2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Emergency в сообщении #1514284 писал(а):
А то, что забитый фильтр не может повлиять на показания счетчика вам в голову не пришло?
Это может быть причиной рекламации?

Я не специалист, со специалистом спорить не могу. Скажите ещё, что я должен был в устройстве его прибора разобраться и доказать, что он мне туфту подсовывает.

Emergency в сообщении #1514284 писал(а):
epros в сообщении #1514262 писал(а):
Что, собственно, можно им инкриминировать?

Обман потребителя и навязывание ненужной услуги.

Как доказывать? В чём обман? Он же мне показал: До прочистки прибор показывал расхождение в 19 процентов, а после - 0.

-- Ср апр 14, 2021 18:43:52 --

upgrade в сообщении #1514290 писал(а):
Суд, к сожалению, в упор не видит фактические обстоятельства, ему нужны бумажки с пичатями.

Это как-то разочаровывает. А если убьют кого-то, тоже будет смотреть на бумажки, а не на фактические обстоятельства? По-моему, сам факт несообразной стоимости услуги и то, что она была предложена при подозрительно удачно сложившихся условиях, это заслуживающие изучения обстоятельства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 17:54 


06/09/12
890
epros, вам предложили, кажется, все более-менее реальные варианты наказания хитрых бизнесменов, от ночного рейда к окнам фирмы до суда и ЗоЗПП (вариант с шумом на интернет-площадках, имхо, очень действенный). Из других вариантов остаются жалобы в Мировое правительство и вызов для мсти аццкого сотоны. Но, если честно, сумма в 5800 - невелика для бесценного опыта. "Спасибо, господи, что взял деньгами", как говорят где-то там на Ближнем Востоке. Это не просто хитрые предприниматели, это целая бизнес-модель. Ну, а вы теперь вакцинированы, так что - все хорошо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 18:01 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1514295 писал(а):
Как доказывать? В чём обман? Он же мне показал: До прочистки прибор показывал расхождение в 19 процентов, а после - 0.

В этом и обман.
Для суда надо получить экспертное заключение, что состояние фильтра не может влиять на точность показаний счетчика - оно может влиять лишь на секундный расход воды, но его можно регулировать и степенью открытия крана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 18:05 


07/08/14
4231
epros в сообщении #1514295 писал(а):
Это как-то разочаровывает. А если убьют кого-то, тоже будет смотреть на бумажки, а не на фактические обстоятельства? По-моему, сам факт несообразной стоимости услуги и то, что она была предложена при подозрительно удачно сложившихся условиях, это заслуживающие изучения обстоятельства.
К сожалению, от бывших судебных секретарей и им подобных, другого ожидать не приходится, сложные дела не всегда по силам российскому правосудию, поэтому бумажка с пичатью и только бумажка с пичатью, и поэтому так развилось телефонное мошенничество (бумажки ж с пичатями нет при нём никаких), да и вообще.
epros в сообщении #1514295 писал(а):
А если убьют кого-то, тоже будет смотреть на бумажки, а не на фактические обстоятельства?
Это набившая оскомину аналогия уже, только в лайт варианте "а вот вор украл из кармана деньги, нету же документа что украл, значит не вор, пока не будет такого документа, значит нельзя вынести решение что украл?" - как об стенку горох.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 18:19 


05/05/20
16
Emergency в сообщении #1514284 писал(а):
А то, что забитый фильтр не может повлиять на показания счетчика вам в голову не пришло?
Это может быть причиной рекламации?

Вообще говоря, может. Правда, в этом случае,фильтр должен быть забит до почти непроходимого состояния. В паспорте, обычно, оговаривается минимальный и максимальный расход жидкости, при котором обеспечиваются заявленные метрологические характеристики. Попробуйте провести эксперимент: пустите воду тонкой-тонкой струйкой(со спичку или тоньше) и попробуйте, глядя на счетчик, дополнительно уменьшить расход. В какой-то момент счетный механизм начнет совершать только колебательные движения и перестанет считать. Справедливо не для всех моделей. А вот повышенная погрешность при малых расходах свойственна такого типа приборам. (см. паспорт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 18:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
epros
По факту - это мошенничество. Так как расхождение в 16%, которое волшебным способом устранилось прочисткой фильтра, это довольно таки фантастично.
Но мошенничество на данный момент доказать невозможно. Так как нет никаких доказательств, что расхождение в 16% было получено обманным путем.

Поэтому, если Вы хотите наказать, в том смысле, что доставить конторке неудобства, то нужно искать зацепки в другом.
Две я Вам указал:
1. Возможные проблемы с чеками. Их ещё нужно проверить в ОФД, и убедиться, что они существуют, и выданы одни и тем же юридическим лицом, которое соответствует юридическому лицу, которое выдало поверку.

2. Вам не предоставили полной информации об услуге. Что точно Вам не сказали - это отдельные деньги за установку новых пломб. Вот на это и жаловаться.
Письма в контору с досудебной претензией и жалоба в роспотребнадзор - это же не обязательно потом действительно в суд подавать.

И третья:
3. Ну и как можно более широкая огласка. В идеале с сюжетом по местному или даже федеральному ТВ. Но уж как получится.

То есть проблем конторке предоставить можно и вполне легальными способами, а не только окна чем-нибудь измазать.
Кстати, если мазать краской, то это однозначно порча чужого имущества, дело действительно подсудное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 18:37 


05/05/20
16
epros в сообщении #1514295 писал(а):
Я не специалист, со специалистом спорить не могу. Скажите ещё, что я должен был в устройстве его прибора разобраться и доказать, что он мне туфту подсовывает.
...

Скажем. Чтобы избежать развода, придется если не стать специалистом, то хорошенько расширить свой кругозор в области сантехники (электрики, металлообработки, компьютерной техники, газового хозяйства, аппаратуры связи, медицины, авторемонта, далее везде...). Профана "спецы" чуют за 10 верст. Кстати, иногда бывает очень забавно в начале подыграть разводящему, прикинувшись дурачком. Очень интересно бывает наблюдать, как наглая самоуверенная физиономия очень быстро принимает весьма бледный вид. Это как гаишник, разводящий тебя на штраф за нарушение ПДД, которых он не знает. Получив в ответ цитату соотв. пункта Правил близко к тексту, минут 10 листает свою книжку с картинками, после чего желает счастливого пути.
Увы, другого пути нет... Бесконечное хождение по инстанциям(с молчаливого ведома которых этот бардак и происходит) и написание бесчисленных жалоб - путь тупиковый и неполезный для психики.
[/quote]

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 18:37 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Никак. Разбор полётов проведут другие люди, которым будет нужна инфраструктура не для получения прибыли, а как система жизнеобеспечения всего общества. Куда попадут хитрые бизнесмены, будет зависеть от их спринтерских способностей. Короче, если успеют удрать, то их обдерут до нитки другие бизнесмены (как Остапа на границе).А пока расслабьтесь и получайте удовольствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 19:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
nongma в сообщении #1514310 писал(а):
Попробуйте провести эксперимент: пустите воду тонкой-тонкой струйкой(со спичку или тоньше) и попробуйте, глядя на счетчик, дополнительно уменьшить расход. В какой-то момент счетный механизм начнет совершать только колебательные движения и перестанет считать. Справедливо не для всех моделей.

Мой домашний счетчик правильно показывает расход даже самой тонкой струйки - например, можно нацедить стакан воды за 10 минут и счетчик это покажет правильно.
epros в сообщении #1514295 писал(а):
Он же мне показал

Некоторые счетчики можно обмануть магнитом. Если у вас такой, то "мастер" мог специально для вас прислонять к счетчику магнит на время измерения.
nongma в сообщении #1514315 писал(а):
Это как гаишник, разводящий тебя на штраф за нарушение ПДД, которых он не знает. Получив в ответ цитату соотв. пункта Правил близко к тексту, минут 10 листает свою книжку с картинками, после чего желает счастливого пути.

ГАИшники очень любят разводить иногородних - разговаривают медленно и скучно, отвлекаются на другие дела, а вам объясняют, что вы можете обжаловать их постановление в суде, который состоится недели через две - вас вызовут повесткой. Приедете и все расскажите судье.
Тут любой призадумается, особенно, если у вас забирают права за 1000 километров от дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 19:40 


23/01/07
3415
Новосибирск
epros в сообщении #1514244 писал(а):
Как можно наказать таких хитрых бизнесменов?

Я покупаю новый счетчик (за 500 руб., но обязательно с сертификатом), вызываю сантехника из ЖЭУ (с правом пломбирования) и меняю старый на новый (у нас услуга стоит 500 руб. в кассу ЖЭУ). Если будете поступать также, то это будет Ваш "гвоздик в крышку...". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
statistonline в сообщении #1514301 писал(а):
epros, вам предложили, кажется, все более-менее реальные варианты наказания хитрых бизнесменов, от ночного рейда к окнам фирмы до суда и ЗоЗПП (вариант с шумом на интернет-площадках, имхо, очень действенный).

Из предложенных вариантов я в качестве более или менее осмысленного вижу только обращение в полицию с заявлением о подозрении в применении данной компанией мошеннических схем. Разумеется, если там готовы такими вещами заниматься. Не в смысле разбираться.с одним моим случаем, а устроить им грамотную подставную закупку с документальной фиксацией всех обстоятельств. Мошенничество не должно быть безопасным видом деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 20:44 


01/03/13
2502
Не проще погуглить правоприменительную практику таких случаев?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение14.04.2021, 21:11 
Заблокирован


19/02/13

2388
epros в сообщении #1514335 писал(а):
устроить им грамотную подставную закупку с документальной фиксацией всех обстоятельств


Никто этим не будет заниматься. Не та проблема.
Тут ваша неосведомлённость в вопросе сантехники совпала с человеческой жадностью. Случай неприятный, но не беда - так, мелкая неприятность. Извлеките уроки и отпустите в прошлое, не тратьте нервы. Оно того не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Osmiy в сообщении #1514337 писал(а):
Не проще погуглить правоприменительную практику таких случаев?

Что-то не гуглится. Интернет полон воплями о том, как навязывают ненужную поверку. Это не мой случай.

Vladimir-80 в сообщении #1514341 писал(а):
Никто этим не будет заниматься. Не та проблема.

Это и удерживает. Если правоприменительная практика такова, что "никто не будет заниматься", то может быть пора такую практику менять? Ибо проблема, по-моему, самая "та". Наверняка не я один оказался в такой ситуации. Просто многие молчат или даже не поняли, что их нагло развели.

Vladimir-80 в сообщении #1514341 писал(а):
Тут ваша неосведомлённость в вопросе сантехники...

Можно подумать, что много людей достаточно осведомлённых, чтобы поймать таких деятелей за руку. Это нормально, что человек полагается на специалистов, а не устраивает проверок с пристрастием на предмет того, не являются ли циферки на экране ловким фокусом.

Vladimir-80 в сообщении #1514341 писал(а):
Случай неприятный, но не беда - так, мелкая неприятность. Извлеките уроки и отпустите в прошлое, не тратьте нервы. Оно того не стоит.

Какой урок? В эту компанию, я, конечно, больше не обращусь. Но нет никаких гарантий, что при следующей поверке кто-то другой не повторит такой же фокус. Отказываться от доп. услуг и смириться с тем, что за мои 800 рублей мне напишут отрицательное заключение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение15.04.2021, 09:16 


20/04/10
1776
epros в сообщении #1514362 писал(а):
Отказываться от доп. услуг и смириться с тем, что за мои 800 рублей мне напишут отрицательное заключение?

Уж лучше за 800 отрицательное, чем за 5800 положительное, да ещё осадок, что тебя развели. Выше кажется писали, что можно каждый раз менять счётчики, вызвав сантехника из жэка. Выйдет дешевле 5800. Понимаю, конечно, что человеку несколько странно менять вполне рабочие счётчики, но раз к этому вынуждают поверками, то лучше так, чем зависеть от мнения неизвестного эксперта. Другое дело, если вы знаете к кому обратиться и вполне ему доверяете, то делайте себе поверки на здоровье.

Да, и ещё: "Утром деньги --- вечером стулья. Вечером деньги --- утром стулья". Надо было выпроваживать эксперта ещё на этапе когда он попросил заранее оплату. Сначала он должен поверку сделать и никак иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group