2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение15.01.2021, 16:01 


08/12/17
259
StepV в сообщении #1501028 писал(а):
Если кто-то хочет изменить свою судьбу, тот в первую очередь должен уметь контролировать свои желания, чтобы не оказаться манипулируемым.

А если его судьба заключается в том, что он будет контролировать свои желания и сидеть всю жизнь в пещере? :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение15.01.2021, 17:55 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
alesha_popovich в сообщении #1501203 писал(а):
А если его судьба заключается в том, что он будет контролировать свои желания и сидеть всю жизнь в пещере?


И такие были в истории, есть в настоящем и будут в будущем. В книге ( 400 лет назад!) Сервантеса "Дон Кихот" Санчо Панса рассказывает интереснейшую историю о том, как знатный идальго пробовал простого крестьянина усадить на почетное место во главе стола, но тот упирался. Тогда идальго это надоело, и он сказал:"Садись же, тупая башка: ведь где бы я не сидел, мое место всюду будет почетным".
Так и в пещерах, одни жили в безвестности, а к другим приезжали, чтобы узнать о судьбах мира. В истории известно много великих отшельников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение15.01.2021, 19:14 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
Я запутался, чесслово.
Какая судьба здесь обсуждается - та, которая "индейка", или же та, которая похожа на другую птицу, которая более на судьбу похожа? Если последнее, то что это за птица? - вот в чём вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение15.01.2021, 20:27 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
miflin в сообщении #1501230 писал(а):
та, которая похожа на другую птицу, которая более на судьбу похожа? Если последнее, то что это за птица? - вот в чём вопрос.


That's a perfectly fair question to which I have no answer.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение24.08.2021, 13:15 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Оставлю ссылку на иную тему Невозможность выбора, в которой соответствующая тематика тоже обсуждалась.
И как мне кажется, в которой она даже получила какое-то своё логическое завершение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group