2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Форма релятивистских объектов
Сообщение31.03.2021, 16:12 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Эллипсоид, движущийся со скоростью $V$ (близкой к скорости света), фотографируется наблюдателем под малым телесным углом. Лучи света от эллипсоида падают параллельным пучком на объектив фотоаппарата, составляя прямой угол с направлением скорости $V$. Какую форму будет иметь изображение на фотопластинке? Написать уравнение этой кривой.

В книге Бредова, Румянцева, Топтыгина рассматривается случай с кубом. Фотографией будет являться прямоугольник, так как куб будет повернут на угол $\alpha = \arcsin(V/c)$. Можно представить эллипсоид как множество бесконечно малых кубиков и взять интеграл по объему эллипсоида, но будет ли угол поворота у всех них одинаков или нет и как дальше строить уравнение кривой?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение01.04.2021, 11:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Любой отрезок на снимке будет выглядеть повернутым на один и тот же угол. Соответственно, так же повернется и весь объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение04.04.2021, 14:04 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Хорошо, разрежем эллипсоид вдоль направления скорости и получим бесконечно тонкие плоскости (эллипс). Теперь разобьем эллипс на бесконечно малые отрезки и проинтегрируем по углу (так как угол будет меняться).
$$K = \int_{0}^{L}\int_{0}^{2\pi}\Bigr(\pm\Bigr(\frac{b}{a}\Bigr)\sqrt{{a^2}-{x^2}}\Bigr)d\alpha dx$$
где $L$ это длина дуги эллипса.
$$L\approx \pi (a+b) \Biggr(1+ \frac{3+(\frac{a-b}{a+b})^2}{10+\sqrt{4-3(\frac{a-b}{a+b})^2}}\Biggr)$$
Далее нужно сложить все эти плоскости (эллипсы), то есть просто интегрируем.
$$ \int_{-z}^{z} K dz$$
где $z$ это
$$z=c\sqrt{1-\Bigr(\frac{x}{a}\Bigr)^2-\Bigr(\frac{x}{b}\Bigr)^2}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение04.04.2021, 17:59 
Аватара пользователя


16/12/20
16
В выражении для K скорее всего нужно заменить $x$. Из геометрических соображений $$\frac{dx}{\cos\beta}=\frac{dx'}{\cos{(\alpha+\beta})}$$
$$\frac{dx}{\cos\beta}=\frac{dx'}{\cos{\alpha}\cos{\beta}-\sin{\alpha}\sin{\beta}}$$
$$dx'=dx(\cos{\alpha}-\sin{\alpha}\tg{\beta})$$
В итоге получим: $$K = \int_{0}^{L}\int_{0}^{2\pi}\Bigr(\pm\Bigr(\frac{b}{a}\Bigr)\sqrt{{a^2}-{x^2}{(\cos{\alpha}-\sin{\alpha}\tg{\beta})^2}}\Bigr)d\beta dx$$
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение18.04.2021, 17:23 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Вот решение:
Представим эллипсоид в виде совокупности тонких эллипсов, движущихся параллельно своим плоскостям. Выберем эллипс с полуосями $a$ и $b$ и разобьем его на отрезки, бесконечно малой длинны. Из СТО мы знаем про Лоренцево сокращение длинны, т. е. стрежень мы можем представить повернутым на угол $ \alpha = \arcsin(\frac{V}{c}) $. Рассмотрим произвольный отрезок эллипса и из геометрических соображений получим $$ \frac{dx}{\cos\beta}=\frac{dx'}{\cos{(\alpha+\beta})}$$ $$dx'=dx(\cos{\alpha}-\sin{\alpha}\tg{\beta})$$
Теперь просуммируем все эти отрезки и получим уравнение фигуры, в которую перешел эллипс. Уравнение эллипса $$ L = y = \pm\sqrt{b^2-\frac{b^2}{a^2}x^2}$$ Теперь интегрируем $$ K =\int_{0}^{L} \int_{0}^{2\pi}(\cos{\alpha}-\sin{\alpha}\tg{\beta})d\beta dx = \pm2\pi\cos{\alpha}\sqrt{b^2-\frac{b^2}{a^2}x^2}$$ Теперь просуммируем все эллипсы и получим уравнение фигуры, в которую перешел эллипсоид. Уравнение эллипсоида $$ N = z =\pm\sqrt{c^2-\frac{c^2}{a^2}x^2-\frac{c^2}{b^2}y^2}$$ $$ M = \int_{0}^{N}Kdz = \int_{0}^{N}\pm2\pi\cos{\alpha}\sqrt{b^2-\frac{b^2}{a^2}x^2}dz = \pm2\pi\cos{\alpha}\biggr(\sqrt{b^2-\frac{b^2}{a^2}x^2}\biggr)\biggr(\sqrt{c^2-\frac{c^2}{a^2}x^2-\frac{c^2}{b^2}y^2}\biggr)$$ Рассмотрим сечение плоскостью $ xoy$. Пусть $z = 0$, тогда получим $ \frac{x^2}{a^2}+\frac{y^2}{b^2}=1$ - уравнение эллипса. Т. е на фотографии мы получим эллипс, с полуосями $ a и b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение19.04.2021, 07:15 


17/10/16
3944
Я не вполне понял это решение. Я бы решал эту задачу так:

Элипсоид с полуосями $a$, $b$ и $c$, движется со скоростью $u$ вдоль полуоси $a$. Как он будет выглядеть на фото, сделанное издалека в направлении, перпендикулярном его полету? Фото будет аналогично фото неподвижного эллипсоида, подверженного двум последовательным геометрическим преобразованиям:

1. Релятивистское сжатие вдоль полуоси $a$ на величину $\sqrt{1-(\frac{u}{cз})^2}$;

2. Сдвиг, обусловленный конечностью скорости света. Представьте, что этот сжатый эллипсоид нарезан на тонкие сечения вдоль полуоси $a$ и перпендикулярно вашему взгляду, и эти сечения сдвинуты, как карты в колоде так, что чем дальше от вас сечение, тем сильнее оно сдвинуто назад против полета;

Теперь нужно найти проекцию или тень (не сечение) этого тела на плоскость фотопленки. Учитывая, что сжатия и сдвиг оставляют эллипсоид эллипсоидом, а тень эллипсоида на произвольную плоскость есть так же эллипс, на фото мы увидим эллипс. Но это не будет тень того же эллипсоида, когда он неподвижен. Например, при достаточно высокой скорости $u$ все эллипсоиды независимо от величины $a$ будут приближенно выглядеть на фото, как их поперечное сечение - эллипс с полуосями $b$ и $c$. Тень шара выглядит на фото, как неподвижный шар при любой скорости $u$.

Нужно еще уточнить, что так ведет себя проекция (тень) обьемного тела на фото. Если же на поверхность движущегося тела нанесен какой-то рисунок (например, сетка), то ее вид на фото при разных скоростях на шаре будет разным. Это тоже явно следует из двух геометрических преобразований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение19.04.2021, 10:07 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Ну в итоге ответ у меня получился такой же как и у вас. То есть тенью будет являться эллипс с полуосями $a$ и $b$, полученный путем сечения исходного эллипсоида плоскостью $z=0$. Если рассмотреть предельный случай, когда $a=b=c$ мы получим шар, ну и соответственно тенью будет являться круг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение19.04.2021, 10:31 


17/10/16
3944
Areyouwell
Ок. Правда, не совсем ясно, как ваш ответ зависит от скорости $u$? Или вы ищете предел при $u \to c$ (т.е. по условию задачи "скорость близка к скорости света")? Тогда без вычислений ясно, что в ответе будет вид тела сзади, т.е. в случае нашего эллипсоида - его центральное сечение, перпендикулярное направлению движения.
Если требуется решить задачу для произвольного $u$, то, по моему, все сводится к повороту эллипсоида так же, как и в случае куба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение19.04.2021, 12:23 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Возможно я написал решение немного сумбурно. В данной задаче рассматривался релятивистский объект, то есть тело движется со скоростью $V$ близкой к скорости света (мб по порядку величины), но устремлять ее к $c$ не нужно. Зависимость $M$ то есть уравнения данной поверхности от скорости $V$ прячется в $\cos{\alpha}$, так как $\alpha=\arcsin{\frac{V}{c}}$. И конечно в данном случае произойдет поворот эллипсоида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение20.04.2021, 09:03 


17/10/16
3944
Areyouwell
Вот что у меня получилось.
Изображение
Эллипсоид движется со скоростью $u$ справа налево вдоль полуоси $a$. Мы фотографируем его снизу, как показано на рисунке. Сжимаем и сдвигаем исходный эллипсоид так, как показано на рисунке. Получаем так же эллипсоид, но повернутый. Тень от эллипсоида, освещенного под углом к полуосям, должна быть эллипсом. Это не очевидно, но это мы просто принимаем на веру. У тени одна полуось будет равна полуоси исходного эллипсоида, перпендикулярной рисунку, т.е. $r$. Вторая полуось будет равна $a'$, ее и нужно найти. Нетрудно вычислить, что $a_s=a\sqrt{1-(\frac{u}{c})^2}$ и $a'=a\sqrt{1+(\frac{u}{c})^2((\frac{b}{a})^2-1)}$
Заметим, что $a'$ - это не проекция полуоси повернутого эллипса Это максимальное расстояние от кривой эллипса до оси $y$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение20.04.2021, 12:19 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Так, я вроде разобрался в вашем решении. Если я правильно понял, мы находим полуось $a'$, а вторая полуось остается прежней и будем считать что получится на фотографии именно эллипс. И $a'$ и $a$ отличаются, то есть тут уже будет какой-то видоизмененный эллипс. Но если рассмотреть шар, то $a'=a$, что соответствует уже известному результату. Я думаю ваше решение правильное, просто передо мной преподаватель ставил задачу именно вывести уравнение фигуры и скорее всего у него возникли бы вопросы, если бы я просто взял за истину, что получится именно эллипс. Спасибо за помощь, интересно было почитать, каким способом тут еще можно было подойти к задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение20.04.2021, 13:13 


17/10/16
3944
Areyouwell
А я, честно говоря, не совсем понял, как можно найти тень трехмерного тела при помощи его сечения плоскостью. В общем случае тень произвольного трехмерного тела не является никаким из его плоских сечений. Она даже не является параллельными проекциями этих сечений. Это верно только в частных случаях, когда линия терминатора (линия на теле, разделяющая свет и тень) является плоской кривой. Например, на шаре это очевидно плоская кривая (круг), поэтому тень от шара есть его плоское сечение. А вот для эллипса это, видимо, тоже верно, но это не очевидно. Неочевидно так же, в какой плоскости на эллипсоиде лежит эта линия, если направление света не совпадает по направлению ни с одной из полуосей.
Поэтому я так полагаю, что с сечением у Вас что-то не то.
И кстати, а как у вас форма тени зависит от скорости $u$? Почему нужно использовать сечение эллипсоида именно плоскостью $xoy$? Не совсем понятно, какие полуоси у неподвижного эллипсоида. Если они остались теми же и у тени движущегося эллипсоида, как это вроде бы следует из Вашего решения, то это просто неверно. Честно говоря, а в Вашем решении что-то не все понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение20.04.2021, 20:37 
Аватара пользователя


16/12/20
16
Насчет зависимости формы тени от скорости я написал выше. А почему направление света не совпадает с ни с одной из полуосей? По условию лучи света составляют прямой угол с направлением скорости. Получить тень эллипсоида при помощи сечения его плоскостью, просто интуитивно понятно. Я допускаю, что я выбрал неправильную плоскость сечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Форма релятивистских объектов
Сообщение20.04.2021, 21:11 


17/10/16
3944
Areyouwell
Направление света не совпадает с направлением полуосей потому, что эллипсоид после двух преобразований имеет полуоси, направленные под углом к исходным полуосям. Это очевидно на последнем рисунке. Нарисуйте полуоси и увидите, что они повернулись против часовой стрелки. И кстати, повернутая большая полуось не пройдет через точки, максимально удаленные от оси $y$, которые отмечены жирными точками. Поэтому я и написал выше, что тень этого эллипсоида - это даже не проекция его сечения вдоль большой полуоси. В данном случае тень есть косое сечение эллипсоида, так что нужно еще подумать, как именно его рассечь.
Ваша формула для тени должна зависеть от $u$. У вас же формула для эллипсоида зависит от $u$, а формула для тени - нет. Это неверно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group