2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геодезические -- прямые
Сообщение25.04.2022, 06:48 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Рассмотрим римановы метрики на плоскости, у которых геодезические -- в точности обычные прямые (параметризация не учитывается). Докажите, что такая метрика однозначно с точностью до гладкой изометрии определяется площадью плоскости в этой метрике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геодезические -- прямые
Сообщение25.04.2022, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Можно уточнить, что такое "площадь плоскости в метрике"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геодезические -- прямые
Сообщение25.04.2022, 12:26 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Когда на поверхности задана риманова метрика, можно измерить площадь этой поверхности, это положительное вещественное число или бесконечность (зависящее от выбора метрики). В частности, утверждается, что если площадь бесконечна, то плоскость с этой метрикой гладко изометрична плоскости со стандартной евклидовой метрикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геодезические -- прямые
Сообщение25.05.2022, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Первым делом, наверное, надо показать, что гауссова кривизна, соответствующая этой римановой метрике, постоянна. Я могу сослаться на теорему, принадлежащую Бельтрами. В книге Kreyszig, Differential Geometry это теорема 95.1 на стр. 291:
Цитата:
If a portion $S$ of a surface can he mapped geodesically onto a portion $S^*$ of a surface of constant Gaussian curvature $K^*$, the Gaussian curvature $K$ of $S$ must also be constant.
«mapped geodesically» — означает, что отображение переводит геодезические в геодезические (без учёта параметризации).

(Оффтоп)

Доказательство этой теоремы (вместе с предыдущей вспомогательной 94.1) в книге занимает примерно три страницы. Правда, в нашем случае $S^*$ (плоскость с обычной евклидовой метрикой) имеет нулевую кривизну, а в декартовых координатах и нулевые кристоффели, что позволяет сократить доказательство раза в два, но всё же не кардинально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геодезические -- прямые
Сообщение01.06.2022, 16:10 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
svv
Да! я тоже делал через постоянство кривизны и ссылался на теорему Бельтрами. Есть ещё одно локальное доказательство постоянства кривизны, несколько более геометрическое, но тоже не сильно короткое (я когда-то напишу подробнее, наверно).

Вообще я надеялся, что кто-нибудь придумает более короткое решение: мы много знаем о глобальном поведении геодезических, может, это можно как-то использовать с самого начала?

Когда постоянство кривизны известно, до решения уже недалеко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group