2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение15.10.2022, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Автор: Питер Уоттс
Название: Огнепад (цикл произведений)
Жанр: «твердая» научная фантастика

В цикл «Огнепад» входят романы «Ложная слепота» и «Эхопраксия», повесть «Зеро» и рассказы «Полковник» и «Боги насекомых». Жанр, в котором они написаны, я назвал бы когнитивной фантастикой.

Здесь есть весь джентльменский набор далекого будущего. Киборги и генетически модифицированные люди. Миллионы ушедших в виртуальную реальность. Межмозговые интерфейсы, создающие из людей роевые разумы. Искусственный интеллект, превосходящий человеческий. И внеземной разум, вокруг первого контакта с которым строится сюжет цикла. В качестве бонуса есть даже вампиры. Профессиональному биологу Уоттсу, видимо, показалось забавным обосновать существование вампиров, не вылетев за пределы научной картины мира – и он с этим блестяще справился.

Для кого-нибудь вроде Лукьяненко весь этот набор послужил бы антуражем, сеттингом. На этом фоне развернулась бы головокружительная сюжетная интрига, яркие характеры и почти непременная любовная линия. Уоттса, скорее мыслителя, чем писателя, все это мало интересует.

Он задается куда более сложными вопросами. Как будет работать нечеловеческая и постчеловеческая психика? Как разные разумные виды (люди, постлюди, ИИ, инопланетяне) будут коммуницировать друг с другом? Как изменится понятие личности и личной ответственности в эпоху роевых разумов? И так далее, и тому подобное.

С этими вопросами мало кто всерьез работал в фантастике после старика Лема. А Лем, при всей глубине и парадоксальности его ума, творил в эпоху, когда когнитивная революция еще не набрала мощь. Во времена «Суммы технологии» философы еще не спорили о философском зомби и китайской комнате, нейробиологи не завалили человечество миллионом статей о работе мозга, отчеты о психологических экспериментах не мелькали в новостных изданиях каждый день.

Уоттс усваивает этот питательный субстрат с дотошностью биолога-исследователя. И если автор говорит что-то о мозге вампиров, будьте уверены: он подсмотрел это в научной статье о мозге социопатов. У вампиров ведь не должно быть эмпатии, чтобы чувства не мешали жрать человека. А идею роевых разумов Уоттс прорабатывал, опираясь на эксперименты по разделению полушарий и на случай сиамских близнецов, сросшихся участком мозга. Вообще многие его находки вдохновлены научными статьями, на которые он долго и нудно ссылается в послесловиях.

Мало того, Уоттс пришел к собственным не самым тривиальным гипотезам о природе сознания. И у него хватило такта изложить свои идеи в виде фантастических романов.

Довольно слабый в выдумывании сюжетов и прописывании персонажей, Уоттс создал интересный, самобытный, притягательный мир, который мог бы встретиться в футурологическом трактате на тему трансгуманизма. Он один из немногих, кто всерьез и старательно задумывается о чертах нашего постчеловеческого будущего, не впадая ни в алармизм, ни в утопию. Этим-то и интересен «Огнепад», и мне бы очень хотелось, чтобы этот цикл имел продолжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение16.10.2022, 12:54 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Anton_Peplov
Как по мне, в смысле художественной литературы Уоттс - максимум на троечку. Хотя, справедливости ради, из перечисленного я только "Ложную слепоту" читал, впечатления больше по "Рифтерам" сложилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение21.10.2022, 16:32 
Аватара пользователя


21/10/22
6
Габриэль Гарсиа Маркес
"Сто лет одиночества"
Пророческая книга!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение12.07.2023, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Автор: Лю Цысинь
Название: Задача трех тел (первая книга трилогии)
Жанр: «твердая» научная фантастика

«Задача трех тел» – редкий в наше время образчик «твердой» НФ. Никаких сверхсветовых звездолетов, летающих в гиперпространстве. Автор очень старается удержаться в рамках если не общепринятых, то хотя бы обсуждаемых теорий вроде теории струн. Впрочем, есть у него и (преднамеренные?) крупные ляпы, обсуждать которые не хочу, ибо спойлер. Еще одна когда-то традиционная, а ныне ставшая редкостью черта: в центре сюжета наука и ученые.

Драматургия очень неровная. Часть действия происходит во время «культурной революции», и именно здесь Лю Цысиню удаются самые сильные сцены и эпизоды. Чувствуется, что автора глубоко волнует эта трагическая страница истории. Что и неудивительно для китайца, родившегося в 1963 году. Фантастические события описаны с куда меньшим накалом, хотя вообще-то по сюжету на кону судьба человечества. Эта книга могла быть головокружительно увлекательной, но все острые и внезапные сюжетные ходы смазаны манерой повествования. То ли недостаток мастерства, то ли непривычные европейцу особенности китайской литературы…

У «Задачи трех тел» три главных недостатка: язык, язык и язык. Не знаю, чья это вина. То ли автора, то ли Кена Лю, переведшего книгу на английский, то ли Ольги Глушковой, переведшей на русский творение Кена Лю. Так или иначе, текст мечется между научным канцеляритом и претензиями на образность, нередко – в соседних фразах. «Два мира были словно исток и устье реки, протянувшейся через бескрайний космос. Любые связи между ними чрезвычайно затруднены». Черт с ним, что и времена не согласованы, но, боги, что за школярская стилистическая чехарда?

И совсем уж умиляют многочисленные примечания переводчика «по материалам Википедии». А ведь это не фанатское, а вполне коммерческое издание. Что дальше? Примечания научного редактора по материалам топ-блогеров «Инстаграмма»? Сделайте кто-нибудь искусственное дыхание институту редактуры. Да, знаю, что поздно. Все равно сделайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение12.07.2023, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Anton_Peplov в сообщении #1600662 писал(а):
«Задача трех тел» – редкий в наше время образчик «твердой» НФ. Никаких сверхсветовых звездолетов, летающих в гиперпространстве.
Ничего, дальше будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение12.07.2023, 06:43 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Anton_Peplov в сообщении #1600662 писал(а):
Впрочем, есть у него и (преднамеренные?) крупные ляпы, обсуждать которые не хочу, ибо спойлер.

К сожалению, ляп там сюжетообразующий. Поэтому книга, как поддельные елочные игрушки - удовольствия не доставляет. Хотя некоторые забавные моменты есть.
Вторую часть я с трудом осилил, третью уже никакого желания начинать нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение12.07.2023, 15:47 


27/02/09
2791
DimaM в сообщении #1600676 писал(а):
как поддельные елочные игрушки

А как их можно подделать?
Anton_Peplov в сообщении #1600662 писал(а):
Название: Задача трех тел

Есть известные романы, в названии которых фигурируют великие математические задачи, например:
"Дядя Петрос и проблема Гольдбаха" — роман греческого писателя Апостолоса Доксиадиса, впервые опубликованный в 1992 году. Интересно, есть ли еще подобные названия?

Anton_Peplov в сообщении #1600662 писал(а):
Никаких сверхсветовых звездолетов

Забавно, помню читал "Записки о кошачьем городе" тоже китайца, и тоже, типа фантастики. Запомнилась только первая строчка: "Межпланетный корабль разбился"...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение12.07.2023, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Спойлер)

DimaM в сообщении #1600676 писал(а):
К сожалению, ляп там сюжетообразующий.
Мы же оба имеем в виду сверхсветовую связь через квантовую запутанность?

druggist в сообщении #1600742 писал(а):
А как их можно подделать?
Это древний анекдот. «Граждане, будьте осторожны, в магазинах появились поддельные ёлочные игрушки. С виду они точно такие же, а радости от них - никакой».

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение12.07.2023, 22:52 


20/09/09
1877
Уфа
Сейчас перечитываю Достоевского "Братья Карамазовы". Там есть много интересных философских и богословских идей.
Ранее прочитал книгу Кай-фу Ли. Сверхдержавы искусственного интеллекта Китай, кремниевая долина и новый мировой порядок. Там есть хорошее описание того, как делается бизнес в условиях почти "дикого капитализма" в этой не очень открытой для мира стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение13.07.2023, 08:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Anton_Peplov
Да, именно это.
Впрочем, есть возможность наплевать на "твердость" и рассматривать дьявольские протоны как техномагические артефакты, кои не обязаны подчиняться законам физики :wink: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение13.07.2023, 10:17 


23/05/19
867
DimaM
Ну, "твердости" это никак не убирает, это просто одно из фантастических допущений. Без них даже "твердая" фантастика невозможна:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение13.07.2023, 10:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Dedekind в сообщении #1600801 писал(а):
Ну, "твердости" это никак не убирает, это просто одно из фантастических допущений.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Лично я считаю, что в твердо установившихся областях науки фантастические допущения - это магия.
Например, сигма-деритринитация в научной фантастике нормально, а нарушение закона сохранения энергии делает фантастику уже не научной.
Вполне можно ввести дьявольские протоны в рамках техномагии, но ссылка на законы физики сильно портит впечатление (у меня лично).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение30.09.2023, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Автор: Бенхамин Лабатут
Название: Когда мы перестали понимать мир
Жанр: Историческая проза

Книга - сборник художественных эссе об ученых. Среди ее героев Фриц Габер, Карл Шварцшильд, Александр Гротендик, Синъити Мотидзуки, Вернер Гейзенберг, Эрвин Шредингер, Луи де Бройль, Нильс Бор, Альберт Эйнштейн.

Главная тема книги отражена в ее названии. Это "открытия, с которыми мы не можем справиться". Либо натворившие бед (химическое оружие Габера), либо озадачившие и, по мысли автора, даже испугавшие собственных создателей (черные дыры, квантовая механика, трудные для понимания математические абстракции). В книге есть несколько намеков на ядерное оружие, но напрямую оно не упомянуто - Лабатут не хочет идти по легкому пути и пугать читателя тем, чем тысячу раз пугали до него и чего действительно стоит бояться.

По манере повествования книга скорее научно-популярная, чем художественная. Но реальные факты в ней трудно отделить от вымысла. Автор честно признается, что при движении от первого эссе (про Габера) к последнему (про квантовую механику) доля вымысла нарастает. Во всяком случае, он сообщает такие мелкие и интимные детали, которые вряд ли сохранились бы в источниках. Эта невозможность отделить правду от вымысла раздражает, тем более что некоторые детали чересчур пикантны. Я бы предпочел ничего не знать об эротических фантазиях Шредингера, реальные они или вымышленные.

Собственно рассказ об открытиях - бесплодное сотрясение воздуха. Он ничего не добавляет знающим и ничего не объясняет не знающим. Могу судить об этом уверенно, поскольку я тут сразу в двух ипостасях. О схемах Гротендика я ничего (кроме названия) не знал до прочтения этой книги и ничего не понял из нее. А вот уравнение Шредингера мне, конечно, знакомо. Но если бы не было знакомо, я вряд ли бы что-либо верно уяснил о нем из этого изложения. Автор старается, размахивает руками, сыплет метафорами, но квантовая физика - предмет, о котором трудно говорить без формул. У редких штучных популяризаторов получается что-то приличное, но Лабатут явно не из их числа. Вдобавок ни переводчик, ни редактор не удосужились уточнить термины. Волновая функция названа "функцией волны", и так далее. Что, конечно, режет глаз.

Разумеется, задачи у писателя были не популяризаторские, а художественные. Он мастерски создает ощущение тревоги, замешательства, нависшей угрозы. Некоторые истины лучше не знать, как бы говорит он вслед за стариком Лавкрафтом. Посмотрите, что они сделали со своими первооткрывателями, намекает автор.

Но что же именно они сделали? И они ли? Шварцшильд искал решения уравнений ОТО, умирая от аутоиммунного заболевания посреди Первой мировой. Так предвосхищение ли черных дыр виновато в его тревоге и подавленности? Гротендик в зените славы оставил математику и стал вести эксцентричный образ жизни. Но из-за того ли, что действительно открыл что-то пугающее? Я бы скорее предположил, что в психике что-то сдвинулось от нечеловеческого напряжения интеллекта. Не слышал, чтобы математики дружным строем двигались в лечебницы, неосторожно прочтя научные статьи Гротендика, будто лавкрафтовский "Некрономикон". Может быть, чтобы сделать некоторые открытия, и нужно обладать исключительной способностью к абстракциям, и напрячь ее столь сильно, что это становится опасно для психики. В конце концов, проблемы с психикой были и у Геделя, и у Кантора. Но это опасность процесса труда исследователя, а не плодов этого труда. Ловец жемчуга может умереть от кессонной болезни, но это не значит, что добытую им жемчужину опасно брать в руки. Ничего не смыслю в результатах Гротендика, но открытия Кантора и Геделя ныне разжеваны для самых непонятливых и поданы на блюдечке учебников. Даже аз, грешный, их усвоил и вроде пока не сошел с ума... фома... закрома... тюрьма-тюрьма!.. Ыыы, всем встать при взлете форели! (Ладно-ладно, прекращаю глупо шутить).

В общем, хочется повторить слова Льва Толстого о Леониде Андрееве: "Он меня пугает, а мне не страшно". Ну не то чтобы совсем не страшно, все-таки нужно отдать должное литературному таланту автора. Но стоит сказать "не играю", и сразу видно, что привидение-то из простыни.

В общем и целом, книга увлекательная, занимательная, но... Но. Тысячу раз но. По здравом размышлении самое ценное в ней - список литературы, на которую опирался автор. Привожу его в той части, в которой он касается ученых.

Джереми Бернштейн. Упрямый отец черных дыр
Вернер Гейзенберг. Физика и философия: революция современной науки»
Джон Гриббон. Эрвин Шрёдингер и квантовая революция
Александр Гротендик. Урожаи и посевы
Манжит Кумар. Квантум: Эйнштейн, Бор и великий спор о природе реальности.
Дэвид Линдли. Неопределенность: Эйнштейн, Гейзенберг, Бор и борьба за душу науки
Артур И. Миллер. Эротика, эстетика и волновая функция Шрёдингера.
Уолтер Мур. Шрёдингер: жизнь и идеи
Винфрид Шарлау. Кто такой Александр Гротендик? Анархия, математика, духовность, одиночество
Карл Шварцшильд (все сочинения)
Эрвин Шрёдингер. Мой взгляд на мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение30.09.2023, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Докину сюда "Тёмные начала" Филипа Пулмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекомендуем художественные книги
Сообщение02.10.2023, 18:38 


17/10/16
3893
Anton_Peplov в сообщении #1611869 писал(а):
Название: Когда мы перестали понимать мир

Начало книги очень бодрое. Насыщенность фактами просто зашкаливает. Я даже порадовался. Но к концу автор начинает добавлять все больше отсебятины, и это не идет книге на пользу, как мне кажется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group