2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Положение равновесия по первому приближению
Сообщение12.08.2021, 21:21 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Дано вот такое уравнение:
$(5x+5\dot{x})^{1/5}+\cos (\dot{x})=0$
нужно найти положение равновесия и по первому приближению определить его тип (характер).
Вопрос такой: нет ли в задании ошибки?
Обычно в таких примерах есть вторая производная или $y$?
Если ошибки нет, то где можно посмотреть что-то подобное чтобы самостоятельно разобраться с примером? Пересмотрела с десяток книг ничего похожего не нашла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение12.08.2021, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Обычно в книжках рассматривают системы вида $\dot{x} = f(x)$. Но это не мешает рассматривать и такие "нестандартные". Состояние равновесия $x_{0}$ нашли? В его окрестности все хорошо: производная $f(x,\dot{x})$ по $\dot{x}$ в точке $(x_{0},0)$ ненулевая, поэтому по теореме о неявной функции можно выразить $\dot{x}=g(x)$ для некоторой функции $g$. Дальше можно применять общую теорию к этой системе, зная как выражается производная $g$ через производную $f$ (опять же из теоремы о неявной функции).

Но можно поступить иначе: просто подставить решение $x(t;y)$, считая начальное данное $x(0)=y$ параметром, в уравнение и продифференцировать по $y$, поменяв производную по $t$ и по $y$ местами, где это нужно. Дальше подставить нашу точку и получится линейная система - система первого приближения (если не напортачить с вычислениями она должна совпасть с той, которая получается из теоремы о неявной функции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение12.08.2021, 22:16 
Аватара пользователя


12/02/11
127
demolishka, я, к сожалению, полный чайник в данном вопросе, у меня нет математического образования и я в этом пытаюсь самостоятельно разобраться. До этого стандартные примеры попадались, их прорешала, с ответами сходилось. Можете подсказать где примеры с чем-то подобным можно посмотреть? Или хотя бы чтоб алгоритм был описан, например, как тут описывают алгоритмы решений. А то даже не представляю как состояние равновесия найти (с чего начать), на том сайте для систем уравнений алгоритм и примеры расписаны... Ну и для второго порядка тоже понятно как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение12.08.2021, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
tpm01 в сообщении #1528623 писал(а):
как состояние равновесия найти

Состояние равновесия это постоянная по времени функция $x(t) \equiv x_{0}$.
tpm01 в сообщении #1528623 писал(а):
Можете подсказать где примеры с чем-то подобным можно посмотреть?

Подсказать не могу.

Я Вам расписал достаточно подробный план решения.

(Оффтоп)

tpm01 в сообщении #1528623 писал(а):
я, к сожалению, полный чайник в данном вопросе, у меня нет математического образования и я в этом пытаюсь самостоятельно разобраться

Судя по Вашим темам, диффурами Вы интересуетесь с 2011 года. Слабоват прогресс-то за 10 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение12.08.2021, 23:30 
Аватара пользователя


12/02/11
127
Спасибо за ответ...

(Оффтоп)

И прогресс у меня конечно слабый, откуда ему взяться, если моя профессиональная деятельность с этим не связана, свободного времени практически нет и занимаюсь я этим время от времени, преимущественно в отпуске от двух работ и то не всегда получается уделить достаточно времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение13.08.2021, 00:17 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Если для себя выполняется упражнение, то об (одном) автономном разрешённом относительно производной уравнении первого порядка есть пункт 1.2.1 в книге Эрроусмит Д., Плейс К. Обыкновенные дифференциальные уравнения. Качественная теория с приложениями, 1986. (Эту книгу легко можно найти в электронном виде в Сети.) В этом пункте определяются типы точек покоя (неподвижных точек или состояний равновесия): аттрактор, шунт, репеллер. (Сами названия, насколько мне известно, не общеприняты, но и качественная теория на прямой не особо содержательна и, в основном, в учебниках рассматривается качественная теория на плоскости.)

После того как будет просмотрен материал в этой книге, подробный план решения, указанный выше в этой ветке, думаю, будет понятен. (И я не помню книг с примерами определения типов точек покоя именно для случая неразрешенного относительно производной автономного уравнения первого порядка.)

(То, что точка покоя в данном упражнении одна, можно предварительно проверить в каком-нибудь пакете: просто построить график $x = f(\dot x)$. Сам аккуратно руками не проверял.)

Если же это семестровое задание, то должны были давать ссылки на рекомендуемую литературу: там и надо смотреть названия типов точек покоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение13.08.2021, 08:35 
Аватара пользователя


12/02/11
127
GAA, огромное Вам спасибо! Это то, что нужно. Пытаюсь для себя разобраться, интересно да и жаль бросать конец курса. Приходилось откладывать дифуры и проходить еще два курса, чтобы дальше дифуры продолжать проходить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение15.08.2021, 15:00 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Для ответа на вопрос упражнения, как выше было написано, достаточно вычислить значение производной $\dot x'_x (-1/5)$. Вместо этого можно было бы найти решение уравнения и ответить на вопрос упражнения, но качественные рассуждения сильно экономят время на решение вопроса о типе точки покоя.

Действительно, в данном упражнении рассматривается «неполное» уравнение первого порядка (не содержит независимую переменную). Это уравнение имеет решение $x=-1/5$ и общее решение, которое в квадратурах можно записать в параметрическом виде:
$t = \int \frac {\cos^4 v \sin v -1}{v} dv +C,$ $x = -\frac {\cos^5 v + 5v}{5}.$
Интеграл выражается через интегральные синусы и логарифм от модуля $v$. Знание интегрального синуса для ответа на вопрос упражнения не имеет значения: главное, что интеграл $\int_{v_0}^{+\infty} \frac {\cos^4 v \sin v}{v} dv$ сходится, например, по признаку Дирихле. Следовательно $t \to +\infty$, при $v \to 0$. $x$ стремится к $-1/5$, при $v \to 0$. Таким образом, решение $x=-1/5$ является асимптотой для остальных решений уравнения. Рис. ниже иллюстрирует это.
Вложение:
Комментарий к файлу: Mapl 7. v =-0.2..0.2
solution.PNG
solution.PNG [ 22.75 Кб | Просмотров: 0 ]
[Однако такой путь немного утомительней, чем вычислить производную. И заданию совсем не соответствует.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Положение равновесия по первому приближению
Сообщение15.08.2021, 15:21 
Аватара пользователя


12/02/11
127
GAA, еще раз огромное спасибо Вам и demolishka

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group