2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение04.08.2021, 20:11 


22/06/19
62
Доброго времени суток! Читаю Курс теории вероятностей, Гнеденко. Глава 1, параграф 8, пример 4.
ссылка на учебник: https://nmetau.edu.ua/file/gnedenko1988.pdf

Не могу до конца понять данную конструкцию:
$P(A(t + \Delta t)) = P(A(t))P(B_0(\Delta t)) + P(A(t-\tau))P(B_0(\tau))P(B_1(\Delta t)) + o(\Delta t)$
где $t$ - промежуток времени в который частицы попадают в счетчик; $\tau$ - промежуток времени в который счетчик не регистрирует частицы; $A(t)$ - событие, состоящие в том, что все попавшие за время $t$ в счетчик частицы были сосчитаны; $B_k(t)$ - событие, состоящие в том, что за время $t$ в счетчик попало $k$ частиц.

Понял что:
$P(A(t))P(B_0(\Delta t))$ - это вероятность события при котором все частицы попавшие в $t$ подсчитаны и ни одной частицы не попало в $\Delta t$
$P(A(t-\tau))P(B_0(\tau))P(B_1(\Delta t))$ - это вероятность события при котором все частицы попавшие в $t-\tau$ подсчитаны и ни одной частицы не попало в $\tau$ и одна частица попала в $\Delta t$

Не могу понять почему не рассматривается событие $P(A(t))P(B_1(\Delta t))$? Вроде нигде не сказано что $\Delta t$ < \tau и оно может быть достаточно большим чтобы получился случай - все попавшие частицы в $t$ подсчитаны и одна частица попала в $\Delta t$.

Помогите разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.08.2021, 21:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- наберите то, что необходимо для понимания остальной части вопроса (условие примера, обозначения и т.п.).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.08.2021, 12:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение05.08.2021, 14:19 


22/06/19
62
Попробую дополнить примером. Положу $t = 1$, $\tau = 0.3$, $\Delta t = 1$. Возьмем 4 частицы что попали в счетчик в заданное время: $a_0 = 0.3$, $a_1 = 0.6$, $a_2 = 0.9$, $a_3 = 1.5$. В таком порядке все частицы попавшие в счетчик будут зарегистрированы. Но такая комбинация не входит в событие $A(t)B_0(\Delta t)$, так как частица $a_3$ все же попала в $\Delta t$, и такая комбинация не входит в событие $A(t-\tau)B_0(\tau)B_1(\Delta t)$, так как есть частица $a_2$, которая попала в $\tau$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение05.08.2021, 21:57 


22/06/19
62
быть может кто-то из участников форума знает изложение этой задачи у другого автора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение05.08.2021, 22:41 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Эта вероятность не превышает $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$.

Здесь $\Delta t$ является бесконечно малым, поэтому пример нерелевантен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение07.08.2021, 16:01 


22/06/19
62
tolstopuz
Цитата:
Здесь $\Delta t$ является бесконечно малым, поэтому пример нерелевантен.

но там же не сказано что $\Delta t$ является бесконечно малым. Или вы имеете в виду что $o(\Delta t)$ является бесконечно малым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение07.08.2021, 16:49 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
upjump в сообщении #1528254 писал(а):
tolstopuzно там же не сказано что $\Delta t$ является бесконечно малым.
Там устремляют его к нулю, поэтому все члены с $\Delta t^2$ и более высокими степенями прячут в $o(\Delta t)$ - ими можно пренебречь. И, конечно же, при $\Delta t\to0$ нас не интересует $\Delta t>\tau$.

Говоря простыми словами, мы пренебрегаем возможностью, что на промежутке $[t-\Delta t, t+\Delta t]$ случится более одного события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение07.08.2021, 22:18 


22/06/19
62
tolstopuz

Цитата:
Там устремляют его к нулю

да, но это происходит на следующем шаге. А до этого $\Delta t$ произвольное. Мне бы очень помогло увидеть, что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$ при произвольном $\Delta t$, если вас не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 01:04 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
upjump в сообщении #1528278 писал(а):
tolstopuzМне бы очень помогло увидеть, что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$ при произвольном $\Delta t$, если вас не затруднит.
$B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots=1-B_0(\Delta t)=1-e^{-a\Delta t}=O(\Delta t)$, а $B_1(\Delta t)=a\Delta te^{-a\Delta t}=O(\Delta t)$ тоже. И их произведение будет уже второго порядка малости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 15:19 


22/06/19
62
tolstopuz

Тогда $1-e^{-a\Delta t}=o(\Delta t)$ и $a\Delta te^{-a\Delta t}=o(\Delta t)$ при условии что $\Delta t \to \infty$, но если $\Delta t \to 0$, то обе функции одного порядка малости с $\Delta t$. Но как тогда можно увидеть что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$? Подозреваю, что должно быть $P(A(t-\Delta t)) = o(\Delta t)$ при $\Delta t \to 0$, но не могу понять как это показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upjump
Предыдущий ответ достаточно полон. Что именно Вы в нем не поняли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 18:08 


22/06/19
62
Otta
Цитата:
Предыдущий ответ достаточно полон. Что именно Вы в нем не поняли?

Смотрите, в задаче не сказано какое $\Delta t$ берется, то есть оно произвольное. На данный момент я не могу убедится в том, что $o(\Delta t)$ содержит все события, которые не вошли в $A(t)B_0(\Delta t)$ или $A(t-\tau)B_0(\tau)B_1(\Delta t)$ для любого наперед заданного $\Delta t$.

Я понимаю, что при $\Delta t \to \infty$ получается $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=o(\Delta t)$.
Я понимаю, что при $\Delta t \to 0 получается A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=A(t)B_0(\Delta t)$.
Я не понимаю в какое из трех слагаемых
$A(t)B_0(\Delta t)$,
$A(t)B_0(\tau)B_1(\Delta t)$,
$o(\Delta t)$
входит $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)$ при условии что $\Delta t $\to b$ где $0<b<\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 18:41 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
upjump в сообщении #1528336 писал(а):
Я не понимаю в какое из трех слагаемых

upjump в сообщении #1528336 писал(а):
при условии что $\Delta t $\to b$ где $0<b<\infty$

Так не ставьте сами себе условий. Все, что происходит, направлено на единственную цель - получить формулу (4) и дальше. В них участвуют производные по $t$. Тем самым, $\Delta t$ - малое приращение аргумента.

(А формулки аккуратнее оформляйте, а то вон какое.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гнеденко. Задача о частицах.
Сообщение08.08.2021, 19:18 


22/06/19
62
Otta

Цитата:
(А формулки аккуратнее оформляйте, а то вон какое.)

Странно. Вроде все отображается корректно.

Цитата:
Тем самым, $\Delta t$ - малое приращение аргумента.

Что-то я совсем запутался. Если $\Delta t\to 0$, то тогда $o(\Delta t)$ вообще не имеет смысла, ведь тогда получается что $A(t-\Delta t)(B_1(\Delta t)+B_2(\Delta t)+\cdots)B_1(\Delta t)=A(t)B_0(\Delta t)$$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group