2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Что даст Большой адронный коллайдер
Ничего нового 20%  20%  [ 14 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн неверна 10%  10%  [ 7 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн верна 10%  10%  [ 7 ]
Необходимость новых теорий из-за кризиса физики 36%  36%  [ 25 ]
Подтверждение существующих теорий 23%  23%  [ 16 ]
Всего голосов : 69
 
 
Сообщение23.11.2008, 00:10 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Кардановский в сообщении #160963 писал(а):
Нельзя ли подробнее, по поводу возрастания сил взаимодействия до бесконечности! Эксперименты,теория... Ой,я что то сомневаюсь! Ведь возрастание этих сил до бесконечности,почти наверняка столкнется с фундаментальным принципом сохранения энергии...


homounsapiens в сообщении #158497 писал(а):
Не могут.

Munin в сообщении #158632 писал(а):
Могут.

Я Мунина понял. И он меня, надеюсь, понял. Важным фактом остается то, что мы оба знаем, что это не сталкивается с фундаментальным принципиом сохранения энергии. В отличие от вас, Кардановский. Что непонятно - спрашивайте, ответим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кардановский в сообщении #160963 писал(а):
Ой,я что то сомневаюсь!

Ну сомневайтесь. Мне от этого ни холодно и ни жарко.

Кардановский в сообщении #160963 писал(а):
Ведь возрастание этих сил до бесконечности,почти наверняка столкнется с фундаментальным принципом сохранения энергии...

Снова рассуждаете о вещах, которых не понимаете.

Кардановский в сообщении #160963 писал(а):
Под автором и первоисточником,в данном случае,я имел ввиду Вас.

Значит, вы ещё и смысла слов "автор" и "первоисточник" не знаете. Я теорию кваркового строения адронов не разрабатывал, и подтвердивших её экспериментов не проводил.

Кардановский в сообщении #160963 писал(а):
Лично с Ньютоном,Эйнштейном,Фейнманом и Ландау я,к сожалению, познакомиться не успел...

Личное знакомство не обязательно, чтобы называть кого-то автором или первоисточником. А вот знать его фамилию - обязательно. Я повторяю: Фейнман, Бьоркен, SLAC, SPS, PETRA. Могу добавить: Гелл-Манн, Цвейг, Гринберг, Хан, Намбу, Фрицш. Ни Ньютон, ни Эйнштейн, ни Ландау не имеют к кваркам никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 17:21 


26/11/08
1
не знаю, что было по приведённой ссылке, но давать ссылки без объяснения тут не принято, а я по ней увидел только "Извините, база данных перегружена. Подождите несколько секунд." // photon - И что же остается делать ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 17:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Muska в сообщении #162306 писал(а):
И что же остается делать ?

Для начала объяснить, что Вы хотели там показать (если, конечно, это не спам).

 Профиль  
                  
 
 наш маленький "коллайдер"
Сообщение27.11.2008, 15:49 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Журналисты СТБ нашли в Киеве украинский коллайдер
Сегодня, 27 ноября 2008 Дальний родственник Большого адронного коллайдера обнаружен в центре Киева. В то время, как аппарат в Швейцарии поможет ученым ответить на вопрос о возникновении Вселенной, украинский ускоритель частиц к следующему году будет производить средства для сверхточной диагностики здоровья человека.
Как сообщает телеканал СТБ, "украинский коллайдер" был построен еще в 1976 году в Институте ядерных исследований в Киеве и считался одним из лучших в своем классе в СССР, хотя США в 70-е уже обгоняли советскую науку на 10 лет.

Александр Вальков, кандидат физических наук, планировал защитить о циклотроне докторскую диссертацию, но в 90-е работа аппарата была остановлена, и он простоял без работы около семи лет. Теперь же есть надежда, что ядерная физика снова понадобится.

"Мы даже на прошлой неделе работали. Многие эксперименты ведутся годами, набирается какая-то статистика. Ну, сложно мне сейчас сказать, что именно конкретно было сделано", - сказал Вальков.

Пока что циклотрон планируется использовать в медицине - совместно с россиянами изготавливать на нем радиопрепараты.

Конструкцию аппарата можно считать безопасной, так как используются в нем так называемые средние энергии.

"В зале, в котором мы сейчас находимся, в момент работы находиться нельзя - здесь очень сильный радиационный фон. Здесь бетонные стены толщиной пять метров", - говорит Вальков.

ВИДЕО: В центре Киева нашли украинский коллайдер:http://korrespondent.net/video/ukraine/660377
Швейцарский коллайдер в 2000 раз больше киевского циклотрона. Официальный Киев участия в проекте CERN не принимает, хотя киевские и харьковские физики внесли значимый вклад в разработку проекта. Украинские ученые также официально заявляют, что опасность возникновения черных дыр при работе коллайдера ничтожна.

Однако, источники телеканала СТБ заверяют, что к реальной информации ученые доступ не откроют. Бюджет проекта составляет около $ 10 млрд, что наталкивает на мысль об участии в проекте военных НАТО.

Вальков подчеркивает, что даже на небольшом киевском ускорителе некоторые работы были засекречены. "Через первый отдел шли работы по радиационным испытаниям", - рассказал он.

Напомним, работа БАК из-за поломки остановлена предположительно до начала лета следующего года. Ремонт обойдется CERN в $ 21 млн.

По материалам СТБ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 20:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Munin: Скажите,на каких таких семинарах Вас с Homo этак элегантненько вышколили?! В Физтехе? На физфаке? У Гинзбурга? Никак не могу индефицировать по характерному стилю: не вникая глубоко в смысл и логику партнера по дискуссии, сразу ему с размаха по мордасам! Чванливые обзывалки,вместо аргументации физикой,логикой,математикой,экспериментом. Или,может быть,Вы просто не владеете подобной аргументацией,а,посему,вынуждены прикрывать сей свой постыдный грех напористой руганью в адрес оппонента.... Ну и еще: как у Вас с юмором?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кардановский в сообщении #163716 писал(а):
не вникая глубоко в смысл и логику партнера по дискуссии

Простите, вникая. До самого дна. Не моя вина, что логика "партнёра по дискуссии" столь мелка.

Кардановский в сообщении #163716 писал(а):
Чванливые обзывалки,вместо аргументации физикой,логикой,математикой,экспериментом.

Обратитесь к книгам, в которых изложена физика, логика, математика, эксперимент. Или вы желаете, чтобы вам тут с ложечки их пересказывали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 16:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Munin,Munin! Ну опять Вы наукообразно-ругательной риторикой подменяете дискусию о физической сути! Успокойтесь и возвращайтесь в русло темы,если она Вам по силам... Напоминаю:здесь говорят о БАКе и столкновении в нем на субсветовых скоростях протонов. Все остальное-словесная шелуха. Но она относится к теме "утилизация отходов"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 16:51 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Кардановский в сообщении #163910 писал(а):
Напоминаю:здесь говорят о БАКе и столкновении в нем на субсветовых скоростях протонов.

Только Мунин, похоже, и говорит. Чем занимаетесь вы тут - неясно, но вполне можно охарактеризовать словом "хамство".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кардановский в сообщении #163910 писал(а):
Munin,Munin! Ну опять Вы наукообразно-ругательной риторикой подменяете дискусию о физической сути!

Где проходит эта дискуссия, укажите точнее. Может быть, здесь: http://dxdy.ru/post163910.html#163910 ? Или здесь: http://dxdy.ru/post163716.html#163716 ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 21:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Homo! Просветите,пожалуйста:сын Ноя Хам имеет таки какое то отношение к БАКу,поскольку возглавлял какое то из направлений в физике под общим названием "хамство" ?

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Munin: С большим интересом прочел бы от Вас что то по сути...Ну,например,что Вы думаете о столкновении двух протонов,учитывая их одноименный заряд? Каким может быть их поведение при подлете друг к другу? Ведь,вроде бы, они должны отталкиваться,следовательно,на последнем участке траектории,перед столкновением, сильно тормозиться... И,следовательно, их скорость взаимного сближения должна,вроде бы,снизиться с почти двойной световой до....?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 21:46 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Все понятно. Автор спёкся и ему пора отдохнуть.
Кардановский в сообщении #165845 писал(а):
сын Ноя Хам имеет таки какое то отношение к БАКу,поскольку возглавлял какое то из направлений в физике под общим названием "хамство" ?

Лицемерие. Я не вижу вашей заинтересованности, наблюдается только провокация флуда и флейма и скандальности.


Кардановский в сообщении #165845 писал(а):
Ведь,вроде бы, они должны отталкиваться,следовательно,на последнем участке траектории,перед столкновением, сильно тормозиться... И,следовательно, их скорость взаимного сближения должна,вроде бы,снизиться с почти двойной световой до....?

Нет, не следовательно. Потери на излучение в данном случае мизерны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 22:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
homo! "Того,кто не хочет быть спровоцированным -не спровоцируешь! " ( см. фундаментальный физический принцип Хама-Сима-Иофета) О мизерности потерь на излучение: это ведь могут с достоверностью подтвердить только эксперименты на БАКе с СУБСВЕТОВЫМИ протонами! А их еще не было! Или же у вас есть какя то собственная теория на сей счет? Поведайте! Разберем по физическому существу! Обещаю,лично я хихикать и ерничать по ее поводу не буду!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 22:38 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Кардановский в сообщении #165863 писал(а):
homo! "Того,кто не хочет быть спровоцированным -не спровоцируешь! "

А я хочу, чтобы меня спровоцировали. И что дальше?
Кардановский в сообщении #165863 писал(а):
О мизерности потерь на излучение: это ведь могут с достоверностью подтвердить только эксперименты на БАКе с СУБСВЕТОВЫМИ протонами!

БАК - не единственный ускоритель на свете, невежа. Сейчас в США работает ускоритель на энергию 2 ТэВ в с.ц.м. (БАК рассчитан на 14 ТэВ). Гамма-фактор протона в нем - ~1000. На БАК будет ~7000. И чё? Разница не на порядок. О чем вы?

Кардановский в сообщении #165863 писал(а):
А их еще не было!

Какое невежество...
Кардановский в сообщении #165863 писал(а):
Или же у вас есть какя то собственная теория на сей счет? Поведайте! Разберем по физическому существу! Обещаю,лично я хихикать и ерничать по ее поводу не буду!

www-d0.fnal.gov
www.desy.de
www.ihep.su
http://www.slac.stanford.edu/
http://www.gsi.de/fair/experiments/CBM/1intro.html
Охолоните, невежа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кардановский в сообщении #165845 писал(а):
Munin: С большим интересом прочел бы от Вас что то по сути...Ну,например,что Вы думаете о столкновении двух протонов,учитывая их одноименный заряд? Каким может быть их поведение при подлете друг к другу?

Мне неинтересно говорить по сути на столь элементарные темы. Намного проще предложить вам прочитать любой учебник по общей физике, в котором освещены элементарные частицы, например:
Э. Вихман. Квантовая физика
И. Е. Иродов. Квантовая физика. Основные законы
И. В. Савельев. Курс общей физики, т. 3. Оптика, атомная физика, физика атомного ядра и элементарных частиц
Д. В. Сивухин. Общий курс физики, т. 5, ч. 2. Ядерная физика

При подлёте протонов друг к другу всё зависит от энергии, которой они обладают. Если она невелика, то протоны из-за одноимённого заряда затормозятся достаточно далеко, между ними не будет никакого взаимодействия, кроме электрического, и они растолкнутся обратно. Если они будут обладать достаточно большой энергией, то сблизятся настолько, что смогут взаимодействовать другими видами взаимодействий, прежде всего сильным. Здесь результаты столкновения будут разнообразнее: будут упругие столкновения, когда в результате останутся два протона, и неупругие, когда будут рождены какие-то другие частицы. Чем больше энергия, тем более интересные частицы смогут появиться, либо прежние, но в больших количествах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group