2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Звездочка как знак умножения
Сообщение18.02.2021, 17:53 
Заблокирован


16/04/18

1129
nnosipov - при всём уважении. А кто придумал, что используемый во всём мире знак умножения - это вульгарно или некрасиво? Он используется в большинстве математических пакетов и языков программирования. На мой взгляд - это в чистом виде немотивированное выпендривание на данном конкретном сайте, что этот знак здесь не используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 18:05 


14/02/20
837

(Оффтоп)

novichok2018 в сообщении #1505608 писал(а):
А кто придумал, что используемый во всём мире знак умножения - это вульгарно или некрасиво?

Не, ну а разве красиво? И где он используется во всем мире? В языках программирования? Ну так там же не в визуализации дело. Покажите научную работу, оформленную в $\TeX$'е, чтобы там использовался этот знак умножения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 18:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
novichok2018 в сообщении #1505608 писал(а):
Он используется в большинстве математических пакетов и языков программирования.
И на здоровье, ибо там (в тексте программы) он смотрится органично и естественно. Но в математическом тексте (если только эта звездочка не обозначает абстрактную алгебраическую операцию или что-нибудь типа свертки, например) он смотрится именно так. Да, и чаще всего знак умножения вообще не ставят. Это не выпендривание, это нормальный (общепринятый) стиль оформления математических текстов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
novichok2018

(Оффтоп)

Тут история тёмная и хитрая. Звёздочка всю сознательную жизнь математики в ней использовалась для каких-то особых операций, а для умножения — конкатенация (пусто), точка (иногда лежащая на строке) или крестик — и практически больше ничего. Сейчас в математике звёздочка означает в разных местах свёртку, операцию какой-то абстрактной алгебраической системы (наряду с кружочком, который в более широком контексте означает композицию функций) и вероятно ещё что-то, что я не помню. А вот обозначение ею умножения во всех случаях исходит из одного и того же: когда-то давно при создании ASCII туда не включили знак для умножения, и многие языки программирования, принявшие ASCII как свою входную кодировку (а то вспомним например изначальный вариант APL — и он не был таким уж исключением в те времена), стали использовать звёздочку (почему не какой-то другой символ, не знаю, но выбора особого и не было).

Эта традиция осталась и поныне, несмотря на то что сейчас ни языки программирования не ограничены ASCII (ну, редко и обычно есть причины), ни раскладки клавиатуры и другие способы ввода у людей не ограничены только звёздочкой (но увы однако стандартной русской раскладке виндовса — уж не знаю как так с ней вышло, если в кодировке Windows 1251 была как минимум средняя точка; но на той раскладке не было и типографских кавычек всех сортов, ни тире, которые в Win1251 тоже были, так что история понятна — кто-то был лентяй; в раскладках для европейских языков уже тогда были всевозможные знаки из их ANSI-кодировок).

Таким образом, сейчас использование звёздочки в математике вместо умножения, и аргументы за него — это первым делом провозглашение своего незнания, как ввести не-звёздочку. Само по себе это не плохо, пока человек готов узнать, как. И вот латех и латехоподобный синтаксис систем типа MathJax позволяет вводить все символы, не выходя за пределы ASCII (\cdot, \times), а для ввода в обычном тексте увы может понадобиться прыгать через костёр. Например мне, чтобы не разбираться в специальных раскладках и притом не быть ограниченным теми раскладками, которые есть в моей ОС, пришлось поставить AutoHotkey и настроить там громадный список автозамен, которые я более-менее прилично помню и могу вводить ⋅ × § ° — и так далее. Но как оформлять эти автозамены — дело довольно личное, так что не могу просто кинуть свой AHK-скрипт всем на пользование.

В раскладках, обычных для популярных ветвей линукса, должно быть всё нормально, просто надо знать что нажать (тут придётся спросить не меня).

artempalkin в сообщении #1505613 писал(а):
Покажите научную работу, оформленную в $\TeX$'е, чтобы там использовался этот знак умножения :)
Увы их уже достаточно. Соответствующего качества, но «научные», в журналах. Просто далёких от топовых, но однако ж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:12 
Заблокирован


16/04/18

1129
Прочитал в вике про Йохана Рана. Посмотрел внимательно на клавишу на своей клавиатуре. И остался при своём мнении при всём уважении к мнению других. И ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
novichok2018 в сообщении #1505626 писал(а):
Прочитал в вике про Йохана Рана. Посмотрел внимательно на клавишу на своей клавиатуре. И остался при своём мнении при всём уважении к мнению других. И ладно.
Ну если вы другим не советуете звёздочку ставить, а придерживаетесь этого индивидуально, и при участии в каких-то проектах учебников или чего-то подобного не ставите там звёздочку, когда просят чтобы везде была для однородного вида например точка, — то да, ладно.

А вот ещё дополнительная проблема с $*$ для умножения в том, что так как в программировании и калькуляторах как правило нельзя опускать операцию умножения, то при перенесении традиции на математику возникают ужасы вида $5 * x * (1 - x)$ вместо привычного глазу и легко читаемого $5 x (1 - x)$. Кроме того у такой традиции возникнет задумчивость, когда потребуется отличить скалярное и векторное произведение (уж на что я против последнего, оно ещё долго никуда не денется из трёхмерных формализмов), если не переходить ко «взрослым» обозначениям типа всяких там круглых и квадратных скобок.

Кстати и причём здесь Йохан Ран? Он, пишут, знак $\div$ для деления придумал, но как это относится к умножению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
arseniiv в сообщении #1505630 писал(а):
Кстати и причём здесь Йохан Ран? Он, пишут, знак $\div$ для деления придумал, но как это относится к умножению?
Звездочку тоже он ввёл. А $\cdot$ - Лейбниц, чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 20:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ясно, я как-то не нашёл в паре первых результатов про неё. Но вспоминать про Рана всё равно неуместно: его звёздочка должна была лежать потом долго в ящике стола. Текущая звёздочка — фортрановского уклада. Ран мог бы её вообще не изобретать и ничего бы не поменялось.

Кстати вот дошло спросить (у novichok2018), не будет ли ещё хорошим тоном обозначать возведение в степень как $x \mathbin{{*}{*}} y$. Или может $\operatorname{pow}(x, y)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение18.02.2021, 21:13 
Заблокирован


16/04/18

1129
Я никого не хочу поучать. Только считаю, что смысл этого форума в общении и обмене информацией. И поэтому, если символ достаточно распространён и, к тому же, абсолютно всем ясно, что он значит, то нет смысла его запрещать. Вот и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение23.02.2021, 22:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
novichok2018 в сообщении #1505608 писал(а):
А кто придумал, что используемый во всём мире знак умножения - это вульгарно или некрасиво? Он используется в большинстве математических пакетов и языков программирования. На мой взгляд - это в чистом виде немотивированное выпендривание на данном конкретном сайте, что этот знак здесь не используется.
novichok2018, наверняка вы учились в школе и изучали там математику. И на бумаге ручкой и на классной доске мелом вы добрый десяток лет обозначали умножение точкой или крестиком, но не звёздочкой. Не исключено, что затем вы продолжили образование в университете и там вы изучали предметы, изучение которых также порою требовало записывать некоторые выражения, включающие в себя умножение. Их вы точно так же записывали с использованием точки или крестика. Теперь вы порою в интернете пишете некоторые математические выражения. Их точно так же необходимо записывать с использованием точки или крестика, как если бы вы писали их в тетради или на классной доске мелом. Ничего не изменилось. Звёздочка здесь внезапно ниоткуда не появляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд операторов
Сообщение24.02.2021, 09:11 
Заблокирован


16/04/18

1129
Aritaborian - наверняка Вы используете компьютер и много лет, на котором умножение обозначено звёздочкой на клавиатуре,... и далее по Вашему тексту. Не хочу больше про это, без меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 20:06 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Да не умножение обозначается звёздочкой, а оператор умножения в листингах программ. А операция умножения в математических записях обозначается точкой или крестиком, а чаще всего опускается, если это не вызывает разночтения.
novichok2018 в сообщении #1506303 писал(а):
на котором умножение обозначено звёздочкой на клавиатуре
И это тоже неправда:


Вложения:
.png
.png [ 448.38 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
profrotter в сообщении #1506474 писал(а):
И это тоже неправда

Вообще-то, зависит от производителя клавиатуры. На моей нынешней клавиатуре и впрямь звёздочка.

-- 24.02.2021, 20:57 --

Кстати, и на программе "Калькулятор", встроенной в Windows, на соответствующей виртуальной клавише изображена звёздочка (у меня сейчас Windows 7).

 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 21:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Mihr в сообщении #1506482 писал(а):
на соответствующей виртуальной клавише изображена звёздочка (у меня сейчас Windows 7)
Этот калькулятор вообще довольно неаккуратно выглядит. В более новых версиях новый калькулятор от этого избавили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звездочка как знак умножения
Сообщение24.02.2021, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
warlock66613, я лишь о том, что полного единообразия здесь нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group