2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Что даст Большой адронный коллайдер
Ничего нового 20%  20%  [ 14 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн неверна 10%  10%  [ 7 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн верна 10%  10%  [ 7 ]
Необходимость новых теорий из-за кризиса физики 36%  36%  [ 25 ]
Подтверждение существующих теорий 23%  23%  [ 16 ]
Всего голосов : 69
 
 
Сообщение04.11.2008, 20:49 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Зас..али всю тему. Кто то сказал: молчи если понимаешь что сказать нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Кварково-глюонная структура протонов уже сама по себе предполагает некую,пусть сегодня гипотетическую,но,с точки зрения физики, реализуемую в принципе возможность деления протонов.

Нет, не предполагает.

Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Вполне логично представляется,что дело лишь в энергетической цене за это деление...

Нет, не логично.

Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Кто и что может сказать об этой энергии связи кварков в протоне или ,по крайней мере,высказать свои соображения по поводу оценки этой энергии?

Натяжение струны КХД ~800 МэВ/фм, A. W. Thomas, W. Weise, The Structure of the Nucleon, Wiley-VCH, 2001.

Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
В черных дырах плотность вещества на порядки выше,чем в протонах!

Включая те, плотность которых ниже плотности воды?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 03:18 
Заблокирован


19/10/08

67
photon писал(а):
Ivan Gorelik, если Вы считаете, что написание на английском является более убедительным или доказательным, то глубоко ошибаетесь


Да я просто твержу об одном и том же и на наших форумах, и на англоязычных.

Нейтронная дыра значительно реальней черной дыры. И эта реальность может быть реализована на коллайдере.

Вот здесь есть видео, как изменяется внутреннее кольцо SN 1987A. http://www.spacetelescope.org/news/html/heic0704.html
Основываясь на идее нейтронной дыры, показанный процесс можно вполне логически объяснить, - разрыв токового шнура, обратный переход мощного магнитного поля выброшенного солитона в вещество. Но почему существуют еще два кольца, внешних?

Сколько колец даст Земля и Солнце, после запуска LHC?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 08:59 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Вы явно поторопились меня позорить!

Нет, не поторопился.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Уверяю,что 7000 на 1 поделить смогу!

Интересует ответ.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
,а ,например,не 14000 на 1?

Потому что проблемы с русским языком. У вас.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Засим,позвольте порекомендовать читать посты внимательнее

Ваши посты можно читать и не очень внимательно.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Кварково-глюонная структура протонов уже сама по себе предполагает некую,пусть сегодня гипотетическую,но,с точки зрения физики, реализуемую в принципе возможность деления протонов.

Неверно.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Вполне логично представляется,что дело лишь в энергетической цене за это деление...

Не представляется логичным.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Для оценки величины энергии, потребной для деления протона,прежде всего,необходимо иметь представление хотя бы о энергии связи протонных кварков, посредством глюонов.

Сотни МэВ на Фм. Точное число привел Мунин.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
При этом,полагаю полезным заметить,что протон,вовсе не является предельным по плотности упаковки состоянием вещества.

Эрудиция пятиклассника.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
В черных дырах плотность вещества на порядки выше,чем в протонах!

Не во всех.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Но это все качественная картина.

Это все неверная картина.
Кардановский в сообщении #155875 писал(а):
Хотелось бы почетче увидеть и количественную...

Да уж.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
homounsapiens в сообщении #156017 писал(а):
Сотни МэВ на Фм. Точное число привел Мунин.

:-) В другой книжке я видел ~1 ГэВ на фм, но не нашёл навскидку. Всё-таки именно это принято называть как порядок величины. Ну и о точности тут говорить не приходится, оценка очень грубая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 06:31 
Заблокирован


19/10/08

67
На Теватроне зарегистрирована мюонная дыра.


Судя по последним публикациям, на Теватроне открыта новая частица.
Она живет в десять раз дольше, чем это следует из Стандартной теории.
Она распадается на несколько мюонов, и далее в тексте я её буду называть «мюонной дырой».

Открытие такой странной частицы, как мюонная дыра, говорит нам о том, что при более высоких энергиях столкновений мы получим целое семейство таких частиц. Ниже я рисую примерную картинку для нескольких частиц из этого семейства.

Мюонная дыра распадается на десяток мюонов и имеет короткое время жизни.
Мезонная дыра распадается на сотню мезонов и имеет среднее время жизни.
Ферми-нейтронная дыра не распадется на тысячу нейтронов, а наоборот – захватывает нейтроны из окружающей среды.
Бозе-нейтронная дыра не распадется на тысячу протон-электронных пар, а наоборот – захватывает протон-электронные пары, или нейтроны с выбросом антинейтрино.

Нейтронная дыра не распадается, если она порождена в таком уютном месте, как коллайдер, где температура среды близка к нулю градусов по шкале Кельвина.
Если же нейтронная дыра родилась в столкновении космической частицы с атмосферной частицей, то она имеет скорость, близкую к скорости света, и из-за этого она мгновенно испаряется, сразу же после захвата новой атмосферной частицы, образуя при этом ливень соответствующих частиц. Такие ливни наблюдаются.

Экспериментальное открытие нейтронной дыры на коллайдере будет последним открытием в жизни Цивилизации. Не лучше ли наблюдать за нейтронными дырами в телескопы?

http://arxiv.org/abs/0810.5357
http://elementy.ru/news?chapter=436816&newsid=430901
http://dorigo.wordpress.com/2008/10/31/ ... lti-muons/
http://www.math.columbia.edu/~woit/wordpress/?p=1045

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 09:33 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
На Теватроне зарегистрирована мюонная дыра.

Нет, не зарегистрирована.
Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
Судя по последним публикациям, на Теватроне открыта новая частица.

Нет, не открыта.
Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
Она живет в десять раз дольше, чем это следует из Стандартной теории.

Неверно.
Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
Она распадается на несколько мюонов, и далее в тексте я её буду называть «мюонной дырой».

Не нужно называть её мюонной дырой. К тому же вы вынесли это название в начало текста. Проблемы с оформлением у вас.

Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
Мезонная дыра распадается на сотню мезонов и имеет среднее время жизни.

Нет такой дыры.
Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
Ферми-нейтронная дыра не распадется на тысячу нейтронов, а наоборот – захватывает нейтроны из окружающей среды.
Бозе-нейтронная дыра не распадется на тысячу протон-электронных пар, а наоборот – захватывает протон-электронные пары, или нейтроны с выбросом антинейтрино.

Продолжим:
Ферми-протонная дыра распадается на тысячу протонов.
Бозе-барионная дыра распадается на тысячу барионов.
Ферми-таулептонная дыра распадается на тысячу тау-лептонов.
Ivan Gorelik в сообщении #156242 писал(а):
Экспериментальное открытие нейтронной дыры на коллайдере будет последним открытием в жизни Цивилизации.

Заткнитесь уже наконец.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 12:24 


23/09/08
10
+1
сил нет уже эту чушь читать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 20:35 
Заблокирован


26/07/08

104
Сверхсветовые скорости протонов на протонном ускорителе HERA

http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/hera3.htm

"....<<Глупости говорить изволите!
Анализ работы ускорителя только еще раз подтверждает СТО!
Что Вас привело в такое возбуждение? Что "3 поезда" прибывают в мишень за 300 нс, вмест 21 мкс (период обращения в синхротроне) и поэтому скорость "выше световой"? Наоборот, это подтверждает лоренцево сокращение поездов! Все строго по СТО. >>..."

"Лоренцово сокращение поездов."
Ухахаха. Ржунимагу.
Значит сократились не только сами сгустки, то бишь протоны.
Но и сократился промежуток между банчами. Хе хе.
И факты уже давно получены, что СТО это бред, а им хоть кол на голове теши.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 21:50 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Андрей, у вас новый приступ? Если да, то приходите на е-науку. Я вас послушаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Munin:Посмею заметить: Ваше утверждение о том,что наличие структуры у какого-либо физического объекта (в данном случае у протона) не предполагает возможность разделения этого объекта на его структурные элементы (для нашего случая ,на кварки,например) - попросту НЕЛОГИЧНО! Хотя оно и сказано с большим физическим апломбом,но,к сожалению, без малейшей аргументации! ЛОГИКА же такова: если достоверно установлено,что некий физический объект (нопример ,тот же протон), состоит из каких то, вполне отличаемых друг от друга ЧАСТЕЙ,то ,следовательно,эти части, В ПРИНЦИПЕ, МОЖНО И КАК ТО РАЗДЕЛИТЬ! Что нужно для этого разделения -уже вопрос следующий,причем,этот вопрос уже менее принципиален,чем первый! Действительно,не разделят протон на БАКе на данных энергиях и с данной схемой столкновений,расчленят его потом на другом суперБАКе...Или еще на чем то.. Не суть важно! Что касается прочих Ваших реплик,то на них я тоже надеюсь ответить.Давайте только последовательно,по порядку,не забывая про логику и физику, разберемся до конца с первым Вашим замечанием....

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:

ivan Gohelik: Возможно,Вы и правы с Вашими скоплениями нейтронов! С удовольствием подискутирую с Вами на эту тему.Вот,только,нужно разобраться с опастностью черных дыр.Почему то именно эта тема возникла первой и истерически муссируется больше прочих...Нет дыма,без огня...

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

homounsapiens: Я,конечно,понимаю,что Вы запросто дергаете любого Ньютона за бакенбарды,но,все же, нельзя ли излагать на форуме Ваши непреложные истины не в столь ругательно-категоричной форме! И еще: неплохо было бы эти Ваши вечные непререкаемые постулаты хоть как то аргументировать...Ну,ссылками там,рассчетами,логикой...

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Us2Да кто ж Вас заставляет это читать то!?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
Посмею заметить: Ваше утверждение о том,что наличие структуры у какого-либо физического объекта (в данном случае у протона) не предполагает возможность разделения этого объекта на его структурные элементы (для нашего случая ,на кварки,например) - попросту НЕЛОГИЧНО!

Для нетренированной логики - да, оно может показаться нелогичным. Но на определённом уровне знаний становится ясным, что сама по себе попытка разделения может настолько сильно изменить объект, что не останется никакой возможности говорить, что результаты этого разделения - его бывшие структурные элементы. В квантовом мире, например, существует предел минимального воздействия, которое можно оказать на физическую систему, и иногда такое минимальное воздействие слишком велико, и меняет систему радикально. Хорошо известный пример - это попытка выяснить, где находится электрон, освещая его светом. В результате фотон соударяется с электроном, и заставляет его менять состояние движения.

Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
ЛОГИКА же такова: если достоверно установлено,что некий физический объект (нопример ,тот же протон), состоит из каких то, вполне отличаемых друг от друга ЧАСТЕЙ,то ,следовательно,эти части, В ПРИНЦИПЕ, МОЖНО И КАК ТО РАЗДЕЛИТЬ!

Нет, это не логика. Это дополнительное допущение, которое вы принимаете неявно: что взаимодействие этих частей при их пространственном разнесении будет ослабевать, и в какой-то момент ослабнет до нуля. Но это не общее правило. Наоборот, физикам очень хорошо известны такие законы взаимодействия, при которых взаимодействие при разнесении только растёт, и не позволяет ничего разделить. Но опять же, это требует определённых знаний, не всем известных, и соответствующей тренировки логики.

Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
Что нужно для этого разделения -уже вопрос следующий,причем,этот вопрос уже менее принципиален,чем первый!

Нет, не менее принципиален.

Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
Действительно,не разделят протон на БАКе на данных энергиях и с данной схемой столкновений,расчленят его потом на другом суперБАКе...

Просто наивно. Никакой логики в этих заклинаниях уже не осталось.

Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
Что касается прочих Ваших реплик,то на них я тоже надеюсь ответить.Давайте только последовательно,по порядку,не забывая про логику и физику, разберемся до конца с первым Вашим замечанием....

Я целиком и полностью за то, чтобы не забывать физику, но для этого надо, чтобы вы её сначала знали. Хотя бы в пределах обзорной литературы по физике элементарных частиц. Пока вы не демонстрируете такого знакомства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2008, 22:12 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
нельзя ли излагать на форуме Ваши непреложные истины не в столь ругательно-категоричной форме!

Непреложные истины стоит излагать в категоричной форме - на то они и непреложные. Насчет ругательной я как-то не понял, но, вероятно, вы имели ввиду мой ответ фрику Горелику.
Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
И еще: неплохо было бы эти Ваши вечные непререкаемые постулаты хоть как то аргументировать...

Что я должен аргументировать?
Кардановский в сообщении #156970 писал(а):
Ну,ссылками там,рассчетами,логикой...

Про вашу логику Мунин уже в предыдущем посте написал, нет смысла повторяться. Видимо, вы не поймете нормальной логики. Впрочем, попробовать всегда можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 10:40 
Заблокирован


19/10/08

67
К сожалению, я слышу в свой адрес лишь «неуч», “idiot”, «скорая уже выехала» и тому подобное.

Последнюю неделю, действительно, мое здоровье дало серьезный сбой, (за два месяца сотни писем, мало внимания женщине, женщина к другим - не чокнутым) и я не знаю, как продолжать работу, чтобы спасти своих детей, чтобы физики их не убили.

Для физиков из ЦЕРНа кварк-глюонная плазма это «мешок с горохом».
Но такое представление – это шариковский эфир, элитная рыковщина.

Каждая частица за период времени, равный классическому периоду, оббегает всю Вселенную. И никакого нарушения СТО здесь нет, каждый элемент гиперболы делим на релятивистский коэффициент гамма, и получаем окружность классческого радиуса. Это видно в программе. http://darkenergy.narod.ru/SR2007.exe А здесь описание: http://darkenergy.narod.ru/srru10.html
http://darkenergy.narod.ru/srru11.html

Я не могу сейчас развивать далее это глубоко, а скажу кратко:

Нейтронная дыра поглощает нейтроны с выбросом нейтрино, протоны с выбросом позитронов. При этом образовавшийся бозон становится дополнительным квантом магнитного поля нейтронной дыры, расширяющийся магнитный солитон. Он растет по закону экспоненты, поглощая вещество, и превращая массу в магнитное поле. mc^2 -- > LI^2.

Нейтронные дыры наблюдаемы. В останках сверхновой звезды SN 1987A видна система колец. Посмотрите, как эти кольца меняются во времени. http://www.spacetelescope.org/news/html/heic0704.html
Эти кольца лежат на гиперболоиде. Вообразите его так, чтобы кольца опоясывали этот гиперболоид. А теперь посмотрите на электрон, движущийся по гиперболам в координатах x, ict. http://darkenergy.narod.ru/SR2007.exe

SN 1987A и электрон подобны. Земля и Солнце будут превращены в такую же кольцевую структуру. Ситуация очень сложная. В начале сентября я полагал, что вероятность катастрофы, которую может вызвать запуск коллайдера достаточно низкая. Но сейчас я полагаю 50 на 50.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 12:09 
Аватара пользователя


13/11/08
19
Ivan Gorelik в сообщении #157559 писал(а):
Земля и Солнце будут превращены в такую же кольцевую структуру.

Вот благодаря подобным пугалам почти на всех известных мне форумах обывателей плодятся темы с названиями типа:
чё, сдохнем сразу или будем жить вечно?
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=1 ... &sk=t&sd=a

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group