2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычисление суммы экспонент
Сообщение10.09.2022, 21:35 


24/07/21
71
Москва
Имеем
$$\Delta \Phi_k=\alpha \gamma_k k^{2/3}-(k-1)T\ln(S)$$
$$\gamma_k=\frac{2(k_0-1)}{3k^{2/3}(\lambda+2\delta)}$$
где $k_0$ является действительным решением уравнения
$$k_0=\frac{1}{2}(\lambda+2\delta)\left[2(k-k_0)^{2/3}+3\lambda(k-k_0)^{1/3}+\lambda^2\right]$$
$$n_k=n_1\exp\left(-\frac{\Delta\Phi_k}{T}\right)$$
и нужно вычислить сумму
$$\sum_{k=1}^{\infty}k^{7/6}n_k$$
При этом известно, что
$$Z=1-\kappa S;\quad \kappa=\exp\left[-\frac{2\alpha}{3(\lambda+2\delta)T}\right];\quad S=\frac{2n_1}{n_a}$$
$$\sum_{k=1}^{\infty}n_k\simeq n_1Z^{-1}$$
$$n_a=\sum_{k=1}^{\infty}kn_k\simeq n_1Z^{-2}$$
$$\sum_{k=1}^{\infty}k^{1/2}n_k\simeq n_1Z^{-3/2}$$
Значения вышеприведённых трёх сумм не точные и явно были посчитаны (не мной) исходя из каких-то упрощений
Я же даже представить не могу, как можно подступиться к этим суммам (но стремление искать везде закономерности говорит мне, что моя сумма должна быть равна $n_1Z^{-13/6}$)
Может быть, каким-то образом аппроксимировать функцию под суммой и посчитать интеграл?
Важно ещё то, что наибольший вклад в сумму могут давать слагаемые, для которых $k\sim1$, но это не так важно, как получить аналитическую формулу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление суммы экспонент
Сообщение11.09.2022, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Если я правильно понял, $k_0$ зависит от переменной $k$? (и тогда это очень неудачное обозначение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление суммы экспонент
Сообщение11.09.2022, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Подставим формулу для $\gamma_k$ в формулу $\Delta\Phi_k$, а её в $n_k$, а её в Вашу сумму (где фиксированный показатель степени $\frac 7 6$ заменим переменной $\mu$). Используем определённую выше величину $\kappa$. Получим:
$\sum\limits_{k=1}^{\infty}k^{\mu} n_k=\sum\limits_{k=1}^{\infty}k^{\mu}\; n_1\kappa^{k_0-1}S^{k-1}=\dfrac{n_1}{\kappa S}\sum\limits_{k=1}^{\infty}k^{\mu}\kappa^{k_0}S^k$
apt в сообщении #1564534 писал(а):
Значения вышеприведённых трёх сумм не точные и явно были посчитаны (не мной) исходя из каких-то упрощений
Исходя из этих выражений для сумм, я думаю, что использовано приближение $k_0\approx k$ (понятия не имею, на чём оно основано, более того, оно мне не кажется корректным, потому что плохо согласуется с уравнением для $k_0$). Тогда
$\sum\limits_{k=1}^{\infty}k^{\mu} n_k\approx\dfrac{n_1}{z}\sum\limits_{k=1}^{\infty}k^{\mu}z^k,$
где $z=\kappa S=1-Z$.

В частных случаях $\mu=0, \mu=1$, используя хорошо известные формулы, получим:
$\begin{array}{l}\sum\limits_{k=1}^{\infty}n_k\approx\dfrac{n_1}{z}\sum\limits_{k=1}^\infty z^k=\dfrac{n_1}{z}\dfrac{z}{1-z}=n_1 Z^{-1}\\[2ex]\sum\limits_{k=1}^{\infty}k n_k\approx\dfrac{n_1}{z}\sum\limits_{k=1}^\infty k z^k=\dfrac{n_1}{z}\dfrac{z}{(1-z)^2} = n_1 Z^{-2}\end{array}$

При произвольном $\mu$ Ваша сумма выражается (в принятом приближении) через полилогарифм, определённый как
$\operatorname{Li}_s(z)=\sum\limits_{k=1}^\infty k^{-s}{z^k}$
С его использованием
$\sum\limits_{k=1}^{\infty}k^{\mu} n_k\approx \dfrac{n_1}{z}\operatorname{Li}_{-\mu}(z)$
Мне не удалось найти каких-то простых формул для $\mu=\frac 1 2$ и тем более $\mu=\frac 7 6$. Но полилогарифм хорошо изучен и, может быть, его свойства Вам пригодятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление суммы экспонент
Сообщение12.09.2022, 12:49 


24/07/21
71
Москва
svv в сообщении #1564581 писал(а):
Исходя из этих выражений для сумм, я думаю, что использовано приближение $k_0\approx k$ (понятия не имею, на чём оно основано, более того, оно мне не кажется корректным, потому что плохо согласуется с уравнением для $k_0$).

Действительно предположение странное, однако при $k<50$(та цифра, до которой как минимум необходимо вычислять эти суммы) и требуемой точности вычислений мне кажется можно оставить и так. Тем более если взять $k_0=0.4k$, данное предположение более-менее выполняется до $k=300$ - этого вполне хватает.
По сути можно бы аппроксимировать $k_0=f(k)$ чем-то вроде логарифма или степенной функции (более простой, чем та, которая получается из решения), но тогда не получится полилогарифма
svv в сообщении #1564581 писал(а):
Мне не удалось найти каких-то простых формул для $\mu=\frac 1 2$

Выражение для $\mu=\frac 1 2$ было получено исходя из, цитата
Источник моего недосыпа писал(а):
Исходя из того, что мы можем написать $\sum_{k=1}^{\infty}k^{1/2}z^{k-1}\approx Z^{-3/2}$ с точность более 6% для $Z>0.4$, мы можем посчитать сумму $\sum_{k=1}^{\infty}k^{1/2}n_k\approx n_1Z^{-3/2}$

где $z=\kappa S$
svv в сообщении #1564581 писал(а):
Но полилогарифм хорошо изучен и, может быть, его свойства Вам пригодятся.

Да, спасибо большое

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group