2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вакцины в законе
Сообщение29.06.2021, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Сейчас в разных странах вакцинированным положены некоторые привилегии. Например, с 5 июля в Канаде полностью вакцинированных не засовывают на 3 дня в карантинный отель, и 14 дневный домашний карантин не нужен, и сдапт ПЦР только по прилету.

Но что такое "полностью вакцинированный"? У нас: привитый 2жды Пфайзером, Модерной, АстраЗенекой и единожды Джансеном мин 14 дней назад. То же, насколько я понимаю в ЕС. И в США, хотя там АЗ не входит в число одобренных. Но ни Спутник V, ни Синовак, ни какие другие менее распространенные вакцины не входят в этот список. Хотя Синовак одобрен ВОЗом, несмотря на низкую эффективность.

В России, если я правильно понимаю, ситуация симметричная. Есть еще многие страны, в которых одобрены все указанные вакцины. Пока различия между "одобренной" и "признанной" не делаются, что, по моему мнению, неправильно. Сейчас одобряют вакцины, которые намерены использовать. Если гипотетическая вакцина Х имеет высокую эффективность, но очень серьезные и частые побочные эффекты, то ответственные власти вряд ли ее одобрят, но признать, как мне кажется должны: меня не интересует какие шансы помереть были у студента приехавшего из соответствующей страны и пришедшего на мою лекцию, меня интересует только чтобы он не заразил меня и остальных. Хотя, конечно, если вакцина реально опасна, то шансы, что сертификат поддельный, возрастают.

Пока в Канаде случаев (обнаружения) поддельных сертификатов не было (хотя по опросам 18% вакцинироваться отказываются, и 7.2% думают; впрочем опрос майский и вероятно количество антиваксеров уменьшилось). Но случаи обнаружения поддельных ПЦР тестов у приезжающих были.

Вопрос: что известно о политике разных стран в отношении неодобренных вакцин? Меня интерсуют голые факты, без обсуждения типа
Цитата:
- Ах, хрен нам скамейки?! Тогда хрен Вам пионеров в церковный хор!
- Ах, хрен нам пионеров?! Тогда хрен Вам монахов на субботник!

(Оффтоп)

Лично мое мнение: Спутник V признать (поскольку по доступным данным эффективность высокая), Синовак нет (поскольку по доступным данным эффективность низкая), всякие прочие отложить до получения данных
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцины в законе
Сообщение29.06.2021, 22:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1524755 писал(а):
Лично мое мнение: Спутник V признать (поскольку по доступным данным эффективность высокая), Синовак нет (поскольку по доступным данным эффективность высокая)
А почему такой плюрализм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцины в законе
Сообщение29.06.2021, 23:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
Red_Herring

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1524755 писал(а):
Лично мое мнение: Спутник V признать (поскольку по доступным данным эффективность высокая), Синовак нет (поскольку по доступным данным эффективность высокая),

Где-то тут опечатка, пропущено "не".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцины в законе
Сообщение29.06.2021, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Действительно, я имел в виду что у Синовака эффективность так себе. Копи-пасте опечатка. Это признают и сами китайцы. Ну и студент из Китая приехавший в Канаду, с удовольствием получит экстра дозу Пфайзера или Модерны (они к этому относятся весьма ответственно. Достаточно сказать, что довольно многие девушки еще до ковида носили маски; впрочем в офис ко мне приходили и снимали, сугубо по собственной инициативе). ОАЭ начали с Синовака, но переключились на Пфайзер и Модерну.

Впрочем, если бы я жил в стране, где доступен только Синовак--укололся бы им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцины в законе
Сообщение08.07.2021, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Довольно любопытная статья о иностранцах, постоянни живущих в Москве и полностью вакцинированных Спутником, которые во время поездки домой вакцинировались еще раз, чтобы считаться вакцинированными. Мне кажется что идея считать все вакцины, одобренные ВОЗ неосторожной. Я вовсе не хочу чтобы в битком набитой аудитории на моей лекции сидели бы вакцинированные СиноВаком. Стоит, однако, требовать от них только однократной ревакцинации Пфайзером или Модерной.
https://www.cbc.ca/news/health/covid-vaccine-expatriates-canada-quarantine-1.6093842

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group