2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 14:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1543548 писал(а):
Еще раз- на ПМ в МИСИСе математики: 900
iliaborisov, вам вроде уже несколько раз это писали, но, похоже, не впрок: обращайте внимание на аудиторную нагрузку. В обсуждаемом вами учебном плане МИСИС математики (предмета с таким названием) не 900, а 442 часа, все остальное - это "самостоятельная работа", которую можно дописывать куда угодно и в каких угодно количествах. А вот в РУДН с "сильным перекосом в математику" аудиторные часы вообще не написаны, но, судя по распределению зачетных единиц, в "самостоятельную работу" нередко засунуто существенно более половины времени (см., например, "комплексный анализ" - единиц 7, а аудиторных из них 2, т.е. из номинальных 252 часов реальных аудиторных только 72, остальное фикция). Если сравнивать учебные планы, не обращая внимания на подобные детали, то в результате сравнения можно получить что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 15:21 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1543550 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1543548 писал(а):
Еще раз- на ПМ в МИСИСе математики: 900
iliaborisov, вам вроде уже несколько раз это писали, но, похоже, не впрок: обращайте внимание на аудиторную нагрузку. В обсуждаемом вами учебном плане МИСИС математики (предмета с таким названием) не 900, а 442 часа, все остальное - это "самостоятельная работа", которую можно дописывать куда угодно и в каких угодно количествах. А вот в РУДН с "сильным перекосом в математику" аудиторные часы вообще не написаны, но, судя по распределению зачетных единиц, в "самостоятельную работу" нередко засунуто существенно более половины времени (см., например, "комплексный анализ" - единиц 7, а аудиторных из них 2, т.е. из номинальных 252 часов реальных аудиторных только 72, остальное фикция). Если сравнивать учебные планы, не обращая внимания на подобные детали, то в результате сравнения можно получить что угодно.


Строго говоря даже аудидорные часы тоже ни о чем безоговорочно не говорят. можно один и тот же материал изучать как 5 часов так и двадцать пять - надо смотреть конкретно объем изучаемого материала. Что далеко не всегда возможно (мало в каких вузах публикуется очень подробная программа дисциплин). Так что учебный план в часах - да , дает очень приблизительную оценку объема учебного материала.

что касаемо самостоятельной и аудиторной работы. Ну вот я учился еще в советское время в матклассе. общее количество уроков у нас было лишь немного больше,чем в обычном классе. Давали очень много задач на дом (из сканави и других)
Дочка училась в физматшколе при МАИ - было значительно больше уроков, чем в обычной - по 8 уроков некоторые дни было - но домашки задавали меньше - в основном на уроках решали
Какой вариант лучше я совсем не уверен. Мало того - уровень нашего маткласса был значительно выше уровня маткласса в школе при МАИ. Несмотря на значительно меньшую "аудиторную" нагрузку.
Так что не все так однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 16:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1543555 писал(а):
Строго говоря даже аудидорные часы тоже ни о чем безоговорочно не говорят. можно один и тот же материал изучать как 5 часов так и двадцать пять - надо смотреть конкретно объем изучаемого материала.
Вернее - и то, и другое. Объем изучаемого материала в программу тоже можно впихнуть какой угодно, только потом из этого получится анекдот про секретаршу, которая печатает со скоростью 1200 знаков в минуту.
iliaborisov в сообщении #1543555 писал(а):
Так что не все так однозначно.
Вопрос не в том, что лучше, а в том, как оно организовано в ВУЗах сейчас, а не в физматшколе в советские времена. Реальность такова, что ВУЗов, которые в состоянии систематически поддерживать качественную самостоятельную работу студентов, сейчас в России нет. Есть отдельные преподаватели-энтузиасты, которые это делают, если им к тому же повезло работать в отдельных ВУЗах, в которых средняя аудиторная нагрузка преподавателя сколько-нибудь разумна. Поэтому можно сразу считать, что время, выписанное на "самостоятельную работу" - это практически наверняка фикция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 16:20 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1543550 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1543548 писал(а):
Еще раз- на ПМ в МИСИСе математики: 900
iliaborisov, вам вроде уже несколько раз это писали, но, похоже, не впрок: обращайте внимание на аудиторную нагрузку. В обсуждаемом вами учебном плане МИСИС математики (предмета с таким названием) не 900, а 442 часа, все остальное - это "самостоятельная работа", которую можно дописывать куда угодно и в каких угодно количествах. А вот в РУДН с "сильным перекосом в математику" аудиторные часы вообще не написаны, но, судя по распределению зачетных единиц, в "самостоятельную работу" нередко засунуто существенно более половины времени (см., например, "комплексный анализ" - единиц 7, а аудиторных из них 2, т.е. из номинальных 252 часов реальных аудиторных только 72, остальное фикция). Если сравнивать учебные планы, не обращая внимания на подобные детали, то в результате сравнения можно получить что угодно.



Извиняюсь - я дал ранее ссылку на учебный план ПМИ РУДН Очно-заочного обучения (вечернего) - отсюда низкое количество аудиторных часов.
вот ссылка на очное http://old.rudn.ru/sveden/files/Ucheb_plan_NPMbd00r_2021.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 16:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1543562 писал(а):
Извиняюсь - я дал ранее ссылку на учебный план ПМИ РУДН Очно-заочного обучения (вечернего) - отсюда низкое количество аудиторных часов.
А тогда вообще все непонятно, поскольку в этом случае числа в таблице (кроме зачетных единиц) означают незвестно что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 16:37 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1543564 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1543562 писал(а):
Извиняюсь - я дал ранее ссылку на учебный план ПМИ РУДН Очно-заочного обучения (вечернего) - отсюда низкое количество аудиторных часов.
А тогда вообще все непонятно, поскольку в этом случае числа в таблице (кроме зачетных единиц) означают незвестно что.


На сайтах вузах увы нередко какая то дребедень публикуется что касаемо аннотаций дисциплин и некоторой другой информации

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение19.12.2021, 17:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1543565 писал(а):
На сайтах вузах увы нередко какая то дребедень публикуется что касаемо аннотаций дисциплин и некоторой другой информации
Вообще говоря, при внешней аккуратности информации она тоже может быть дребеденью. Так что единственно правильный метод - добраться до ВУЗа и выяснить то, чему учат, непосредственно у преподавателей (к сожалению, в последние годы вариант спросить тех, кто занимается приемом, тоже может не сработать - могут попросту не знать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 10:30 


02/08/17
195
Продолжу тему. Изначально главным приоритетом был мехмат, но сейчас частично с моей подачи частично сама решила,что 6 летнее обучение фундаментальной математике не есть оптимальный вариант, если с оч высокой вероятностью будешь работать в прикладной
Так что сейчас она решила поступать на ПМФ Физтеха (ФПМИ). Я ее не стал особо отговаривать, но предупредил,что в таком случае готовься учиться с утра до вечера без выходных )).

Т.к. физику сдала на удивление (для ее на мой взгляд слабых способностей к физике) хорошо -99 баллов- и с учетом того,что студенты ФПМИ заверили,что физика не будет такой хардкорной, как можно предположить исходя из того,что это физтех, то наверно именно за физику не стоит сильно беспокоиться (это было одной из причин , по котторой я считал что ей не место на физтехе).

В случае конкурса БВИ может туда и не пройти (да и на собеседовании могут не рекомендовать - кстати насколько это важно кто нибудь знает?), а вариант номер два пока не выбран

-- 22.06.2023, 11:39 --

Да -к программированию стала относиться лояльнее. Не против достаточного его количества ( но чтобы математики было больше все равно!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
iliaborisov в сообщении #1598527 писал(а):
Так что сейчас она решила поступать на ПМФ Физтеха (ФПМИ)

iliaborisov в сообщении #1598527 писал(а):
то наверно именно за физику не стоит сильно беспокоиться

А что означает буква "Ф" в направлении "ПМФ"? Если это первая буква слова "Физика", то наверное за физику стоит беспокоиться. Если это третья буква в слове "инФорматика" (направление - прикладная математика и информатика), то беспокоиться за физику следует меньше :D Тогда беспокоиться стоит - дадут ли общежитие или придётся достаточно долго добираться до ВУЗа в общественном транспорте :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 13:43 


02/08/17
195
мат-ламер в сообщении #1598558 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1598527 писал(а):
Так что сейчас она решила поступать на ПМФ Физтеха (ФПМИ)

iliaborisov в сообщении #1598527 писал(а):
то наверно именно за физику не стоит сильно беспокоиться

А что означает буква "Ф" в направлении "ПМФ"? Если это первая буква слова "Физика", то наверное за физику стоит беспокоиться. Если это третья буква в слове "инФорматика" (направление - прикладная математика и информатика), то беспокоиться за физику следует меньше :D Тогда беспокоиться стоит - дадут ли общежитие или придётся достаточно долго добираться до ВУЗа в общественном транспорте :-(


На физтехе свои хитрости. На ФПМИ есть три формально разные программы (разное название и разный код программы по официальному кодификатору), но с абсолютно одинаковым учебным планом. Это:
1 Прикладная математики и физика профиль компьютерные технологии,
2. информатика и выч техника профиль Математическое моделирование и компьютерные технологии
3. Системный анализ и управление профиль Прикладная математика, компьютерные технологии и математическое моделирование в экономике

Она подаст на ИВТ. Физики там полно в уч плане.

-- 22.06.2023, 14:52 --

И кстати - покритикуйте этот учебный план вышки. По нему у нее будет БВИ,
Это прикладной анализ данных

В этом учебном плане полно теорвера и дискретной математики (и машинногог обучения)- это как раз те две области математики, которые часто упоминаются айтишниками в качестве тех, которые единственно пригодились им на работе из курса высшей математики

но на мой взгляд - уж очень он специализирован - то есть если расхочется быть "машинным анализатором", то непонятно куда идти работать
Может я ошибаюсь. Ссылку на план привожу

https://www.hse.ru/dbs/education/UnitedLearnPlan_8201334183.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
И кстати - покритикуйте этот учебный план вышки. По нему у нее будет БВИ,
Это прикладной анализ данных

А я затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Может кто-то другой вам поможет. Могу дать просто немного общего впечатления.

По сравнению с мехматом МГУ отсутствуют некоторые абстрактные математические дисциплины, типа дифференциальной геометрии, топологии, теории чисел, функционального анализа и т.д. Нужны ли прикладнику такие дисциплины? Я думаю, что основы функционального анализа всё же нужны. Но может его начала присутствуют в рамках курса "математический анализ - 2".

По сравнению с физтехом отсутствует какая-либо физика. Нужна ли она - это вопрос. Если заниматься сугубо анализом данных, то физика вряд ли пригодится.

Программирование вообще представлено как-то странно и куцо. Допустим, есть достаточно специальный курс "альтернативные языки для JVM". А базовые вещи? Может предполагается, что студенты уже их знают или освоят самостоятельно?

Вообще как класс отсутствует такое направление как "вычислительная математика". Думаю, что для общего развития прикладнику в этом направлении надо что-то знать.

Вместе с тем присутствуют какие-то очень специальные курсы, типа "беспилотные автомобили".

А вообще по этим цифрам мне мало чего понятно. Гораздо больше информации дал бы просмотр какого-нибудь учебного пособия. Сразу видно, на каком уровне идёт обучение. И (может я не так понял) эта программа касается питерского отделения ВШЭ. А затем ехать в Питер? В Москве в вышке есть например факультет компьютерных наук.

-- Чт июн 22, 2023 15:49:17 --

iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
2. информатика и выч техника профиль Математическое моделирование и компьютерные технологии

iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
Она подаст на ИВТ. Физики там полно в уч плане.

О каких-то направлениях рассказывают тут товарищ Райгородский и другие. Не знаю, насколько актуальна эта ссылка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 15:11 


02/08/17
195
мат-ламер в сообщении #1598576 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
И кстати - покритикуйте этот учебный план вышки. По нему у нее будет БВИ,
Это прикладной анализ данных

И (может я не так понял) эта программа касается питерского отделения ВШЭ. А затем ехать в Питер? В Москве в вышке есть например факультет компьютерных наук.

.

В Москве почти только всероссники поступают на ПМИ ФКН, не пробиться. Есть правда направление программная инженерия на ФКН - туда у нее есть БВИ, но так много программирования она не хочет

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 15:14 


10/03/16
3995
Aeroport
iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
на мой взгляд - уж очень он специализирован - то есть если расхочется быть "машинным анализатором", то непонятно куда идти работать


Есть три вида мотивации:

1) Узконаправленный конус, сформированный воспитанием и средой. Это когда человек видит для себя естественным один вариант специализации (как и вуза, в 90% случаев) и не мыслит альтернатив. Чем дышать? Воздухом, а чем же еще? Кем быть и куда поступать? Физиком, на физфак МГУ, а что есть альтернатива?

2) Человеком движет азарт и интерес (не только к предмету, но и, например, жить с друзьями в одной общаге и вместе угарать над преподами и одногруппниками).

3) Стремление к материальному благополучию (не суть важно, к миллиардам долларов или гарантированной порции "дошика" на обед).

Это три разных абсолютно не похожих друг на друга механизма, задействующие радикально разные системы подкрепления. Попытка подружить любую пару из 1-3 на длинной дистанции (учиться на минуточку 6 лет, продираясь через физиологические инстинкты, подсказывающие тебе забить на все и играть в баскетбол, или добывать себе полового партнера, через недосып и стрессы, через экзамены по идиотским предметам типа истории философии и т.п) ведет к эпик-фейлам. Дочь - это человек, а между строк, написанных Вами читается примерно следующее: "Я купил ноутбук, проц такой-то, памяти столько-то, хард, видяха .... Хочу чтоб ноут решал вот такой круг задач, какое ПО посоветуете?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
но на мой взгляд - уж очень он специализирован - то есть если расхочется быть "машинным анализатором", то непонятно куда идти работать

А я с вами согласен. Тут дело усугубляет то, что учёба проходит в другом городе. Если бы она проходила в Москве, то ещё можно было бы согласиться с такой программой. А теперь представьте, что ваша дочь окончила ВУЗ в Питере и работы точно по специальности нет. И что тогда? В Москве она могла бы с родительской поддержкой продержаться на какой-либо временной работе. Допустим, заняться репетиторством.

Я думаю, что МГУ, не самый плохой выбор. Учёба шесть лет. На старших курсах можно заняться поиском подходящей работы и устроиться на полставки по предполагаемой специальности. А в ФизТех и поступить сложней и учиться сложней. И что там с общежитием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение22.06.2023, 17:02 


02/08/17
195
мат-ламер в сообщении #1598609 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1598561 писал(а):
но на мой взгляд - уж очень он специализирован - то есть если расхочется быть "машинным анализатором", то непонятно куда идти работать

. А в ФизТех и поступить сложней и учиться сложней. И что там с общежитием?


С общежитием говорят что дают всем москвичам. В кр случае поездит - возможно даже меньше ездить придется чем в МГУ (живет в северной части Москвы) - яндекс карты показывают даже всего 65 минут в отличие от МГУ - 80 минут

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group