2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 09:14 


24/08/22
7
Определение: "фазовые траектории системы – это проекции интегральных кривых". Мне нужно получить графическое изображение этих интегральных кривых. В свою очередь, они требуются для понимания понятий "аттрактор" и "репеллер".
Похоже, что Matlab для этого более чем подходит, но, возможно, есть что-то попроще? Или для подобных визуализаций наоборот необходимы какие-то узкоспециализированные программные пакеты?

Скажу сразу, в математике не силен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2194
МО
Никак, недостающую координату нельзя восстановить по имеющимся.
Например, кривые $x = t, y = t, z = t$ и $x = t, y = t, z = 0$ имеют одинаковую проекцию на плоскость $(x, y)$, хотя они различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 10:03 


24/08/22
7
пианист в сообщении #1563370 писал(а):
Никак, недостающую координату нельзя восстановить по имеющимся.
Например, кривые $x = t, y = t, z = t$ и $x = t, y = t, z = 0$ имеют одинаковую проекцию на плоскость $(x, y)$, хотя они различны.

Давайте уточню, возможно, всё-таки что-то не то написал. Информацию выше я взял из ролика некого Волкова В. Т. где он говорит, цитирую: "траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве, если мы эти траектории спроектируем на плоскость $y ; z$ то получим некие кривые, они и есть фазовые траектории" - вот именно исходное трёхмерное пространство и хотелось бы увидеть для какого-то понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение24.08.2022, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Ded32 в сообщении #1563374 писал(а):
траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве

я не вижу системы, поэтому вопрос: "траектория", это $\langle x(t),y(t),z(t)\rangle$, или $\langle t,x(t),y(t)\rangle$?

-- Ср авг 24, 2022 11:58:02 --

по смыслу, наверное, второе?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.08.2022, 15:54 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);


Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение26.08.2022, 23:31 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 00:14 


10/03/16
4005
Aeroport
alcoholist в сообщении #1563384 писал(а):
"траектория", это $\langle x(t),y(t),z(t)\rangle$


https://youtu.be/1W7c8QghPxk

Ded32 в сообщении #1563367 писал(а):
Похоже, что Matlab для этого более чем подходит


Матлаб менее всего подходит для рисования кривых в трехмерном пространстве, если говорить о стандартных методах. Нет перспективы (ближние участки не кажутся толще, чем дальние) и нет системы нормалей, позволяющих правильно отрисовывать блики и затенения на поверхностях. Думаю, Вам нужно нырять в canvas на JS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10707
Crna Gora
Ded32 в сообщении #1563374 писал(а):
Давайте уточню, возможно, всё-таки что-то не то написал. Информацию выше я взял из ролика некого Волкова В. Т. где он говорит, цитирую: "траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве, если мы эти траектории спроектируем на плоскость $y ; z$ то получим некие кривые, они и есть фазовые траектории" - вот именно исходное трёхмерное пространство и хотелось бы увидеть для какого-то понимания.
Давайте и я уточню. Размерность $n$ фазового пространства зависит от задачи. В примере Волкова $n=2$, потому что состояние системы описывается двумя переменными $y(t), z(t)$, зависящими от времени. В других задачах этих переменных может быть больше. Тогда фазовое пространство не будет плоскостью, а расширенное фазовое пространство (где лежат интегральные линии) не будет трёхмерным.

Хотелось бы узнать, какие исходные данные Вы будете загружать в программу. Известны ли зависимости динамических переменных от времени, или компьютер ещё должен их найти, решая систему дифференциальных уравнений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 03:17 


20/03/14
12041
Ded32
Я по невнимательности плохо отмодерировала Вашу тему. И в результате она грозит растянуться на пустом месте, как часто бывает в таких случаях.
Никто не смотрел ролик и мало кто будет смотреть, но постановку задачи - то есть систему, - приведите, пожалуйста. Иначе разговор беспредметен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 18:52 


24/08/22
7
ozheredov в сообщении #1563564 писал(а):
alcoholist в сообщении #1563384 писал(а):
"траектория", это $\langle x(t),y(t),z(t)\rangle$


https://youtu.be/1W7c8QghPxk

Ded32 в сообщении #1563367 писал(а):
Похоже, что Matlab для этого более чем подходит


Матлаб менее всего подходит для рисования кривых в трехмерном пространстве, если говорить о стандартных методах. Нет перспективы (ближние участки не кажутся толще, чем дальние) и нет системы нормалей, позволяющих правильно отрисовывать блики и затенения на поверхностях. Думаю, Вам нужно нырять в canvas на JS.

Ну, блики и затемнения уже лишние :D
Спасибо, учту и попробую что-то подобное посмотреть.
svv в сообщении #1563565 писал(а):
Ded32 в сообщении #1563374 писал(а):
Давайте уточню, возможно, всё-таки что-то не то написал. Информацию выше я взял из ролика некого Волкова В. Т. где он говорит, цитирую: "траектории решения системы расположены в трёхмерном пространстве, если мы эти траектории спроектируем на плоскость $y ; z$ то получим некие кривые, они и есть фазовые траектории" - вот именно исходное трёхмерное пространство и хотелось бы увидеть для какого-то понимания.
Давайте и я уточню. Размерность $n$ фазового пространства зависит от задачи. В примере Волкова $n=2$, потому что состояние системы описывается двумя переменными $y(t), z(t)$, зависящими от времени. В других задачах этих переменных может быть больше. Тогда фазовое пространство не будет плоскостью, а расширенное фазовое пространство (где лежат интегральные линии) не будет трёхмерным.

Хотелось бы узнать, какие исходные данные Вы будете загружать в программу. Известны ли зависимости динамических переменных от времени, или компьютер ещё должен их найти, решая систему дифференциальных уравнений?

Да, с мерностями я недавно худо-бедно разобрался, спасибо, что ещё раз разъяснили!
Меня пока интересует именно $n=3$.
Lia в сообщении #1563566 писал(а):
Ded32
Я по невнимательности плохо отмодерировала Вашу тему. И в результате она грозит растянуться на пустом месте, как часто бывает в таких случаях.
Никто не смотрел ролик и мало кто будет смотреть, но постановку задачи - то есть систему, - приведите, пожалуйста. Иначе разговор беспредметен.

Ролик здесь совсем не важен, я процитировал чужие слова, поскольку подозревал, что спросил что-то не то, и так и оказалось.


Смотрите, конкретной задачи как раз нет, нужна программа, которая могла бы мне визуализировать те самые линии при $n=3$. Задачи я в неё планирую загружать какие-нибудь стандартные из учебника - мне главное не решить конкретный пример, а понять в целом как всё это устроено, как оно выглядит "в натуральную величину".
Да, понимаю что может глуповато звучать, но вот по аналогии с квадратным уравнением на декартовой плоскости - на бумаге это просто парабола, и именно так на доске она всегда и рисуется, а вот в программе в 3д уже можно увидеть, что там скрывается целая плоскость, полуцилиндр, или даже такая вот красота, про которую в 2д никогда и не узнаешь:
Изображение
Вот такие вещи хочется видеть перед глазами.
Я уже нашёл очень хороший инструмент PhaPl, подходит просто идеально, жаль только что показывает только задачи на плоскость а не пространство.
И выше я уже дополнил, что это в свою очередь нужно для понимания-визуализации аттракторов и репеллеров, именно для $n=3$. Как оно там всё сходится или расходится. Возможно, кто ещё что подскажет по этой теме :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 20:21 


20/03/14
12041
Ded32
Ролик, может, и не важен, а система - важна. Размерность фазового пространства от нее зависит.

 !  Замечание за оверквотинг. Цитируйте только нужное или не цитируйте вовсе.

Кнопка "Вставка" есть, освойте. Выделить отрывок - нажать кнопку в том же посте.

-- 27.08.2022, 22:30 --

Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
а вот в программе в 3д уже можно увидеть, что там скрывается целая плоскость, полуцилиндр, или даже такая вот красота, про которую в 2д никогда и не узнаешь:
Изображение
Вот такие вещи хочется видеть перед глазами.

Ссылка на изображение битая.

И квадратное уравнение это не парабола, и не цилиндр и не что-то еще. Это уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
те самые линии при $n=3$

ролик я смотреть не буду, что за "те самые линии"?

-- Сб авг 27, 2022 20:45:17 --

ozheredov
судя по фразе уважаемого svv
svv в сообщении #1563565 писал(а):
состояние системы описывается двумя переменными $y(t), z(t)$, зависящими от времени

все-таки второе, то есть $\langle t,y(t),z(t)\rangle$, но ролика я не видел и не понимаю о чем именно идет речь

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 21:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
Ну, блики и затемнения уже лишние
Не затемнения, а затенение, англ. shading. Хорошие средства математической визуализации имеются в Wolfram Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение27.08.2022, 23:36 


10/03/16
4005
Aeroport
alcoholist в сообщении #1563613 писал(а):
ролик я смотреть не буду


Ну и зря. Там мужик ультра-немецко-альфастого покроя говорит "OF COURSE!!!", и его интонации говорят: "Другой точки зрения и быть не может!"

Ну, это мем стандартный. Типа воинствующий Капитан Очевидность.

-- 27.08.2022, 23:39 --

Ded32 в сообщении #1563604 писал(а):
затемнения

заТЕНЕния

 Профиль  
                  
 
 Re: Фазовые траектории и фазовая плоскость
Сообщение28.08.2022, 00:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov, речь не о вашем ролике ;-D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group