2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Звездочка как знак умножения
Сообщение18.02.2021, 17:53 
Заблокирован


16/04/18

1129
nnosipov - при всём уважении. А кто придумал, что используемый во всём мире знак умножения - это вульгарно или некрасиво? Он используется в большинстве математических пакетов и языков программирования. На мой взгляд - это в чистом виде немотивированное выпендривание на данном конкретном сайте, что этот знак здесь не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 18:05 


14/02/20
839

(Оффтоп)

novichok2018 в сообщении #1505608 писал(а):
А кто придумал, что используемый во всём мире знак умножения - это вульгарно или некрасиво?

Не, ну а разве красиво? И где он используется во всем мире? В языках программирования? Ну так там же не в визуализации дело. Покажите научную работу, оформленную в $\TeX$'е, чтобы там использовался этот знак умножения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 18:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
novichok2018 в сообщении #1505608 писал(а):
Он используется в большинстве математических пакетов и языков программирования.
И на здоровье, ибо там (в тексте программы) он смотрится органично и естественно. Но в математическом тексте (если только эта звездочка не обозначает абстрактную алгебраическую операцию или что-нибудь типа свертки, например) он смотрится именно так. Да, и чаще всего знак умножения вообще не ставят. Это не выпендривание, это нормальный (общепринятый) стиль оформления математических текстов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
novichok2018

(Оффтоп)

Тут история тёмная и хитрая. Звёздочка всю сознательную жизнь математики в ней использовалась для каких-то особых операций, а для умножения — конкатенация (пусто), точка (иногда лежащая на строке) или крестик — и практически больше ничего. Сейчас в математике звёздочка означает в разных местах свёртку, операцию какой-то абстрактной алгебраической системы (наряду с кружочком, который в более широком контексте означает композицию функций) и вероятно ещё что-то, что я не помню. А вот обозначение ею умножения во всех случаях исходит из одного и того же: когда-то давно при создании ASCII туда не включили знак для умножения, и многие языки программирования, принявшие ASCII как свою входную кодировку (а то вспомним например изначальный вариант APL — и он не был таким уж исключением в те времена), стали использовать звёздочку (почему не какой-то другой символ, не знаю, но выбора особого и не было).

Эта традиция осталась и поныне, несмотря на то что сейчас ни языки программирования не ограничены ASCII (ну, редко и обычно есть причины), ни раскладки клавиатуры и другие способы ввода у людей не ограничены только звёздочкой (но увы однако стандартной русской раскладке виндовса — уж не знаю как так с ней вышло, если в кодировке Windows 1251 была как минимум средняя точка; но на той раскладке не было и типографских кавычек всех сортов, ни тире, которые в Win1251 тоже были, так что история понятна — кто-то был лентяй; в раскладках для европейских языков уже тогда были всевозможные знаки из их ANSI-кодировок).

Таким образом, сейчас использование звёздочки в математике вместо умножения, и аргументы за него — это первым делом провозглашение своего незнания, как ввести не-звёздочку. Само по себе это не плохо, пока человек готов узнать, как. И вот латех и латехоподобный синтаксис систем типа MathJax позволяет вводить все символы, не выходя за пределы ASCII (\cdot, \times), а для ввода в обычном тексте увы может понадобиться прыгать через костёр. Например мне, чтобы не разбираться в специальных раскладках и притом не быть ограниченным теми раскладками, которые есть в моей ОС, пришлось поставить AutoHotkey и настроить там громадный список автозамен, которые я более-менее прилично помню и могу вводить ⋅ × § ° — и так далее. Но как оформлять эти автозамены — дело довольно личное, так что не могу просто кинуть свой AHK-скрипт всем на пользование.

В раскладках, обычных для популярных ветвей линукса, должно быть всё нормально, просто надо знать что нажать (тут придётся спросить не меня).

artempalkin в сообщении #1505613 писал(а):
Покажите научную работу, оформленную в $\TeX$'е, чтобы там использовался этот знак умножения :)
Увы их уже достаточно. Соответствующего качества, но «научные», в журналах. Просто далёких от топовых, но однако ж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:12 
Заблокирован


16/04/18

1129
Прочитал в вике про Йохана Рана. Посмотрел внимательно на клавишу на своей клавиатуре. И остался при своём мнении при всём уважении к мнению других. И ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
novichok2018 в сообщении #1505626 писал(а):
Прочитал в вике про Йохана Рана. Посмотрел внимательно на клавишу на своей клавиатуре. И остался при своём мнении при всём уважении к мнению других. И ладно.
Ну если вы другим не советуете звёздочку ставить, а придерживаетесь этого индивидуально, и при участии в каких-то проектах учебников или чего-то подобного не ставите там звёздочку, когда просят чтобы везде была для однородного вида например точка, — то да, ладно.

А вот ещё дополнительная проблема с $*$ для умножения в том, что так как в программировании и калькуляторах как правило нельзя опускать операцию умножения, то при перенесении традиции на математику возникают ужасы вида $5 * x * (1 - x)$ вместо привычного глазу и легко читаемого $5 x (1 - x)$. Кроме того у такой традиции возникнет задумчивость, когда потребуется отличить скалярное и векторное произведение (уж на что я против последнего, оно ещё долго никуда не денется из трёхмерных формализмов), если не переходить ко «взрослым» обозначениям типа всяких там круглых и квадратных скобок.

Кстати и причём здесь Йохан Ран? Он, пишут, знак $\div$ для деления придумал, но как это относится к умножению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8478
Цюрих
arseniiv в сообщении #1505630 писал(а):
Кстати и причём здесь Йохан Ран? Он, пишут, знак $\div$ для деления придумал, но как это относится к умножению?
Звездочку тоже он ввёл. А $\cdot$ - Лейбниц, чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ясно, я как-то не нашёл в паре первых результатов про неё. Но вспоминать про Рана всё равно неуместно: его звёздочка должна была лежать потом долго в ящике стола. Текущая звёздочка — фортрановского уклада. Ран мог бы её вообще не изобретать и ничего бы не поменялось.

Кстати вот дошло спросить (у novichok2018), не будет ли ещё хорошим тоном обозначать возведение в степень как $x \mathbin{{*}{*}} y$. Или может $\operatorname{pow}(x, y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 21:13 
Заблокирован


16/04/18

1129
Я никого не хочу поучать. Только считаю, что смысл этого форума в общении и обмене информацией. И поэтому, если символ достаточно распространён и, к тому же, абсолютно всем ясно, что он значит, то нет смысла его запрещать. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение23.02.2021, 22:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
novichok2018 в сообщении #1505608 писал(а):
А кто придумал, что используемый во всём мире знак умножения - это вульгарно или некрасиво? Он используется в большинстве математических пакетов и языков программирования. На мой взгляд - это в чистом виде немотивированное выпендривание на данном конкретном сайте, что этот знак здесь не используется.
novichok2018, наверняка вы учились в школе и изучали там математику. И на бумаге ручкой и на классной доске мелом вы добрый десяток лет обозначали умножение точкой или крестиком, но не звёздочкой. Не исключено, что затем вы продолжили образование в университете и там вы изучали предметы, изучение которых также порою требовало записывать некоторые выражения, включающие в себя умножение. Их вы точно так же записывали с использованием точки или крестика. Теперь вы порою в интернете пишете некоторые математические выражения. Их точно так же необходимо записывать с использованием точки или крестика, как если бы вы писали их в тетради или на классной доске мелом. Ничего не изменилось. Звёздочка здесь внезапно ниоткуда не появляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение24.02.2021, 09:11 
Заблокирован


16/04/18

1129
Aritaborian - наверняка Вы используете компьютер и много лет, на котором умножение обозначено звёздочкой на клавиатуре,... и далее по Вашему тексту. Не хочу больше про это, без меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 20:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Да не умножение обозначается звёздочкой, а оператор умножения в листингах программ. А операция умножения в математических записях обозначается точкой или крестиком, а чаще всего опускается, если это не вызывает разночтения.
novichok2018 в сообщении #1506303 писал(а):
на котором умножение обозначено звёздочкой на клавиатуре
И это тоже неправда:


Вложения:
.png
.png [ 448.38 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
profrotter в сообщении #1506474 писал(а):
И это тоже неправда

Вообще-то, зависит от производителя клавиатуры. На моей нынешней клавиатуре и впрямь звёздочка.

-- 24.02.2021, 20:57 --

Кстати, и на программе "Калькулятор", встроенной в Windows, на соответствующей виртуальной клавише изображена звёздочка (у меня сейчас Windows 7).

 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 21:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Mihr в сообщении #1506482 писал(а):
на соответствующей виртуальной клавише изображена звёздочка (у меня сейчас Windows 7)
Этот калькулятор вообще довольно неаккуратно выглядит. В более новых версиях новый калькулятор от этого избавили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
warlock66613, я лишь о том, что полного единообразия здесь нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group