2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: "Старая ламповая" художественная литература
Сообщение13.05.2022, 21:02 
Заблокирован


16/04/18

1129
В советское время с интересом много читал, доставал для этого книги. Бессонницу никогда книгой тогда не видел, прочитал с рук, переплетённую машинопись, или копию, не помню. Увидел изданную книгу только уже "в наше время" в инете. Да и книга про Маринеско не особо была доступна, только с роман-газеты кажется читали, чего-то подобного. Но это у кого было как и какие возможности. Про оппозиционность ничего не говорил. Были "безвредные" для власти писатели, но их практически не печатали и ничего про них не было слышно и известно. Из поэтов Глазков например - что-то где-то выходило, но никто не видел. Или Москва-Петушки, все прочитали позже.
Кстати в список знаменитое: Москва-Петушки и Альтист Данилов.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Старая ламповая" художественная литература
Сообщение14.05.2022, 00:44 


26/04/11
90

(Оффтоп)

Изложу как помню. Если напутал, то, надеюсь, меня поправят. По-хорошему, надо бы в воспоминаниях Понтрягина и в "Mathematics without borders" (воспоминания Lehto, секретаря IMO) глянуть, но сейчас под рукой их нет, а скачивать некогда. Студентки, видимо, ждали своего руководителя на кафедре, ну и услышали эту историю. Вряд ли им специально "ликбез" проводили -- не тот уровень.

В общем, IMO то ли раз в год, то ли раз в четыре года выбирает лекторов для поездок по миру с мат.докладами. Дело, видимо, престижное и денежное. Выдвигать кандидатов могут как страны-участницы, так и Секретариат IMO. В тот раз Секретариат выдвинул Арнольда, а от СССР -- Витушкина. После этого документы на Арнольда в IMO сделали со свистом, а насчёт Витушкина стали тормозить. Дошло до того, что то ли Виноградов, то ли Понтрягин недвусмысленно пригрозили -- или с лекциями едут оба, или никто. После этого дело сдвинулось и всё закончилось хорошо. О причинах такого неравного отношения я говорить, да и думать не хочу. Но вот хоть Lehto и шипел на Понтрягина в своих воспоминаниях, а тогда позиции Союза в IMO были весьма сильны. Это сейчас IMC'2022 в Питере отменяют с полпинка...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Старая ламповая" художественная литература
Сообщение14.05.2022, 09:24 
Заблокирован


16/04/18

1129
Ещё добавлю несколько книг, больше не буду, из тех, что меня порадовали в своё время.
Владимир Маканин, Один и одна. Книга о старости, о старении, очень пронзительно написана, интересно читается. Попробуйте, кто не читал.
Булат Окуджава, Путешествие дилетантов, редкий сейчас прекрасный романтический роман, со слезой. Язык и стиль Окуджавы - без комментариев. Шедевр.
Вольф де Мар, Заговор в Ватикане. Редкая , незаслуженно малоизвестная книга. Насколько я знаю, автором является Владимир Балясин, у него есть ещё исторические романы, не читал. Редкий жанр - под видом средневековой Италии высмеивается всё достойное того, чтобы высмеивать, в советской истории, всё это без злобы, на редкость смешно и талантливо, обхохочешься. Вот уж действительно можно попрощаться со смехом со всем советским прошлым, с которым хочется попрощаться, вспомнить юность и детство. Но книга вряд ли будет интересна тем, кто хотя бы лет двадцать при СССР не прожил, не учился. У меня чудом (уже не помню откуда) книга есть бумажная, в инете скорее нет, не находится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Старая ламповая" художественная литература
Сообщение14.05.2022, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
С Маканиным у меня ассоциируется в первую очередь "Прямая линия".
Советские ученые и инженеры ВПК во времена Мерседесов и Рейнметаллов.
Довольно точные, как мне кажется, наблюдения, касающиеся творческого процесса у математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Старая ламповая" художественная литература
Сообщение15.05.2022, 08:13 
Заблокирован


16/04/18

1129
Прямая линия - начал читать, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group