2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати я хочу ещё добавить, что совершенно не представляю ветеранов войны, которые бы с заносчивой гордостью говорили «можем повторить». И если мои представления не очень далеки от реальности (на что я надеюсь), то это что-то да должно значить.

nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
Да наплевать на них, тем более что они всегда будут.
Не должны быть всегда. Так же как войны не должны быть всегда.

nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
Не уходите от темы.
Ну я в общем сказал всё, что хотел, я просто потом подумал, что могу в этой теме сделать что-то для лучшего уровня обсуждения, но это видимо обычный необоснованный оптимизм. Ничего, я наверно насмотрюсь на неё (тему) и вновь впаду в мизантропию. Люди удивительны. Слишком большой размах возможного. Но я никак не отделаюсь от веры в то, что поляризация никогда не приводит к пользе и надеюсь, что она уйдёт в прошлое и люди будут когда-нибудь по умолчанию всегда настроены на уважение того, что взгляды других в обсуждении — не следствие простой глупости, и будут прислушиваться друг к другу и добиваться улучшения условий жизни для всех.

А не идти на поводу у политиков, которым это в их краткосрочной оптимизации не нужно.

nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
Даже если это и так, то что в этом плохого?
Вы видимо предполагаете, что можно их отрезать от всего остального контекста, оценить и вставить их назад, линейно прибавив оценку к общей. Нельзя. Парад сам по себе ну наверно не плох. Но он не сам по себе.

nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
Так предложите их.
Наверно я не в том положении чтобы предлагать. Для этого должны быть оплачиваемые государственные должности. Я там не состою, так что совершенно незазорно, что я не думал на эту тему и ничего не имею предложить взамен. Мне хватает редких взглядов на внешнюю политику, чтобы понять, что это какая-то невозможная совершенно инопланетная деятельность и арена. Я предпочитаю думать, что большинство во внешней политике не разбирается, и возможно даже что те, кто ею занимается, тоже не совсем в курсе как было бы лучше.

nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
не предложение, а идиотизм
А это не предложение, это максима. Человечество должно достичь этого состояния. Максима не обязана содержать детали способа её исполнить, она должна светить как звезда и показывать, идём ли мы правильным курсом и попадём домой или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:40 


14/01/11
2916
arseniiv в сообщении #1517845 писал(а):
Тем важнее не забыть, как старались люди вернуть всё в ноль — который должен быть гарантирован нам сам собой, который не должно быть нужно стараться поддерживать. Тем важнее не играть с огнём потенциальных будущих войн.

Древние недаром говорили: "Хочешь мира - готовься к войне".

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:43 


06/09/12
890
nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
Даже если это и так, то что в этом плохого? Ну, традиция вот такая. Мне в детстве нравились, до сих пор помню.
Плохо то, что это пустая трата сил, времени и средств. Ну, красиво, наверное. Может даже и впечатляет кого-то. Но в целом - зачем?
nnosipov в сообщении #1517847 писал(а):
не предложение, а идиотизм.
Идиотизм - сменить вооруженные конфликты на что-то менее кровожадное? Ну, конфликты никогда, наверное, не прекратятся, человек все-таки есть человек. Но ведь можно обойтись и без жертвоприношений во имя каких-то идеологий, неважно каких. Вообще отказаться от идеологий, которые требуют признавать чьи-нибудь жертвы оправданными.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
arseniiv в сообщении #1517845 писал(а):
Такое никогда не вело человечество вперёд.
Нет, спорить с предводителями человечества я не буду, лучше-ка я пойду спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:51 


06/09/12
890

(Оффтоп)

Sender в сообщении #1517856 писал(а):
Древние недаром говорили: "Хочешь мира - готовься к войне".
Древние говорили все, что угодно, от "Мир создан в 6 дней" до "Наши дети будут жить при коммунизме". Логичнее все же хотеть мира и готовиться к миру.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Джонатан Свифт писал(а):
Но больше всего поразило меня их совершенно непостижимое пристрастие к новостям и политике. Они вечно расспрашивают о последних новостях, часами толкуют о государственных делах и затевают ожесточенные споры по поводу пустяковых партийных разногласий. Впрочем, ту же наклонность я заметил и у большинства европейских математиков, хотя никогда не мог найти ничего общего между математикой и политикой. Мне кажется, что эта наклонность имеет своим источником весьма распространенную среди людей слабость, побуждающую нас интересоваться и заниматься такими вещами, к которым мы по существу дела не имеем никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
statistonline в сообщении #1517858 писал(а):
Но в целом - зачем?
А зачем поддерживают традиции?
statistonline в сообщении #1517858 писал(а):
Идиотизм - сменить вооруженные конфликты на что-то менее кровожадное?
Нет, идиотизм --- потому что так заявлять может кто угодно, без всяких последствий.

Все, ушел спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 21:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
nnosipov в сообщении #1517864 писал(а):
Нет, идиотизм --- потому что так заявлять может кто угодно, без всяких последствий.
Так это разве не хорошо? А представьте были бы последствия за высказывание желания мира. Ну а то, что кого-то это не впечатляет — так любая вещь и любое высказывание кого-то не впечатляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 22:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Политика - это гимнастика для недалекого ума.
Меня всегда больше интересовала математика. Но со временем я все больше стал уделять внимание политике. Наверное старею. Сколько можно было бы совершить приятных и полезных вещей, если бы не политика! Можно наверное было бы даже стать учёным за это время.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 22:06 
Заблокирован


19/02/13

2388
statistonline в сообщении #1517858 писал(а):
Но ведь можно обойтись и без жертвоприношений во имя каких-то идеологий, неважно каких. Вообще отказаться от идеологий, которые требуют признавать чьи-нибудь жертвы оправданными.


Вы путаете причину и следствие. Люди жертвовали собой не во имя идеологии, а ради Родины, ради своих близких, ради своих детей. Чтобы дети жили не в концлагерях, а свободными. И уже принесённую в этих обстоятельствах жертву оценивают с точки зрения идеологии или с какой-либо другой точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 22:27 


20/04/10
1776
Если посмотреть мировую историю, то можно заметить, что крупные войны всегда идут по нарастанию жертв. И после каждой большой войны, через некоторый промежуток мирного времени, приходит следующая война, более кровопролитная. И во время таких передышек мирные люди верят, что теперь человечество вынесло урок и больше никогда не допустит повторения. Это, конечно, пессимистический взгляд на историю, но, на мой взгляд, реалистический.

В Отечественной войне люди отстояли своë право на самостоятельное существование, а не быть угнетаемыми. Это великое благо!

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1517862 писал(а):
Но больше всего поразило меня их совершенно непостижимое пристрастие к ... политике

Всё лучше, чем "я вне политики", потому что политика занимается каждым вне зависимости от интересов этого каждого по отношению к.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Странно было сегодня услышать "наш народ был один". Такого даже Сталин не говорил.

Мы празднуем Победу, но действительно, каждый понимает это по-разному. Для меня, это была не просто победа одних государств над другими, или возвращенная территория, это была Победа Свободы. По итогам были приняты важные решения, не только в отношении Германии, но и вообще. Например, что бывают преступные приказы, выполнение которых не освобождает от ответственности. И что бывают преступные законы, пусть даже внутри государства они приняты по всей форме. В 1948 году была принята Всеобщая Декларация прав человека. В мире были запущены процессы борьбы с расизмом, ксенофобией, дискриминацией меньшинств, произволом и деспотией государства. Да, не сразу, а постепенно. Но слово "фашист" стало ругательным, так называли тех, чьи взгляды и поступки напоминали прошлое. И в каждом поколении находились и находятся люди, ведущие свою войну с этим прошлым.

Цитата:
Природа наших бессмертных жизней заключена в последствиях наших слов и деяний, которые разлетаются волнами, отражаясь в вечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение10.05.2021, 01:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  9 мая закончилось, тема закрыта. Увы, даже поздравления без попыток политических разборок (которые отсюда пришлось удалять) не обходятся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group