2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение05.05.2021, 17:23 


17/10/16
3960
Someone
Интересно. Полет по часам каждого самолета займет одинаковое время, но на аэродром они вернутся не одновременнно. Мало того, что часы самолетов разойдутся с часами на аэродроме, так они еще и разойдутся между собой. Впрочем, из невращающейся ИСО хорошо видно, что все три точки движутся с разными постоянными скоростями, так что когда они встречаются попарно, их часы не должны совпадать ни в одной паре. Неочевидным кажется только, что при посадке часы обоих самолетов будут показывать одно и то же.

Насчет синхронизации часов на земном шаре. Допустим, я медленно брожу внутри едущего вагона и синхронизирую вагонные часы. Я хожу достаточно медленно и рассчитываю на то, что погрешность синхронизации будет стремиться к нулю квадратично, если моя скорость относительно вагона стремится в нулю линейно. Для меня это хорошая процедура синхронизации. Но для вас на перроне даже бесконечно медленное мое перемещение относительно вагона приводит к рассинхронизации моих ручных и вагонных часов. Поэтому на ваш взгляд у меня нет шансов правильно синхронизировать часы у себя в вагоне, т.к. я пытаюсь делать это при помощи ручных часов, которые в процессе синхронизации, т.е. моего перемещения по вагону туда-сюда, сильно меняют скорость хода. То же и с земным шаром.

Конечно, со световыми сигналами получается то же. Просто наблюдатель, который ходит в движущейся ИСО с ручными часами, по моему нагляднее. Возникает простая аналогия: все происходит так же, как когда земля не вращается, а у человека просто часы на руке неисправны: идут быстрее или медленнее, чем часы на экваторе. В этом случае нестыковка неизбежна.

Это напомнило мне один интересный пример из эволюционной биологии: кольцевой вид. Бывает, что какой-нибудь вид саламандр начинает обживать побережье большого озера. Саламандры живут только на побережье и постепенно медленно распространяются вдоль него в обе стороны. А скрещиваются только соседи по побережью, т.к. саламандры от места рождения далеко не уходят. При этом происходит их эволюционное изменение. Когда саламандры обживают все побережье озера и встречаются в противоположной точке, происходит странная вещь: они уже стали разными видами и не скрещиваются друг с другом. Т.е по всему побережью соседи могут скрещиваться, а концы - уже нет. Этот пример показывает, что понятие "вид", которое определяется по способности к скрещиванию, иногда трудно определить. Его представители скрещиваются между собой по цепочке, но не скрещиваются по концам.

 Профиль  
                  
 
 Re: равномерно движущиеся часы
Сообщение17.05.2021, 16:40 


17/10/16
3960
Парадокс близнецов можно рассмотреть еще таким наглядным образом: как каждый из близнецов видит другого в процессе путешествия? Это целиком зависит от эффекта Доплера.

Релятивистский эффект Доплера проще классического, т.к. зависит только от одной скорости (скорость "источник-приемник"), а не от двух скоростей, как в классическом варианте ("источник-среда" и "приемник-среда"). Поэтому для обоих близнецов эффект Доплера всегда будет одинаковым.

Без потери смысла можно еще больше упростить этот эффект и считать, что если при удалении источника со скоростью $u$ частота его излучения падает в $n$ раз, то при его приближении с той же скоростью она возрастает в $n$ раз. При стремлении $u \to c$ величина $n$ стремится к бесконечности.

Возьмем классический маршрут путешественника: движение с постоянной скоростью туда, мгновенный поворот и движение с постоянной скоростью назад. Рассмотрим сначала, что видит путешественник. Половину времени своего путешествия он видит домоседа замедленным в $n$ раз, другую половину времени - ускоренным в $n$ раз. Если $n=100$, а путешествие занимает два часа по часам путешественника, то за первый час полета туда он увидит, как часы домоседа отсчитали 36 сек, а за второй час полета обратно - что часы домоседа отсчитали 100 часов. Суммарный эффект, очевидно, всегда сводится в тому, что часы домоседа опережают часы путешественника. Причем первыми 36 секундами вообще можно пренебречь, так что при больших $n$ расхождение часов определяется вторым участком путешествия (если говорить о том, что видно визуально)

Теперь по логике парадокса мы должны сказать, что и домосед должен видеть то же самое, ведь эффект Доплера действует для обоих одинаково. С эффектом Доплера действительно все симметрично, но домосед все равно увидит совсем не то же самое. Он увидит, как 99% времени по его часам путешественник летит туда, и только 1% времени - летит обратно. При этом получается, что 99% времени часы путешественника выглядят замедленными (тоже в $n$ раз), и только 1% времени - ускоренными (тоже в $n$ раз). Суммарный эффект всегда сводится к тому, что часы путешественника отстают от часов домоседа. Причем последним 1% времени путешествия можно пренебречь, так что при больших $n$ расхождение часов определяется первым участком путешествия (если говорить о том, что видно визуально).

Асимметрия двух близнецов здесь довольно ясная, а ускорение путешественника, очевидно, не играет никакой роли. Релятивистский эффект Доплера - это обычный классический эффект Доплера для движущегося источника, у которого частота излучения падает с ростом скорости, т.е. учтено релятивистское замедление времени. Поэтому можно сказать, что и домосед, и путешественник все время почти непосредственно видят часы друг-друга одинаково замедленными, однако при встрече симметрии все равно нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group