2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 11:41 


14/02/20
837
Вполне возможно, я неправильно понимаю условие и вопрос задачи. Задача формулируется так (откуда она, я не в курсе):

Даны две функции $f(x,y)=x^2+4x-y^2-4y-xy$ и $g(x,y)=\max\{x+1;2y-1\}$.
Ограничение $\frac{f(x,y)}{g(x,y)}=C$, где $C\in\mathbb{N}$ (???).
Достигает ли функция минимального и максимального значения на ограничении, и если да, то в каких точках?

Как я написал, не до конца я понимаю условие, но полагаю, то речь идет о неявной функции $y(x)$, задаваемой условием $\frac{f(x,y)}{g(x,y)}=C$.

Если так, то у нас получается функция, заданная по-разному на двух полуплоскостях

$x^2+4x-y^2-4y-xy=C(x+1),\ \ \ x+1>2y-1$
$x^2+4x-y^2-4y-xy=C(2y-1),\ \ \ x+1<2y-1$

Это все прекрасно, но, как я понимаю, на обоих полуплоскостях это будут линии второго порядка, а именно либо гиперболы, либо пересекающиеся прямые (не уверен, что случай возможен, можно исследовать по инвариантам, но сначала нужно разрешить более интересный вопрос). И, как мне кажется, очень сложно (хотя и не невозможно) представить гиперболу или пару пересекающихся прямых, чтобы на какой-то полуплоскости значения одной из переменных были ограничены...

-- 12.07.2021, 11:49 --

Единственный случай, когда это возможно (который я могу представить), это когда асимптоты гиперболы пересекаются под прямым углом и полуплоскость соответствующая. Например, $y=\frac 1x$ при $x<-1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 13:55 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Правду сказать, не углядел в условии ваших выводов, но пусть так.
В чём вопрос-то?
artempalkin в сообщении #1525843 писал(а):
очень сложно (хотя и не невозможно) представить гиперболу или пару пересекающихся прямых, чтобы на какой-то полуплоскости значения одной из переменных были ограничены...
...И если так, ответ очевиден: функция не достигает максимума на ограничении. В чём именно вы видите проблему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 14:06 


14/02/20
837
iifat в сообщении #1525867 писал(а):
Правду сказать, не углядел в условии ваших выводов, но пусть так.

Так может быть я неправильно понимаю условие? Подскажите, пожалуйста, может быть, оно означает что-то другое?
iifat в сообщении #1525867 писал(а):
...И если так, ответ очевиден: функция не достигает максимума на ограничении. В чём именно вы видите проблему?

В том, что, возможно, я неправильно понимаю, чтО требуется найти в этой задаче

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 16:48 


14/02/20
837
iifat
В общем, я так понял по вашим словам, что я все правильно понял в условии задачи и этот ответ верный. Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
Я понял условие иначе, но ответ у меня тот же — нет, не достигает.
artempalkin в сообщении #1525843 писал(а):
Достигает ли функция минимального и максимального значения на ограничении, и если да, то в каких точках?
Конечно, это нехорошо со стороны авторов задачи: ввели две функции и не уточнили, про какую вопрос. Но дело в том, что на ограничении функции $f(x,y)$ и $g(x,y)$ совпадают с точностью до постоянного положительного множителя $C$. Максимуму (минимуму) одной из них соответствует и максимум (минимум) другой. Поэтому я думаю, что вопрос о любой из этих функций. Так как функция $g(x,y)$ гораздо проще, чем $f(x,y)$, её и надо рассматривать. Достаточно того, что при движении по одной из ветвей гиперболы в нужном направлении, начиная с какого-то момента, будут увеличиваться и $x$, и $y$, а значит, и $g(x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 22:22 


14/02/20
837
svv в сообщении #1525938 писал(а):
Конечно, это нехорошо со стороны авторов задачи: ввели две функции и не уточнили, про какую вопрос. Но дело в том, что на ограничении функции $f(x,y)$ и $g(x,y)$ совпадают с точностью до постоянного положительного множителя $C$. Максимуму (минимуму) одной из них соответствует и максимум (минимум) другой. Поэтому я думаю, что вопрос о любой из этих функций. Так как функция $g(x,y)$ гораздо проще, чем $f(x,y)$, её и надо рассматривать. Достаточно того, что при движении по одной из ветвей гиперболы в нужном направлении, начиная с какого-то момента, будут увеличиваться и $x$, и $y$, а значит, и $g(x,y)$.

Да, я тоже подумал-подумал, почитал, что значит "на ограничении", и понял, что речь все же об обычной задаче на условный экстремум, а там уже все в целом понятнее (хотя получается кривовато, честно говоря. подозреваю, что в условии какая-то ошибка, поэтому так непросто было понять формулировку). Спасибо за подсказку :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение12.07.2021, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
svv в сообщении #1525938 писал(а):
её и надо рассматривать
Мне даже кажется, замысел авторов был: сбить решающего с толку, чтобы он начал исследовать $f(x,y)$ на гиперболе, вместо исследования простой $Cg(x,y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение13.07.2021, 04:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
artempalkin в сообщении #1525897 писал(а):
я так понял по вашим словам, что я все правильно понял в условии задачи и этот ответ верный
Нет, простите, это я неверно выразился. Я также не понимаю, что, собственно, надо найти или доказать в этой задаче. Есть два варианта, ваш и svv. Какой из них верный, не знаю.
В любом случае, никакого ответа, ни правильного, ни не, я у вас не увидел. Вот это вот
artempalkin в сообщении #1525843 писал(а):
как мне кажется, очень сложно (хотя и не невозможно) представить гиперболу или пару пересекающихся прямых, чтобы на какой-то полуплоскости значения одной из переменных были ограничены...
ни коим образом не ответ. Нужно копать дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение13.07.2021, 07:52 


20/03/14
12041
artempalkin
Мы можем долго гадать, что там имелось в виду. Но будет лучше, если Вы уточните постановку задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти максимум функции "на ограничении"
Сообщение15.07.2021, 16:16 


14/02/20
837
Lia в сообщении #1525965 писал(а):
Мы можем долго гадать, что там имелось в виду. Но будет лучше, если Вы уточните постановку задачи.

Я уточнил, там имелось в виду на самом деле что-то очень простое. Студент, к сожалению, писал по памяти и с ошибками (причем с ошибками принципиальными).
В итоге функции те, которые даны, но задача такая: найти локальные максимумы и минимумы $f(x,y)$ на множестве $g(x,y)=C$ при разных значениях $C$, при этом еще много доп.вопросов типа: а при таком $C$ сколько будет максимумов и пр.
А, да, в $f(x,y)$ ошибка, на самом деле $f(x,y)=x^2+4x+y^2-4y$ (то есть нету самого неприятного члена $xy$, ну и никаких гиперболоидов и прочего). Короче, заставила меня задачка понервничать, хотя в оригинале яйца выеденного не стоит :)

-- 15.07.2021, 16:20 --

Как бы студенту кажется, что он просто забыл мелочь, а я в итоге нормально так времени потерял :)
Кстати, вот это $\frac {f(x,y)}{g(x,y)}=C$ знаете откуда было?
Было написано: Исследовать на экстремум на множестве $M=\{(x,y):g(x,y)=C\}$, а человек не знает этих обозначений, двоеточие это вроде деление, додумал свою собственную $f$... ну в общем, извините, задача была вообще не та :) Но в любом случае размышления над исходной задачей тоже как-то расширили мой опыт

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group