2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение04.08.2021, 20:11 


22/06/19
62
Доброго времени суток! Читаю Курс теории вероятностей, Гнеденко. Глава 1, параграф 8, пример 4.
ссылка на учебник: https://nmetau.edu.ua/file/gnedenko1988.pdf

Не могу до конца понять данную конструкцию:
$P(A(t + \Delta t)) = P(A(t))P(B_0(\Delta t)) + P(A(t-\tau))P(B_0(\tau))P(B_1(\Delta t)) + o(\Delta t)$
где $t$ - промежуток времени в который частицы попадают в счетчик; $\tau$ - промежуток времени в который счетчик не регистрирует частицы; $A(t)$ - событие, состоящие в том, что все попавшие за время $t$ в счетчик частицы были сосчитаны; $B_k(t)$ - событие, состоящие в том, что за время $t$ в счетчик попало $k$ частиц.

Понял что:
$P(A(t))P(B_0(\Delta t))$ - это вероятность события при котором все частицы попавшие в $t$ подсчитаны и ни одной частицы не попало в $\Delta t$
$P(A(t-\tau))P(B_0(\tau))P(B_1(\Delta t))$ - это вероятность события при котором все частицы попавшие в $t-\tau$ подсчитаны и ни одной частицы не попало в $\tau$ и одна частица попала в $\Delta t$

Не могу понять почему не рассматривается событие $P(A(t))P(B_1(\Delta t))$? Вроде нигде не сказано что $\Delta t$ < \tau и оно может быть достаточно большим чтобы получился случай - все попавшие частицы в $t$ подсчитаны и одна частица попала в $\Delta t$.

Помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.08.2021, 21:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- наберите то, что необходимо для понимания остальной части вопроса (условие примера, обозначения и т.п.).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.08.2021, 12:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение05.08.2021, 14:19 


22/06/19
62
Попробую дополнить примером. Положу $t = 1$, $\tau = 0.3$, $\Delta t = 1$. Возьмем 4 частицы что попали в счетчик в заданное время: $a_0 = 0.3$, $a_1 = 0.6$, $a_2 = 0.9$, $a_3 = 1.5$. В таком порядке все частицы попавшие в счетчик будут зарегистрированы. Но такая комбинация не входит в событие $A(t)B_0(\Delta t)$, так как частица $a_3$ все же попала в $\Delta t$, и такая комбинация не входит в событие $A(t-\tau)B_0(\tau)B_1(\Delta t)$, так как есть частица $a_2$, которая попала в $\tau$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение05.08.2021, 21:57 


22/06/19
62
быть может кто-то из участников форума знает изложение этой задачи у другого автора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение05.08.2021, 22:41 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Эта вероятность не превышает $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$.

Здесь $\Delta t$ является бесконечно малым, поэтому пример нерелевантен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение07.08.2021, 16:01 


22/06/19
62
tolstopuz
Цитата:
Здесь $\Delta t$ является бесконечно малым, поэтому пример нерелевантен.

но там же не сказано что $\Delta t$ является бесконечно малым. Или вы имеете в виду что $o(\Delta t)$ является бесконечно малым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение07.08.2021, 16:49 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
upjump в сообщении #1528254 писал(а):
tolstopuzно там же не сказано что $\Delta t$ является бесконечно малым.
Там устремляют его к нулю, поэтому все члены с $\Delta t^2$ и более высокими степенями прячут в $o(\Delta t)$ - ими можно пренебречь. И, конечно же, при $\Delta t\to0$ нас не интересует $\Delta t>\tau$.

Говоря простыми словами, мы пренебрегаем возможностью, что на промежутке $[t-\Delta t, t+\Delta t]$ случится более одного события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение07.08.2021, 22:18 


22/06/19
62
tolstopuz

Цитата:
Там устремляют его к нулю

да, но это происходит на следующем шаге. А до этого $\Delta t$ произвольное. Мне бы очень помогло увидеть, что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$ при произвольном $\Delta t$, если вас не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 01:04 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
upjump в сообщении #1528278 писал(а):
tolstopuzМне бы очень помогло увидеть, что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$ при произвольном $\Delta t$, если вас не затруднит.
$B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots=1-B_0(\Delta t)=1-e^{-a\Delta t}=O(\Delta t)$, а $B_1(\Delta t)=a\Delta te^{-a\Delta t}=O(\Delta t)$ тоже. И их произведение будет уже второго порядка малости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 15:19 


22/06/19
62
tolstopuz

Тогда $1-e^{-a\Delta t}=o(\Delta t)$ и $a\Delta te^{-a\Delta t}=o(\Delta t)$ при условии что $\Delta t \to \infty$, но если $\Delta t \to 0$, то обе функции одного порядка малости с $\Delta t$. Но как тогда можно увидеть что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$? Подозреваю, что должно быть $P(A(t-\Delta t)) = o(\Delta t)$ при $\Delta t \to 0$, но не могу понять как это показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upjump
Предыдущий ответ достаточно полон. Что именно Вы в нем не поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 18:08 


22/06/19
62
Otta
Цитата:
Предыдущий ответ достаточно полон. Что именно Вы в нем не поняли?

Смотрите, в задаче не сказано какое $\Delta t$ берется, то есть оно произвольное. На данный момент я не могу убедится в том, что $o(\Delta t)$ содержит все события, которые не вошли в $A(t)B_0(\Delta t)$ или $A(t-\tau)B_0(\tau)B_1(\Delta t)$ для любого наперед заданного $\Delta t$.

Я понимаю, что при $\Delta t \to \infty$ получается $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$.
Я понимаю, что при $\Delta t \to 0 получается A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=A(t)B_0(\Delta t)$.
Я не понимаю в какое из трех слагаемых
$A(t)B_0(\Delta t)$,
$A(t)B_0(\tau)B_1(\Delta t)$,
$o(\Delta t)$
входит $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)$ при условии что $\Delta t $\to b$ где $0<b<\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 18:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upjump в сообщении #1528336 писал(а):
Я не понимаю в какое из трех слагаемых

upjump в сообщении #1528336 писал(а):
при условии что $\Delta t $\to b$ где $0<b<\infty$

Так не ставьте сами себе условий. Все, что происходит, направлено на единственную цель - получить формулу (4) и дальше. В них участвуют производные по $t$. Тем самым, $\Delta t$ - малое приращение аргумента.

(А формулки аккуратнее оформляйте, а то вон какое.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 19:18 


22/06/19
62
Otta

Цитата:
(А формулки аккуратнее оформляйте, а то вон какое.)

Странно. Вроде все отображается корректно.

Цитата:
Тем самым, $\Delta t$ - малое приращение аргумента.

Что-то я совсем запутался. Если $\Delta t\to 0$, то тогда $o(\Delta t)$ вообще не имеет смысла, ведь тогда получается что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=A(t)B_0(\Delta t)$$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group