали свои оригинальные подходы.

Но что меня потрясло в хорошем плане - это Ваша мощная база поиска. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы нашли для меня (и для моих коллег этой комнаты) все статьи, касающиеся построения магических квадратов порядка n=4k+2 (по-другому, четно-нечетного порядка, или порядка одинарной четности). Эта область у меня изучена слабее всего.


Про качество найденных мною материалов не сужу. Не смотрела, и мне это даже совсем не интересно. Попросили найти, я нашла, и даже не слишком много времени потратила. Но
Ваши рассуждения мне слишком напоминают традиционные заявления троечников, что в России, что в Швеции, что они, мол, гораздо лучше отличников-зубрил все знают, только высовываться и выслуживаться не хотят.

Обратите внимние, что в диссертации и в статьях есть внушительная библиография, где что-то полезное может найтись.

Специально про Ваши построения в официальной печати не попадалось ничего. Мне кажется, что всем таким занимались лет еще 100 назад. А для поиска самиздата по гуглу мое участие и не требуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 01:15 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka

Не воспринимайте меня сурово, как директор школы. Я человек с юмором и вечнозеленый оптимист. Просто воочую убедился, насколько мои соотечественники оригинальней и смелей чопорных западников. Японцы, китайцы и индийцы в этом плане более мудрые. Причем испокон веков. У меня сейчас самая больная проблема - это МК порядка простой четности. Здесь заложено столь потрясающее таинство, что все мои предыдущие потуги блекнут перед возможными открытиями. Если Вы будете иметь в уме мой интерес и случайно натолкнетесь на него в процессе работы, то большая просьба дать ссылку. Часто бывало: только одна мысль в чужой статье рождала искру озарения в моем сером веществе. А уж за мной шведский стол не заржавеет! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 05:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aleks-Sid писал(а):
В моем списке более 40 авторов, которые дали свои оригинальные подходы.

Не могли бы назвать десяток авторов? А также ссылки на самые интересные статьи этих авторов. Я сколько ни билась, не нашал ни одной достойной статьи о квадратах на русском языке.
О профессиональном сообществе исследователей магических квадратов. Да нет таких исследователей в России!! Понимаете? Я вот сюда пришла более полугода назад с этой же целью: найти коллег по теме, чтобы общаться и помогать друг другу решать вопросы. Если вы просмотрите всю ветку, то увидите, что кроме помощи ссылками и литературой я ничего здесь не нашла. Ни один коллега здесь не появился почему-то. У меня сложилось такое ощущение, что таких коллег просто нет. Или они игнорируют такие места, как научные форумы?
Далее, полгода уже зову коллег по теме в Живом Журнале. Но там тоже абсолютная тишина, ни один коллега не отозвался.
Ещё: почти каждую свою статью заканчиваю тем, что прошу написать мне о статье, о результатах, о новых решениях, задать вопросы, покритиковать, указать на ошибки и т. д. и т. п. И ни одного отзыва! Была пара записей в гостевой книге. И всё!
Вы вот здесь хвалились тем, что вам непрестанно пишут. Значит, у вас коллеги по теме есть?
shwedka, спасибо за ссылки. Обязательно просмотрю, что доступно моему пониманию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 05:41 


12/09/08

2262
Nataly-Mak в сообщении #157051 писал(а):
О профессиональном сообществе исследователей магических квадратов. Да нет таких исследователей в России!!

Да и любителей Вы мало найдете. Понимаете в чем дело, ну не очень это интересно. Расположенные как-то по квадрату целые числа, диагонали, составные диагонали... Вам кажется, что это красиво? Возможно. Но не настолько красиво, чтоб посвящать этому какой-то существенный кусок своей жизни. Я думаю, что практически каждый слегка этим поразвлекся. Но вот так чтоб всерьез... я даже не знаю как сказать... ведь из этого ничего серьезного не может следовать. Потому и неудивительно, что Вы не можете себе найти коллег в достаточном количестве. Чесслово, я не хотел Вам сказать гадости или как-то огорчить Вас, но все-таки надо как-то соотноситься с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 05:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Однако на Западе о квадратах пишут диссертации! Им что заняться больше нечем? :D
А если серьёзно: это не просто красиво, это дьявольски интересно, это заставляет мозговые клетки шевелиться. Вы попробуйте-ка сами! Постройте, например, совершенный квадрат 100-го порядка. Ну, а о практическом применении квадратов здесь немного говорили. Уверена, что можно сказать больше!
"...Ценность теории построения магических квадратов определяется не только возможностью её практического использования, для чего именно она была разаработана, но также её способностью воспитывать наш ум, доставлять ему питание, поддерживающее его жизнь, отыскивать новые истины и выяснять их назначение без помощи извне. С этой точки зрения изучение свойств уже построенных магических квадратов и многоугольников, не требуя сравнительно глубоких знаний, представляет собой превосходную умственную гимнастику, развивающую способность понимать идеи размещения, сочетания, симметрии, классификации, обобщения и т. п." (А. Орби, крупнейший французский учёный)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 08:19 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
вздымщик Цыпа

Цитата:
Я думаю, что практически каждый слегка этим поразвлекся. Но вот так чтоб всерьез... я даже не знаю как сказать... ведь из этого ничего серьезного не может следовать.


Эээээ! Вот тут Вы, батюшка, неправы! Прочитайте хотя бы http://elementy.ru/blogs/users/ezalegin/31255/

Пока мы тут лапшу вешаем друг другу, там, на востоке наши идеи превращают в крупнейший бизнес. В результате не мы правим миром, а умные люди, понимающие, что даже в магических квадратах заложены невиданные доселе полезные людям практические свойства. Самое поразительное, что вовлекли в это дело мои идеи, над которыми я бился бессонными ночами. А ведь надо было делать патент! Точно так же мы упустили искусственную икру в свое время, лампу накаливания и многое, многое другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 11:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Aleks-Sid в сообщении #157060 писал(а):
А ведь надо было делать патент!


Идеи не патентуются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 13:18 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
PAV

Идеи не патентуются, но надо, чтобы патентовались! Ибо идея - это самое главное в любом успехе. Все можно изменить; ведь раньше теннис не был олимпийской дисциплиной, но пробили же! Так и здесь - надо пробить возможность патентовать классные идеи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 13:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Aleks-Sid, я почитала блог по указанной вами ссылке и даже оставила там комментарий. Автор блога действительно пишет о ваших цепях, но он ведь называет их вашим именем. А то, что японцы используют ваши идеи - это ещё не факт :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 14:05 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Nataly-Mak

Факт то, что японцы используют дьявольский квадрат. Пока еще хиленький, всего 4х4. Но потом качество изображений будет расти семимильными шагами и потребуются уже ИМК 5х5, 7х7, 8х8 .... Так что мы С Вами идем на опережение! Разве это не радостный факт? Правда, если нужны станут матрицы 6х6, 10х10 .... - то тут мы с Вами еще не достигли совершенства. Вот почему я так пекусь о поиске истины, о поиске доказательств. Самое важное в этом деле, что магические квадраты стали не просто развлечением, а реальным инструментом самой передовой сейчас нанотехнологии! Значит, впереди их ждет светлое и нужное людям будущее. Следовательно, все разговоры о бессмысленности построений ИМК, их преобразований, изучений - это все было только в прошлом. Вспомним, как возникала теория вероятностей? Люди искали способы выигрывать в карты, в рулетку, на конных скачках... Для этого привлекли математику. Теперь же вероятностными методами решают задачи, к которым раньше и приступать было страшно. Подобных примеров, думаю, наберется немало. Теперь же очередь дошла и до "бесполезных" магических квадратов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 04:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
О-о-о! очень лестно быть причастной к нанотехнологиям :P
А нетрадиционные идеальные квадраты 6х6 и 14х14 не сгодятся? Такие у меня уже есть. А вот нетрадиционный идеальный квадрат 10х10 построить аналогичным способом не удалось. Неужели порядок 10 настолько капризный, что даже нетрадиционного пандиагонального (идеального) квадрата не существует? Если кто-то видел такой квадрат, расскажите, пожалуйста. Вдруг японцам будет нужен именно пандиагональный квадрат 10х10 (хотя бы нетрадиционный).
Ещё могу предложить идеальный сотовый квадрат 16х16, это тоже супер… :wink:
Aleks-Sid
Кстати, народ на указанном вами блоге очень интересуется этой темой. На мой комментарий моментально откликнулись, очень заинтересовались доказательством Россера, просят привести краткое изложение доказательства. Но я, к сожалению, пока в доказательстве Россера не разбиралась: руки не дошли. Да и язык опять же… Может быть, вы приведёте популярное изложение схемы доказательства, поскольку вы в ней уже разобрались? Это, думаю, многим интересно.
На блоге я дала ссылку на эту тему, автор блога уже здесь побывал и сказал, что форум ему понравился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 09:27 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Нетрадиционный ИМК скорее всего для задач цифрового изображения наверняка годится. Ведь совсем безразлично, какие числа стоят - важно что их суммы во все мыслимые стороны равны. Однако странно, что для 10х10 решения не найдено. Мне кажется, что раз есть ПМК 6, то оно непременно должно быть для всей серии 4k+2. Если мне не удастся обмануть Россера, то скорее всего займусь нетрадиционкой. Другого пути нет.
Насчет доказательства Россера - посмотрю. Я уже вскольз его прочитал, принцип понял, но мне показалось, что он не все случаи рассмотрел. А это существенный момент. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Нужно как следует его изучить. Вдруг и правда я ищу то, что в принципе невозможно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 13:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Я не занималась очень плотно этой проблемой. Просто, когда писала статью о нетрадиционных квадратах (а это было давно), выложила в статье известный уже лет 30 нетрадиционный идеальный квадрат 6-го порядка (он из старого журнала "Наука и жизнь"). Однако метод построения, который тоже в журнале показан (и в моей статье продублирован), меня заинтересовал, и я попробовала построить аналогичным образом другие нетрадиционные ИМК. Начала, конечно, с порядка 10. Увы, ничего не получилось. Тогда взяла следующий порядок из данной серии порядков - 14. Для этого порядка всё сразу получилось. Для следующих порядков я и не пробовала. Надо бы посмотреть, что будет для следующих порядков с применением данного метода. Но ведь существуют и другие методы. Если этим методом не получилось, ещё не значит, что вообще нельзя построить нетрадиционный пандиагональный или идеальный квадрат 10х10. Вот вы построили квадраты очень близкие к пандиагональным. Попробуйте своими методами построить нетрадиционные пандиагональные (идеальные) квадраты. Ваша тема!
***
Попробовала обратить преобразование, которое мы здесь разбирали. Интересный вопрос. Если можно описанным преобразованием превратить любой обратимый квадрат в совершенный, то обратным преобразованием можно превратить любой совершенный квадрат в обратимый. Для моего матричного преобразования я, конечно, составила обратное преобразование.
Описанное здесь преобразование надо обращать в три этапа. Начинаем с третьего этапа. Показываю на примере квадрата 4-го порядка. Возьму любой совершенный квадрат 4-го порядка, например, такой:
Код:
1 15 4 14
12 6 9 7
13 3 16 2
8 10 5 11

Поместим этот квадрат в систему координат (i,j), которая описана выше. Обратное преобразование у меня получилось таким:
$T=\left[
\begin{array}{cc}
5 & 2 \\
-2 & -1 \\
\end{array}%
\right]$
При этом отрицательные координаты надо превратить в неотрицательные, прибавляя по 4 до тех пор, пока координата не станет положительной или равной 0.
С помощью этого преобразования приведённый квадрат превращается в такой квадрат:
Код:
1 2 4 3
9 10 12 11
13 14 16 15
5 6 8 7

Теперь надо выполнить преобразование, обратное второму этапу, то есть переставить в полученном квадрате строки в нижней половине квадрата, получаем такой квадрат:
Код:
1 2 4 3
9 10 12 11
5 6 8 7
13 14 16 15

И наконец, выполняется преобразование обратное первому этапу: переставляются столбцы в правой половине квадрата. И в результате получается такой обратимый квадрат:
Код:
1 2 3 4
9 10 11 12
5 6 7 8
13 14 15 16


Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 58 секунд:

Ещё раз о квадратах Франклина

PAV писал(а):
Идеи не патентуются.

А квадраты патентуются?
Я здесь уже рассказывала об авторском полумагическом квадрате 32-го порядка. Позвольте немного повториться с добавлением некоторых новых деталей.
Итак, три учёных мужа:
В. П. Лукоянов, д. т. н., Гранд-доктор, профессор, академик;
В. В. Лукоянов, д. т..н., д. п. н., Гранд-доктор, профессор, академик;
Шанти П. Джаясекара, Президент МВАК, Ректор МУФО, Гранд-доктор, профессор, академик, Посол Доброй воли
после многолетних исследований составили полумагический квадрат 32-го порядка, о котором доложили на Международной конференции по случаю 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 г., и заявили об авторском праве на данный квадрат, после чего он стал авторским и теперь должен называться не квадратом Франклина, а квадратом Виталия и Виктора Лукояновых и Шанти П. Джаясекара. В журнале “Дух времени”, ссылка на который дана выше, опубликована статья об этом квадрате - “Модифицированные квадраты Бенджамина Франклина”. Правда, непонятно, почему о квадратах говорится во множественном числе, если квадрат представлен всего один? Далее: совсем непонятно, почему говорится о модифицированных квадратах Франклина, если представленный квадрат построен в точном соответствии с алгоритмом Франклина в дошедших до нас полумагических квадратах 8-го и 16-го порядков.
Интересно заметить, что исследования авторы проводили “при непосредственном взаимодействии с Международной Высшей Аттестационной Комиссией (МВАК) от Международного Университета Фундаментального обучения (МУФО) под эгидой Великобритании-США-России”. Впрочем, развёрнутая цитата уже приводилась.
Если бы я исследовала квадраты Франклина до 2003 г. да если бы присутствовала на той самой конференции, обязательно взяла бы слово в прениях и заявила, что никоим образом данный полумагический квадрат не может называться ничьим именем, кроме как именем Франклина, ибо это является грубым нарушением авторских прав Франклина.
Теперь смотрите. Здесь уже был показан построенный мной полумагический квадрат 24-го порядка. Специально сейчас поместила на сайт полумагический квадрат 40-го порядка:
http://www.natalimak1.narod.ru/mk/frankl40.htm
Разработанным мной методом могу построить полумагические квадраты любого порядка n = 4k, k = 1, 2, 3…
Посмотрите на эти квадраты, они имеют одинаковую структуру, они построены в точном соответствии с алгоритмом Франклина. И поэтому все они – квадраты Франклина. Даже ничуть не модифицированные!
Далее, мной построены пандиагональные квадраты Франклина порядков n = 8k, k = 1, 2, 3… подобные его пандиагональному квадрату 16-го порядка. Это тоже квадраты Франклина! Потому что ничего нового я здесь не придумала (как и три учёных мужа), а просто вникла в алгоритм Франклина (и потратила на это всего пару-тройку недель, в отличие от докторов наук), и исследования проводила не под эгидой …, а по своему желанию.
Наконец, вершина моего творчества - идеальные магические квадраты. Они построены из пандиагональных квадратов Франклина, но уже с применением комбинации преобразований (среди которых есть как эквивалентные, так и не эквивалентные). Вот теперь можно говорить о модифицированных квадратах Франклина! И даже эти модифицированные квадраты вряд ли можно назвать квадратами Макаровой. Если бы я захотела заявить авторские права на эти квадраты, мне точно сказали бы: а что же здесь вашего, авторского? Вы просто преобразовали пандиагональные квадраты, построенные по алгоритму Франклина. Правильно я мыслю?
Вот так-то! А три учёных мужа квадратик запатентовали! Квадратик, который в чистом виде квадрат Франклина. А не потому ли запатентовали, что Джаясекара является (или являлся в тот момент) Президентом МВАК?
А мне до этой самой МВАК не достать как до вершины Джомолунгмы. И на международные конференции тоже никогда не попасть. Мне тут бросили реплику, что у меня превратное представление о конференциях. Да уж! Не то что превратное, а совсем никакого нет. Потому что я ни разу в жизни на них не была и вряд ли буду.
На одном форуме мне посоветовали лучше вышивать крестиком, а не лезть в серьёзные дела. Придётся заняться вышиванием :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 13:42 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Nataly-Mak
Прямая и обратная задачи преобразований действительно интересные. Они показывают пошаговую логику перехода от натурального ряда чисел до вершины головоломничества - магического квадрата с дополнительными замечательными свойствами. Вообще говоря, любое преобразование (в том числе и латинские квадраты) - это всего лишь мостик между числами, записанными подряд, и конечным результатом.
По поводу авторства. Я полностью согласен с Вами, и говорил выше, что кругом вовсю орудуют мошенники-всевдоученые. Их уровень развития таков, что выше уже открытого прыгнуть не могут. Их удел - брать готовенькое, накрутить, намотать тряпочной пыли и выдать это за нечто супер-мупер. А имея власть и связи - стать даже соавторами чуть ли не таблицы Менделеева. А как громко звучит ихний квадрат! Я прям хохотал до коликов в боках и ребрах! Нам с такими прохвостами не по пути. Единственный путь - публикация в серьезной электронной библиотеке. Если издать настоящую электронную книгу (причем очень популярную, прекрасно иллюстрированную и понятную любому школьнику), то ее будут тиражировать сами читатели и хранить как настольную книгу. Я такой пример знаю и направлю всю свою оставшуюся энергию не на ругню с редакторами и издателями, а на составление шедевра, соизмеримого с моим уровнем интеллекта. Возможно, это будет наш с Вами совместный труд. Нам уже есть чем удивить молодое поколение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2871 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 192  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group