2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 84  След.
 
 Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса.
Сообщение03.11.2008, 09:16 
Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса (далее - ГС) действительно приближается, но она связана совсем не с энергетическим кризисом. Глубинная причина в том, что количество настоящего ГС на планете непрерывно уменьшается, а ненастоящего ГС непрерывно увеличивается. Соотношение это по разным источникам достигает 1:20 в пользу ненастоящего ГС. Настоящий ГС (согласно Либеральному манифесту 1947 г., принятому в Оксфорде) - это человек, способный самостоятельно, независимо мыслить и отличать правильное от неправильного. Ненастоящий ГС этой способностью не обладает. Он мыслит и живет "как все - так и я". Это человек толпы.
Такое состояние характерно для всех частных минувших цивилизаций перед их концом. Например, как в Древнем Риме толпа требовала "хлеба и зрелищ". Это на рубеже новой эры. Кстати, тогда же Римская империя перешла и на христианство. И тогда же Рим был захвачен варварами и разграблен. Так и сейчас мы видим на стадионах беснующиеся толпы, наркоманию на дискотеках, попкультуру, наступление религий, магий и т.д. Люди перестают читать серьезные книги.
Ведущим фактором, носителем цивилизации всегда являютя люди. Престижное, нефункциональное потребление земных ресурсов - это причина энергетического кризиса - видимая часть айсберга.

 
 
 
 
Сообщение03.11.2008, 10:22 
Леван в сообщении #155496 писал(а):
Так и сейчас мы видим на стадионах беснующиеся толпы, наркоманию на дискотеках, попкультуру, наступление религий, магий и т.д. Люди перестают читать серьезные книги.
Вы предлагаете видеть следствие, а не причину. Почему за исторически короткий срок в 17 лет утеряна культура, в обществе процветает разврат, индивидуализм, стяжательство, воровство, тяга к обогащению, немотивированное насилие, жестокость? Да потому, что эти качества, предварительно опошлив и уничтожив все нравственные идеалы, целенаправленно насаждает машина пропаганды тех, кто пришел к власти после разрушения СССР. И эта сознательная деформация массового сознания приносит плоды, потому что население действиями системы управления : невыплатой зарплат, изъятием сбережений, закрытием и разрушением предприятий, лишением людей социальной защиты, невиданным разгулом разврата и пропаганды насилия по телевидению, - загоняется в безысходное состояние физического выживания, нищеты и бесправия. Как можно "читать серьезные книги", когда основная масса населения имеет "прожиточный минимум", меньший уровня содержания немецких военнопленных в лагерях после войны?

Поэтому автор сообщения принципиально не прав :

Леван в сообщении #155496 писал(а):
Глубинная причина в том, что количество настоящего ГС на планете непрерывно уменьшается, а ненастоящего ГС непрерывно увеличивается. Соотношение это по разным источникам достигает 1:20 в пользу ненастоящего ГС. Настоящий ГС (согласно Либеральному манифесту 1947 г., принятому в Оксфорде) - это человек, способный самостоятельно, независимо мыслить и отличать правильное от неправильного. Ненастоящий ГС этой способностью не обладает. Он мыслит и живет "как все - так и я". Это человек толпы.
Это называется переваливать вину с больной головы на здоровую. Соотношение обратное : 1:20 - это даже завышенное отношение, по терминологии автора, количества "ненастоящего ГС", захватившего управление обществом, к "настоящему ГС", т.е. нормальных людей - тружеников, пахарей, но которые заброшены в аномальные, нечеловеческие условия. Не сами же люди лишили себя зарплаты, ликвидировали госмонополию на производство и продажу алкоголя, дали зеленую улицу проституции, наркомании, насадили "чернуху" и "порнуху" на центральном телевидении. Вот, разрешите этот "парадокс".

И именно это является причиной надвигающегося конца истории и уже вовсю набирающей обороты гуманитарной катастрофы.

 
 
 
 
Сообщение03.11.2008, 19:42 
R в сообщении #155343 писал(а):
Пафос...плохой инструмент, тем более для материалиста
В высказывании :
Цитата:
вся материя ("рождающая", семантически) - живая. Всё живое - разумно. Всё разумное - нравственно.
пафос не подразумевался. Всё спокойно и обоснованно.
R в сообщении #155343 писал(а):
за пафос обещаний светлого коммунизма можно прятать диктатуру власти...
Можно, если они прикрывают эту корыстную цель. Но кто к ней стремится? Наш непосредственный, более того, текущий опыт, показывает, что к диктатуре власти стремятся объявляющие себя демократами, либералами, стоящие ныне у руля управления как в Старом, так и Новом свете. Но такие ни демократами, ни, тем более, коммунистами, в принципе не являются. То, что мы проектируем жаждущих власти на какую-то идеологию, или организацию, - наша трагическая ошибка.
R в сообщении #155343 писал(а):
Разум дан животному чтобы выжить в конкурентной борьбе видов, чтобы оптимально приспособиться к быстроменяющимся условиям внешней среды (общество кстати тоже внешняя среда).
К сожалению, Вы здесь высказываете стандартную, но ошибочную точку зрения : конкурентная борьба в природе и в обществе аномальна, идет только на стадиях срыва нормального процесса строительства цивилизаций. Разум дан не просто для того, чтобы выжить, а для обеспечения существования природы как таковой, в целесообразном, упорядоченном виде.
R в сообщении #155343 писал(а):
Категории нравственности и этики очень относительны, поскольку привязаны к ЦЕННОСТЯМ общественной морали.

Опять же это - общепринятое, но, на мой взгляд, неверное суждение, в котором отождествлены нравственность (= этика) и мораль. А они различны : нравственность - абсолютна, ни от чего не зависит (рожать - хорошо, убивать - плохо), а мораль - да, относительна, формируется обществом (капиталистическая мораль - деньги не пахнут, коммунистическая мораль - сам умирай, а товарища выручай). Их специально путают в философии и социологии, чтобы легитимизировать зло, обеспечить ему "научное" оправдание.
R в сообщении #155343 писал(а):
Ценности - это то продукт для обмена, к ним относятся деньги, рабочий скот, красота женщин, законы о штрафах за хулиганство и пр.
Это - ценности буржуазного общества, с нормальной точки зрения - ничтожны, убоги.
R в сообщении #155343 писал(а):
Эти категории "крышуют" подменяют скрытые мотивы их продвигающих.
Ну да, Вы правильно схватили суть примитивной капиталистической морали.
R в сообщении #155343 писал(а):
Человек отличается от прочих животных только количеством этой разумности - в начале размером мозга, дальше уровнем объединения разумности: в группу - государство - общество.
Категории нравственности и этики - в этом царстве животного разума - просто часть системы ценностей-стимулов в процессе целевой разумной деятельности человека.
Это всё же недостаточное различение. Животные - это недостроенные либо бывшие люди и у них лишь зачатки либо рудименты нравственности. Человек отличается от других видов тем, что он выполняет, по крайней мере, должен выполнять, свою цивилизационную функцию (охраны среды обитания как минимум), а большинство остальных видов - по сути издержки этого строительства.
R в сообщении #155343 писал(а):
Катастрофа случается обычно в умах людей, которые не видят своего места в общем потоке разума цивилизации.
Вот с этим можно только согласиться. Вывод совпадает с нашим. Поэтому и предотвратить опасность гибели общества можно только изменив сознание людей.
R в сообщении #155343 писал(а):
понятно, что общий поток сметет любого индивидума-крикуна, которому остается только кричать и вещать о глобальных катастрофах и концах света
Это на мой взгляд недодуманное, излишне оптимистическое представление. Как раз глобальные катастрофы подкрадываются незаметно и видны поначалу немногим. Разнообразие видов, особенно высших, как раз об этом и может свидетельствовать.

К примеру, гуманитарная катастрофа уже идет. Шагает семимильными шагами.

 
 
 
 
Сообщение05.11.2008, 23:49 
Гуманитарные катастрофы не совершаются за 17 лет. Разрушение культуры шло от 1917 года. Это 4 поколения, считая 25 лет на каждое поколение. Уничтожен передовой генофонд русского крестьянства (успешные, зажиточные крестьяне), русской интеллигенции, русских военных. Это сынки партноменклатуры привезли из-за границы гнилую западную культуру. Это бывшие комсомольцы правят сейчас страной и увлекаются тяжелым роком. Для того, чтобы взять книгу в библиотеке не требуется денег. Неблагополучные семьи - это семьи алкоголиков и наркоманов.
Собственно, такие, как pc20b - это и есть продукт коммунистической деградации.

 
 
 
 
Сообщение06.11.2008, 01:07 
Леван в сообщении #156228 писал(а):
Гуманитарные катастрофы не совершаются за 17 лет. Разрушение культуры шло от 1917 года. Это 4 поколения, считая 25 лет на каждое поколение. Уничтожен передовой генофонд русского крестьянства (успешные, зажиточные крестьяне), русской интеллигенции, русских военных. Это сынки партноменклатуры привезли из-за границы гнилую западную культуру. Это бывшие комсомольцы правят сейчас страной и увлекаются тяжелым роком. Для того, чтобы взять книгу в библиотеке не требуется денег. Неблагополучные семьи - это семьи алкоголиков и наркоманов.
Собственно, такие, как pc20b - это и есть продукт коммунистической деградации.

Продукту капиталистической деградации. Гуманитарная катастрофа на планете идет по сути все последние тысячелетия власти денежного мешка. 70 лет СССР - это первая попытка человечества создать народное государство и перевести общество в естественное состояние, когда его мораль совпадает с единой для всего живого нравственностью, жизни по правде, по совести и справедливости. Но вы и вам подобные обманом и внутренней агрессией разрушили СССР изнутри.

Разрушили высочайшую культуру гуманизма. "Россией правят бывшие комсомольцы" - это наглый трюк перекладывания преступлений на коммунистическую идеологию. Олигархи, коррупционеры, воры, растлители - это порождение капиталистической античеловеческой морали. Комсомольцы и коммунисты создавали и защищали страну : строили Днепрогес, Магнитку, Академгородок, БАМ, АЭС, создали ракетно-ядерный щит, вышли в космос - главное дело человечества, спасли мир от фашистской чумы. А тяжелый рок, наркоманию, проституцию импортировали из "свободного мира" вы, "либералы" и "демократы", чтобы дебилизировать молодежь. И не "сынки партноменклатуры" устроили эту молекулярную культурную диверсию, а диссиденты и "агенты влияния" запада - его пятая колонна. Да, книгу взять в библиотеке у нас - по определению бесплатно. И СССР был самой читающей, образованной страной в мире. "Неблагополучные семьи", а также миллионы алкоголиков, наркоманов, бездомных, миллионы детей сирот и беспризорных детей - создали вы, разворовывающие Россию - невыплатой зарплат и пенсий, закрытием и распродажей предприятий, опущением основной массы населения ниже уровня физического выживания. По делам их узнаете их - это о вас.

 
 
 
 
Сообщение08.11.2008, 02:18 
Аватара пользователя
Цитата:
70 лет СССР - это первая попытка человечества создать народное государство и перевести общество в естественное состояние,

первый блин комом :) у китайцев куда лучше получается
да и сдалась вам Росссия в масштабе "Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса" население россии < 1,5% населения земного шара... это вообще ничто.
А глобально народ живет вполне нормально развивается, размножается.
Естественный отбор работает как часы, всех неудачников и лузеров смерть и войны потихоньку убирают, на их место приходят более приспособленные гомосапиенсы.

С точки зрения природы и эволюции человеки сейчас самый успешный и приспособленный вид. Никогда раньше небыло такого успеха как сейчас. Какой кризис? сейчас золотой век.
вам наверное просто завидно что все мимо вас прошло ?

 
 
 
 
Сообщение08.11.2008, 10:26 
AlexNew в сообщении #156697 писал(а):
Естественный отбор работает как часы, всех неудачников и лузеров смерть и войны потихоньку убирают, на их место приходят более приспособленные гомосапиенсы.
О, Вы даже, чтобы легитимизировать зло, новую терминологию придумали :

"неудачники - лузеры" $\leftrightarrow $ "приспособленные гомосапиенсы"

Думаете, поможет? Сойдет? Какая наивность. Прежде всего, надо отметить, что не гомосапиенсы, а конечно же, - гомохапиенсы.

Надо называть вещи своими именами, а не укрываться за чужими.

Добавлено спустя 32 минуты 59 секунд:

AlexNew в сообщении #156697 писал(а):
Естественный отбор работает как часы, всех неудачников и лузеров смерть и войны потихоньку убирают, на их место приходят более приспособленные гомосапиенсы.
Ай-я-яй, опять Вы за своё : Вы же прекрасно знаете, что такой "естественный отбор" необходимо ведет только к деградации и уничтожению вида. Что мы и наблюдаем экспериментально : прилюдное оголение, совокупление, подражание, отпуск на волю всех инстинктов ниже пояса, опошление речи, антикультура...

А впереди уже явственно слышен шум ниагарского водопада, стекающего в яму самоистребления. Верной дорогой идете, "приспособленные" ...
AlexNew в сообщении #156697 писал(а):
вам наверное просто завидно что все мимо вас прошло ?
Да, ох...но завидно : мобильник с бриллиантами по 122 тыс.$, бюстхальтеры с теми же бриллиантами за 6,5 млн. $ за штуку, наручные часы за 25 млн.$ ... У одного клерка из аппарата, пока он отдыхал у моря, из особняка в коттеджном поселке сперли украшений на около 6 млн. руб. Хранились в простых шкафчиках.
AlexNew в сообщении #156697 писал(а):
Никогда раньше небыло такого успеха как сейчас. Какой кризис? сейчас золотой век.


Да, экстремум алчности элиты. Максимум максиморум бессовестности. Разные мы. Разные. Пересечений нет. Нема. И это - один из парадоксов века...

 
 
 
 
Сообщение09.11.2008, 00:00 
Аватара пользователя
Цитата:
Вы же прекрасно знаете, что такой "естественный отбор" необходимо ведет только к деградации и уничтожению вида


то что у бас в голове много голосов вовсе не означает что вы и есть все.

я не видел пока не однаго разумного аргумента против эволюции. Как правило есть только крики тупых религиозных фанатиков и неучей.

то что в России процветают гомахапиенсы вовсе не означает что так будет долго и что везде так как в России.

прошло только 15 лет ... это вообще ничто, если будет продолжатся в такомже духе, то в следующем столетии об стране с гомохапиенсами быдет только краткое упоминание в китайском учебнике по истории новых территорий.

эволюция сделает свое дело не переживайте, вернее переживайте потому как будующего у России может и не быть.

 
 
 
 
Сообщение09.11.2008, 00:28 
AlexNew в сообщении #156868 писал(а):
не переживайте
За Вас переживаю.

 
 
 
 
Сообщение09.11.2008, 09:28 
Аватара пользователя
за меня не беспокойтесь, обо мне эволюция позоботится.
в хорошем или плохом смысле не важно, потому как нас 6.5*10^9 штук :lol:

 
 
 
 
Сообщение09.11.2008, 11:49 
AlexNew в сообщении #156892 писал(а):
за меня не беспокойтесь, обо мне эволюция позоботится.
в хорошем или плохом смысле не важно, потому как нас 6.5*10^9 штук
Какой самогипноз, какая самоиллюзия. Вас, закалившихся в "естественном отборе" - хапальщиков : воров, растлителей, грабителей. капиталистов, банкиров, олигархов и обслуживающей их "элиты", - дай бог, 1 : 10000, если не меньше. Например, число россиян, чьё совокупное состояние превысило доход федерального бюджета в 2 раза, всего 100 - сотня, т.е. 1 : 1 000 000. В ГД РФ всего лишь 12 долларовых миллиардеров, в СФ - всего лишь 6. Правда, рублевых в несколько раз больше. Пусть 1000. Т.е. 1 : 100 000.

А нас, "наинеприспособленнейших", к примеру, в одном селе - свыше 50% -в населения, живущих за чертой бедности. И так во всех странах света, т.е. тьмы ... Т.о., вас, "выживших наглейших", о которых "позаботилась эволюция", может, 1 млн. на почти 10 млрд. и найдется. Это - оценка сверху. Не может же эволюция зоботиться о всех **.

** Как, собственно, и революция ***.


*** На которую вы, гомохапиенсы, нарываетесь.

 
 
 
 Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса.
Сообщение09.11.2008, 21:02 
pc20b не огласил места своего проживания. Это не случайно. Боится. Это, чтобы безнаказанно врать. Интересно, в каком селе живет pc20b? Какая область и район? Сейчас в средней нечерноземной полосе столько земли, что можно косить, пахать и сеять где только вздумается. И кататься, как сыр в масле. И катаются, кто не спился и у кого нормальные дети. Не гомохапиенсы, а нормальные русские и нерусские мужики. Вот только много ли их. А скулят и плачут пьяницы, или у кого дети пьяницы, или у кого они в городе сгинули от пьянства. Их много, подавляющее большинство. И сделали их такими те самые 90 лет царствования коммунистов. 90 лет деградации без права частной (семейной) собственности, без права на развитие, но с правом на деградацию, на пьянство, наркоманию, на холуйство перед предателями народа коммунистическими бонзами, жравшими и пившими тайком от народа в своих спецраспределителях, спецсанаториях, спецдачах. Вот эти холуи сейчас и орут о гуманитарных катастрофах, которые сами же и вызвали.

 
 
 
 
Сообщение09.11.2008, 22:25 
Патологическая аргументация :
Леван в сообщении #156993 писал(а):
Сейчас в средней нечерноземной полосе столько земли, что можно косить, пахать и сеять где только вздумается.
Конечно, много, т.к. отечественное сельское хозяйство разрушено резким сокращением финансирование в течение многих лет реформации : оно лишь на 50% удовлетворяет потребности страны в продовольствии. Впервые Россия стала продовольственно зависимой страной.
Леван в сообщении #156993 писал(а):
И кататься, как сыр в масле. И катаются, кто не спился и у кого нормальные дети. Не гомохапиенсы, а нормальные русские и нерусские мужики. Вот только много ли их. А скулят и плачут пьяницы, или у кого дети пьяницы, или у кого они в городе сгинули от пьянства. Их много, подавляющее большинство.
Шизофреническая, саморазоблачающая логика : "скулят и плачут" подавляющее большинство. А по сути - отброшены реформами за черту нищеты и бедности, на грань физического выживания. Результат - сверхсмертность и абсолютное сокращение населения. Это - демографическая катастрофа, на фоне которой "русские и нерусские мужики" "катаются как сыр в масле" **

** Как они "катаются", видно воочию, скажем, из предыдущего собщения.

Леван в сообщении #156993 писал(а):
И сделали их такими те самые 90 лет царствования коммунистов. 90 лет деградации без права частной (семейной) собственности
Это ложь и лицемерие : за 70 лет существования СССР коммунисты и советская власть сделали этих "мужиков" самым культурным, самым образованным, самым высококвалифицированным населением мира. При этом, несмотря на все войны, население и средняя продолжительность жизни возросли вдвое. А деградация началась сразу после демреволюции 91 г. и губительных "реформ".

И даже в части собственности - сплошная ложь : настоящая частная $\equiv$ общественная собственность была именно в СССР : все 285 млн. советских = российских граждан :
- владели,
- распоряжались и
- передавали по наследству
(основные признаки собственности) - всем достоянием страны. Они имели гарантированное государством право на труд, на жилье, на медобслуживание, на отдых, на образование, на обеспеченную старость.

Можно прикинуть в любимой либералам денежной мере масштаб собственности, которой владел, распоряжался и передавал её по наследству любой советский человек : суммарное национальное богатство СССР можно округленно оценить в 1000 триллионов руб*.
* неденоминированных.
Значит, каждый гражданин СССР, вне зависимости от национальности, социального положения обладал собственностью в

$$\frac{1000 000 000 000}{300 000 000} = 3\cdot 10^6$$ руб./ чел. ,

т.е. состоянием примерно а 10 000 000 $. (1 доллар = 40 коп.).

Сейчас, при либеральной власти, население лишено этих прав собственности.

Что касается т.н. "семейной собственности", то это просто лицемерие, трюк : в современных условиях при капитализме в любой стране, где у власти денежный мешок, частная собственность на 99% представлена т.н. ФИНАНСОВЫМ КАПИТАЛОМ, основной метод управления государством и его гражданами у которого - кредит под процент и право печатания денег. Что за дремучее невежество ... Какая "семья"...***
*** Если только автор не имеет в виду те 100 семей, которые владеют капиталом в 2 раза превышающим бюджет государства.

Что касается стандартного либерального "аргумента" про "бесправие" народа и "привилегии" партэлиты :
Леван в сообщении #156993 писал(а):
90 лет деградации без права частной (семейной) собственности, без права на развитие, но с правом на деградацию, на пьянство, наркоманию, на холуйство перед предателями народа коммунистическими бонзами, жравшими и пившими тайком от народа в своих спецраспределителях, спецсанаториях, спецдачах
, - то это стандартная либеральная провокация : все эти безобразия были созданы самими будущими демократами с целью дискредитации советской власти, они сыграли, конечно, свою роль в оболванивании населения, восстановлении обывателей против социализма. Но существовали они в масштабах, ничтожных в сравнении с той нищетой, бесправием и разгулом коррупции, которую получили бывшие замечательные советские люди в стране "победившего капитализма" (статистические данные приводились выше). В противном бы случае мы не отстроили первое в мире государство трудового народа, не защитили бы страну и мир в войне против фашизма и не осуществили бы главное дело человеческой цивилизации - выход в космос.

 
 
 
 
Сообщение09.11.2008, 22:32 
pc20b в сообщении #157010 писал(а):
все 285 млн. советских = российских граждан :
- владели,
- распоряжались и
- передавали по наследству
(основные признаки собственности) - всем достоянием страны.
LOL ваще. Вы не пробовали пораспоряжаться или передать кому-нибудь по наследству квартиру соседа, не говоря уж о всём достоянии страны?

 
 
 
 Гуманитарная катастрофа цивилизации гомосапиенса.
Сообщение09.11.2008, 22:49 
Господин pc20b. Огласите сначала свое место проживания, а потом оскорбляйте оппонентов. Это же трусость и подлость. Вас надо гнать с форума поганой метлой.

 
 
 [ Сообщений: 1257 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 84  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group