2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Научная деятельность
Сообщение16.07.2021, 09:22 
Аватара пользователя


24/10/14
81
Всех приветствую. Хочу посоветоваться с вами по следующему вопросу.

Есть внутреннее желание заниматься математикой как наукой, находиться в сообществе, писать статьи, биться над серьезными задачами. Но как к этому прийти, не могу пока понять.
Вкратце о себе. Закончил ВМК МГУ 2 года назад: бак+маг (сейчас мне 25), работаю в индустрии, занимаюсь анализом данных в ритейле. Своим положением доволен, но в течение года не покидает мысль о том, чтобы заниматься чистой математикой (чистота - вопрос открытый). На работе гибкий график, поэтому хотел бы совмещать работу (чтобы комфортно по деньгам себя ощущать) и научную деятельность.

Связей в научном сообществе не имею. Идти в аспирантуру абы какую смысла, безусловно, не вижу. Нужно сначала найти хорошего научрука. Как его найти - тоже не очень представляю. На России не зациклен, открыт к зарубежным местам тоже.

Текущий уровень мат. подготовки - неплохой, но без глубокого понимания какой-либо сферы. Какое именно направление хочется исследовать - скорее теория вероятностей и математическая статистика или вещественный/комплексный анализ.

Рассматриваю аспирантуру в РАН им. Стеклова, но там, кажется, меня точно не ждут, судя по количеству мест.

Собственно прошу помощи и ваших мыслей о том, как реализовать эту внутреннюю потенцию к математической деятельности или о том, как забить на нее. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная деятельность
Сообщение16.07.2021, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Jiggy в сообщении #1526295 писал(а):
Нужно сначала найти хорошего научрука. Как его найти - тоже не очень представляю.
Капитан Очевидность мне подсказывает, что начать нужно всё-таки с определения направления исследований, а потом уже искать людей, которые этим занимаются.

Jiggy в сообщении #1526295 писал(а):
Какое именно направление хочется исследовать - скорее теория вероятностей и математическая статистика или вещественный/комплексный анализ.
Это как-то очень уж обобщённо. Этим областям уже сотни лет. А капитан Очевидность подсказывает, что нужно искать направления, в которых остаются нерешённые вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная деятельность
Сообщение16.07.2021, 10:47 
Аватара пользователя


24/10/14
81
epros
Да, вы правы. Постараюсь сначала определиться с направлением, которое более всего привлекает.

Касательно теорвера и матстата, мне казалось, что наука не очень старая. Понятно, что истоки появились давно, но значимое движение началось лишь в конце 19-го, начале 20-го векa. Также есть нерешенные проблемы статистики, например, байесовская статистика или проблема Беренса-Фишера. Кажется, там есть куда копать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная деятельность
Сообщение16.07.2021, 16:48 


10/03/16
3855
Aeroport
Jiggy в сообщении #1526295 писал(а):
занимаюсь анализом данных в ритейле


Респект. Я бы (пока) развивался в этом направлении. Побейтесь за рейтинг в соревнованиях Kaggle, утоните в хакатонах и всяческих "цифровых прорывов", касающихся ML, а когда Вы попробуете наш ром соберёте таким образом немаленькое портфолио, Вам возможно не захочется никуда идти. Или захочется. И тогда, глядя в портфолио, любой научник увидит, что Вы амбициозны, умны, старательны и т.п.

P.S. Чистая математика -- это очень, очень круто, но для этого нужно а) рано начинать (можно поспорить); б) иметь очень много денег либо учиться довольствоваться малым (не пытайтесь, Вы не научитесь и я тоже). Нет ничего плохого в несбыточной мечте. Я, например, буквально <слово, непринятое на данной площадке>, когда вижу частные самолеты в аэропортах. Но у Вашей мечты хоть какой-то шанс есть )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group