2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 09:03 


21/02/20

738
Gravitino в сообщении #1530298 писал(а):
mtz
Проблема не в (или не столько в) утрате интереса конкретно к данному форуму, а к форумам вообще, как к формату общения.

А ведь любопытная поисковая проблематика. Причина по которой так получилось. Маленький кусочек истории, буквально 20 лет, прошедший у нас перед глазами. Вначале гиперактивность порожденная какими-то надеждами на форумный формат общения, и пассивность порожденная разочарованием в этом формате в конце. Вот почему не оправдалась надежда, что было сделано не так. И как бы можно и нужно было сделать так, чтобы этот формат общения закрепился, укоренился в нашей жизни, чтобы дети и внуки им активно пользовались.
Можно разделить на две части:
1) Проблема в частности с научными (и содержащие научную часть) форумами.
2) Проблема в целом со всеми другими форумами.

Вот, предлагаю хоть сколь вдумчиво по научному (применяя научную методологию) покопать эту проблематику, это случившееся социальное явление. Не то чтобы это что-то серьезное, но как пища для ума.

Сам пока ничего определенного сказать не могу. Версий много, но все неясные, расплывчатые, надо покумекать как их формализовать чтобы коротко и ясно, и, что важно, хоть как-то доказательно. И не могу среди них найти главную причину.
В общем тему открыл, вопрос поставил, а своего ответа у меня нет.
Но если у кого уже есть состоявшиеся мысли по этому вопросу - поделитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 10:46 


05/09/16
11539
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
Вот, предлагаю хоть сколь вдумчиво по научному (применяя научную методологию) покопать эту проблематику,

Это как? :mrgreen:
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
И не могу среди них найти главную причину.

Главная причина - always connected смартфоны с мелкими экранными клавиатурами, в которых для общения есть соцсети. А также есть камера и микрофон и нет проблем с передачей объемов/экономией полосы пропускания.
Форумы предполагают длинные тексты, а на смартфонах это неудобно. Плюс системы всяких уведомлений об ответах через пуши -- на форумах это нечасто (вот на dxdy например нет мобильного клиента).

Новые технологии приносят новые формы общения, вот и все. BBS->Списки рассылки->Фидо->Форумы->Чаты->Блоги->Соцсети->Мобильные мессенжеры ставшие соцсетями

Я как-то был в Китае. Ну у них там как известно рулит WeChat. Так вот, видимо из-за трудностей набирать иероглифы на смартфоне, они в WeChat очень много говорят голосом. Это наверное следующий уровень -- соцсети где сообщения в основном не текстовые, а голосовые. Возможно, с компьютерной транскрипцией (для поиска). Мультимедия будет и дальше побеждать текст - это ж видно по популярности инстаграмма, снапчата и теперь тик-тока.

А форумы -- это ещё пре-блоговая форма, для олдфагов и стирателей личной истории :)

P.S. Я бы в Свободный полёт это перенёс, ну какая тут наука...

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 12:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
"Лаврентий Палыч Берия
Не оправдал доверия."

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 14:00 


20/04/10
1776
Форумное общение более вдумчивое, прежде чем напишешь сообщение сначала подумаешь о его правильности и нужно ли оно вообще. В чатах и соцсетях более мусорно, зачем думать, если через несколько часов твоё сообщение потеряется в сотне других, кому-то это нравится -- есть ощущение лëгкости общения, что хочу, то пишу. Мне чаты не по душе. А различные ресурсы типа overflow и stack exchange это форумы или?

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 15:27 


05/09/16
11539
lel0lel в сообщении #1530349 писал(а):
А различные ресурсы типа overflow и stack exchange это форумы или?

Форумы. Ну вот как раз наблюдается отток аудитории из "общих" форумов в соцсети, и форумы (message boards) остаются как раз там где нужно что-то вдумчивое, для решения проблем.

Я читаю ещё пару-тройку форумов - ixbt, 4pda, watch.ru . На 4pda я не вижу оттока (читаю ветки по девайсам, которыми владею -- некоторые относительно новые а некоторым много лет). Формат группы в телеге наверное был бы неудобен для такого рода общения (где у ветки есть шапка с faq-ом и свой ресурс для скачки файлов, а также удобные средства запостить скриншот - чего кстати нет на dxdy но и рекламы нет, так что окей). У 4pda есть свой мобильный клиент - это довольно большой плюс.

На watch.ru такая же ситуация -- специфический форум по часам, и это удобная форма общения (хотя там тоже в основном олдфаги, ибо тема такая, молодежь часы не носит а те что носят -- это смартчасы и скорее надо читать 4pda чем watch.ru который больше про олдскулл механику/кварц). Не знаю есть ли мобильный клиент - я читаю браузером.

На ixbt узконаправленные подфорумы типа фото постепенно умирают. По фото в частности потому, что всплеск цифровых камер закончился и теперь какое-то обсуждение именно фото тем это узкий интерес, для неширокого круга оставшихся фотолюбителей. А некоторые темы остаются вполне горячими -- типа процессорных Intel vs AMD (например в связи с выпуском Apple "десктопного" M1), а также подфорумы с политическим флеймом про Путина, США, Украину и т.д. и т.п. Но и там олдфаги, в основном, засели :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 16:15 


20/04/10
1776
Вообще немного жаль, что на нашем форуме столь строго относятся к ищущим халявы студентам. Раньше по-моему было более лояльное отношении и основная масса тем создавалась в "помогите решить разобраться" студентами. Если же человек ищет откровенной халявы, то можно просто ему не отвечать. Ну а если кто-то возьмётся помочь, то тоже ничего страшного, ему с откровенным халявщиком и возиться. Дело в том, что некоторые из таких студентов впоследствии могли бы стать интересными участниками форума, а так приток новых участников закрыт. Да и некоторым заслуженным участникам просто нравится помогать и учить, в этом нет ничего плохого, только вот поле для работы на форуме у них существенно сократилось. Чего уж там, я сам учился на разъяснениях ewert другим участникам, а теперь он пишет очень редко.

Уже предлагалось поменьше таких тем сносить в карантин, я это поддерживаю. Впрочем, это уже оффтоп -- обсуждение работы форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 18:16 


20/01/12
194
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
Gravitino в сообщении #1530298 писал(а):
mtz
Проблема не в (или не столько в) утрате интереса конкретно к данному форуму, а к форумам вообще, как к формату общения.
Вот почему не оправдалась надежда, что было сделано не так.
...
В общем тему открыл, вопрос поставил, а своего ответа у меня нет.
Но если у кого уже есть состоявшиеся мысли по этому вопросу - поделитесь.

У меня есть "состоявшиеся мысли" на этот счет.. ))

Несколько утрируя, можно сказать, что 20 лет назад Интернет был только для избранных, а теперь Интернет - для всех..

В итоге, на одного ушедшего с форума Munin'а на форум пришло 100 посредственных болтунов.

Понятно, что форум от этого интереснее не стал.

Так что, это оборотная сторона медали лозунга: "Интернет - в каждый дом!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 19:09 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1530332 писал(а):
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
Вот, предлагаю хоть сколь вдумчиво по научному (применяя научную методологию) покопать эту проблематику,

Это как? :mrgreen:

Подтолкнуло задуматься в этой части -
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
1) Проблема в частности с научными (и содержащие научную часть) форумами.

Вот поставим вопрос так - зачем народу научные форумы? с какой целью на них приходить?
(вопрос именно про народ; научному сообществу форумы, по моим наблюдениям, низачем не нужны)
Лично я бы ответил так, группированием:
а) одна часть народа приходила "просветиться", поузнавать про всякие "новые научные открытия", чтобы потом, в разговоре с ровней, поблистать "знанием современной научной картины мира";
б) другая часть народа, это те, у кого в голове своя собственная "картина мироустройства", и эта картина, что типично, противоречит научной, приходили поспорить с наукой, доказать свою правоту;
в) еще какая-то часть народа приходила за освоением новой для себя технологии - познание мира научным методом, приобретение навыков добычи естествознания. Если по простому - научится думать по другому.
Больше на ум ничего не приходит, может и позабыл кого.
Себя бы я отнес к группе "в". И она, пожалуй, самая маленькая количественно. Группы "а" и "б" в абсолютном большинстве были.
Но как бы то ни было, все трое обломились в своих ожиданиях. Контакты с редкими форумными посетителями, теми кто по-настоящему члены научного сообщества, ничего не принесли ни одной из этих групп. Процесс общения постепенно перешел в межгрупповые войны. Большая часть народа быстро поняла что это бессмысленная потрата времени и отвалила не солоно хлебавши. На каких-то площадках окопная межгрупповуха еще продолжается, но уже даже без задора, без искринки, так, вялотекущее редкое постреливание в сторону друг друга, а по большей части в воздух.

Вот, я попробовал применить научный метод к обсуждаемому явлению. Хоть как-то формализовал проблематику, на начальном уровне. Зачем всё это? Чтобы на выходе иметь модель явления, мочь (пусть и мысленно) повторить это явление, или, если захочу, пустить его по другому, мне желаемому, пути. Так я себе понимаю естествознание - умение создавать и применять созданные модели. Модель - цель. А научная методология - средство достижения этой цели.
В каком-то смысле я даже этой темой "тренируюсь на кошечках", извлекаю себе пользу, оттачиваю необычное мне мышление.
И, конечно, мне бы было интересно (и полезно, ведь вдруг я ошибаюсь) послушать чужие формализации. Именно с применением научного метода (пусть и вот к гуманитарной области, не физика, конечно, но тоже знания), от тех, кто им отлично владеет.
А вот слушать "общечеловеческие мнения по поводу (данной) проблемы", кому как, а мне не особо интересно. В моем кругу достаточно людей умеющих на "общечеловеческом уровне" разбираться в проблемах (обычно по мере их поступления), и при этом успешно щелкать их как семечки. А вот по науке они не умеют. (Да им и не интересно по науке,.. вообще я сам себе иногда удивляюсь, что мне это интересно :? ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 19:43 


05/09/16
11539
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
А вот слушать "общечеловеческие мнения по поводу (данной) проблемы", кому как, а мне не особо интересно.

Ну тогда покеда. Успеха вам в поиске специалистов по научну пониманию причин почему форумы дохнут :) :roll:
Я примерно так ваш ответ и представлял, ибо почти все ваши ответы на этом форуме мне запомнились как "мне неинтересно что вы отвечаете, отвечайте по-другому". думал может отлучение как-то повлияет но нет. Крайне неприятно их читать, должен вам заметить. Удачки, пожалуй на ваши посты я отвечать тут более не буду :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 21:15 


21/05/16
4292
Аделаида
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
Лично я бы ответил так, группированием:
а) одна часть народа приходила "просветиться", поузнавать про всякие "новые научные открытия", чтобы потом, в разговоре с ровней, поблистать "знанием современной научной картины мира";
б) другая часть народа, это те, у кого в голове своя собственная "картина мироустройства", и эта картина, что типично, противоречит научной, приходили поспорить с наукой, доказать свою правоту;
в) еще какая-то часть народа приходила за освоением новой для себя технологии - познание мира научным методом, приобретение навыков добычи естествознания. Если по простому - научится думать по другому.

Э нет. Цель форума называлась на форуме десятки раз - дискуссии/обсуждения среди умных людей. Не "помогать студентам", не "спорить с фриками", не "блистать перед ровнёй", не "учиться думать по-другому". Это всё - лишь бонусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 21:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
а) одна часть народа приходила "просветиться", поузнавать про всякие "новые научные открытия", чтобы потом, в разговоре с ровней, поблистать "знанием современной научной картины мира";
Для этого не нужен форум. Нужен кто-то, вещающий слово истины (проблема в том, что подавляющему большинству тех, кто способен, это попросту незачем) и внимающие. Т.е. нужен другой формат: блог, популярные лекции и т.п.
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
б) другая часть народа, это те, у кого в голове своя собственная "картина мироустройства", и эта картина, что типично, противоречит научной, приходили поспорить с наукой, доказать свою правоту;
Почти аналогично предыдущему случаю, с той лишь разницей, что вещающему это нужно, а вот желающих внимать не имеется. Итог, впрочем, тот же - нужен другой формат.
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
в) еще какая-то часть народа приходила за освоением новой для себя технологии - познание мира научным методом, приобретение навыков добычи естествознания. Если по простому - научится думать по другому.
Что, если не пытаться маскировать циничное отношение к попыткам, практически бесполезно. Этому надо учиться куда более систематичным образом и тратить на это больше времени, да и особой пользы от этого тому, кому это не надо по роду деятельности, не имеется. Да, есть редкие люди, которые могут таким образом чему-то научиться и извлечь из этого пользу (и тут они тоже есть), но массовость они обеспечить совершенно точно не могут.

Так что остается четвертый вариант: это средство отвлеченного общения (отдыха, "разговоров в курилке" и т.п.) для тех, кому его почему-то не хватает и кто привык к такому варианту общения. Количество первых примерно постоянно, а вот количество вторых падает по уже упомянутым ранее причинам - отсюда и результат. Не думаю, что раскрою какой-то большой секрет, если отмечу, что среди постоянных посетителей форума доля людей, которым меньше 40 лет, крайне мала. Более молодые просто не привыкли к этой форме общения и уже, очевидно, не привыкнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 22:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Pphantom в сообщении #1530398 писал(а):
Почти аналогично предыдущему случаю, с той лишь разницей, что вещающему это нужно, а вот желающих внимать не имеется. Итог, впрочем, тот же - нужен другой формат.

Ресурс https://socialblade.com/youtube/channel ... 9KyfcbTWwg не согласен с этим утверждением -- рептилоидный ка(на)л "Крамола" имеет 1 830 000 подписчиков. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение04.09.2021, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6685

(Оффтоп)

Интересную цитату Эйнштейна прочёл только что: "Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов". (https://www.youtube.com/watch?v=kZEQfQLcVCM, 2:20).

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение04.09.2021, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
мат-ламер в сообщении #1530606 писал(а):
Тогда мир получит поколение
...тех, кто верит, что Эйнштейн действительно говорил все приписываемые ему высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение05.09.2021, 01:20 


27/02/09
2805

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1530606 писал(а):
(Оффтоп)
Интересную цитату Эйнштейна прочёл только что: "Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов". (https://www.youtube.com/watch?v=kZEQfQLcVCM
, 2:20).

Высказывание скорее в духе Николаса Карра)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group