2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 192  След.
 
 
Сообщение03.11.2008, 06:33 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Вот как я понял преобразование T=[1 4 / 4 5]: http://renuar911.narod.ru/8x8_sov.mht

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Совершенно верно. В книге Овереншоу и Брее, на стр 33, или в их статье
на ftp://ftp.cs.man.ac.uk/pub/ai/bree/Most ... t-squares/ на стр 7
написано

сдвинуть каждое число из позиции $(i,\ j)$ в позицию
$(i+jn/2,\ j +(i+ j)n/2)$ для всех $i,  j$, где все координаты позиций взяты по модулю $n$.

Nataly-Mak, я Вам эту статью посылала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
shwedka, статью, присланную вами, я сразу просмотрела и преобразование это видела. Вот оно:

Transform 1.1
1. Interchange columns so that the order of the integers in the right half of each
row is reversed, ie interchange columns n/2+j and n-1-j , for all j < n/4.
2. Interchange rows so that the order of the integers in the bottom half of each
column is reversed, ie interchange rows n/2+i and n-1-i , for all i < n/4.
3. Move every integer from its position (i, j) to the position (i + jn/2, j + (i +
j)n/2) for all i × j, where all position coordinates are taken modulo n.

Но меня смутило отсутствие здесь вот этого обозначения преобразования:
$T=\left[
\begin{array}{cc}
1 & k \\
k & k+1 \\
\end{array}%
\right]$
где k=n/2.
Я подумала, что это какое-то другое преобразование, и не стала особо вникать в него, оставив это дело на потом.
Имеет ли приведённое обозначение к данному преобразованию какое-то отношение? Если да, то как его “расшифровать” и связать с процитированным преобразованием? (а в книге на стр. 33 есть такое обозначение преобразования? и как оно там “расшифровывается”?)
В двух первых пунктах процитированного преобразования, как я поняла, как раз происходит та самая перестановка столбцов и строк, о которой рассказано в предыдущем сообщении.
Теперь я поняла, что делается в третьем пункте. Расположив исходный квадрат в одной системе координат, я получила такой совершенный квадрат:
Код:
16 3 13 2
5 10 8 11
4 15 1 14
9 6 12 7

Затем расположила исходный квадрат в другой системе координат и получила в точности тот совершенный квадрат, который приведён автором в статье. Очевидно, что эти два квадрата эквивалентны (получаются один из другого параллельным переносом на торе).
Итак, в преобразовании разобрались. Но насколько всё это сложнее моего матричного преобразования! Надо выполнить целых три этапа. С помощью моего матричного преобразования всё выполняется сразу. Обозначим матрицу любого обратимого квадрата 4-го порядка A(aij). Понятно, что индексация здесь идёт в естественном порядке. Совершенный квадрат получается из обратимого с помощью следующего матричного преобразования:
Код:
a11 a43 a14 a42
a24 a32 a21 a33
a41 a13 a44 a12
a34 a22 a31 a23

В статье “Совершенные магические квадраты (часть III)” на рис. 35 приведена матрица преобразования в общем виде для любого порядка n = 4k, k=1, 2, 3…
Я запрограммировала данное матричное преобразование и по программе (достаточно ввести в программу порядок квадрата) построила максимально большой совершенный квадрат, который мне позволил построить язык QBASIC. Это квадрат 120-ого порядка. Можно посмотреть его здесь.
Очень легко составить обратное матричное преобразование, превращающее любой совершенный квадрат в обратимый.
***
Aleks-Sid, у меня ваша статья почему-то не открылась. Ну, да теперь это уже и не нужно: с преобразованием разобралась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Nataly-Mak
У меня этой книги нет. Попросите maxal прислать отсканенные страницы 33 и 34-- у него, вроде есть. В Швеции этой книги, оказывается, нет. А как все получилось? Я написала вчера вечером ОООООчень вежливое письмо этому канадцу, он мне немедленно ответил. Он не сам это преобразование придумал, списал из книжки старушки Оллереншоу и очень долго разбирался, так и не поняв к чему тут матричная запись. Но данной им информации хватило, чтобы я нашла соответсвующее место в статье, хоть и без матричной записи. Вообще, канадец интересная личность, ему под 80, по специальности книгопечатник.-переплетчик. По происхождению из Украины (т.е его родители оттуда в свое время сбежали.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 20:45 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
Смеялся от души! Я специально делал ссылку http://renuar911.narod.ru/8x8_sov.mht таким образом, что она загружается быстрее, чем www.yandex.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid
знаете, у меня при интернете на 24Мб/с Ваши странички тоже не слишком быстро грузятся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 21:08 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Nataly-Mak
shwedka
Был занят. На этой неделе постараюсь отсканировать интересующие места (а может и всю книгу для коллекции).

Aleks-Sid
А какой смысл выкладывать тексты в нестандартном формате MHTML - выкладывали бы уж лучше в PDF? У меня без спец.софта MHTML вообще не открывается, а ставить дополнительный софт, чтобы прочитать лишь ваши странички - увольте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2008, 23:17 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka
У меня комп наверно послабее, но любая моя статья грузится не дольше 0,5 с. Только что проверил на 10 своих публикациях. Одно из двух: либо Вам 0,5 с - это страшно медленно, либо в Швецию файлы тяжелей идут, нежели в Австралию.
maxal
Я меньше всего забочусь о форматах. Просто именно так в десять раз быстрей компоную материал и пускаю в дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid
Дело в том, что компу тяжело этот формат обрабатывать.
Цитата:
Я меньше всего забочусь о форматах.

Действительно, чего о них заботиться!!! И о читателях тоже!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 17:02 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka
Насчет читателей не волнуйтесь. Кому надо - из-под земли откапывают мои статьи. По крайней мере почтовый ящик далек от пустого и общаться приходится чуть ли не каждый час. Если же товарищу maxal лень устанавливать софт, то это означает просто, что мои статьи ему до фени. Чтобы черпать знания из электронных библиотек, я загрузил софты RTF, CHM, RB, LIT, PRC, DRM, XSD, XML, FB2, а также читалки PalmFiction, FBreader, A1Reader и многое, многое другое.

Меня удивляет другое: мы находимся в разделе, где обсуждаются проблемы магических квадратов. Тут, я вижу, активно с этой темой работают. Я задаю вопросы по самой трудной разновидности МК четно-нечетного порядка, а спор идет о чем угодно, но толькое не о них. Впервые встретил такой форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid в сообщении #155833 писал(а):
Я задаю вопросы по самой трудной разновидности МК четно-нечетного порядка, а спор идет о чем угодно, но толькое не о них. Впервые встретил такой форум.

A какого ответа ждете Вы, коллега, на Ваши вопросы о самых трудных квадратах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 20:25 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka
Я бы очень хотел дождаться положительного ответа, то есть обнаруженного пандиагонального квадрата 10х10. Дело как раз в том, что не знаю - может ли существовать оный?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2008, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Что ж, ждите. Нужно, чтобы нашелся весьма квалифицированный и заинтересованный специалст. Таких, то есть и квалифицированных, и заинтересованных, видимо, нет.

Однако,
возможно, не все из этих статей вам известны. Пока ждете, посмотрите, расскажите народу. Может, кто и заинтересуется.
Bell, Jordan; Stevens, Brett
Constructing orthogonal pandiagonal Latin squares and panmagic squares from modular $n$-queens solutions.
J. Combin. Des. 15 (2007), no. 3, 221--234.

Trenkler, Dietrich; Trenkler, Götz
Most-perfect pandiagonal magic squares and their Moore-Penrose inverse.
Internat. J. Math. Ed. Sci. Tech. 35 (2004), no. 5, 697--701.

Xu, Cheng Xu; Lu, Zhun Wei
Existence of pandiagonal magic squares.
J. Nanjing Norm. Univ. Nat. Sci. Ed. 27 (2004), no. 4, 42--35,

Zhang, Shi-de; Hu, Qing-wen; Wang, Ji-zhao Constructing pandiagonal snowflake magic squares of odd order. Chinese Quart. J. Math. 19 (2004), no. 2, 172--185.

Chen, Yung C.; Fu, Chin-Mei Construction and enumeration of pandiagonal magic squares of order $n$ from Step method. Ars Combin. 48 (1998), 233--244.

Liao, Fu Cheng Constructing pandiagonal magic squares of order $sk$ from $s\times k$ matrices. Neimenggu Daxue Xuebao Ziran Kexue 27 (1996), no. 2, 154--159.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 07:58 
Заблокирован


31/10/08

115
Австралия
shwedka , спасибо большое!
Все статьи просмотрел в оригиналах, этих авторов хорошо знаю, а с некоторыми даже лично знаком. Но, увы, вопроса, который я Вам задал, даже ученые с громкими именами, подозрительно трусливо обходят огородами, где зреют более простые панмагики. Скорее всего потому, что в случае n=4k+2 надо много думать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Aleks-Sid в сообщении #156010 писал(а):
вопроса, который я Вам задал, даже ученые с громкими именами, подозрительно трусливо обходят огородами, где зреют более простые панмагики. Скорее всего потому, что в случае n=4k+2 надо много думать.

A у вас каковы здесь успехи? Вы-то огородами задачи для джигитов не обходите??

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2871 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 192  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vicvolf


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group