2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 09:03 


21/02/20

738
Gravitino в сообщении #1530298 писал(а):
mtz
Проблема не в (или не столько в) утрате интереса конкретно к данному форуму, а к форумам вообще, как к формату общения.

А ведь любопытная поисковая проблематика. Причина по которой так получилось. Маленький кусочек истории, буквально 20 лет, прошедший у нас перед глазами. Вначале гиперактивность порожденная какими-то надеждами на форумный формат общения, и пассивность порожденная разочарованием в этом формате в конце. Вот почему не оправдалась надежда, что было сделано не так. И как бы можно и нужно было сделать так, чтобы этот формат общения закрепился, укоренился в нашей жизни, чтобы дети и внуки им активно пользовались.
Можно разделить на две части:
1) Проблема в частности с научными (и содержащие научную часть) форумами.
2) Проблема в целом со всеми другими форумами.

Вот, предлагаю хоть сколь вдумчиво по научному (применяя научную методологию) покопать эту проблематику, это случившееся социальное явление. Не то чтобы это что-то серьезное, но как пища для ума.

Сам пока ничего определенного сказать не могу. Версий много, но все неясные, расплывчатые, надо покумекать как их формализовать чтобы коротко и ясно, и, что важно, хоть как-то доказательно. И не могу среди них найти главную причину.
В общем тему открыл, вопрос поставил, а своего ответа у меня нет.
Но если у кого уже есть состоявшиеся мысли по этому вопросу - поделитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 10:46 


05/09/16
11519
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
Вот, предлагаю хоть сколь вдумчиво по научному (применяя научную методологию) покопать эту проблематику,

Это как? :mrgreen:
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
И не могу среди них найти главную причину.

Главная причина - always connected смартфоны с мелкими экранными клавиатурами, в которых для общения есть соцсети. А также есть камера и микрофон и нет проблем с передачей объемов/экономией полосы пропускания.
Форумы предполагают длинные тексты, а на смартфонах это неудобно. Плюс системы всяких уведомлений об ответах через пуши -- на форумах это нечасто (вот на dxdy например нет мобильного клиента).

Новые технологии приносят новые формы общения, вот и все. BBS->Списки рассылки->Фидо->Форумы->Чаты->Блоги->Соцсети->Мобильные мессенжеры ставшие соцсетями

Я как-то был в Китае. Ну у них там как известно рулит WeChat. Так вот, видимо из-за трудностей набирать иероглифы на смартфоне, они в WeChat очень много говорят голосом. Это наверное следующий уровень -- соцсети где сообщения в основном не текстовые, а голосовые. Возможно, с компьютерной транскрипцией (для поиска). Мультимедия будет и дальше побеждать текст - это ж видно по популярности инстаграмма, снапчата и теперь тик-тока.

А форумы -- это ещё пре-блоговая форма, для олдфагов и стирателей личной истории :)

P.S. Я бы в Свободный полёт это перенёс, ну какая тут наука...

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 12:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
"Лаврентий Палыч Берия
Не оправдал доверия."

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 14:00 


20/04/10
1776
Форумное общение более вдумчивое, прежде чем напишешь сообщение сначала подумаешь о его правильности и нужно ли оно вообще. В чатах и соцсетях более мусорно, зачем думать, если через несколько часов твоё сообщение потеряется в сотне других, кому-то это нравится -- есть ощущение лëгкости общения, что хочу, то пишу. Мне чаты не по душе. А различные ресурсы типа overflow и stack exchange это форумы или?

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 15:27 


05/09/16
11519
lel0lel в сообщении #1530349 писал(а):
А различные ресурсы типа overflow и stack exchange это форумы или?

Форумы. Ну вот как раз наблюдается отток аудитории из "общих" форумов в соцсети, и форумы (message boards) остаются как раз там где нужно что-то вдумчивое, для решения проблем.

Я читаю ещё пару-тройку форумов - ixbt, 4pda, watch.ru . На 4pda я не вижу оттока (читаю ветки по девайсам, которыми владею -- некоторые относительно новые а некоторым много лет). Формат группы в телеге наверное был бы неудобен для такого рода общения (где у ветки есть шапка с faq-ом и свой ресурс для скачки файлов, а также удобные средства запостить скриншот - чего кстати нет на dxdy но и рекламы нет, так что окей). У 4pda есть свой мобильный клиент - это довольно большой плюс.

На watch.ru такая же ситуация -- специфический форум по часам, и это удобная форма общения (хотя там тоже в основном олдфаги, ибо тема такая, молодежь часы не носит а те что носят -- это смартчасы и скорее надо читать 4pda чем watch.ru который больше про олдскулл механику/кварц). Не знаю есть ли мобильный клиент - я читаю браузером.

На ixbt узконаправленные подфорумы типа фото постепенно умирают. По фото в частности потому, что всплеск цифровых камер закончился и теперь какое-то обсуждение именно фото тем это узкий интерес, для неширокого круга оставшихся фотолюбителей. А некоторые темы остаются вполне горячими -- типа процессорных Intel vs AMD (например в связи с выпуском Apple "десктопного" M1), а также подфорумы с политическим флеймом про Путина, США, Украину и т.д. и т.п. Но и там олдфаги, в основном, засели :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 16:15 


20/04/10
1776
Вообще немного жаль, что на нашем форуме столь строго относятся к ищущим халявы студентам. Раньше по-моему было более лояльное отношении и основная масса тем создавалась в "помогите решить разобраться" студентами. Если же человек ищет откровенной халявы, то можно просто ему не отвечать. Ну а если кто-то возьмётся помочь, то тоже ничего страшного, ему с откровенным халявщиком и возиться. Дело в том, что некоторые из таких студентов впоследствии могли бы стать интересными участниками форума, а так приток новых участников закрыт. Да и некоторым заслуженным участникам просто нравится помогать и учить, в этом нет ничего плохого, только вот поле для работы на форуме у них существенно сократилось. Чего уж там, я сам учился на разъяснениях ewert другим участникам, а теперь он пишет очень редко.

Уже предлагалось поменьше таких тем сносить в карантин, я это поддерживаю. Впрочем, это уже оффтоп -- обсуждение работы форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 18:16 


20/01/12
194
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
Gravitino в сообщении #1530298 писал(а):
mtz
Проблема не в (или не столько в) утрате интереса конкретно к данному форуму, а к форумам вообще, как к формату общения.
Вот почему не оправдалась надежда, что было сделано не так.
...
В общем тему открыл, вопрос поставил, а своего ответа у меня нет.
Но если у кого уже есть состоявшиеся мысли по этому вопросу - поделитесь.

У меня есть "состоявшиеся мысли" на этот счет.. ))

Несколько утрируя, можно сказать, что 20 лет назад Интернет был только для избранных, а теперь Интернет - для всех..

В итоге, на одного ушедшего с форума Munin'а на форум пришло 100 посредственных болтунов.

Понятно, что форум от этого интереснее не стал.

Так что, это оборотная сторона медали лозунга: "Интернет - в каждый дом!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 19:09 


21/02/20

738
wrest в сообщении #1530332 писал(а):
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
Вот, предлагаю хоть сколь вдумчиво по научному (применяя научную методологию) покопать эту проблематику,

Это как? :mrgreen:

Подтолкнуло задуматься в этой части -
mtz в сообщении #1530320 писал(а):
1) Проблема в частности с научными (и содержащие научную часть) форумами.

Вот поставим вопрос так - зачем народу научные форумы? с какой целью на них приходить?
(вопрос именно про народ; научному сообществу форумы, по моим наблюдениям, низачем не нужны)
Лично я бы ответил так, группированием:
а) одна часть народа приходила "просветиться", поузнавать про всякие "новые научные открытия", чтобы потом, в разговоре с ровней, поблистать "знанием современной научной картины мира";
б) другая часть народа, это те, у кого в голове своя собственная "картина мироустройства", и эта картина, что типично, противоречит научной, приходили поспорить с наукой, доказать свою правоту;
в) еще какая-то часть народа приходила за освоением новой для себя технологии - познание мира научным методом, приобретение навыков добычи естествознания. Если по простому - научится думать по другому.
Больше на ум ничего не приходит, может и позабыл кого.
Себя бы я отнес к группе "в". И она, пожалуй, самая маленькая количественно. Группы "а" и "б" в абсолютном большинстве были.
Но как бы то ни было, все трое обломились в своих ожиданиях. Контакты с редкими форумными посетителями, теми кто по-настоящему члены научного сообщества, ничего не принесли ни одной из этих групп. Процесс общения постепенно перешел в межгрупповые войны. Большая часть народа быстро поняла что это бессмысленная потрата времени и отвалила не солоно хлебавши. На каких-то площадках окопная межгрупповуха еще продолжается, но уже даже без задора, без искринки, так, вялотекущее редкое постреливание в сторону друг друга, а по большей части в воздух.

Вот, я попробовал применить научный метод к обсуждаемому явлению. Хоть как-то формализовал проблематику, на начальном уровне. Зачем всё это? Чтобы на выходе иметь модель явления, мочь (пусть и мысленно) повторить это явление, или, если захочу, пустить его по другому, мне желаемому, пути. Так я себе понимаю естествознание - умение создавать и применять созданные модели. Модель - цель. А научная методология - средство достижения этой цели.
В каком-то смысле я даже этой темой "тренируюсь на кошечках", извлекаю себе пользу, оттачиваю необычное мне мышление.
И, конечно, мне бы было интересно (и полезно, ведь вдруг я ошибаюсь) послушать чужие формализации. Именно с применением научного метода (пусть и вот к гуманитарной области, не физика, конечно, но тоже знания), от тех, кто им отлично владеет.
А вот слушать "общечеловеческие мнения по поводу (данной) проблемы", кому как, а мне не особо интересно. В моем кругу достаточно людей умеющих на "общечеловеческом уровне" разбираться в проблемах (обычно по мере их поступления), и при этом успешно щелкать их как семечки. А вот по науке они не умеют. (Да им и не интересно по науке,.. вообще я сам себе иногда удивляюсь, что мне это интересно :? ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 19:43 


05/09/16
11519
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
А вот слушать "общечеловеческие мнения по поводу (данной) проблемы", кому как, а мне не особо интересно.

Ну тогда покеда. Успеха вам в поиске специалистов по научну пониманию причин почему форумы дохнут :) :roll:
Я примерно так ваш ответ и представлял, ибо почти все ваши ответы на этом форуме мне запомнились как "мне неинтересно что вы отвечаете, отвечайте по-другому". думал может отлучение как-то повлияет но нет. Крайне неприятно их читать, должен вам заметить. Удачки, пожалуй на ваши посты я отвечать тут более не буду :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 21:15 


21/05/16
4292
Аделаида
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
Лично я бы ответил так, группированием:
а) одна часть народа приходила "просветиться", поузнавать про всякие "новые научные открытия", чтобы потом, в разговоре с ровней, поблистать "знанием современной научной картины мира";
б) другая часть народа, это те, у кого в голове своя собственная "картина мироустройства", и эта картина, что типично, противоречит научной, приходили поспорить с наукой, доказать свою правоту;
в) еще какая-то часть народа приходила за освоением новой для себя технологии - познание мира научным методом, приобретение навыков добычи естествознания. Если по простому - научится думать по другому.

Э нет. Цель форума называлась на форуме десятки раз - дискуссии/обсуждения среди умных людей. Не "помогать студентам", не "спорить с фриками", не "блистать перед ровнёй", не "учиться думать по-другому". Это всё - лишь бонусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 21:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
а) одна часть народа приходила "просветиться", поузнавать про всякие "новые научные открытия", чтобы потом, в разговоре с ровней, поблистать "знанием современной научной картины мира";
Для этого не нужен форум. Нужен кто-то, вещающий слово истины (проблема в том, что подавляющему большинству тех, кто способен, это попросту незачем) и внимающие. Т.е. нужен другой формат: блог, популярные лекции и т.п.
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
б) другая часть народа, это те, у кого в голове своя собственная "картина мироустройства", и эта картина, что типично, противоречит научной, приходили поспорить с наукой, доказать свою правоту;
Почти аналогично предыдущему случаю, с той лишь разницей, что вещающему это нужно, а вот желающих внимать не имеется. Итог, впрочем, тот же - нужен другой формат.
mtz в сообщении #1530383 писал(а):
в) еще какая-то часть народа приходила за освоением новой для себя технологии - познание мира научным методом, приобретение навыков добычи естествознания. Если по простому - научится думать по другому.
Что, если не пытаться маскировать циничное отношение к попыткам, практически бесполезно. Этому надо учиться куда более систематичным образом и тратить на это больше времени, да и особой пользы от этого тому, кому это не надо по роду деятельности, не имеется. Да, есть редкие люди, которые могут таким образом чему-то научиться и извлечь из этого пользу (и тут они тоже есть), но массовость они обеспечить совершенно точно не могут.

Так что остается четвертый вариант: это средство отвлеченного общения (отдыха, "разговоров в курилке" и т.п.) для тех, кому его почему-то не хватает и кто привык к такому варианту общения. Количество первых примерно постоянно, а вот количество вторых падает по уже упомянутым ранее причинам - отсюда и результат. Не думаю, что раскрою какой-то большой секрет, если отмечу, что среди постоянных посетителей форума доля людей, которым меньше 40 лет, крайне мала. Более молодые просто не привыкли к этой форме общения и уже, очевидно, не привыкнут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение02.09.2021, 22:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Pphantom в сообщении #1530398 писал(а):
Почти аналогично предыдущему случаю, с той лишь разницей, что вещающему это нужно, а вот желающих внимать не имеется. Итог, впрочем, тот же - нужен другой формат.

Ресурс https://socialblade.com/youtube/channel ... 9KyfcbTWwg не согласен с этим утверждением -- рептилоидный ка(на)л "Крамола" имеет 1 830 000 подписчиков. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение04.09.2021, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651

(Оффтоп)

Интересную цитату Эйнштейна прочёл только что: "Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов". (https://www.youtube.com/watch?v=kZEQfQLcVCM, 2:20).

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение04.09.2021, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
мат-ламер в сообщении #1530606 писал(а):
Тогда мир получит поколение
...тех, кто верит, что Эйнштейн действительно говорил все приписываемые ему высказывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Утрата доверия к форумному формату общения.
Сообщение05.09.2021, 01:20 


27/02/09
2802

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1530606 писал(а):
(Оффтоп)
Интересную цитату Эйнштейна прочёл только что: "Опасаюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. Тогда мир получит поколение идиотов". (https://www.youtube.com/watch?v=kZEQfQLcVCM
, 2:20).

Высказывание скорее в духе Николаса Карра)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group