2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение09.07.2021, 20:19 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
realeugene в сообщении #1525574 писал(а):
Ilja
то есть, ваш ячеистый "эфир" - это и близко не классический эфир в виде кристаллического тела, а какая-то сильно абстрактная математика, навёрнута на некое дискретное математическое пространство. Хорошо.

Я использую абстрактную математику (я же ее учил), но для описания вполне классического эфира. По крайней мере конфигурационное пространство вполне классическое. (Как вполне классически получить нужный Лагранжиан я не знаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение27.07.2021, 13:02 
Аватара пользователя


20/12/18

165
Ilja, Есть мнение на счет реликтового излучения и его неоднородности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение28.08.2021, 18:36 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
shaxel в сообщении #1527299 писал(а):
Ilja, Есть мнение на счет реликтового излучения и его неоднородности?

Есть.

Единственное однородное решение - плоское пространство. Т.е. параметр кривизны в FLRW анзатце равен 0. Хорошо согласуется с тем что стандартная космология дает.

Тогда FLRW анзатц дает уже и гармонические (выделенные) координаты в пространстве. Только время немножко другое, но одновременность тоже не меняется. Получится: $ds^2= d\tau^2 - a(\tau)^2(dx^2+dy^2+dz^2) = a(\mathfrak{t})^6 d\mathfrak{t}^2 - a(\mathfrak{t})^2(dx^2+dy^2+dz^2)$.

Значит, в абсолютных координатах расширения вселенной нет. Есть вместо этого сжатие масштабов или линеек которых мы используем для измерения длин. Расширение кажущиеся. Но это только реинтерпретация - мы наблюдаем в общем-то то же самое.

Дополнительные члены в уравнениях дают для $\Upsilon > 0$ инфляцию в очень ранной вселенной. "Инфляция" в техническом смысле $a''(\tau) > 0$. А решение будет симметричное во времени - сжатие до минимума, потом расширение. Большой отскок вместо большого взрыва, сингулярности нет. Никакую теорию инфляции придумать не надо.

Та информация которая извлекается из всяких там акустических пиков дает что-то для оценки сколько темной материи имееться, но не про саму инфляцию. Кандидаты для простой темной материи (какая-то скалярная массивная частица которая ни с чем кроме гравитационного поля не взаймовдейстует) имеются, так что с этим проблем нет.

А $\Xi > 0$ дает член который выпрямляет расширение, оно становится более близкой к $a(\tau)\sim \tau$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение14.09.2021, 11:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Ilja в сообщении #1525666 писал(а):
Я использую абстрактную математику (я же ее учил), но для описания вполне классического эфира.

Что есть ваш классический эфир? Если это кристалл, то где его анизотропия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение17.09.2021, 07:02 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
Emergency в сообщении #1531546 писал(а):
Ilja в сообщении #1525666 писал(а):
Я использую абстрактную математику (я же ее учил), но для описания вполне классического эфира.

Что есть ваш классический эфир? Если это кристалл, то где его анизотропия?


Я назову мой эфир вполне классическим потому что многие важные свойства самой теории те же самые как у классического эфира: Есть абсолютное пространство с Евклидовой метрики, есть абсолютное время. Эфир описывается в частности плотностью, скоростью, и тензором напряжении. Выполняются классические уравнения теории сплошной среды - уравнение непрерывности и уравнения Эйлера.

Мой эфир кристалл, и довольно сложный по сравению с теми кристаллами которые обычно рассматриваются. Но если сравнить со всеми полями стандартной модели, то он все-таки очень простой. Но понятно что он в этих деталях другой (и более сложный) по сравнению с классическим эфиром, цель которого было моделирование электромагнитного поля (и только). У меня цель моделирование всей СМ и еще гравитационного поля.

Анизотропия есть в микроскопической структуре, и она показывается в разных массах разных фермионов в трех поколениях. Если бы не было анизотропии, массы были бы те же самые. Еще она показывается в изоспине. Геометрическое вращение описывается суммой изоспина и спина. Но компонента \(I_3\) изоспина выделенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение17.09.2021, 08:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Ilja в сообщении #1531848 писал(а):
Анизотропия есть в микроскопической структуре

Вы хотите сказать, что эфир поликристаллический? Но даже для поликристаллического эфира экспериментальное значение числа $\pi$ должно быть больше расчетного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория эфира Лоренца и ОТО
Сообщение07.11.2021, 16:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Похоже, участие Voldemar55 в этой теме было лишним. Его сообщения и связанные с ними отделены в Пургаторий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group