2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 09:14 


24/08/22
7
Определение: "фазовые траектории системы – это проекции интегральных кривых". Мне нужно получить графическое изображение этих интегральных кривых. В свою очередь, они требуются для понимания понятий "аттрактор" и "репеллер".
Похоже, что Matlab для этого более чем подходит, но, возможно, есть что-то попроще? Или для подобных визуализаций наоборот необходимы какие-то узкоспециализированные программные пакеты?

Скажу сразу, в математике не силен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Никак, недостающую координату нельзя восстановить по имеющимся.
Например, кривые $x = t, y = t, z = t$ и $x = t, y = t, z = 0$ имеют одинаковую проекцию на плоскость $(x, y)$, хотя они различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 10:03 


24/08/22
7
пианист в сообщении #1563370 писал(а):
Никак, недостающую координату нельзя восстановить по имеющимся.
Например, кривые $x = t, y = t, z = t$ и $x = t, y = t, z = 0$ имеют одинаковую проекцию на плоскость $(x, y)$, хотя они различны.

Давайте уточню, возможно, всё-таки что-то не то написал. Информацию выше я взял из ролика некого Волкова В. Т. где он говорит, цитирую: "траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве, если мы эти траектории спроектируем на плоскость $y ; z$ то получим некие кривые, они и есть фазовые траектории" - вот именно исходное трёхмерное пространство и хотелось бы увидеть для какого-то понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Ded32 в сообщении #1563374 писал(а):
траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве

я не вижу системы, поэтому вопрос: "траектория", это $\langle x(t),y(t),z(t)\rangle$, или $\langle t,x(t),y(t)\rangle$?

-- Ср авг 24, 2022 11:58:02 --

по смыслу, наверное, второе?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.08.2022, 15:54 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);


Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.08.2022, 23:31 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 00:14 


10/03/16
3995
Aeroport
alcoholist в сообщении #1563384 писал(а):
"траектория", это $\langle x(t),y(t),z(t)\rangle$


https://youtu.be/1W7c8QghPxk

Ded32 в сообщении #1563367 писал(а):
Похоже, что Matlab для этого более чем подходит


Матлаб менее всего подходит для рисования кривых в трехмерном пространстве, если говорить о стандартных методах. Нет перспективы (ближние участки не кажутся толще, чем дальние) и нет системы нормалей, позволяющих правильно отрисовывать блики и затенения на поверхностях. Думаю, Вам нужно нырять в canvas на JS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
Ded32 в сообщении #1563374 писал(а):
Давайте уточню, возможно, всё-таки что-то не то написал. Информацию выше я взял из ролика некого Волкова В. Т. где он говорит, цитирую: "траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве, если мы эти траектории спроектируем на плоскость $y ; z$ то получим некие кривые, они и есть фазовые траектории" - вот именно исходное трёхмерное пространство и хотелось бы увидеть для какого-то понимания.
Давайте и я уточню. Размерность $n$ фазового пространства зависит от задачи. В примере Волкова $n=2$, потому что состояние системы описывается двумя переменными $y(t), z(t)$, зависящими от времени. В других задачах этих переменных может быть больше. Тогда фазовое пространство не будет плоскостью, а расширенное фазовое пространство (где лежат интегральные линии) не будет трёхмерным.

Хотелось бы узнать, какие исходные данные Вы будете загружать в программу. Известны ли зависимости динамических переменных от времени, или компьютер ещё должен их найти, решая систему дифференциальных уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 03:17 


20/03/14
12041
Ded32
Я по невнимательности плохо отмодерировала Вашу тему. И в результате она грозит растянуться на пустом месте, как часто бывает в таких случаях.
Никто не смотрел ролик и мало кто будет смотреть, но постановку задачи - то есть систему, - приведите, пожалуйста. Иначе разговор беспредметен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 18:52 


24/08/22
7
ozheredov в сообщении #1563564 писал(а):
alcoholist в сообщении #1563384 писал(а):
"траектория", это $\langle x(t),y(t),z(t)\rangle$


https://youtu.be/1W7c8QghPxk

Ded32 в сообщении #1563367 писал(а):
Похоже, что Matlab для этого более чем подходит


Матлаб менее всего подходит для рисования кривых в трехмерном пространстве, если говорить о стандартных методах. Нет перспективы (ближние участки не кажутся толще, чем дальние) и нет системы нормалей, позволяющих правильно отрисовывать блики и затенения на поверхностях. Думаю, Вам нужно нырять в canvas на JS.

Ну, блики и затемнения уже лишние :D
Спасибо, учту и попробую что-то подобное посмотреть.
svv в сообщении #1563565 писал(а):
Ded32 в сообщении #1563374 писал(а):
Давайте уточню, возможно, всё-таки что-то не то написал. Информацию выше я взял из ролика некого Волкова В. Т. где он говорит, цитирую: "траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве, если мы эти траектории спроектируем на плоскость $y ; z$ то получим некие кривые, они и есть фазовые траектории" - вот именно исходное трёхмерное пространство и хотелось бы увидеть для какого-то понимания.
Давайте и я уточню. Размерность $n$ фазового пространства зависит от задачи. В примере Волкова $n=2$, потому что состояние системы описывается двумя переменными $y(t), z(t)$, зависящими от времени. В других задачах этих переменных может быть больше. Тогда фазовое пространство не будет плоскостью, а расширенное фазовое пространство (где лежат интегральные линии) не будет трёхмерным.

Хотелось бы узнать, какие исходные данные Вы будете загружать в программу. Известны ли зависимости динамических переменных от времени, или компьютер ещё должен их найти, решая систему дифференциальных уравнений?

Да, с мерностями я недавно худо-бедно разобрался, спасибо, что ещё раз разъяснили!
Меня пока интересует именно $n=3$.
Lia в сообщении #1563566 писал(а):
Ded32
Я по невнимательности плохо отмодерировала Вашу тему. И в результате она грозит растянуться на пустом месте, как часто бывает в таких случаях.
Никто не смотрел ролик и мало кто будет смотреть, но постановку задачи - то есть систему, - приведите, пожалуйста. Иначе разговор беспредметен.

Ролик здесь совсем не важен, я процитировал чужие слова, поскольку подозревал, что спросил что-то не то, и так и оказалось.


Смотрите, конкретной задачи как раз нет, нужна программа, которая могла бы мне визуализировать те самые линии при $n=3$. Задачи я в неё планирую загружать какие-нибудь стандартные из учебника - мне главное не решить конкретный пример, а понять в целом как всё это устроено, как оно выглядит "в натуральную величину".
Да, понимаю что может глуповато звучать, но вот по аналогии с квадратным уравнением на декартовой плоскости - на бумаге это просто парабола, и именно так на доске она всегда и рисуется, а вот в программе в 3д уже можно увидеть, что там скрывается целая плоскость, полуцилиндр, или даже такая вот красота, про которую в 2д никогда и не узнаешь:
Изображение
Вот такие вещи хочется видеть перед глазами.
Я уже нашёл очень хороший инструмент PhaPl, подходит просто идеально, жаль только что показывает только задачи на плоскость а не пространство.
И выше я уже дополнил, что это в свою очередь нужно для понимания-визуализации аттракторов и репеллеров, именно для $n=3$. Как оно там всё сходится или расходится. Возможно, кто ещё что подскажет по этой теме :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 20:21 


20/03/14
12041
Ded32
Ролик, может, и не важен, а система - важна. Размерность фазового пространства от нее зависит.

 !  Замечание за оверквотинг. Цитируйте только нужное или не цитируйте вовсе.

Кнопка "Вставка" есть, освойте. Выделить отрывок - нажать кнопку в том же посте.

-- 27.08.2022, 22:30 --

Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
а вот в программе в 3д уже можно увидеть, что там скрывается целая плоскость, полуцилиндр, или даже такая вот красота, про которую в 2д никогда и не узнаешь:
Изображение
Вот такие вещи хочется видеть перед глазами.

Ссылка на изображение битая.

И квадратное уравнение это не парабола, и не цилиндр и не что-то еще. Это уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
те самые линии при $n=3$

ролик я смотреть не буду, что за "те самые линии"?

-- Сб авг 27, 2022 20:45:17 --

ozheredov
судя по фразе уважаемого svv
svv в сообщении #1563565 писал(а):
состояние системы описывается двумя переменными $y(t), z(t)$, зависящими от времени

все-таки второе, то есть $\langle t,y(t),z(t)\rangle$, но ролика я не видел и не понимаю о чем именно идет речь

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 21:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
Ну, блики и затемнения уже лишние
Не затемнения, а затенение, англ. shading. Хорошие средства математической визуализации имеются в Wolfram Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 23:36 


10/03/16
3995
Aeroport
alcoholist в сообщении #1563613 писал(а):
ролик я смотреть не буду


Ну и зря. Там мужик ультра-немецко-альфастого покроя говорит "OF COURSE!!!", и его интонации говорят: "Другой точки зрения и быть не может!"

Ну, это мем стандартный. Типа воинствующий Капитан Очевидность.

-- 27.08.2022, 23:39 --

Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
затемнения

заТЕНЕния

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение28.08.2022, 00:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov, речь не о вашем ролике ;-D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group