2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Может ли Россия заработать на криптовалюте?
Сообщение28.05.2021, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
kry в сообщении #1520349 писал(а):
Ничего подобного. Россия, как и практически любое государство, вкладывается в облигации только высоконадежных эмитентов, т.е. прежде всего развитых стран. Так как вероятность дефолта по таким облигациям крайне не велика, то и никакого кона тут нет.

На кон кладётся, понятно, что не вся сумма, а лишь определённый процент. Россия могла могла положить деньги на счёт какого-нибудь международного солидного банка, и получить с этого какие-то проценты. Назовём это нулевым уровнем. Вместо этого, она могла бы вложить деньги в облигации США или еврооблигации или облигации Китая. И получить с этого тот или иной процент. Он может быть больше или меньше нулевого уровня (просто положить деньги в банк под процент). По сути дела та же биржевая игра.
kry в сообщении #1520349 писал(а):
Примерно также, как Чехия, Прибалтика или Польша.

Ну это из жанра фантастики. Причём фэнтези, а не научная фантастика.
kry в сообщении #1520349 писал(а):
Простите, а Вы экономист? Если нет, то почему Вас этот вопрос интересует?

У меня бывает, что интересуют вопросы в областях, где я не являюсь специалистом. Вроде как уголовно не наказуемо.
kry в сообщении #1520349 писал(а):
В качестве критерия посмотрите на то, что происходит с инфляцией в мировой экономике,

Не думаю, что мой взгляд на инфляцию в мировой экономике может служит критерием чего-либо. Я не чувствую себя достаточно компетентным в этой области.
kry в сообщении #1520338 писал(а):
А зачем Вы предлагаете окончательно угробить экономику России, пустив государственные деньги на криптовалюту?

kry в сообщении #1520349 писал(а):
Нет, ответить надо сейчас.

Пожалуйста, можно ответить и сейчас. Как я уже писал, у меня есть глупая привычка - интересоваться некоторыми вещами, в которых я некомпетентен. У меня есть и другая привычка - не высказываться определённо в тех вещах, в которых я некомпетентен. Более того, обычно в этих вещах я просто имею интерес, а не имею определённого мнения. А не имею мнения просто потому, что осознаю границы своего знания и незнания. По данному вопросу могу лишь заметить, что я вообще ничего не предлагал, а лишь поинтересовался у знающих (как я надеюсь) людей, что они думают по этой теме:
мат-ламер в сообщении #1519820 писал(а):
Как думаете, может ли Россия воспользоваться моментом и подзаработать? Или не подобает государству втягиваться в такие рискованные мероприятия?

Что-либо предлагать по данному вопросу не в моей компетенции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли Россия заработать на криптовалюте?
Сообщение28.05.2021, 20:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry в сообщении #1520349 писал(а):
Ответ: см. что случилось с синтетическими ипотечными бумагами в 2008 году, а они тогда были финансовым аналогом криптовалют сейчас.

:facepalm:

Во-1-х, нужно вспомнить функции денег. В первую очередь нас будут интересовать деньги, как средство обращения (и как следствие, деньги, как средство платежа), и деньги, как средство накопления. Ни одну из этих функций ипотечные бумаги, которые рухнули в 2008 году не выполняли. А биткоин, например, выполняет.

Во-2-х. Вспомним классическое и фундаментальное уравнение обмена $MV=PQ$. И именно оно определяет курс обмена одной валюты на другую.
Из него следует, что покупательная способность денег (она обратна ценам $P$, номинированным в данной валюте) зависит от товарооборота $Q$, который обслуживается данной валютой.
Если он ноль, то такая валюта ничего не стоит. Если он велик, то такая валюта имеют бОльшую покупательную способность (при прочих равных).

У биткоина $Q$ уже давно не равно нулю. А значит, это валюта с ненулевой покупательной способностью. Кстати, первый крах биткоина был связан не с "лопнувшим пузырем", а с разгромом SilkRoad, где за битки (в том числе) торговали криминальным товаром. Все просто, упало $Q$ $\to$ возросли $P$ $\to$ покупательная способность валюты упала $\to$ упал курс относительно других валют.

В-3-х. Средство накопления. Тут у битка есть довольно таки интересные свойства, относительно фиатных денег. Дело в том, что скорость его эмиссии (рост $M$) не зависит от левой пятки председателя ФРС или другого ЦБ, а задана программно. И если темпы роста $M$ будут не успевать за темпами роста $Q$, то $P$ будет падать, а покупательная способность расти. То есть вместо инфляции, характерной для фиатных денег, мы получим дефляцию и дорожание валюты со временем. В связи с этим, биток становится перспективным средством накопления. А накопление, для битка, это вывод валюты из оборота, а значит снижение $M$, а значит опять паление $P$ и подорожание валюты.

Пока не было никаких "финансовых пузырей", только фундаментальное уравнение обмена. Но это не значит, что пузырей нет. Пузыри возникают на завышенных ожиданиях, которые имеют свойство самоподкрепляться. Насколько раздут пузырь в битке оценить не берусь. Если бы имел такие оценки, то жил бы на Мальдивах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли Россия заработать на криптовалюте?
Сообщение28.05.2021, 20:26 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли Россия заработать на криптовалюте?
Сообщение28.05.2021, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
kry в сообщении #1520338 писал(а):
рынок криптовалют сейчас находится в состоянии самого обычного такого пузыря, и пузырь этот лопнет

Стоит отметить особую функцию крипты: анонимные расчеты, не требующие даже непосредственного контакта сторон.
Есть серьезные основания полагать, что быстрый рост стоимости биткоина связан с насыщением денежной массой рынка товаров и услуг, запрещаемых правительствами к свободному обороту, в первую очередь ПАВ, оружие, криминальные услуги (силкроуд, гидра). И, как бы оно там ни было, у меня мало сомнений, что спустя небольшое время правительства большинства стран криминализуют оборот крипты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли Россия заработать на криптовалюте?
Сообщение28.05.2021, 21:43 


16/09/12
7127
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли Россия заработать на криптовалюте?
Сообщение10.06.2021, 17:35 


12/07/15
2907
г. Чехов
fred1996 в сообщении #1520275 писал(а):
Что-то я не замечаю, что миром правит интеллект.
И чем дальше, тем больше не замечаю.

Я хотел сказать "информация", наверное. Информацию жаждет мир.

-- 10.06.2021, 19:47 --

EUgeneUS в сообщении #1520352 писал(а):
Пока не было никаких "финансовых пузырей"

Ценность битка пока только как в средстве обогащения (не путать со средством хранения или накопления). Данную функцию денег в теории денег я не встречал, но она есть. Люди хотят положить немножко, а снять множко. Это не хранение и не классическое накопление, это мечта о легкой жизни. Надо разбить эту мечту о землю как можно раньше.
Я готов в видеть биток как средство хранения и накопления, но на данный момент этого нет. И пока правительства этому противодействуют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group