2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение20.12.2020, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
AAA1111 в сообщении #1497235 писал(а):
По-моему, на таком уровне мыслить удобнее на досуге, или когда времени на размышления совсем мало, ну и ещё может быть при решении некоторых вопросов тоже.
По-моему примерно на таком уровне на практике мыслят всегда, кроме непосредственно изучения более фундаментальных уровней, или занятий фейлософией.
Мне очень сложно представить человека, который при составлении списка покупок думает о всём механизме, генерирующем его желания, вплоть до уровня хотя бы клеток, не говоря уже об атомном (максимум - какой-нибудь эволюционный психолог может взять закешированную мысль "привычки говорят мне, что калории - это хорошо, но они меня обманывают").

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение20.12.2020, 12:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
AAA1111 в сообщении #1497235 писал(а):
Т.е. Вы утверждаете, что закономерностей не существует?

Нет, я утверждаю, что статистику придумали не зря. А статистика большинство количественных измерений называет случайными величинами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение20.12.2020, 12:43 


21/02/20

738
AAA1111 в сообщении #1497235 писал(а):
Викисловарь гласит, что случайность это отсутствие причинной обусловленности, закономерности чего-либо.

Любопытно стало, программный ГСЧ (помня что он рано или поздно уходит в цикл повторения), его работу как правильнее классифицировать, как обусловленную случайностьи или как обусловленную закономерностью?
Но сам мой вопрос про другое, - вот это "правильнее классифицировать" оно откуда появляется, или точнее, с какого числа (до наступления повторимости) мы в этом примере сделали бы разделение "еще случайное, уже закономерное".
Если вопрос глупый, то извиняюсь. И что не совсем по теме тоже. Но вот искренне не понимаю. Применительно определению викисловаря мне непонятно, из каких сображений столь категорично написано "отсутствие", а не, для примера, менее категоричное "случайность это еще не выявленная закономерность" или навроде того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение22.12.2020, 21:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Emergency в сообщении #1496790 писал(а):
Я понимаю, что никакой судьбы нет, но некоторые настаивают, что есть.

Как первое так и второе не помешало бы проверить, и только тогда понять и поверить в одно из двух. Субъективный опыт часто сбоит, и то что на самом деле(истинное плолжение) может очень даже оказаться противоречащим пониманию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение22.12.2020, 22:32 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Xugin в сообщении #1497511 писал(а):
Как первое так и второе не помешало бы проверить

Я вижу два подхода:
1. Результат определяется обстоятельствами.
2. Результат не зависит от обстоятельств, так как определен судьбой (как и обстоятельства).
Приверженцы второго подхода объявляют любой результат следствием судьбы, но не могут заранее ничего предсказать.
Приверженцы первого подхода могут предсказать некоторые результаты верно, а некоторые с той или иной ошибкой.

Мне кажется очевидным, что предсказание с некоторой погрешностью лучше чем отсутствие такового из-за принципиальной невозможности повлиять на судьбу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение24.12.2020, 16:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Д - Демидович А.В.
Г - Гамкрелидзе Р.В.
Цитата:
Д.: И последний, мой традиционный вопрос: довольны ли Вы, как сложилась у Вас судьба, и ни о чём ли Вы не жалеете?

Г.: Судьба? Философский очень вопрос… Нет, конечно, я вам скажу, что жизнь – это, вообще-то говоря, цепь утраченных возможностей. Но одну возможность я, к счастью, не упустил, когда встретился со Львом Семёновичем [Понтрягиным].

Д.: Да и в целом-то у Вас всё здорово «сложилось».

Г.: Это со стороны так кажется. А утраченные возможности – жизненная закономерность. Я так считаю. Если бы мне пришлось повторить свою жизнь сначала, то, примерно, то же самое получилось бы. У меня такое впечатление.

Д.: Скажем, Вы бы всё равно стали бы математиком, а не музыкантом?

Г.: Теоретически стать музыкантом для меня было бы не исключено. Но если в жизни человека нет явных катаклизмов, то отклонения от намеченного ему пути, при последующем «усреднении по индивидуумам», будут очень маленькими. Я так думаю. Поэтому сам Ваш вопрос – это чисто статистический вопрос. К отдельному человеку он большого смысла не несёт.

Определим судьбу как цепь упущенных возможностей, в этом смысле состоящую из нулей (упущено) и единиц (не упущено). Сами возможности пусть образуют случайный поток...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение13.01.2021, 20:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Я думаю, что это зависит от имени - чем оно необычнее, тем влияние может быть сильнее.
Я знал человека, которого звали Дусев Идеал Иванович.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение13.01.2021, 21:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Мне один Сергей рассказывал, что родился он у очень старых, патриархальных родителей. Еще немного, сказал он, и был бы он Пафнутием. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение14.01.2021, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Emergency в сообщении #1500709 писал(а):
Идеал Иванович

Быстро его окольцевали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение14.01.2021, 15:14 


08/12/17
259
Emergency в сообщении #1500709 писал(а):
Я знал человека, которого звали Дусев Идеал Иванович.

Идеал Иванович то не такой просто был, книжки вот писал, в истории себя оставил :lol: https://search.rsl.ru/ru/record/01001014497

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение14.01.2021, 15:30 


16/09/12
7127
Emergency в сообщении #1500709 писал(а):
Я знал человека, которого звали Дусев Идеал Иванович.


Высокогорный План Бодрийярович, не хотите? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение14.01.2021, 22:34 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
StaticZero в сообщении #1500844 писал(а):
Быстро его окольцевали?

???

-- 14.01.2021, 22:35 --

kry в сообщении #1500854 писал(а):
Высокогорный План Бодрийярович, не хотите?

Моего студенты звали Дусей. А вашего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение14.01.2021, 22:39 


16/09/12
7127
Emergency в сообщении #1500943 писал(а):
Моего студенты звали Дусей. А вашего?


Понятия не имею: мне этот набор ФИО встретился в системе государственных закупок. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение14.01.2021, 22:40 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Emergency в сообщении #1500943 писал(а):
StaticZero в сообщении #1500844 писал(а):
Быстро его окольцевали?

???

Кольцо главных идеалов
- Девушка, можно с вами познакомиться?
- Но вы женаты, у вас на пальце кольцо!
- Это жуткая история. В детстве меня поймали орнитологи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение понятия судьбы
Сообщение15.01.2021, 11:51 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Вопрос судьбы - это вопрос веры в существование высших разумов, которые могут вмешиваться в нашу жизнь: Бог, духи, потусторонние существа и т.д. Кто во что верит! У современного человека судьба, как-то осталась, а вопрос веры исчез, поэтому процесс крутится на довольно простых вещах.
Хотя за тысячи лет во всех религиях как-то к понятию судьбы приходили и приходили к тому, как происходит управление человеком со стороны высших сил. Хорошо это показал Булгаков в "Мастере и Маргарите": Аннушка уже разлила масло, но еще не все определено. Ты можешь преодолеть свое желание и не пойти туда, куда тебе вдруг захотелось.
Основным инструментом высших сил, с помощью которого можно управлять человеком, являются желания. Почему-то человеку показался приятным запах пирожков в киоске через дорогу, и он решил рискнуть перебежать дорогу. В это время за спиной у него на дорогу выезжает автомобиль и потом, все говорят, что это его судьба такая. А если бы он справился с этим желанием?
Йоги стремятся к просветлению через блокировку своих желаний, отшельники сидели в пещерах стараясь убить желания. и т.д. Этот вопрос имеет очень длинную историю. Если йоги были 4000 лет назад, то вопросу тоже не меньше.
Если кто-то хочет изменить свою судьбу, тот в первую очередь должен уметь контролировать свои желания, чтобы не оказаться манипулируемым.
Мне кажется, что вот в таком отношении надо рассматривать отношение между человеком и его судьбой. Но, кто знает? Может и я сильно ошибаюсь, задавая не те вопросы? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group