2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 08:08 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Поздравляются все!
Изображение

PS Сколько же орденов, которыми уже никого не наградят из-за простого несоответствия. (Здесь же и орден Трудового Красного знамени, etc).

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 08:24 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Это не наш праздник. Это праздник тех, кто сделал Победу.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 09:16 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Александрович в сообщении #1517689 писал(а):
Это не наш праздник. Это праздник тех, кто сделал Победу.
У меня оба деда воевали (, а один закончил войну подполковником). И они же ВОЕВАЛИ НЕ ЗА ЛИЧНУЮ ПОБЕДУ (как бывает у профессиональных спортсменов боевых искусств), а за победу всей страны, своего государства же. Значит, это есть Победа государства СССР, то есть победа всего народа и потомков народа.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 10:36 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
Присоединяюсь.

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #1517689 писал(а):
Это не наш праздник
Не рады?

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 11:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
! Смотрим парад .

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 11:21 


20/04/10
1776
С Днём Победы!

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Это наш праздник. Общий. Всех, из чьей семьи кто-то (дед, отец, прадед) ушёл на фронт. Или вкалывал в тылу, чтобы накормить, одеть, обуть и вооружить фронт. Пока мы помним - он наш.
Мой прадед, деревенский мужик Артём Герасимович, погиб в 1943 году под деревней Кукарековка. Вместе с моим двоюродным прадедом Владимиром Ивановичем. Это праздник Победы, во имя которой они погибли. А другой двоюродный прадед, Василий Дмитриевич, прошёл всю войну от звонка до звонка.
С праздником. Мирного неба. Пусть никогда не придётся повторять.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 16:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
С Праздником!
С нашим праздником.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 17:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Мастак в сообщении #1517693 писал(а):
У меня оба деда воевали
А у меня отец и двое дядей. Отец и дядя вернулись, а второй дядя без вести пропал.

С Днём Победы !

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 18:33 


21/05/16
4292
Аделаида
С Днём Победы!

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 19:11 


06/09/12
890
Anton_Peplov в сообщении #1517742 писал(а):
Это наш праздник. Общий.
Я сколько не наблюдаю осознанно последние лет пять-семь, практически не замечаю общности этого праздника. По моим наблюдениям для большинства - это дополнительный выходной. Я все пытался понять, насколько искренне люди переживают хотя бы в этот день ту остроту грани, по которой ходили предки 80 лет назад. Вы можете хотя бы вкратце описать, почему Вы полагаете себя причастным к этому празднику? В качестве небольшой социологии, чтобы понять "ту" точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
statistonline в сообщении #1517813 писал(а):
Вы можете хотя бы вкратце описать, почему Вы полагаете себя причастным к этому празднику?
Почему я полагаю лично себя причастным к этому празднику? Правда нужно объяснять? Ну хорошо.
Например, потому, что мои родители родились после войны. А могли бы не родиться, если бы Гитлер победил и мои бабушки и дедушки разделили судьбу 12 млн человек, уничтоженных в фашистских лагерях смерти. Так что спасибо тем, кто ценой своей жизни не допустил, чтобы по всей стране запылали печи новых треблинок и освенцимов. Спасибо за то, что я живу. По-моему, этого достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 19:50 


06/09/12
890
Anton_Peplov в сообщении #1517821 писал(а):
Почему я полагаю лично себя причастным к этому празднику? Правда нужно объяснять? Ну хорошо.
Спасибо. Да, правда нужно объяснять. Потому что отсюда, из 2021, в большинстве случаев не видится причинно-следственной связи между теми событиями и сегодняшним днем. Во всяком случае, в своем окружении я такого в этот день не наблюдаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
С праздником!

Никогда больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: С Днем Победы!
Сообщение09.05.2021, 20:10 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
statistonline в сообщении #1517813 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1517742 писал(а):
Это наш праздник. Общий.
Я сколько не наблюдаю осознанно последние лет пять-семь, практически не замечаю общности этого праздника. По моим наблюдениям для большинства - это дополнительный выходной. Я все пытался понять, насколько искренне люди переживают хотя бы в этот день ту остроту грани, по которой ходили предки 80 лет назад. Вы можете хотя бы вкратце описать, почему Вы полагаете себя причастным к этому празднику? В качестве небольшой социологии, чтобы понять "ту" точку зрения.


Осознание отношения и причастности к чему-то наверно зависит от того, насколько глубоко и широко понимания связи с этим. Если Вы ничем никак не связаны с событиями второй мироаой войны, то какие бы итоги войны не были, для Вас ничего не менялось бы, и тогда
можно было бы говорить о том, что Вы к этому празднику не причем. Также у Вас еще могут быть родственники и друзья, которые причастны, а, значит, через них и Вы причастны. Также победивший нацизм мог вообще перевернуть весь Мир неяснокак - к лучшему или к худшему, а состояние всего Мира очевидно влияет на всех в Мире.

Вопрос, например, может быть такой: "А насколько со мной связана битва на Куликовом поле и то, что Мамай потерпел поражение?". И что? Вот я в последнее время увлекаюсь чтением исторической литературы про средневековую Русь, и чем больше читаю, тем больше осознаю разные связи того, что и как было тогда, с собой в настоящем времени.

Философски: все в Мире связано. И что-то в Мире связано сильнее, что-то слабее. При этом, конечно, если некто X мало знает и мало жизнеосуществляется, то оказывается, что жизнь X-а
ни с чем не связана, и X-у всё глубоко безразлично, включая его родных и близких. И само собой X-у будут непонятны праздники также, как непонятно вообще много чего в жизни.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group